什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001513126
申報總市值
US$29.9億
US$29.9億
141 檔
28.6%
在 Q4 2025 申報期間,Wharton Business Group, LLC(CIK: 0001513126)向美國 SEC 提交的 Form 13F 報告顯示,其追蹤之股票投資組合總市值達 US$29.9億,共持有 141 個公開申報部位。
從 Q4 2025 申報觀察,Wharton Business Group, LLC 採取防禦導向的調倉策略,本季減碼 27 檔個股並出清 1 檔部位,顯示機構在該時期進行風險控制與流動性回收。
從部位權重觀察,前 5 大標的(包含 QUAL, VLUE, KBWB)累計市值佔比達 28.6%,是驅動 Wharton Business Group, LLC 該季度整體投資組合績效表現的核心支柱。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | QUAL | Ishares Msci USA Quality Fac | ETF-其他 | 9.08% | -0.15% | +0.06% | |
| 2 | VLUE | Ishares Msci USA Value Facto | ETF-其他 | 6.22% | +0.93% | -0.84% | |
| 3 | KBWB | Invesco Kbw Bank ETF | ETF-其他 | 5.85% | +0.04% | -0.47% | |
| 4 | EFAV | Ishares Msci Eafe Min Vol Fa | ETF-其他 | 5.78% | -1.02% | -0.29% | |
| 5 | EEMV | Ishares Msci Emg Mkt Min Vol | ETF-其他 | 5.57% | +0.04% | -0.05% | |
| 6 | VYM | Vanguard High Dvd Yield ETF | ETF-其他 | 4.87% | -0.63% | +0.03% | |
| 7 | BINC | Ishares Flex I A Etf-usd Inc | ETF-其他 | 4.65% | +0.28% | +27.36% | |
| 8 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 4.45% | -0.19% | -1.20% | |
| 9 | IFRA | Ishares US Infrastructure | ETF-其他 | 3.43% | -0.36% | -0.01% | |
| 10 | IEMG | Ishares Core Msci Emerging | ETF-新興市場 | 3.18% | -0.04% | -1.28% | |
| 11 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 2.96% | -0.71% | +1.03% | |
| 12 | XLK | Ss Technology Select Sector | ETF-科技型 | 2.76% | +0.43% | +95.34% | |
| 13 | VEU | Vanguard Ftse All-world Ex-u | ETF-其他 | 2.72% | -0.03% | +0.03% | |
| 14 | VUSB | Vanguard Ultra Short Bond Et | ETF-其他 | 2.69% | -0.29% | +3.70% | |
| 15 | IWY | Ishares Russell Top 200 Grow | ETF-其他 | 2.12% | +0.08% | +1.91% | |
| 16 | RSP | Invesco S&p 500 Equal Weight | ETF-大型股與成長 | 2.10% | -0.03% | +0.71% | |
| 17 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 1.99% | -0.03% | -2.80% | |
| 18 | ARTY | Ishares Future Ai & Tech ETF | ETF-科技型 | 1.75% | +0.68% | -3.47% | |
| 19 | GS | Goldman Sachs Group Inc | 股票-金融 | 1.63% | +0.09% | -3.16% | |
| 20 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 1.57% | -0.11% | -0.12% | |
| 21 | XLV | Ss Health Care Select Sector | ETF-其他 | 1.38% | -0.06% | +0.02% | |
| 22 | IQLT | Ishares Msci International Q | ETF-其他 | 1.33% | -0.07% | +0.15% | |
| 23 | CAT | Caterpillar Inc | 股票-工業 | 1.06% | +0.18% | -2.23% | |
| 24 | CMI | Cummins Inc | 股票-工業 | 1.01% | +0.07% | -1.66% | |
| 25 | KBE | Ss Spdr S&p Bank ETF | ETF-其他 | 0.99% | +0.02% | -0.59% | |
| 26 | VIG | Vanguard Dividend Apprec ETF | ETF-其他 | 0.95% | -0.11% | +0.25% | |
| 27 | XLF | Ss Financial Select Sector | ETF-其他 | 0.90% | -0.02% | +2.63% | |
| 28 | HDV | Ishares Core High Dividend E | ETF-其他 | 0.88% | -0.26% | +0.45% | |
| 29 | PRF | Invesco Rafi US 1000 ETF | ETF-其他 | 0.88% | — | — | |
| 30 | VWO | Vanguard Ftse Emerging Marke | ETF-新興市場 | 0.81% | -0.03% | -4.01% | |
| 31 | BAC | Bank Of America CORP | 股票-金融 | 0.80% | +0.01% | -1.77% | |
| 32 | PWB | Invesco Large Cap Growth ETF | ETF-大型股與成長 | 0.79% | +0.13% | -1.48% | |
| 33 | IHI | Ishares U.s. Medical Devices | ETF-其他 | 0.71% | -0.14% | -0.96% | |
| 34 | GII | State Street Spdr S&p Global | ETF-其他 | 0.67% | -0.08% | +0.08% | |
| 35 | PWR | Quanta Services Inc | 股票-工業 | 0.62% | +0.01% | -1.51% | |
| 36 | IHF | Ishares U.s. Healthcare Prov | ETF-其他 | 0.61% | +0.09% | — | |
| 37 | IHAK | Ishares Cybersecurity & Tech | ETF-科技型 | 0.56% | +0.07% | -1.71% | |
| 38 | XLI | Ss Industrial Select Sector | ETF-其他 | 0.55% | -0.01% | -0.16% | |
| 39 | XT | Ishar Fture Exp Tech Etf-usd | ETF-科技型 | 0.54% | +0.04% | — | |
| 40 | IGSB | Ishares 1-5y Inv Grade CORP | ETF-其他 | 0.45% | +0.64% | +1.03% | |
| 41 | VBR | Vanguard Small-cap Value ETF | ETF-其他 | 0.44% | -0.11% | -1.16% | |
| 42 | CSCO | Cisco Systems Inc | 股票-科技 | 0.41% | +0.14% | — | |
| 43 | PWV | Invesco Large Cap Value ETF | ETF-大型股與成長 | 0.41% | -0.02% | -4.48% | |
| 44 | OEF | Ishares S&p 100 ETF | ETF-其他 | 0.41% | +0.02% | +7.50% | |
| 45 | EXI | Ishares Global Industrials E | ETF-其他 | 0.39% | -0.01% | — | |
| 46 | MCHI | Ishares Msci China ETF | ETF-新興市場 | 0.38% | -0.07% | — | |
| 47 | GM | General Motors Co | 股票-循環性消費 | 0.37% | -0.03% | — | |
| 48 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 0.31% | -0.02% | -2.08% | |
| 49 | J | Jacobs Solutions Inc | 股票-工業 | 0.31% | -0.04% | +0.49% | |
| 50 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 0.29% | +0.34% | -22.41% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Wharton Business Group, LLC 在 Q4 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$29.9億,共申報了 141 個公開持股部位。
在 Q4 2025 季度,Wharton Business Group, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:QUAL (9.1%)、VLUE (6.2%)、KBWB (5.8%)。其中最大持股部位 QUAL 佔據整體投資組合約 9.1% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
HD
市值: US$42.4萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
DHR
前期市值: US$42.0萬
在 Q4 2025 季度中,Wharton Business Group, LLC 共進行了 44 項持倉異動,包含新建倉 1 個部位、加碼 15 個部位、減碼 27 個部位以及清倉 1 個部位。 其中最大新建倉標的為 HD。 本季清倉部位包含 DHR。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。