什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0001803822
申报总市值
US$17.4亿
US$17.4亿
127 檔
24.4%
在 Q2 2025 的 13F 官方备案中,Aventail Capital Group, LP 管理的美股投资组合规模来到 US$17.4亿,整体持股档数为 127 档。
Aventail Capital Group, LP 在 Q2 2025 进行了结构性的板块轮动与仓位换股。在开立 21 个全新仓位及加仓 34 档持股的同时,亦同步清仓 21 档并减仓 33 档标的。
在资产配置集中度方面,Aventail Capital Group, LP 的前 5 大核心持股(包含 ETR, CNP, PPL 等)合计占整体申报市值的 24.4%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
本季最大新建仓标的
CNP
市值: US$8664.0万
本季最大获利了结 / 清仓标的
ED
前期市值: US$5133.1万
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ETR | Entergy CORP | 股票-公用事业 | 4.12% | -1.51% | +1.28% | |
| 2 | CNP | Centerpoint Energy Inc | 股票-公用事业 | 3.81% | -0.91% | — | |
| 3 | PPL | Ppl CORP | 股票-公用事业 | 3.73% | -0.76% | -0.40% | |
| 4 | NRG | Nrg Energy Inc | 股票-公用事业 | 3.70% | +0.24% | -26.22% | |
| 5 | DTM | Dt Midstream Inc | 股票-能源 | 3.39% | -0.23% | — | |
| 6 | TRGP | Targa Resources CORP | 股票-能源 | 3.08% | -0.59% | +0.54% | |
| 7 | BKR | Baker Hughes Co | 股票-能源 | 2.89% | -0.31% | +242.36% | |
| 8 | SO | Southern Co/the | 股票-公用事业 | 2.78% | -0.34% | +485.23% | |
| 9 | PEG | Public Service Enterprise Gp | 股票-公用事业 | 2.75% | -0.60% | +56.16% | |
| 10 | DUK | Duke Energy CORP | 股票-公用事业 | 2.54% | +0.45% | — | |
| 11 | NFG | National Fuel Gas Co | 股票-能源 | 2.38% | -0.06% | +344.62% | |
| 12 | NEE | Nextera Energy Inc | 股票-公用事业 | 2.38% | -0.34% | +33.36% | |
| 13 | EQT | Eqt CORP | 股票-能源 | 2.22% | -0.47% | EXIT | |
| 14 | DVN | Devon Energy CORP | 股票-能源 | 2.18% | -0.40% | -7.75% | |
| 15 | SHEL | Shell Plc-adr | 股票-能源 | 2.15% | -0.37% | +78.56% | |
| 16 | ATO | Atmos Energy CORP | 股票-公用事业 | 1.85% | -0.18% | +11.83% | |
| 17 | DTE | Dte Energy Company | 股票-公用事业 | 1.80% | -0.38% | -0.03% | |
| 18 | XEL | Xcel Energy Inc | 股票-公用事业 | 1.71% | +0.11% | -0.43% | |
| 19 | KMI | Kinder Morgan, Inc. | 股票-能源 | 1.70% | -0.33% | EXIT | |
| 20 | ES | Eversource Energy | 股票-公用事业 | 1.63% | -0.39% | +23.59% | |
| 21 | VNOMUSD | Viper Energy Inc-cl A | 股票-其他 | 1.62% | — | — | |
| 22 | CHRD | Chord Energy CORP | 股票-能源 | 1.53% | -0.22% | +30.96% | |
| 23 | PSX | Phillips 66 | 股票-能源 | 1.43% | +0.13% | — | |
| 24 | WMB | Williams Cos Inc | 股票-能源 | 1.41% | -0.33% | EXIT | |
| 25 | VST | Vistra CORP | 股票-公用事业 | 1.41% | +0.59% | +9.34% | |
| 26 | AR | Antero Resources CORP | 股票-能源 | 1.39% | -0.32% | -13.01% | |
| 27 | LNG | Cheniere Energy Inc | 股票-能源 | 1.26% | -0.23% | EXIT | |
