什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001960657
申報總市值
US$3.7億
US$3.7億
57 檔
44.9%
根據最新整理的 13F 季度數據集,Waterford Advisors, LLC 於 Q1 2026 結束時的管理資產規模為 US$3.7億。該機構在本季度申報了 57 檔美股持倉,呈現出該時期的主要投資地圖。
在 Q1 2026,Waterford Advisors, LLC 操作展現出積極擴展與加碼意向。本季共新建倉 10 個新部位,並對 12 個既有持股進行加碼(合計增持 22 檔),相較減碼與清倉部位顯著佔優。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 IVV, VTV, VUG)占據了總市值的 44.9%,展現出該機構在 Q1 2026 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
本季最大新建倉標的
BSV
市值: US$1892.9萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
BAC
前期市值: US$22.7萬
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 18.42% | +0.60% | +2.65% | |
| 2 | VTV | Vanguard Value ETF | ETF-其他 | 9.57% | +0.06% | +2.53% | |
| 3 | VUG | Vanguard Growth ETF | ETF-其他 | 8.33% | +0.74% | +1.35% | |
| 4 | DFNM | Dimensional National Muni Bd | ETF-其他 | 8.09% | -0.24% | +1.72% | |
| 5 | VEA | Vanguard Ftse Developed ETF | ETF-其他 | 7.82% | +0.05% | +1.95% | |
| 6 | SCHA | Schwab US Small-cap ETF | ETF-其他 | 6.10% | +0.83% | +1.50% | |
| 7 | BSV | Vanguard Short-term Bond ETF | ETF-其他 | 6.00% | -0.43% | — | |
| 8 | BLV | Vanguard Long-term Bond ETF | ETF-其他 | 4.78% | -0.32% | — | |
| 9 | BND | Vanguard Total Bond Market | ETF-其他 | 3.48% | -0.27% | — | |
| 10 | VWO | Vanguard Ftse Emerging Marke | ETF-新興市場 | 3.44% | +0.01% | +1.88% | |
| 11 | DFSV | Dimensional US Small Cap Val | ETF-中小型股 | 3.37% | -0.25% | +2.07% | |
| 12 | SCHH | Schwab US Reit ETF | ETF-其他 | 2.96% | -0.25% | — | |
| 13 | REET | Ishares Global Reit ETF | ETF-其他 | 2.69% | — | — | |
| 14 | VOT | Vanguard Mid-cap Growth ETF | ETF-其他 | 1.66% | -0.10% | -0.54% | |
| 15 | SCHF | Schwab Intl Equity ETF | ETF-其他 | 1.61% | -0.01% | -0.42% | |
| 16 | SCHG | Schwab US Large-cap Growth | ETF-其他 | 1.40% | — | — | |
| 17 | RTX | Rtx CORP | 股票-工業 | 0.90% | -0.11% | — | |
| 18 | CBSH | Commerce Bancshares Inc | 股票-金融 | 0.82% | — | — | |
| 19 | RSP | Invesco S&p 500 Equal Weight | ETF-大型股與成長 | 0.81% | -0.05% | -1.00% | |
| 20 | BRK-A | Berkshire Hathaway Inc-cl A | 股票-其他 | 0.68% | -0.68% | EXIT | |
| 21 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 0.66% | +0.03% | -1.06% | |
| 22 | VNQ | Vanguard Real Estate ETF | ETF-其他 | 0.46% | -0.02% | — | |
| 23 | PGR | Progressive CORP | 股票-金融 | 0.45% | -0.05% | — | |
| 24 | KEY | Keycorp | 股票-金融 | 0.43% | +0.01% | -16.82% | |
| 25 | SCHV | Schwab US Large-cap Value | ETF-其他 | 0.35% | -0.03% | — | |
| 26 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 0.34% | -0.03% | +27.03% | |
| 27 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 0.32% | +0.02% | — | |
| 28 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 0.31% | -0.03% | +0.44% | |
| 29 | VB | Vanguard Small-cap ETF | ETF-其他 | 0.29% | +0.01% | -2.01% | |
| 30 | EFA | Ishares Msci Eafe ETF | ETF-其他 | 0.26% | -0.06% | -4.37% | |
| 31 | CARR | Carrier Global CORP | 股票-工業 | 0.23% | +0.04% | — | |
| 32 | APH | Amphenol Corp-cl A | 股票-科技 | 0.23% | +0.06% | -5.17% | |
| 33 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 0.20% | +0.01% | — | |
| 34 | EWZ | Ishares Msci Brazil ETF | ETF-其他 | 0.19% | — | -8.13% | |
| 35 | CAT | Caterpillar Inc | 股票-工業 | 0.19% | +0.07% | — | |
| 36 | SCHB | Schwab US Broad Market ETF | ETF-其他 | 0.17% | — | — | |
| 37 | OTIS | Otis Worldwide CORP | 股票-工業 | 0.16% | -0.03% | — | |
| 38 | HD | Home Depot Inc | 股票-循環性消費 | 0.13% | — | — | |
| 39 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 0.13% | -0.04% | -11.10% | |
| 40 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 0.12% | — | — | |
| 41 | AMGN | Amgen Inc | 股票-醫療保健 | 0.11% | -0.01% | -3.94% | |
| 42 | SCHE | Schwab Emrg Mrkts Eqty ETF | ETF-其他 | 0.10% | +0.01% | -6.36% | |
| 43 | MRK | Merck & Co. Inc. | 股票-醫療保健 | 0.10% | — | — | |
| 44 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 0.10% | -0.01% | +14.37% | |
| 45 | SCHX | Schwab US Large-cap ETF | ETF-其他 | 0.10% | -0.01% | — | |
| 46 | TECB | Ishares US Tech Breakthrough | ETF-科技型 | 0.10% | -0.10% | EXIT | |
| 47 | CVX | Chevron CORP | 股票-能源 | 0.10% | -0.03% | +3.63% | |
| 48 | LDEM | Ishares Esg Msci Em Leaders | ETF-其他 | 0.10% | -0.04% | — | |
| 49 | SHW | Sherwin-williams Co/the | 股票-原物料 | 0.09% | -0.01% | — | |
| 50 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-醫療保健 | 0.09% | -0.01% | -0.88% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Waterford Advisors, LLC 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$3.7億,共申報了 57 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Waterford Advisors, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:IVV (18.4%)、VTV (9.6%)、VUG (8.3%)。其中最大持股部位 IVV 佔據整體投資組合約 18.4% 的權重。
在 Q1 2026 季度中,Waterford Advisors, LLC 共進行了 37 項持倉異動,包含新建倉 10 個部位、加碼 12 個部位、減碼 14 個部位以及清倉 1 個部位。 其中最大新建倉標的為 BSV。 本季清倉部位包含 BAC。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。