什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001960657
申報總市值
US$3.7億
US$3.7億
48 檔
46.0%
在 Q4 2025 的 13F 官方備案中,Waterford Advisors, LLC 管理的美股投資組合規模來到 US$3.7億,整體持股檔數為 48 檔。
數據顯示 Waterford Advisors, LLC 於 Q4 2025 季度持續回收資金,對 15 個既有部位進行裁減並清倉 15 個標的,組合整體流動性比重有所上升。
從部位權重觀察,前 5 大標的(包含 IVV, VUG, VTV)累計市值佔比達 46.0%,是驅動 Waterford Advisors, LLC 該季度整體投資組合績效表現的核心支柱。
本季最大新建倉標的
DFNM
市值: US$2383.8萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
BNDX
前期市值: US$1761.8萬
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 23.84% | +0.60% | -2.57% | |
| 2 | VUG | Vanguard Growth ETF | ETF-其他 | 11.76% | +0.74% | -4.78% | |
| 3 | VTV | Vanguard Value ETF | ETF-其他 | 11.38% | +0.06% | +2.35% | |
| 4 | VEA | Vanguard Ftse Developed ETF | ETF-其他 | 9.51% | +0.05% | -0.35% | |
| 5 | DFNM | Dimensional National Muni Bd | ETF-其他 | 9.31% | -0.24% | — | |
| 6 | SCHA | Schwab US Small-cap ETF | ETF-其他 | 7.51% | +0.83% | -1.51% | |
| 7 | VWO | Vanguard Ftse Emerging Marke | ETF-新興市場 | 4.27% | +0.01% | -0.67% | |
| 8 | DFSV | Dimensional US Small Cap Val | ETF-中小型股 | 3.93% | -0.25% | — | |
| 9 | VOT | Vanguard Mid-cap Growth ETF | ETF-其他 | 2.26% | -0.10% | — | |
| 10 | SCHF | Schwab Intl Equity ETF | ETF-其他 | 1.99% | -0.01% | +0.14% | |
| 11 | SCHG | Schwab US Large-cap Growth | ETF-其他 | 1.71% | — | +1073.63% | |
| 12 | RTX | Rtx CORP | 股票-工業 | 1.08% | -0.11% | — | |
| 13 | RSP | Invesco S&p 500 Equal Weight | ETF-大型股與成長 | 1.02% | -0.05% | -1.90% | |
| 14 | CBSH | Commerce Bancshares Inc | 股票-金融 | 1.01% | — | — | |
| 15 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 0.90% | +0.03% | +1.58% | |
| 16 | BRK-A | Berkshire Hathaway Inc-cl A | 股票-其他 | 0.88% | -0.68% | EXIT | |
| 17 | KEY | Keycorp | 股票-金融 | 0.68% | +0.01% | — | |
| 18 | PGR | Progressive CORP | 股票-金融 | 0.63% | -0.05% | — | |
| 19 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 0.52% | -0.03% | -2.99% | |
| 20 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 0.45% | +0.02% | +3.16% | |
| 21 | SCHV | Schwab US Large-cap Value | ETF-其他 | 0.45% | -0.03% | -76.70% | |
| 22 | VB | Vanguard Small-cap ETF | ETF-其他 | 0.38% | +0.01% | — | |
| 23 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 0.35% | -0.03% | -1.84% | |
| 24 | EFA | Ishares Msci Eafe ETF | ETF-其他 | 0.34% | -0.06% | -1.08% | |
| 25 | APH | Amphenol Corp-cl A | 股票-科技 | 0.33% | +0.06% | — | |
| 26 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 0.28% | +0.01% | — | |
| 27 | CARR | Carrier Global CORP | 股票-工業 | 0.28% | +0.04% | — | |
| 28 | EWZ | Ishares Msci Brazil ETF | ETF-其他 | 0.27% | — | — | |
| 29 | OTIS | Otis Worldwide CORP | 股票-工業 | 0.23% | -0.03% | — | |
| 30 | SCHB | Schwab US Broad Market ETF | ETF-其他 | 0.22% | — | -5.23% | |
| 31 | CAT | Caterpillar Inc | 股票-工業 | 0.20% | +0.07% | -2.85% | |
| 32 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 0.18% | — | -3.73% | |
| 33 | HD | Home Depot Inc | 股票-循環性消費 | 0.18% | — | +0.38% | |
| 34 | SCHE | Schwab Emrg Mrkts Eqty ETF | ETF-其他 | 0.16% | +0.01% | -67.88% | |
| 35 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 0.13% | -0.01% | +13.73% | |
| 36 | AMGN | Amgen Inc | 股票-醫療保健 | 0.13% | -0.01% | — | |
| 37 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 0.13% | -0.04% | — | |
| 38 | TSLA | Tesla Inc | 股票-循環性消費 | 0.13% | — | — | |
| 39 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 0.11% | -0.01% | +2.18% | |
| 40 | MRK | Merck & Co. Inc. | 股票-醫療保健 | 0.11% | — | -8.26% | |
| 41 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 0.11% | — | +2.39% | |
| 42 | SHW | Sherwin-williams Co/the | 股票-原物料 | 0.11% | -0.01% | — | |
| 43 | SCHX | Schwab US Large-cap ETF | ETF-其他 | 0.11% | -0.01% | — | |
| 44 | EEM | Ishares Msci Emerging Market | ETF-新興市場 | 0.11% | — | — | |
| 45 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-醫療保健 | 0.09% | -0.01% | — | |
| 46 | SO | Southern Co/the | 股票-公用事業 | 0.09% | -0.01% | — | |
| 47 | BAC | Bank Of America CORP | 股票-金融 | 0.09% | — | — | |
| 48 | CVX | Chevron CORP | 股票-能源 | 0.08% | -0.03% | — |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Waterford Advisors, LLC 在 Q4 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$3.7億,共申報了 48 個公開持股部位。
在 Q4 2025 季度,Waterford Advisors, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:IVV (23.8%)、VUG (11.8%)、VTV (11.4%)。其中最大持股部位 IVV 佔據整體投資組合約 23.8% 的權重。
在 Q4 2025 季度中,Waterford Advisors, LLC 共進行了 49 項持倉異動,包含新建倉 9 個部位、加碼 10 個部位、減碼 15 個部位以及清倉 15 個部位。 其中最大新建倉標的為 DFNM。 本季清倉部位包含 BNDX。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。