| 28 | KEX | Kirby CORP | 股票-工业 | 1.25% | +0.13% | — | |
| 29 | OKE | Oneok Inc | 股票-能源 | 1.21% | -0.40% | -25.14% | |
| 30 | PARR | Par Pacific Holdings Inc | 股票-能源 | 1.21% | -0.34% | EXIT | |
| 31 | PR | Permian Resources Corp-cl A | 股票-能源 | 1.20% | -0.21% | -33.33% | |
| 32 | EVRG | Evergy Inc | 股票-公用事业 | 1.18% | -0.25% | EXIT | |
| 33 | PNW | Pinnacle West Capital | 股票-公用事业 | 1.13% | -0.30% | -1.76% | |
| 34 | CVE | Cenovus Energy Inc | 股票-能源 | 1.10% | -0.25% | EXIT | |
| 35 | MTDR | Matador Resources Co | 股票-能源 | 1.05% | +0.06% | -0.74% | |
| 36 | OGE | Oge Energy CORP | 股票-公用事业 | 1.00% | -0.20% | -51.30% | |
| 37 | BKV | Bkv Corporation | 股票-其他 | 0.93% | +1.09% | — | |
| 38 | WEC | Wec Energy Group Inc | 股票-公用事业 | 0.91% | -0.25% | EXIT | |
| 39 | GPOR | Gulfport Energy CORP | 股票-其他 | 0.89% | -0.10% | EXIT | |
| 40 | CSX | Csx CORP | 股票-工业 | 0.88% | +1.10% | — | |
| 41 | SRE | Sempra | 股票-公用事业 | 0.87% | -0.56% | +34.01% | |
| 42 | AES | Aes CORP | 股票-公用事业 | 0.86% | — | +394.86% | |
| 43 | VLO | Valero Energy CORP | 股票-能源 | 0.81% | — | — | |
| 44 | CRGY | Crescent Energy Inc-a | 股票-能源 | 0.76% | -0.20% | -51.46% | |
| 45 | AGX | Argan Inc | 股票-工业 | 0.73% | — | — | |
| 46 | TTEN | Totalenergies Se -spon Adr | 股票-其他 | 0.71% | — | — | |
| 47 | WTRG | Essential Utilities Inc | 股票-公用事业 | 0.68% | — | -56.10% | |
| 48 | MPC | Marathon Petroleum CORP | 股票-能源 | 0.67% | -0.29% | — | |
| 49 | TLN | Talen Energy CORP | 股票-公用事业 | 0.66% | +0.32% | -79.38% | |
| 50 | SEI | Solaris Energy Infrastructur | 股票-能源 | 0.62% | -0.20% | — |
| # | 代码 | 标的名称 | 占比变动 | 持仓量变化 | 异动类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CNP | Centerpoint Energy Inc | +3.8% | NEW | 新建仓 |
| 2 | DUK | Duke Energy CORP | +2.5% | NEW | 新建仓 |
| 3 | SO | Southern Co/the | +2.3% | +485.23% | 加仓 |
| 4 | EQT | Eqt CORP | +2% | +826.78% | 加仓 |
| 5 | NFG | National Fuel Gas Co | +1.8% | +344.62% | 加仓 |
| 6 | BKR | Baker Hughes Co | +1.8% | +242.36% | 加仓 |
| 7 | PSX | Phillips 66 | +1.4% | NEW | 新建仓 |
| 8 | PARR | Par Pacific Holdings Inc | +1.1% | +782.48% | 加仓 |
| 9 | CVE | Cenovus Energy Inc | +1% | +2020.37% | 加仓 |
| 10 | CSX | Csx CORP | +0.9% | NEW | 新建仓 |
| 11 | PEG | Public Service Enterprise Gp | +0.8% | +56.16% | 加仓 |
| 12 | SHEL | Shell Plc-adr | +0.8% | +78.56% | 加仓 |
| 13 | AES | Aes CORP | +0.6% | +394.86% | 加仓 |
| 14 | CAT | Caterpillar Inc | +0.6% | NEW | 新建仓 |
