什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0001312908
申报总市值
US$41.6亿
US$41.6亿
34 檔
25.6%
根据最新整理的 13F 季度数据集,Gates Capital Management, Inc. 于 Q1 2026 结束时的管理资产规模为 US$41.6亿。该机构在本季度申报了 34 档美股持仓,呈现出该时期的主要投资地图。
Gates Capital Management, Inc. 在 Q1 2026 进行了结构性的板块轮动与仓位换股。在开立 5 个全新仓位及加仓 9 档持股的同时,亦同步清仓 1 档并减仓 19 档标的。
在资产配置集中度方面,Gates Capital Management, Inc. 的前 5 大核心持股(包含 XLI, XLB, HYG 等)合计占整体申报市值的 25.6%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
本季最大新建仓标的
HYG
市值: US$1.7亿
本季最大获利了结 / 清仓标的
WH
前期市值: US$5643.2万
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | XLI | Ss Industrial Select Sector | ETF-其他 | 10.66% | -1.76% | -27.25% | |
| 2 | XLB | Ss Materials Select Sector | ETF-其他 | 5.53% | -0.03% | -36.72% | |
| 3 | HYG | Ishr Ibx Usd Hiyld Cb Etf-ui | ETF-非投资级债 | 4.62% | +2.59% | — | |
| 4 | ATKR | Atkore Inc | 股票-其他 | 4.32% | -1.19% | -1.74% | |
| 5 | DAR | Darling Ingredients Inc | 股票-非周期性消费 | 3.99% | -0.18% | -50.23% | |
| 6 | TIC | Tic Solutions Inc | 股票-其他 | 3.93% | -0.14% | +47.28% | |
| 7 | CARR | Carrier Global CORP | 股票-工业 | 3.84% | -0.33% | -22.53% | |
| 8 | SPGI | S&p Global Inc | 股票-金融 | 3.81% | -0.27% | +14.05% | |
| 9 | RTO | Rentokil Initial Plc-sp Adr | 股票-其他 | 3.74% | -0.18% | -3.64% | |
| 10 | NVST | Envista Holdings CORP | 股票-医疗保健 | 3.72% | -0.20% | -7.67% | |
| 11 | AMRZ | Amrize Ltd | 股票-原材料 | 3.69% | -1.67% | -1.31% | |
| 12 | FTV | Fortive CORP | 股票-科技 | 3.16% | -0.49% | -14.43% | |
| 13 | CRH | CRH plc | 股票-原材料 | 3.13% | -1.23% | +39.89% | |
| 14 | DVA | Davita Inc | 股票-医疗保健 | 3.04% | +0.64% | -38.49% | |
| 15 | GTX | Garrett Motion Inc | 股票-周期性消费 | 2.95% | -0.79% | +8.36% | |
| 16 | ESI | Element Solutions Inc | 股票-原材料 | 2.85% | -1.00% | -32.96% | |
| 17 | VLTO | Veralto CORP | 股票-工业 | 2.61% | -0.71% | +36.22% | |
| 18 | GLPI | Gaming And Leisure Propertie | 股票-房地产 | 2.50% | -0.30% | -1.48% | |
| 19 | VICI | Vici Properties Inc | 股票-房地产 | 2.41% | -0.15% | -5.13% | |
| 20 | TKO | Tko Group Holdings Inc | 股票-通信服务 | 2.36% | -0.37% | -48.44% | |
| 21 | MBC | Masterbrand Inc | 股票-周期性消费 | 2.35% | +0.91% | +12.15% | |
| 22 | AWI | Armstrong World Industries | 股票-工业 | 2.24% | -0.26% | +16.48% | |
| 23 | PNR | Pentair plc | 股票-工业 | 2.15% | +0.94% | -30.71% | |
| 24 | KBR | Kbr Inc | 股票-工业 | 2.11% | -0.93% | — | |
| 25 | AOS | Smith (a.o.) CORP | 股票-工业 | 1.96% | -0.41% | — | |
| 26 | APG | Api Group CORP | 股票-工业 | 1.77% | -0.32% | -12.74% | |
| 27 | SIRI | Sirius Xm Holdings Inc | 股票-通信服务 | 1.73% | +1.49% | — | |
| 28 | NEOG | Neogen CORP | 股票-医疗保健 | 1.59% | +0.30% | -25.36% | |
| 29 | RAL | Ralliant CORP | 股票-科技 | 1.58% | +0.39% | -38.37% | |
| 30 | OTIS | Otis Worldwide CORP | 股票-工业 | 1.55% | -0.06% | -2.69% | |
