什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001513126
申報總市值
US$29.9億
US$29.9億
140 檔
23.9%
Q3 2025 季度申報顯示,Wharton Business Group, LLC 揭露的美股組合總市值為 US$29.9億,涵蓋 140 個不同之權益投資部位。
在 Q3 2025,Wharton Business Group, LLC 進行了溫和的常態性持倉調整(包含新建倉 2 檔、加碼 21 檔、減碼 25 檔與清倉 0 檔),整體投資組合架構維持相對穩定。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 VLUE, EFAV, EEMV)占據了總市值的 23.9%,展現出該機構在 Q3 2025 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
本季最大新建倉標的
CTAS
市值: US$223.5萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
QUAL
前期市值: US$2.1億
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VLUE | Ishares Msci USA Value Facto | ETF-其他 | 6.59% | +0.93% | -0.34% | |
| 2 | EFAV | Ishares Msci Eafe Min Vol Fa | ETF-其他 | 6.55% | -1.02% | -0.23% | |
| 3 | EEMV | Ishares Msci Emg Mkt Min Vol | ETF-其他 | 6.39% | +0.04% | -0.07% | |
| 4 | KBWB | Invesco Kbw Bank ETF | ETF-其他 | 6.27% | +0.04% | -4.18% | |
| 5 | VYM | Vanguard High Dvd Yield ETF | ETF-其他 | 5.49% | -0.63% | -0.24% | |
| 6 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 4.85% | -0.19% | -0.48% | |
| 7 | BINC | Ishares Flex I A Etf-usd Inc | ETF-其他 | 4.24% | +0.28% | +15.03% | |
| 8 | IFRA | Ishares US Infrastructure | ETF-其他 | 3.96% | -0.36% | +1.14% | |
| 9 | IEMG | Ishares Core Msci Emerging | ETF-新興市場 | 3.63% | -0.04% | -0.35% | |
| 10 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 3.29% | -0.71% | -0.21% | |
| 11 | XLK | Ss Technology Select Sector | ETF-科技型 | 3.18% | +0.43% | -3.09% | |
| 12 | VEU | Vanguard Ftse All-world Ex-u | ETF-其他 | 3.04% | -0.03% | +9.06% | |
| 13 | VUSB | Vanguard Ultra Short Bond Et | ETF-其他 | 2.99% | -0.29% | +4.42% | |
| 14 | RSP | Invesco S&p 500 Equal Weight | ETF-大型股與成長 | 2.37% | -0.03% | +0.24% | |
| 15 | IWY | Ishares Russell Top 200 Grow | ETF-其他 | 2.36% | +0.08% | -0.12% | |
| 16 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 2.30% | -0.03% | -13.98% | |
| 17 | ARTY | Ishares Future Ai & Tech ETF | ETF-科技型 | 1.98% | +0.68% | +2.35% | |
| 18 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 1.80% | -0.11% | -0.04% | |
| 19 | GS | Goldman Sachs Group Inc | 股票-金融 | 1.75% | +0.09% | -15.97% | |
| 20 | IQLT | Ishares Msci International Q | ETF-其他 | 1.48% | -0.07% | -0.09% | |
| 21 | XLV | Ss Health Care Select Sector | ETF-其他 | 1.42% | -0.06% | +0.19% | |
| 22 | KBE | Ss Spdr S&p Bank ETF | ETF-其他 | 1.12% | +0.02% | -0.60% | |
| 23 | VIG | Vanguard Dividend Apprec ETF | ETF-其他 | 1.07% | -0.11% | -0.42% | |
| 24 | CAT | Caterpillar Inc | 股票-工業 | 1.03% | +0.18% | -2.13% | |
| 25 | HDV | Ishares Core High Dividend E | ETF-其他 | 1.02% | -0.26% | -2.65% | |
| 26 | XLF | Ss Financial Select Sector | ETF-其他 | 0.99% | -0.02% | +0.36% | |
| 27 | VWO | Vanguard Ftse Emerging Marke | ETF-新興市場 | 0.98% | -0.03% | -2.14% | |
| 28 | CMI | Cummins Inc | 股票-工業 | 0.98% | +0.07% | -2.18% | |
| 29 | PRF | Invesco Rafi US 1000 ETF | ETF-其他 | 0.97% | — | — | |
| 30 | PWB | Invesco Large Cap Growth ETF | ETF-大型股與成長 | 0.91% | +0.13% | -1.03% | |
| 31 | BAC | Bank Of America CORP | 股票-金融 | 0.87% | +0.01% | -3.31% | |
| 32 | GII | State Street Spdr S&p Global | ETF-其他 | 0.77% | -0.08% | -0.05% | |
| 33 | IHF | Ishares U.s. Healthcare Prov | ETF-其他 | 0.72% | +0.09% | — | |
| 34 | PWR | Quanta Services Inc | 股票-工業 | 0.71% | +0.01% | -1.42% | |
| 35 | IHAK | Ishares Cybersecurity & Tech | ETF-科技型 | 0.71% | +0.07% | -2.02% | |
| 36 | XT | Ishar Fture Exp Tech Etf-usd | ETF-科技型 | 0.64% | +0.04% | — | |
| 37 | XLI | Ss Industrial Select Sector | ETF-其他 | 0.63% | -0.01% | -0.35% | |
| 38 | IGSB | Ishares 1-5y Inv Grade CORP | ETF-其他 | 0.51% | +0.64% | +63.73% | |
| 39 | VBR | Vanguard Small-cap Value ETF | ETF-其他 | 0.50% | -0.11% | -2.81% | |
| 40 | PWV | Invesco Large Cap Value ETF | ETF-大型股與成長 | 0.49% | -0.02% | — | |
| 41 | MCHI | Ishares Msci China ETF | ETF-新興市場 | 0.48% | -0.07% | -0.80% | |
| 42 | EXI | Ishares Global Industrials E | ETF-其他 | 0.45% | -0.01% | -0.20% | |
| 43 | OEF | Ishares S&p 100 ETF | ETF-其他 | 0.42% | +0.02% | -0.85% | |
| 44 | CSCO | Cisco Systems Inc | 股票-科技 | 0.42% | +0.14% | — | |
| 45 | J | Jacobs Solutions Inc | 股票-工業 | 0.40% | -0.04% | -1.82% | |
| 46 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 0.39% | -0.02% | -1.80% | |
| 47 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 0.33% | +0.34% | -9.19% | |
| 48 | GM | General Motors Co | 股票-循環性消費 | 0.32% | -0.03% | — | |
| 49 | IDNA | Ishares Gen-immunology Hlth | ETF-其他 | 0.29% | — | -1.70% | |
| 50 | USMV | Ishares Msci USA Min Vol Fac | ETF-其他 | 0.28% | -0.03% | -0.85% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Wharton Business Group, LLC 在 Q3 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$29.9億,共申報了 140 個公開持股部位。
在 Q3 2025 季度,Wharton Business Group, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:VLUE (6.6%)、EFAV (6.5%)、EEMV (6.4%)。其中最大持股部位 VLUE 佔據整體投資組合約 6.6% 的權重。
在 Q3 2025 季度中,Wharton Business Group, LLC 共進行了 48 項持倉異動,包含新建倉 2 個部位、加碼 21 個部位、減碼 25 個部位以及清倉 0 個部位。 其中最大新建倉標的為 CTAS。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。