什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001730942
申報總市值
US$17.8億
US$17.8億
456 檔
12.1%
在 Q4 2025 申報期間,Waterloo Capital, L.P.(CIK: 0001730942)向美國 SEC 提交的 Form 13F 報告顯示,其追蹤之股票投資組合總市值達 US$17.8億,共持有 456 個公開申報部位。
Q4 2025 數據顯示 Waterloo Capital, L.P. 積極進場,新開立 34 個部位並同步加碼 88 檔個股,反映機構在該季度的資金注入與籌碼積累。
在資產配置集中度方面,Waterloo Capital, L.P. 的前 5 大核心持股(包含 IVV, WMT, SPYG 等)合計佔整體申報市值的 12.1%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
僅顯示前 200 大持股(共 456 檔)
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 3.88% | -2.58% | +5.58% | |
| 2 | WMT | Walmart Inc | 股票-非循環性消費 | 3.49% | -1.05% | +7.67% | |
| 3 | SPYG | Ss Spdr P S&p 500 Growth ETF | ETF-大型股與成長 | 3.03% | +0.63% | -3.78% | |
| 4 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 2.73% | +0.13% | +5.72% | |
| 5 | ACIO | Aptus Collared Invest Opp | ETF-其他 | 2.39% | -0.31% | -9.72% | |
| 6 | QQQM | Invesco Nasdaq 100 ETF | ETF-科技型 | 2.31% | +0.35% | -0.13% | |
| 7 | IWD | Ishares Russell 1000 Value E | ETF-其他 | 2.30% | -0.16% | +0.05% | |
| 8 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 2.29% | +0.01% | +1.94% | |
| 9 | RSP | Invesco S&p 500 Equal Weight | ETF-大型股與成長 | 2.07% | -0.36% | +0.98% | |
| 10 | FENI | Fidelity Enhanced Intl ETF | ETF-其他 | 1.80% | -0.25% | — | |
| 11 | IDUB | Aptus Intl Enhan Yld ETF | ETF-其他 | 1.71% | -0.22% | +4.61% | |
| 12 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 1.59% | -0.13% | +1.07% | |
| 13 | JCPB | Jpmorgan Core Plus Bond ETF | ETF-其他 | 1.54% | -0.07% | +1.54% | |
| 14 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 1.45% | -0.25% | +25.43% | |
| 15 | DRSK | Aptus Defined Risk ETF | ETF-其他 | 1.39% | -0.18% | -3.76% | |
| 16 | GBIL | Goldman Sachs Access Treasur | ETF-避險與商品 | 1.39% | -0.31% | -16.58% | |
| 17 | VEA | Vanguard Ftse Developed ETF | ETF-其他 | 1.36% | -0.14% | -37.55% | |
| 18 | IEMG | Ishares Core Msci Emerging | ETF-新興市場 | 1.33% | — | -8.08% | |
| 19 | OSCV | Opus Small Cap Value ETF | ETF-中小型股 | 1.25% | -0.20% | +3.39% | |
| 20 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 1.21% | +0.17% | +0.93% | |
| 21 | SPYM | Ste Str Spdr Pt S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 1.12% | +3.23% | +16.49% | |
| 22 | MUB | Ishares National Muni Bond E | ETF-其他 | 1.07% | -0.22% | +2.10% | |
| 23 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 0.99% | +0.02% | +0.85% | |
| 24 | ADME | Aptus Drwdwn Mgd Eqty ETF | ETF-其他 | 0.97% | -0.12% | +1.63% | |
| 25 | IEF | Ishares 7-10 Year Treasury B | ETF-政府公債 | 0.95% | +0.38% | +6.49% | |
| 26 | XLF | Ss Financial Select Sector | ETF-其他 | 0.94% | -0.09% | +15.41% | |
| 27 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 0.85% | +0.15% | +9.42% | |
| 28 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 0.81% | +0.10% | -0.60% | |
| 29 | SHYG | Ishares 0-5 Yr Hy CORP Bond | ETF-投資等級公司債 | 0.81% | -0.12% | +12.00% | |
| 30 | UPSD | Aptus Large Cap Upside ETF | ETF-大型股與成長 | 0.79% | -0.06% | +2.42% | |
| 31 | IEFA | Ishares Core Msci Eafe ETF | ETF-其他 | 0.76% | -0.13% | -56.23% | |
| 32 | SLQD | Ishares 0-5 Yr Inv Grd CORP | ETF-其他 | 0.76% | -0.13% | -6.50% | |
| 33 | SPTI | Ss Spdr P Int Term Tsy ETF | ETF-其他 | 0.75% | -0.30% | -20.66% | |
| 34 | SPHY | Ss Spdr P High Yield ETF | ETF-非投資等級債 | 0.70% | -0.09% | +1.68% | |
| 35 | SJNK | Ss Spdr Bb St Hi Yield ETF | ETF-其他 | 0.69% | -0.10% | +21.16% | |
| 36 | VWO | Vanguard Ftse Emerging Marke | ETF-新興市場 | 0.67% | -0.05% | +2.22% | |
| 37 | JPIE | Jpmorgan Income ETF | ETF-其他 | 0.62% | -0.31% | +2.41% | |
| 38 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 0.61% | +0.02% | +1.20% | |
| 39 | DUBS | Aptus Lrg Cap Enh Yld ETF | ETF-其他 | 0.58% | +0.17% | +6.03% | |
| 40 | TSLA | Tesla Inc | 股票-循環性消費 | 0.55% | — | +2.64% | |
| 41 | BSV | Vanguard Short-term Bond ETF | ETF-其他 | 0.54% | -0.47% | +1.75% | |
| 42 | EWJ | Ishares Msci Japan ETF | ETF-其他 | 0.52% | -0.02% | -0.19% | |
| 43 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 0.52% | -0.08% | -11.69% | |
| 44 | SMH | Vaneck Semiconductor ETF | ETF-其他 | 0.50% | +0.02% | -4.64% | |
| 45 | IAU | Ishares Gold Trust | ETF-避險與商品 | 0.50% | -0.09% | -1.43% | |
| 46 | PM | Philip Morris International | 股票-非循環性消費 | 0.49% | -0.06% | -0.49% | |
| 47 | QUAL | Ishares Msci USA Quality Fac | ETF-其他 | 0.47% | -0.03% | -0.82% | |
| 48 | SPYD | Ss Spdr P S&p 500 Hi Div ETF | ETF-大型股與成長 | 0.46% | -0.06% | -11.90% | |
| 49 | LQD | Ishr Ibx Usd Invgd Cb Etf-ui | ETF-投資等級公司債 | 0.45% | -0.06% | -7.92% | |
| 50 | WFC | Wells Fargo & Co | 股票-金融 | 0.45% | -0.06% | +7.99% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Waterloo Capital, L.P. 在 Q4 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$17.8億,共申報了 456 個公開持股部位。
在 Q4 2025 季度,Waterloo Capital, L.P. 按市值排列的前三大核心持股分別為:IVV (3.9%)、WMT (3.5%)、SPYG (3.0%)。其中最大持股部位 IVV 佔據整體投資組合約 3.9% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
FENI
市值: US$2492.8萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
DUHP
前期市值: US$475.9萬
在 Q4 2025 季度中,Waterloo Capital, L.P. 共進行了 200 項持倉異動,包含新建倉 34 個部位、加碼 88 個部位、減碼 52 個部位以及清倉 26 個部位。 其中最大新建倉標的為 FENI。 本季清倉部位包含 DUHP。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。