什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0001109448
申报总市值
US$3023.3亿
US$3023.3亿
3232 檔
19.4%
截至 Q3 2024 季度末,Alliancebernstein L.p. 的美股持仓估值约为 US$3023.3亿,全数申报仓位共有 3232 档。
Alliancebernstein L.p. 在 Q3 2024 进行了结构性的板块轮动与仓位换股。在开立 6 个全新仓位及加仓 90 档持股的同时,亦同步清仓 6 档并减仓 98 档标的。
在资产配置集中度方面,Alliancebernstein L.p. 的前 5 大核心持股(包含 MSFT, NVDA, AMZN 等)合计占整体申报市值的 19.4%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
仅显示前 200 大持股(共 3232 只)
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 5.96% | -1.80% | -1.81% | |
| 2 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 4.79% | -0.40% | -6.55% | |
| 3 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-周期性消费 | 3.58% | -1.33% | +6.49% | |
| 4 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通信服务 | 2.94% | -0.46% | +9.03% | |
| 5 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通信服务 | 2.45% | -0.43% | -4.89% | |
| 6 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 2.17% | -0.15% | -2.12% | |
| 7 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 2.13% | -0.30% | +4.06% | |
| 8 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 股票-医疗保健 | 1.55% | — | -0.07% | |
| 9 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-医疗保健 | 1.50% | -0.24% | +3.84% | |
| 10 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 1.33% | -0.43% | +1141.05% | |
| 11 | COST | Costco Wholesale CORP | 股票-非周期性消费 | 1.30% | +0.07% | +1.39% | |
| 12 | NFLX | Netflix Inc | 股票-通信服务 | 1.21% | — | +5.37% | |
| 13 | HD | Home Depot Inc | 股票-周期性消费 | 1.17% | — | +13.71% | |
| 14 | VRTX | Vertex Pharmaceuticals Inc | 股票-医疗保健 | 1.15% | -0.12% | +2.10% | |
| 15 | ZTS | Zoetis Inc | 股票-医疗保健 | 1.01% | -0.12% | +2.77% | |
| 16 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股与成长 | 0.88% | +0.04% | -1.65% | |
| 17 | MNST | Monster Beverage CORP | 股票-非周期性消费 | 0.86% | -0.07% | +14.30% | |
| 18 | ANETEUR | Arista Networks Inc | 股票-其他 | 0.85% | — | -16.98% | |
| 19 | QCOM | Qualcomm Inc | 股票-科技 | 0.83% | -0.17% | -5.51% | |
| 20 | TXN | Texas Instruments Inc | 股票-科技 | 0.82% | +0.13% | +13.91% | |
| 21 | OTIS | Otis Worldwide CORP | 股票-工业 | 0.75% | -0.08% | -1.76% | |
| 22 | ISRG | Intuitive Surgical Inc | 股票-医疗保健 | 0.72% | -0.15% | -35.50% | |
| 23 | ADP | Automatic Data Processing | 股票-科技 | 0.70% | -0.07% | -0.21% | |
| 24 | CPRT | Copart Inc | 股票-工业 | 0.68% | -0.01% | +1.24% | |
| 25 | PGR | Progressive CORP | 股票-金融 | 0.64% | -0.15% | -10.55% | |
| 26 | MA | Mastercard Inc - A | 股票-金融 | 0.57% | -0.10% | -7.00% | |
| 27 | DIS | Walt Disney Co/the | 股票-通信服务 | 0.57% | -0.09% | +118.95% | |
| 28 | IXUS | Ishares Core Intl Stock ETF | ETF-其他 | 0.56% | +0.06% | +2.39% | |