| 31 | VSNT | Versant Media Group Inc | 股票-通信服务 | 1.52% | -1.52% | EXIT | |
| 32 | CCSI | Consensus Cloud Solution | 股票-其他 | 1.19% | +0.32% | +2.42% | |
| 33 | Q | Qnity Electronics Inc | 股票-科技 | 1.03% | -1.03% | EXIT | |
| 34 | XBP | Xbp Global Holdings Inc | 股票-其他 | 0.38% | -0.20% | — |
| # | 代码 | 标的名称 | 占比变动 | 持仓量变化 | 异动类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CRH | CRH plc | +0.6% | +39.89% | 加仓 |
| 2 | VLTO | Veralto CORP | +0.5% | +36.22% | 加仓 |
| 3 | GTX | Garrett Motion Inc | +0.4% | +8.36% | 加仓 |
| 4 | NVST | Envista Holdings CORP | +0.4% | -7.67% | 减仓 |
| 5 | Q | Qnity Electronics Inc | +0.4% | +6.55% | 加仓 |
| 6 | RTO | Rentokil Initial Plc-sp Adr | +0.2% | -3.64% | 减仓 |
| 7 | AMRZ | Amrize Ltd | +0.2% | -1.31% | 减仓 |
| 8 | CCSI | Consensus Cloud Solution | +0.2% | +2.42% | 加仓 |
| 9 | AWI | Armstrong World Industries | +0.1% | +16.48% | 加仓 |
| 10 | NEOG | Neogen CORP | +0.1% | -25.36% | 减仓 |
| 11 | GLPI | Gaming And Leisure Propertie | 0% | -1.48% | 减仓 |
| 12 | TIC | Tic Solutions Inc | 0% | +47.28% | 加仓 |
| 13 | APG | Api Group CORP | -0.1% | -12.74% | 减仓 |
| 14 | VICI | Vici Properties Inc | -0.1% | -5.13% | 减仓 |
| 15 | SPGI | S&p Global Inc | -0.2% | +14.05% | 加仓 |
| 16 | ESI | Element Solutions Inc | -0.2% | -32.96% | 减仓 |
| 17 | OTIS | Otis Worldwide CORP | -0.2% | -2.69% | 减仓 |
| 18 | XBP | Xbp Global Holdings Inc | -0.2% | — | 不变 |
| 19 | ATKR | Atkore Inc | -0.2% | -1.74% | 减仓 |
| 20 | MBC | Masterbrand Inc | -0.3% | +12.15% | 加仓 |
| 21 | FTV | Fortive CORP | -0.4% | -14.43% | 减仓 |
| 22 | DVA | Davita Inc | -0.5% | -38.49% | 减仓 |
| 23 | DAR | Darling Ingredients Inc | -0.5% | -50.23% | 减仓 |
| 24 | CARR | Carrier Global CORP | -0.6% | -22.53% | 减仓 |
| 25 | PNR | Pentair plc | -1.4% | -30.71% | 减仓 |
| 26 | RAL | Ralliant CORP | -1.4% | -38.37% | 减仓 |
| 27 | XLB | Ss Materials Select Sector | -2.1% | -36.72% | 减仓 |
| 28 | TKO | Tko Group Holdings Inc | -2.2% | -48.44% | 减仓 |
| 29 | XLI | Ss Industrial Select Sector | -2.9% | -27.25% | 减仓 |
| 30 | HYG | Ishr Ibx Usd Hiyld Cb Etf-ui | — | NEW | 新建仓 |
| 31 | KBR | Kbr Inc | — | NEW | 新建仓 |
| 32 | AOS | Smith (a.o.) CORP | — | NEW | 新建仓 |
| 33 | SIRI | Sirius Xm Holdings Inc | — | NEW | 新建仓 |
| 34 | WH | Wyndham Hotels & Resorts Inc | — | EXIT | 清仓 |
| 35 | VSNT | Versant Media Group Inc | — | NEW | 新建仓 |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Gates Capital Management, Inc. 在 Q1 2026 季度的美股持仓总市值约为 US$41.6亿,共申报了 34 个公开持股仓位。
在 Q1 2026 季度,Gates Capital Management, Inc. 按市值排列的前三大核心持股分别为:XLI (10.7%)、XLB (5.5%)、HYG (4.6%)。其中最大持股仓位 XLI 占据整体投资组合约 10.7% 的权重。
在 Q1 2026 季度中,Gates Capital Management, Inc. 共进行了 34 项持仓异动,包含新建仓 5 个仓位、加仓 9 个仓位、减仓 19 个仓位以及清仓 1 个仓位。 其中最大新建仓标的为 HYG。 本季清仓仓位包含 WH。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。