什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001570717
申報總市值
US$1.6億
US$1.6億
20 檔
65.6%
在 Q1 2026 申報期間,Waterfall Asset Management, LLC(CIK: 0001570717)向美國 SEC 提交的 Form 13F 報告顯示,其追蹤之股票投資組合總市值達 US$1.6億,共持有 20 個公開申報部位。
Q1 2026 數據顯示 Waterfall Asset Management, LLC 積極進場,新開立 6 個部位並同步加碼 8 檔個股,反映機構在該季度的資金注入與籌碼積累。
在資產配置集中度方面,Waterfall Asset Management, LLC 的前 5 大核心持股(包含 PMT 8.5 06-01-29, CPT, AVB 等)合計佔整體申報市值的 65.6%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PMT 8.5 06-01-29債券 | Pennymac CORP | 債券 | 34.46% | -8.95% | -24.98% | |
| 2 | CPT | Camden Property Trust | 股票-房地產 | 7.19% | +0.64% | +23.09% | |
| 3 | AVB | Avalonbay Communities Inc | 股票-房地產 | 6.87% | +1.06% | +17.79% | |
| 4 | APLE | Apple Hospitality Reit Inc | 股票-房地產 | 6.02% | -2.15% | +6.05% | |
| 5 | RITM | Rithm Capital CORP | 股票-房地產 | 5.44% | +1.04% | +46.54% | |
| 6 | MRP | Millrose Properties | 股票-房地產 | 5.09% | +2.58% | +209.38% | |
| 7 | BRSP | Brightspire Capital Inc | 股票-其他 | 4.61% | +2.32% | +79.00% | |
| 8 | RC | Ready Capital CORP | 股票-其他 | 3.54% | +0.65% | — | |
| 9 | PK | Park Hotels & Resorts Inc | 股票-房地產 | 3.43% | +2.58% | +58.19% | |
| 10 | AAT | American Assets Trust Inc | 股票-其他 | 2.88% | -2.88% | EXIT | |
| 11 | IVT | Inventrust Properties CORP | 股票-其他 | 2.81% | -2.81% | EXIT | |
| 12 | VNO | Vornado Realty Trust | 股票-房地產 | 2.48% | -0.53% | — | |
| 13 | DRH | Diamondrock Hospitality Co | 股票-其他 | 2.19% | +1.21% | — | |
| 14 | DX | Dynex Capital Inc | 股票-其他 | 2.11% | +0.48% | +6.38% | |
| 15 | GNL | Global Net Lease Inc | 股票-房地產 | 2.08% | +1.04% | -5.83% | |
| 16 | ESRT | Empire State Realty Trust-a | 股票-其他 | 2.08% | +0.20% | — | |
| 17 | RPT V9.875 PERP債券 | Rithm Property Trust | 債券 | 1.94% | +0.19% | — | |
| 18 | KREF | Kkr Real Estate Finance Trus | 股票-其他 | 1.71% | -1.71% | EXIT | |
| 19 | RWT 7.75 06-15-27債券 | Redwood Trust Inc | 債券 | 1.55% | -1.55% | EXIT | |
| 20 | LINE | Lineage Inc | 股票-其他 | 1.53% | -1.53% | EXIT |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MRP | Millrose Properties | +3.4% | +209.38% | 加碼 |
| 2 | BRSP | Brightspire Capital Inc | +2.1% | +79.00% | 加碼 |
| 3 | PK | Park Hotels & Resorts Inc | +1.3% | +58.19% | 加碼 |
| 4 | RITM | Rithm Capital CORP | +1.3% | +46.54% | 加碼 |
| 5 | CPT | Camden Property Trust | +0.8% | +23.09% | 加碼 |
| 6 | AVB | Avalonbay Communities Inc | +0.6% | +17.79% | 加碼 |
| 7 | APLE | Apple Hospitality Reit Inc | +0.4% | +6.05% | 加碼 |
| 8 | GNL | Global Net Lease Inc | +0.1% | -5.83% | 減碼 |
| 9 | DX | Dynex Capital Inc | 0% | +6.38% | 加碼 |
| 10 | LINE | Lineage Inc | -0.5% | -20.38% | 減碼 |
| 11 | RC | Ready Capital CORP | -1% | — | 不變 |
| 12 | AAT | American Assets Trust Inc | -1.3% | -31.21% | 減碼 |
| 13 | RWT 7.75 06-15-27債券 | Redwood Trust Inc | -3.2% | -68.63% | 減碼 |
| 14 | PMT 8.5 06-01-29債券 | Pennymac CORP | -8.4% | -24.98% | 減碼 |
| 15 | NSA | National Storage Affiliates | — | EXIT | 清倉 |
| 16 | ARI | Apollo Commercial Real Estat | — | EXIT | 清倉 |
| 17 | IVT | Inventrust Properties CORP | — | NEW | 新建倉 |
| 18 | VNO | Vornado Realty Trust | — | NEW | 新建倉 |
| 19 | DRH | Diamondrock Hospitality Co | — | NEW | 新建倉 |
| 20 | ESRT | Empire State Realty Trust-a | — | NEW | 新建倉 |
| 21 | RPT V9.875 PERP債券 | Rithm Property Trust | — | NEW | 新建倉 |
| 22 | KREF | Kkr Real Estate Finance Trus | — | NEW | 新建倉 |
| 23 | FVR | Frontview Reit Inc | — | EXIT | 清倉 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Waterfall Asset Management, LLC 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$1.6億,共申報了 20 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Waterfall Asset Management, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:PMT 8.5 06-01-29 (34.5%)、CPT (7.2%)、AVB (6.9%)。其中最大持股部位 PMT 8.5 06-01-29 佔據整體投資組合約 34.5% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
IVT
市值: US$502.5萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
NSA
前期市值: US$842.3萬
在 Q1 2026 季度中,Waterfall Asset Management, LLC 共進行了 22 項持倉異動,包含新建倉 6 個部位、加碼 8 個部位、減碼 5 個部位以及清倉 3 個部位。 其中最大新建倉標的為 IVT。 本季清倉部位包含 NSA。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。