| 29 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通信服务 | 0.55% | +0.05% | -0.51% | |
| 30 | SHW | Sherwin-williams Co/the | 股票-原材料 | 0.54% | -0.01% | -1.26% | |
| 31 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 0.53% | -0.14% | -8.18% | |
| 32 | AMAT | Applied Materials Inc | 股票-科技 | 0.53% | +0.16% | +240.10% | |
| 33 | WMT | Walmart Inc | 股票-非周期性消费 | 0.52% | +0.03% | -5.74% | |
| 34 | ADBE | Adobe Inc | 股票-科技 | 0.51% | -0.02% | -28.23% | |
| 35 | IDXX | Idexx Laboratories Inc | 股票-医疗保健 | 0.48% | — | -10.39% | |
| 36 | ORCL | Oracle CORP | 股票-科技 | 0.48% | -0.05% | -5.43% | |
| 37 | MSI | Motorola Solutions Inc | 股票-科技 | 0.47% | +0.15% | -11.44% | |
| 38 | CDNS | Cadence Design Sys Inc | 股票-科技 | 0.46% | -0.07% | +62.21% | |
| 39 | MRK | Merck & Co. Inc. | 股票-医疗保健 | 0.46% | +0.13% | +6.14% | |
| 40 | PG | Procter & Gamble Co/the | 股票-非周期性消费 | 0.46% | — | +2.19% | |
| 41 | CMG | Chipotle Mexican Grill Inc | 股票-周期性消费 | 0.45% | -0.05% | +7.70% | |
| 42 | NOW | Servicenow Inc | 股票-科技 | 0.45% | -0.08% | -1.50% | |
| 43 | ELV | Elevance Health Inc | 股票-医疗保健 | 0.44% | -0.02% | -9.05% | |
| 44 | VEEV | Veeva Systems Inc-class A | 股票-医疗保健 | 0.44% | -0.16% | -10.92% | |
| 45 | VRSK | Verisk Analytics Inc | 股票-工业 | 0.43% | -0.14% | +10.99% | |
| 46 | TSCO | Tractor Supply Company | 股票-周期性消费 | 0.43% | -0.12% | +2.36% | |
| 47 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 0.42% | — | -3.19% | |
| 48 | KO | Coca-cola Co/the | 股票-非周期性消费 | 0.41% | +0.02% | -16.85% | |
| 49 | ETN | Eaton Corporation plc | 股票-工业 | 0.40% | +0.21% | -6.25% | |
| 50 | ITOT | Ishares Core S&p Total U.s. | ETF-其他 | 0.38% | +0.02% | +0.95% |
| # | 代码 | 标的名称 | 占比变动 | 持仓量变化 | 异动类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | META | Meta Platforms Inc-class A | +0.5% | +9.03% | 加仓 |
| 2 | AMAT | Applied Materials Inc | +0.3% | +240.10% | 加仓 |
| 3 | AVGO | Broadcom Inc | +0.3% | +1141.05% | 加仓 |
| 4 | DIS | Walt Disney Co/the | +0.3% | +118.95% | 加仓 |
| 5 | HD | Home Depot Inc | +0.3% | +13.71% | 加仓 |
| 6 | ILOW | AB Internal Low Volat Eq ETF | +0.3% | NEW | 新建仓 |
| 7 | URI | United Rentals Inc | +0.3% | +613.76% | 加仓 |
| 8 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | +0.2% | +179.80% | 加仓 |
| 9 | UNH | Unitedhealth Group Inc | +0.1% | -0.07% | 减仓 |
| 10 | SAIA | Saia Inc | +0.1% | +506.28% | 加仓 |
| 11 | ✓ | On Holding AG | +0.1% | +51.28% | 加仓 |
| 12 | CDNS | Cadence Design Sys Inc | +0.1% | +62.21% | 加仓 |
| 13 | TXN | Texas Instruments Inc | +0.1% | +13.91% | 加仓 |
| 14 | MNST | Monster Beverage CORP | +0.1% | +14.30% | 加仓 |
