什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0001409661
申报总市值
US$59.1亿
US$59.1亿
103 檔
24.4%
Guinness Asset Management LTD 在 Q2 2025 季度的美股仓位总计估值为 US$59.1亿,分散于 103 个持仓标的之中,反映其市场参与广度与投资规模。
在 Q2 2025,Guinness Asset Management LTD 展现出较为审慎的避险与获利了结姿态。本季共减仓 31 个仓位并完全清仓 1 档持股,调降曝光的仓位数量高于加仓动作。
在资产配置集中度方面,Guinness Asset Management LTD 的前 5 大核心持股(包含 AVGO, CSCO, CME 等)合计占整体申报市值的 24.4%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 5.54% | +0.55% | +0.91% | |
| 2 | CSCO | Cisco Systems Inc | 股票-科技 | 5.45% | +1.57% | +714.26% | |
| 3 | CME | Cme Group Inc | 股票-金融 | 5.05% | -1.26% | +1.48% | |
| 4 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 4.91% | -0.30% | +0.84% | |
| 5 | BLK | Blackrock Inc | 股票-金融 | 4.90% | -0.24% | +1.48% | |
| 6 | AJG | Arthur J Gallagher & Co | 股票-金融 | 4.76% | -0.06% | +1.48% | |
| 7 | EMR | Emerson Electric Co | 股票-工业 | 4.54% | +0.05% | +1.48% | |
| 8 | AFL | Aflac Inc | 股票-金融 | 4.48% | -0.04% | +571.42% | |
| 9 | PAYX | Paychex Inc | 股票-科技 | 4.24% | -0.04% | +1.48% | |
| 10 | KO | Coca-cola Co/the | 股票-非周期性消费 | 4.03% | -0.03% | +1.48% | |
| 11 | ABBV | Abbvie Inc | 股票-医疗保健 | 4.00% | +0.30% | +1.48% | |
| 12 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-医疗保健 | 3.76% | -0.16% | +1.48% | |
| 13 | TXN | Texas Instruments Inc | 股票-科技 | 3.74% | +1.65% | +1.48% | |
| 14 | ITW | Illinois Tool Works | 股票-工业 | 3.70% | -0.12% | +1.48% | |
| 15 | MDLZ | Mondelez International Inc-a | 股票-非周期性消费 | 3.66% | -0.26% | +1.48% | |
| 16 | PG | Procter & Gamble Co/the | 股票-非周期性消费 | 3.52% | -0.20% | +1.48% | |
| 17 | OTIS | Otis Worldwide CORP | 股票-工业 | 3.41% | -0.45% | +1.48% | |
| 18 | PEP | Pepsico Inc | 股票-非周期性消费 | 2.89% | -0.74% | +1.48% | |
| 19 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 1.59% | +0.38% | -0.74% | |
| 20 | APH | Amphenol Corp-cl A | 股票-科技 | 1.28% | +0.24% | -15.07% | |
| 21 | NFLX | Netflix Inc | 股票-通信服务 | 1.07% | -0.32% | -12.81% | |
| 22 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 1.03% | +0.04% | -2.01% | |
| 23 | INTU | Intuit Inc | 股票-科技 | 0.98% | -0.53% | EXIT | |
| 24 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通信服务 | 0.98% | -0.09% | -2.01% | |
| 25 | MA | Mastercard Inc - A | 股票-金融 | 0.94% | -0.08% | -2.01% | |
| 26 | KLAC | Kla CORP | 股票-科技 | 0.94% | +0.42% | -2.01% | |
| 27 | ICE | Intercontinental Exchange In | 股票-金融 | 0.93% | -0.19% | -2.01% | |
| 28 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 0.93% | +0.01% | -2.01% | |
| 29 | LRCX | Lam Research CORP | 股票-科技 | 0.87% | +0.36% | -2.01% | |
