什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001459754
申報總市值
US$9.1億
US$9.1億
72 檔
51.2%
截至 Q2 2025 季度末,Wallace Capital Management Inc. 的美股持倉估值約為 US$9.1億,全數申報部位共有 72 檔。
Wallace Capital Management Inc. 在 Q2 2025 的調整主要集中於風險出清,清倉與減碼部位合計達 56 檔,反映機構對當前市場環境或個別公司估值採取較為保留之看法。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 GHC, WTM, BRK-B)占據了總市值的 51.2%,展現出該機構在 Q2 2025 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GHC | Graham Holdings Co-class B | 股票-工業 | 20.89% | +0.74% | -1.65% | |
| 2 | WTM | White Mountains Insurance Group, Ltd. | 股票-金融 | 19.34% | -1.68% | -1.12% | |
| 3 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 16.57% | +1.14% | -14.73% | |
| 4 | TAP | Molson Coors Beverage Co - B | 股票-非循環性消費 | 3.49% | -0.36% | +48.13% | |
| 5 | L | Loews CORP | 股票-金融 | 3.35% | -0.12% | +0.18% | |
| 6 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-醫療保健 | 3.32% | -0.39% | +16.48% | |
| 7 | SNREN | Sunrise Communicat-cl A | 股票-其他 | 3.16% | — | -2.52% | |
| 8 | RSG | Republic Services Inc | 股票-工業 | 3.08% | -0.22% | -1.68% | |
| 9 | SEB | Seaboard CORP | 股票-其他 | 3.00% | -1.44% | +77.58% | |
| 10 | UL | Unilever PLC | 股票-非循環性消費 | 2.34% | — | -1.40% | |
| 11 | MHK | Mohawk Industries Inc | 股票-循環性消費 | 2.10% | +0.49% | +68.37% | |
| 12 | CNX | Cnx Resources CORP | 股票-能源 | 1.90% | -0.03% | -2.85% | |
| 13 | POST | Post Holdings Inc | 股票-非循環性消費 | 1.87% | +0.46% | -2.54% | |
| 14 | LBTYA | Liberty Global Ltd. | 股票-其他 | 1.86% | -0.12% | -2.28% | |
| 15 | AMG | Affiliated Managers Group | 股票-金融 | 1.80% | +0.16% | -0.61% | |
| 16 | BRK-A | Berkshire Hathaway Inc-cl A | 股票-其他 | 1.39% | -0.82% | — | |
| 17 | LBRDK | Liberty Broadband-c | 股票-通訊服務 | 1.33% | -0.15% | -1.56% | |
| 18 | JOUT | Johnson Outdoors Inc-a | 股票-其他 | 1.12% | -0.08% | -11.30% | |
| 19 | LBTYA | Liberty Global Ltd. | 股票-其他 | 1.11% | -0.10% | -4.43% | |
| 20 | KO | Coca-cola Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.66% | -0.10% | -6.14% | |
| 21 | TRIP | Tripadvisor Inc | 股票-其他 | 0.59% | -0.03% | -4.79% | |
| 22 | PG | Procter & Gamble Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.58% | -0.02% | -1.94% | |
| 23 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 0.38% | +0.05% | -19.26% | |
| 24 | CABO | Cable One Inc | 股票-通訊服務 | 0.33% | -0.05% | -55.60% | |
| 25 | MDLZ | Mondelez International Inc-a | 股票-非循環性消費 | 0.29% | -0.02% | -11.22% | |
| 26 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 0.22% | +0.02% | — | |
| 27 | HSY | Hershey Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.21% | -0.04% | -12.22% | |
| 28 | MRK | Merck & Co. Inc. | 股票-醫療保健 | 0.20% | -0.06% | -0.10% | |
| 29 | SIRI | Sirius Xm Holdings Inc | 股票-通訊服務 | 0.20% | +0.03% | -1.98% | |
| 30 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 0.20% | +0.10% | — | |
| 31 | MA | Mastercard Inc - A | 股票-金融 | 0.19% | — | — | |
| 32 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 0.18% | -0.05% | -35.97% | |
| 33 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 0.18% | +0.04% | — | |
| 34 | LLYVK* | Liberty Media Corp-liberty-c | 股票-其他 | 0.15% | — | -1.27% | |
| 35 | CLX | Clorox Company | 股票-非循環性消費 | 0.15% | -0.02% | -10.69% | |
| 36 | CVX | Chevron CORP | 股票-能源 | 0.13% | -0.01% | -17.13% | |
| 37 | CL | Colgate-palmolive Co | 股票-非循環性消費 | 0.13% | — | -14.75% | |
| 38 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 0.13% | -0.05% | -7.53% | |
| 39 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 0.13% | +0.01% | +1.52% | |
| 40 | HLN | Haleon Plc-adr | 股票-醫療保健 | 0.10% | -0.01% | -4.52% | |
| 41 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 0.09% | +0.05% | -4.03% | |
| 42 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 股票-醫療保健 | 0.09% | +0.03% | — | |
| 43 | KHC | Kraft Heinz Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.09% | — | -21.54% | |
| 44 | PM | Philip Morris International | 股票-非循環性消費 | 0.09% | +0.04% | -7.87% | |
| 45 | ABT | Abbott Laboratories | 股票-醫療保健 | 0.08% | — | — | |
| 46 | 62C | Piper Sandler Cos | 股票-其他 | 0.08% | — | — | |
| 47 | ZTS | Zoetis Inc | 股票-醫療保健 | 0.08% | +1.50% | — | |
| 48 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 0.08% | +0.04% | — | |
| 49 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 0.07% | +0.05% | — | |
| 50 | ADP | Automatic Data Processing | 股票-科技 | 0.07% | — | -8.38% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Wallace Capital Management Inc. 在 Q2 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$9.1億,共申報了 72 個公開持股部位。
在 Q2 2025 季度,Wallace Capital Management Inc. 按市值排列的前三大核心持股分別為:GHC (20.9%)、WTM (19.3%)、BRK-B (16.6%)。其中最大持股部位 GHC 佔據整體投資組合約 20.9% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
LLYVA*
市值: US$21.6萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
NPK
前期市值: US$193.3萬
在 Q2 2025 季度中,Wallace Capital Management Inc. 共進行了 66 項持倉異動,包含新建倉 3 個部位、加碼 7 個部位、減碼 42 個部位以及清倉 14 個部位。 其中最大新建倉標的為 LLYVA*。 本季清倉部位包含 NPK。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。