| 15 | VST | Vistra CORP | +0.5% | +9.34% | 加仓 |
| 16 | NSC | Norfolk Southern CORP | +0.4% | NEW | 新建仓 |
| 17 | VG | Venture Global Inc-cl A | +0.4% | NEW | 新建仓 |
| 18 | NRG | Nrg Energy Inc | +0.4% | -26.22% | 减仓 |
| 19 | NEE | Nextera Energy Inc | +0.3% | +33.36% | 加仓 |
| 20 | UNP | Union Pacific CORP | +0.3% | NEW | 新建仓 |
| 21 | AGX | Argan Inc | +0.3% | — | 不变 |
| 22 | AM | Antero Midstream CORP | +0.2% | NEW | 新建仓 |
| 23 | FSLR | First Solar Inc | +0.2% | NEW | 新建仓 |
| 24 | ES | Eversource Energy | +0.2% | +23.59% | 加仓 |
| 25 | SRE | Sempra | +0.2% | +34.01% | 加仓 |
| 26 | CLH | Clean Harbors Inc | +0.2% | +213.06% | 加仓 |
| 27 | CWEN | Clearway Energy Inc-c | +0.2% | +292.33% | 加仓 |
| 28 | BEPC | Brookfield Renewable CORP | +0.1% | NEW | 新建仓 |
| 29 | UGI | Ugi CORP | +0.1% | NEW | 新建仓 |
| 30 | CORZ | Core Scientific Inc | +0.1% | NEW | 新建仓 |
| 31 | CRK | Comstock Resources Inc | +0.1% | — | 不变 |
| 32 | CEG | Constellation Energy | +0.1% | -3.16% | 减仓 |
| 33 | MUSA | Murphy USA Inc | +0.1% | +63.07% | 加仓 |
| 34 | XYL | Xylem Inc | +0.1% | NEW | 新建仓 |
| 35 | SLB | Slb LTD | +0.1% | NEW | 新建仓 |
| 36 | LBRT | Liberty Energy Inc | +0.1% | NEW | 新建仓 |
| 37 | SEI | Solaris Energy Infrastructur | +0.1% | — | 不变 |
| 38 | CTRI | Centuri Holdings Inc | +0.1% | NEW | 新建仓 |
| 39 | TBN | Tamboran Resources CORP | +0.1% | NEW | 新建仓 |
| 40 | CCJ | Cameco CORP | +0.1% | — | 不变 |
| 41 | DTM | Dt Midstream Inc | +0.1% | — | 不变 |
| 42 | XPRO | Expro Group Holdings N.V. | 0% | +134.00% | 加仓 |
| 43 | ✓ | National Energy Services Reu | 0% | NEW | 新建仓 |
| 44 | BKV | Bkv Corporation | 0% | — | 不变 |
| 45 | DAR | Darling Ingredients Inc | 0% | — | 不变 |
| 46 | DINO | Hf Sinclair CORP | 0% | — | 不变 |
| 47 | CHRD | Chord Energy CORP | 0% | +30.96% | 加仓 |
| 48 | MPC | Marathon Petroleum CORP | 0% | — | 不变 |
| 49 | DEC | Diversified Energy Company | 0% | +5.00% | 加仓 |
| 50 | FLOC | Flowco Holdings Inc-cl A | 0% | +142.94% | 加仓 |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Aventail Capital Group, LP 在 Q2 2025 季度的美股持仓总市值约为 US$17.4亿,共申报了 127 个公开持股仓位。
在 Q2 2025 季度,Aventail Capital Group, LP 按市值排列的前三大核心持股分别为:ETR (4.1%)、CNP (3.8%)、PPL (3.7%)。其中最大持股仓位 ETR 占据整体投资组合约 4.1% 的权重。
在 Q2 2025 季度中,Aventail Capital Group, LP 共进行了 109 项持仓异动,包含新建仓 21 个仓位、加仓 34 个仓位、减仓 33 个仓位以及清仓 21 个仓位。 其中最大新建仓标的为 CNP。 本季清仓仓位包含 ED。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。