| 30 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-周期性消费 | 0.86% | — | -2.01% | |
| 31 | AME | Ametek Inc | 股票-工业 | 0.85% | -0.01% | -2.01% | |
| 32 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通信服务 | 0.76% | +0.10% | -2.01% | |
| 33 | ROP | Roper Technologies Inc | 股票-科技 | 0.74% | -0.13% | -1.05% | |
| 34 | AMAT | Applied Materials Inc | 股票-科技 | 0.74% | +0.37% | -2.00% | |
| 35 | DHR | Danaher CORP | 股票-医疗保健 | 0.70% | -0.09% | +14.37% | |
| 36 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 0.64% | +0.02% | -2.01% | |
| 37 | CRM | Salesforce Inc | 股票-科技 | 0.64% | -0.21% | -2.01% | |
| 38 | ADBE | Adobe Inc | 股票-科技 | 0.60% | -0.59% | EXIT | |
| 39 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 股票-医疗保健 | 0.54% | -0.08% | -2.01% | |
| 40 | HUBB | Hubbell Inc | 股票-工业 | 0.28% | +0.01% | -20.09% | |
| 41 | NEE | Nextera Energy Inc | 股票-公用事业 | 0.25% | -0.03% | -25.39% | |
| 42 | ITRI | Itron Inc | 股票-科技 | 0.23% | -0.01% | -28.19% | |
| 43 | ORA | Ormat Technologies Inc | 股票-公用事业 | 0.22% | -0.02% | -25.21% | |
| 44 | CVX | Chevron CORP | 股票-能源 | 0.21% | -0.11% | -9.62% | |
| 45 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 0.21% | -0.41% | EXIT | |
| 46 | KMI | Kinder Morgan, Inc. | 股票-能源 | 0.18% | -0.03% | -9.85% | |
| 47 | IMO | Imperial Oil LTD | 股票-能源 | 0.17% | -0.09% | -9.88% | |
| 48 | NTES | Netease Inc-adr | 股票-通信服务 | 0.17% | +0.03% | -25.85% | |
| 49 | FSLR | First Solar Inc | 股票-科技 | 0.17% | +0.02% | -20.28% | |
| 50 | VLO | Valero Energy CORP | 股票-能源 | 0.16% | -0.10% | -9.84% |
| # | 代码 | 标的名称 | 占比变动 | 持仓量变化 | 异动类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CSCO | Cisco Systems Inc | +4.8% | +714.26% | 加仓 |
| 2 | AFL | Aflac Inc | +3.7% | +571.42% | 加仓 |
| 3 | AVGO | Broadcom Inc | +1.7% | +0.91% | 加仓 |
| 4 | MSFT | Microsoft CORP | +0.6% | +0.84% | 加仓 |
| 5 | EMR | Emerson Electric Co | +0.3% | +1.48% | 加仓 |
| 6 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | +0.2% | -0.74% | 减仓 |
| 7 | NVDA | Nvidia CORP | +0.2% | -2.01% | 减仓 |
| 8 | APH | Amphenol Corp-cl A | +0.1% | -15.07% | 减仓 |
| 9 | LRCX | Lam Research CORP | +0.1% | -2.01% | 减仓 |
| 10 | KLAC | Kla CORP | +0.1% | -2.01% | 减仓 |
| 11 | NFLX | Netflix Inc | +0.1% | -12.81% | 减仓 |
| 12 | INTU | Intuit Inc | +0.1% | -2.01% | 减仓 |
| 13 | META | Meta Platforms Inc-class A | +0.1% | -2.01% | 减仓 |
| 14 | AMAT | Applied Materials Inc | +0.1% | -2.00% | 减仓 |
| 15 | TXN | Texas Instruments Inc | 0% | +1.48% | 加仓 |
| 16 | AMZN | Amazon.com Inc | 0% | -2.01% | 减仓 |
