什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001055963
申報總市值
US$6.0億
US$6.0億
131 檔
19.8%
在 Q1 2026 申報期間,Tufton Capital Management(CIK: 0001055963)向美國 SEC 提交的 Form 13F 報告顯示,其追蹤之股票投資組合總市值達 US$6.0億,共持有 131 個公開申報部位。
數據顯示 Tufton Capital Management 於 Q1 2026 季度持續回收資金,對 55 個既有部位進行裁減並清倉 40 個標的,組合整體流動性比重有所上升。
從部位權重觀察,前 5 大標的(包含 MSFT, GOOG, AAPL)累計市值佔比達 19.8%,是驅動 Tufton Capital Management 該季度整體投資組合績效表現的核心支柱。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 4.81% | -0.27% | -1.70% | |
| 2 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 4.43% | +0.47% | — | |
| 3 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 4.41% | +0.12% | -5.10% | |
| 4 | GLW | Corning Inc | 股票-科技 | 4.00% | +2.16% | -11.98% | |
| 5 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 3.81% | +0.02% | -2.56% | |
| 6 | TJX | Tjx Companies Inc | 股票-循環性消費 | 3.47% | -0.50% | -3.70% | |
| 7 | CAT | Caterpillar Inc | 股票-工業 | 3.09% | +0.81% | -3.01% | |
| 8 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 2.62% | -2.62% | EXIT | |
| 9 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 2.59% | +0.09% | -1.51% | |
| 10 | CVX | Chevron CORP | 股票-能源 | 2.47% | -0.75% | -1.53% | |
| 11 | RTX | Rtx CORP | 股票-工業 | 2.45% | -0.25% | — | |
| 12 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-醫療保健 | 2.41% | -0.13% | -1.41% | |
| 13 | MRK | Merck & Co. Inc. | 股票-醫療保健 | 2.17% | -0.05% | — | |
| 14 | ABBV | Abbvie Inc | 股票-醫療保健 | 2.14% | +0.12% | — | |
| 15 | LMT | Lockheed Martin CORP | 股票-工業 | 2.02% | -0.46% | -1.96% | |
| 16 | BAC | Bank Of America CORP | 股票-金融 | 2.01% | +0.12% | -2.67% | |
| 17 | CB | Chubb Limited | 股票-金融 | 1.98% | -0.09% | — | |
| 18 | ADP | Automatic Data Processing | 股票-科技 | 1.85% | +0.01% | -0.90% | |
| 19 | NSC | Norfolk Southern CORP | 股票-工業 | 1.74% | — | -1.25% | |
| 20 | WFC | Wells Fargo & Co | 股票-金融 | 1.70% | -0.09% | -1.58% | |
| 21 | EMR | Emerson Electric Co | 股票-工業 | 1.70% | — | -1.73% | |
| 22 | PG | Procter & Gamble Co/the | 股票-非循環性消費 | 1.65% | -0.12% | -1.30% | |
| 23 | QCOM | Qualcomm Inc | 股票-科技 | 1.58% | +0.38% | -1.49% | |
| 24 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 1.55% | +0.35% | -1.58% | |
| 25 | TGT | Target CORP | 股票-循環性消費 | 1.42% | -0.02% | — | |
| 26 | DLR | Digital Realty Trust Inc | 股票-房地產 | 1.30% | -0.13% | -2.01% | |
| 27 | ABT | Abbott Laboratories | 股票-醫療保健 | 1.23% | -0.19% | -0.93% | |
| 28 | PM | Philip Morris International | 股票-非循環性消費 | 1.19% | +0.01% | -2.21% | |
| 29 | NXPI | NXP Semiconductors N.V. | 股票-科技 | 1.18% | +0.31% | — | |
| 30 | IBM | Intl Business Machines CORP | 股票-科技 | 1.16% | +0.08% | -0.81% | |
| 31 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 1.11% | +0.12% | -6.12% | |
| 32 | MDLZ | Mondelez International Inc-a | 股票-非循環性消費 | 1.08% | -0.10% | -2.49% | |
| 33 | MDT | Medtronic plc | 股票-醫療保健 | 1.01% | -0.20% | -1.76% | |
| 34 | DUK | Duke Energy CORP | 股票-公用事業 | 1.01% | -0.11% | — | |
| 35 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 0.97% | +0.18% | -1.26% | |
| 36 | ZTS | Zoetis Inc | 股票-醫療保健 | 0.97% | -0.44% | — | |
| 37 | DHR | Danaher CORP | 股票-醫療保健 | 0.96% | -0.09% | -0.43% | |
| 38 | CARR | Carrier Global CORP | 股票-工業 | 0.92% | +0.17% | — | |
| 39 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 0.89% | +0.05% | +3.28% | |
| 40 | UPS | United Parcel Service-cl B | 股票-工業 | 0.86% | — | -1.17% | |
| 41 | PEP | Pepsico Inc | 股票-非循環性消費 | 0.83% | -0.17% | -2.15% | |
| 42 | KO | Coca-cola Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.83% | -0.01% | -0.83% | |
| 43 | CPK | Chesapeake Utilities CORP | 股票-其他 | 0.80% | -0.28% | -63.33% | |
| 44 | MMM | 3m Co | 股票-工業 | 0.79% | +0.03% | — | |
| 45 | CCI | Crown Castle Inc | 股票-房地產 | 0.75% | -0.14% | — | |
| 46 | VZ | Verizon Communications Inc | 股票-通訊服務 | 0.75% | -0.18% | — | |
| 47 | DIS | Walt Disney Co/the | 股票-通訊服務 | 0.72% | -0.14% | -29.40% | |
| 48 | DIA | Ss Spdr Dow Jones Indus Avg | ETF-大型股與成長 | 0.71% | +0.02% | -2.50% | |
| 49 | BMY | Bristol-myers Squibb Co | 股票-醫療保健 | 0.71% | -0.09% | -0.71% | |
| 50 | NKE | Nike Inc -cl B | 股票-循環性消費 | 0.66% | -0.37% | -1.92% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Tufton Capital Management 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$6.0億,共申報了 131 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Tufton Capital Management 按市值排列的前三大核心持股分別為:MSFT (4.8%)、GOOG (4.4%)、AAPL (4.4%)。其中最大持股部位 MSFT 佔據整體投資組合約 4.8% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
GOOG
市值: US$2433.5萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
前期市值: US$2764.3萬
在 Q1 2026 季度中,Tufton Capital Management 共進行了 151 項持倉異動,包含新建倉 44 個部位、加碼 12 個部位、減碼 55 個部位以及清倉 40 個部位。 其中最大新建倉標的為 GOOG。 本季清倉部位包含 。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。