什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0001130344
申报总市值
US$2.2亿
US$2.2亿
319 檔
22.3%
在 Q4 2024 申报期间,First Community Trust NA(CIK: 0001130344)向美国 SEC 提交的 Form 13F 报告显示,其追踪之股票投资组合总市值达 US$2.2亿,共持有 319 个公开申报仓位。
在 Q4 2024,First Community Trust NA 操作展现出积极扩展与加仓意向。本季共新建仓 4 个新仓位,并对 19 个既有持股进行加仓(合计增持 23 档),相较减仓与清仓仓位显著占优。
在资产配置集中度方面,First Community Trust NA 的前 5 大核心持股(包含 AAPL, DE, MSFT 等)合计占整体申报市值的 22.3%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
仅显示前 200 大持股(共 319 只)
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 10.47% | -3.15% | -0.18% | |
| 2 | DE | Deere & Co | 股票-工业 | 8.77% | -1.75% | +116.29% | |
| 3 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 6.38% | -1.99% | +0.70% | |
| 4 | SUB | Ishares Short-term National | ETF-其他 | 5.01% | -0.07% | +31536.19% | |
| 5 | AMAT | Applied Materials Inc | 股票-科技 | 4.68% | +1.96% | +0.66% | |
| 6 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 4.61% | -1.92% | -1.93% | |
| 7 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通信服务 | 3.33% | -1.40% | +0.61% | |
| 8 | PG | Procter & Gamble Co/the | 股票-非周期性消费 | 3.08% | -1.09% | -3.55% | |
| 9 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通信服务 | 2.73% | -0.88% | +2.29% | |
| 10 | BIV | Vanguard Intermediate-term B | ETF-其他 | 2.13% | -0.01% | — | |
| 11 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-周期性消费 | 1.86% | -0.53% | -1.03% | |
| 12 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股与成长 | 1.76% | -0.14% | +149.67% | |
| 13 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通信服务 | 1.73% | -0.73% | — | |
| 14 | ACN | Accenture plc | 股票-科技 | 1.65% | -0.16% | +1.84% | |
| 15 | ABBV | Abbvie Inc | 股票-医疗保健 | 1.53% | -0.55% | +2.07% | |
| 16 | WMT | Walmart Inc | 股票-非周期性消费 | 1.51% | -1.01% | +2.03% | |
| 17 | SHY | Ishares 1-3 Year Treasury Bo | ETF-政府公债 | 1.34% | -0.48% | — | |
| 18 | BDX | Becton Dickinson And Co | 股票-医疗保健 | 1.17% | -0.39% | +2.62% | |
| 19 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股与成长 | 1.17% | -0.40% | — | |
| 20 | CLX | Clorox Company | 股票-非周期性消费 | 1.09% | -0.73% | +2.80% | |
| 21 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 1.06% | -0.40% | — | |
| 22 | IEF | Ishares 7-10 Year Treasury B | ETF-政府公债 | 1.00% | -0.37% | — | |
| 23 | USB | US Bancorp | 股票-金融 | 0.98% | -0.36% | -1.72% | |
| 24 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 0.89% | -0.32% | +8.35% | |
| 25 | HO1 | Hologic Inc | 股票-其他 | 0.88% | -0.90% | EXIT | |
| 26 | VV | Vanguard Large-cap ETF | ETF-其他 | 0.88% | -0.54% | -0.22% | |
| 27 | CBSH | Commerce Bancshares Inc | 股票-金融 | 0.85% | — | +5.00% | |
| 28 | XLK | Ss Technology Select Sector | ETF-科技型 | 0.79% | -0.09% | — | |
| 29 | MCK | Mckesson CORP | 股票-医疗保健 | 0.78% | -0.04% | — | |
| 30 | CVX | Chevron CORP | 股票-能源 | 0.76% | -0.61% | +0.59% | |
| 31 | ZBH | Zimmer Biomet Holdings Inc | 股票-医疗保健 | 0.73% | -0.10% | — | |
| 32 | PFGC | Performance Food Group Co | 股票-非周期性消费 | 0.65% | -0.15% | -0.72% | |
| 33 | AMD | Advanced Micro Devices | 股票-科技 | 0.61% | +0.48% | -33.28% | |
| 34 | NTRS | Northern Trust CORP | 股票-金融 | 0.58% | -0.19% | -14.57% | |
| 35 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 0.57% | -0.25% | +5.59% | |
| 36 | MOAT | Vaneck Morningstar Wide Moat | ETF-其他 | 0.55% | -0.20% | -17.39% | |
| 37 | PFE | Pfizer Inc | 股票-医疗保健 | 0.52% | -0.15% | +0.72% | |
| 38 | VTI | Vanguard Total Stock Mkt ETF | ETF-其他 | 0.51% | — | +0.37% | |
| 39 | VTV | Vanguard Value ETF | ETF-其他 | 0.51% | -0.34% | — | |
| 40 | NEE | Nextera Energy Inc | 股票-公用事业 | 0.47% | -0.15% | — | |
| 41 | COST | Costco Wholesale CORP | 股票-非周期性消费 | 0.46% | -0.16% | — | |
| 42 | TGT | Target CORP | 股票-周期性消费 | 0.46% | -0.04% | — | |
| 43 | DIS | Walt Disney Co/the | 股票-通信服务 | 0.41% | -0.16% | — | |
| 44 | RTX | Rtx CORP | 股票-工业 | 0.40% | -0.32% | +11.11% | |
| 45 | SMG | Scotts Miracle-gro Co | 股票-原材料 | 0.40% | -0.04% | — | |
| 46 | VXUS | Vanguard Total Intl Stock | ETF-其他 | 0.38% | -0.31% | +0.36% | |
| 47 | PANW | Palo Alto Networks Inc | 股票-科技 | 0.36% | +0.10% | +100.00% | |
| 48 | WCLD | Wisdomtree Cloud Computing | ETF-其他 | 0.36% | -0.27% | EXIT | |
| 49 | CAT | Caterpillar Inc | 股票-工业 | 0.35% | +0.11% | — | |
| 50 | CMG | Chipotle Mexican Grill Inc | 股票-周期性消费 | 0.34% | -0.06% | EXIT |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,First Community Trust NA 在 Q4 2024 季度的美股持仓总市值约为 US$2.2亿,共申报了 319 个公开持股仓位。
在 Q4 2024 季度,First Community Trust NA 按市值排列的前三大核心持股分别为:AAPL (10.5%)、DE (8.8%)、MSFT (6.4%)。其中最大持股仓位 AAPL 占据整体投资组合约 10.5% 的权重。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
本季最大新建仓标的
BIV
市值: US$297.9万
本季最大获利了结 / 清仓标的
SMCIUSD
前期市值: US$51.4万
在 Q4 2024 季度中,First Community Trust NA 共进行了 36 项持仓异动,包含新建仓 4 个仓位、加仓 19 个仓位、减仓 11 个仓位以及清仓 2 个仓位。 其中最大新建仓标的为 BIV。 本季清仓仓位包含 SMCIUSD。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
解析公司高管、董事与 10% 大股东之 Form 4 内部人交易申报,掌握高管自家股票买卖第一手信号。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。