| 17 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 0% | -2.01% | 减仓 |
| 18 | DHR | Danaher CORP | 0% | +14.37% | 加仓 |
| 19 | FANG | Diamondback Energy Inc | -0.1% | -9.85% | 减仓 |
| 20 | HAL | Halliburton Co | -0.1% | -9.85% | 减仓 |
| 21 | BKR | Baker Hughes Co | -0.1% | -9.84% | 减仓 |
| 22 | DVN | Devon Energy CORP | -0.1% | -9.86% | 减仓 |
| 23 | EOG | Eog Resources Inc | -0.1% | -9.84% | 减仓 |
| 24 | IBP | Installed Building Products | -0.1% | -20.47% | 减仓 |
| 25 | THRM | Gentherm Inc | -0.1% | EXIT | 清仓 |
| 26 | OC | Owens Corning | -0.1% | -20.46% | 减仓 |
| 27 | SLB | Slb LTD | -0.1% | -9.85% | 减仓 |
| 28 | ORA | Ormat Technologies Inc | -0.1% | -25.21% | 减仓 |
| 29 | ITRI | Itron Inc | -0.1% | -28.19% | 减仓 |
| 30 | COP | Conocophillips | -0.1% | -9.86% | 减仓 |
| 31 | XOM | Exxon Mobil CORP | -0.1% | -9.90% | 减仓 |
| 32 | ENPH | Enphase Energy Inc | -0.1% | -26.55% | 减仓 |
| 33 | CVX | Chevron CORP | -0.1% | -9.62% | 减仓 |
| 34 | ICE | Intercontinental Exchange In | -0.1% | -2.01% | 减仓 |
| 35 | AME | Ametek Inc | -0.1% | -2.01% | 减仓 |
| 36 | NEE | Nextera Energy Inc | -0.2% | -25.39% | 减仓 |
| 37 | BLK | Blackrock Inc | -0.2% | +1.48% | 加仓 |
| 38 | ROP | Roper Technologies Inc | -0.2% | -1.05% | 减仓 |
| 39 | AAPL | Apple Inc | -0.2% | -2.01% | 减仓 |
| 40 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | -0.2% | -2.01% | 减仓 |
| 41 | CME | Cme Group Inc | -0.5% | +1.48% | 加仓 |
| 42 | ITW | Illinois Tool Works | -0.6% | +1.48% | 加仓 |
| 43 | MDLZ | Mondelez International Inc-a | -0.6% | +1.48% | 加仓 |
| 44 | OTIS | Otis Worldwide CORP | -0.7% | +1.48% | 加仓 |
| 45 | PG | Procter & Gamble Co/the | -0.8% | +1.48% | 加仓 |
| 46 | PEP | Pepsico Inc | -0.9% | +1.48% | 加仓 |
| 47 | JNJ | Johnson & Johnson | -0.9% | +1.48% | 加仓 |
| 48 | PAYX | Paychex Inc | -0.9% | +1.48% | 加仓 |
| 49 | AJG | Arthur J Gallagher & Co | -1.1% | +1.48% | 加仓 |
| 50 | ABBV | Abbvie Inc | -1.2% | +1.48% | 加仓 |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Guinness Asset Management LTD 在 Q2 2025 季度的美股持仓总市值约为 US$59.1亿,共申报了 103 个公开持股仓位。
在 Q2 2025 季度,Guinness Asset Management LTD 按市值排列的前三大核心持股分别为:AVGO (5.5%)、CSCO (5.5%)、CME (5.0%)。其中最大持股仓位 AVGO 占据整体投资组合约 5.5% 的权重。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
本季最大获利了结 / 清仓标的
THRM
前期市值: US$325.4万
在 Q2 2025 季度中,Guinness Asset Management LTD 共进行了 50 项持仓异动,包含新建仓 0 个仓位、加仓 18 个仓位、减仓 31 个仓位以及清仓 1 个仓位。 本季清仓仓位包含 THRM。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
解析公司高管、董事与 10% 大股东之 Form 4 内部人交易申报,掌握高管自家股票买卖第一手信号。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。