| 15 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | +0.1% | +79.00% | 加仓 |
| 16 | CBOE | Cboe Global Markets Inc | +0.1% | +154.03% | 加仓 |
| 17 | V | Visa Inc-class A Shares | +0.1% | +4.06% | 加仓 |
| 18 | ZTS | Zoetis Inc | +0.1% | +2.77% | 加仓 |
| 19 | JNJ | Johnson & Johnson | +0.1% | +32.54% | 加仓 |
| 20 | SHW | Sherwin-williams Co/the | +0.1% | -1.26% | 减仓 |
| 21 | ACM | Aecom | +0.1% | +295.36% | 加仓 |
| 22 | AAPL | Apple Inc | +0.1% | -2.12% | 减仓 |
| 23 | NFLX | Netflix Inc | +0.1% | +5.37% | 加仓 |
| 24 | ADP | Automatic Data Processing | +0.1% | -0.21% | 减仓 |
| 25 | LULU | Lululemon Athletica Inc | +0.1% | +44.59% | 加仓 |
| 26 | GEV | GE Vernova Inc | +0.1% | +112.53% | 加仓 |
| 27 | TSLA | Tesla Inc | +0.1% | +3.29% | 加仓 |
| 28 | HO1 | Hologic Inc | +0.1% | +839.12% | 加仓 |
| 29 | CHRW | C.h. Robinson Worldwide Inc | +0.1% | +1128.00% | 加仓 |
| 30 | WAT | Waters CORP | +0.1% | +3.64% | 加仓 |
| 31 | FISV | Fiserv Inc | +0.1% | +23.26% | 加仓 |
| 32 | SW | Smurfit Westrock Plc | +0.1% | NEW | 新建仓 |
| 33 | AWI | Armstrong World Industries | +0.1% | +4230.24% | 加仓 |
| 34 | ORCL | Oracle CORP | +0.1% | -5.43% | 减仓 |
| 35 | EHC | Encompass Health CORP | +0.1% | +930.78% | 加仓 |
| 36 | MCD | Mcdonald's CORP | +0.1% | +53.45% | 加仓 |
| 37 | ABBV | Abbvie Inc | +0.1% | +4.02% | 加仓 |
| 38 | MELI | Mercadolibre Inc | +0.1% | +247.15% | 加仓 |
| 39 | WMT | Walmart Inc | 0% | -5.74% | 减仓 |
| 40 | PNR | Pentair plc | 0% | +65.11% | 加仓 |
| 41 | ACN | Accenture plc | 0% | +1.08% | 加仓 |
| 42 | CCJ | Cameco CORP | 0% | +55.59% | 加仓 |
| 43 | NOW | Servicenow Inc | 0% | -1.50% | 减仓 |
| 44 | ABT | Abbott Laboratories | 0% | +30.06% | 加仓 |
| 45 | RTX | Rtx CORP | 0% | +19.10% | 加仓 |
| 46 | GPI | Group 1 Automotive Inc | 0% | +637.73% | 加仓 |
| 47 | CSX | Csx CORP | 0% | +29.11% | 加仓 |
| 48 | IBM | Intl Business Machines CORP | 0% | +35.46% | 加仓 |
| 49 | GILD | Gilead Sciences Inc | 0% | +4.79% | 加仓 |
| 50 | YUMC | Yum China Holdings Inc | 0% | +36.26% | 加仓 |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Alliancebernstein L.p. 在 Q3 2024 季度的美股持仓总市值约为 US$3023.3亿,共申报了 3232 个公开持股仓位。
在 Q3 2024 季度,Alliancebernstein L.p. 按市值排列的前三大核心持股分别为:MSFT (6.0%)、NVDA (4.8%)、AMZN (3.6%)。其中最大持股仓位 MSFT 占据整体投资组合约 6.0% 的权重。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
本季最大新建仓标的
ILOW
市值: US$7.8亿
本季最大获利了结 / 清仓标的
TEL
前期市值: US$2.4亿
在 Q3 2024 季度中,Alliancebernstein L.p. 共进行了 200 项持仓异动,包含新建仓 6 个仓位、加仓 90 个仓位、减仓 98 个仓位以及清仓 6 个仓位。 其中最大新建仓标的为 ILOW。 本季清仓仓位包含 TEL。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
解析公司高管、董事与 10% 大股东之 Form 4 内部人交易申报,掌握高管自家股票买卖第一手信号。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。