什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0002054798
申報總市值
US$8892.7萬
US$8892.7萬
38 檔
34.6%
在 Q1 2026 的 13F 官方備案中,Variant Private Wealth, LLC 管理的美股投資組合規模來到 US$8892.7萬,整體持股檔數為 38 檔。
在 Q1 2026 期間,Variant Private Wealth, LLC 展現了靈活的資產再平衡步調,透過出清 4 檔弱勢或達到目標價部位,將資金轉置於 2 檔新建倉標的之中。
在資產配置集中度方面,Variant Private Wealth, LLC 的前 5 大核心持股(包含 AAPL, IVV, MSFT 等)合計佔整體申報市值的 34.6%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 10.60% | +0.52% | -13.50% | |
| 2 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 7.86% | +0.34% | +0.17% | |
| 3 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 6.89% | -0.43% | +3.77% | |
| 4 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 6.00% | -0.16% | +0.96% | |
| 5 | IUSV | Ishares Core S&p U.s. Value | ETF-其他 | 5.91% | -0.01% | +0.38% | |
| 6 | TQQQ | Proshares Ultrapro Qqq | ETF-其他 | 4.99% | -4.99% | EXIT | |
| 7 | FBCG | Fidelity Blue Chip Grow ETF | ETF-其他 | 4.71% | -1.37% | -0.28% | |
| 8 | IJR | Ishares Core S&p Small-cap E | ETF-中小型股 | 4.69% | +0.44% | -0.05% | |
| 9 | GBTC | Grayscale Bitcoin Trust ETF | ETF-加密貨幣 | 4.58% | -0.92% | -0.04% | |
| 10 | ARKK | Ark Innovation ETF | ETF-其他 | 4.48% | +0.09% | -0.03% | |
| 11 | IJH | Ishares Core S&p Midcap ETF | ETF-其他 | 4.36% | +0.11% | +0.06% | |
| 12 | XLE | Ss Energy Select Sector | ETF-其他 | 3.95% | -0.75% | +0.61% | |
| 13 | TSLA | Tesla Inc | 股票-循環性消費 | 3.57% | +0.17% | -19.46% | |
| 14 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 3.29% | +0.21% | -18.79% | |
| 15 | ONEQ | Fidelity Nasdaq Comp Indx | ETF-科技型 | 2.91% | +0.34% | -0.44% | |
| 16 | IEMG | Ishares Core Msci Emerging | ETF-新興市場 | 2.55% | -0.08% | -0.00% | |
| 17 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 2.44% | -0.07% | +1.79% | |
| 18 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 1.59% | +0.22% | -0.24% | |
| 19 | AMD | Advanced Micro Devices | 股票-科技 | 1.57% | +1.76% | -29.95% | |
| 20 | SPLV | Invesco S&p 500 Low Volatili | ETF-大型股與成長 | 1.20% | -0.06% | +0.52% | |
| 21 | SCHW | Schwab (charles) CORP | 股票-金融 | 1.14% | -0.09% | +0.31% | |
| 22 | NAIL | Dire Dail Hb & Sb 3x Etf-usd | ETF-其他 | 1.13% | +0.31% | +0.18% | |
| 23 | SNOW | Snowflake Inc | 股票-科技 | 0.95% | +0.53% | — | |
| 24 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 0.89% | +0.04% | +0.27% | |
| 25 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 0.89% | -0.06% | +0.39% | |
| 26 | OXY | Occidental Petroleum CORP | 股票-能源 | 0.82% | -0.26% | +0.52% | |
| 27 | IHI | Ishares U.s. Medical Devices | ETF-其他 | 0.79% | -0.12% | +0.07% | |
| 28 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | ETF-科技型 | 0.78% | +0.12% | -1.42% | |
| 29 | BMNR | Bitmine Immersion Technologi | 股票-金融 | 0.75% | -0.28% | — | |
| 30 | CRWD | Crowdstrike Holdings Inc - A | 股票-科技 | 0.73% | +0.60% | -1.47% | |
| 31 | PLTR | Palantir Technologies Inc-a | 股票-科技 | 0.60% | -0.16% | -49.84% | |
| 32 | CACI | Caci International Inc -cl A | 股票-科技 | 0.52% | -0.11% | -11.57% | |
| 33 | FNCL | Fidelity Msci Financial Indx | ETF-其他 | 0.42% | -0.42% | EXIT | |
| 34 | FVD | First Trust Value Line Dvd | ETF-其他 | 0.33% | -0.02% | +0.35% | |
| 35 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 0.30% | +0.02% | — | |
| 36 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-醫療保健 | 0.29% | -0.01% | -14.50% | |
| 37 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 0.29% | +0.06% | — | |
| 38 | PG | Procter & Gamble Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.25% | -0.02% | -12.16% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Variant Private Wealth, LLC 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$8892.7萬,共申報了 38 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Variant Private Wealth, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:AAPL (10.6%)、IVV (7.9%)、MSFT (6.9%)。其中最大持股部位 AAPL 佔據整體投資組合約 10.6% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
TQQQ
市值: US$412.0萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
URTY
前期市值: US$647.9萬
在 Q1 2026 季度中,Variant Private Wealth, LLC 共進行了 39 項持倉異動,包含新建倉 2 個部位、加碼 16 個部位、減碼 17 個部位以及清倉 4 個部位。 其中最大新建倉標的為 TQQQ。 本季清倉部位包含 URTY。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。