什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001317208
申報總市值
US$4.2億
US$4.2億
47 檔
20.9%
Q4 2024 季度申報顯示,TSP Capital Management Group, LLC 揭露的美股組合總市值為 US$4.2億,涵蓋 47 個不同之權益投資部位。
在 Q4 2024,TSP Capital Management Group, LLC 展現出較為審慎的避險與獲利了結姿態。本季共減碼 22 個部位並完全清倉 0 檔持股,調降曝險的部位數量高於加碼動作。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 MLP, CIG, MNKD)占據了總市值的 20.9%,展現出該機構在 Q4 2024 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
本季最大獲利了結 / 清倉標的
MLP
前期市值: US$2506.5萬
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MLP | Maui Land & Pineapple Co | 股票-其他 | 8.28% | +0.53% | -0.63% | |
| 2 | CIG | Cia Energetica De-spon Adr | 股票-其他 | 5.54% | -0.74% | -0.16% | |
| 3 | MNKD | Mannkind CORP | 股票-其他 | 5.50% | +2.05% | +0.24% | |
| 4 | NGDN | New Gold Inc | 股票-其他 | 5.50% | — | -0.79% | |
| 5 | ADEA | Adeia Inc | 股票-其他 | 4.91% | +1.05% | +0.05% | |
| 6 | SLV | Ishares Silver Trust | ETF-避險與商品 | 4.23% | -1.01% | -0.70% | |
| 7 | CWCO | Consolidated Water Co. Ltd. | 股票-其他 | 4.21% | -0.49% | +1.50% | |
| 8 | CTVA | Corteva Inc | 股票-原物料 | 4.16% | -0.03% | -0.07% | |
| 9 | XYL | Xylem Inc | 股票-工業 | 4.06% | -0.08% | -4.80% | |
| 10 | BVN | Cia De Minas Buenaventur-adr | 股票-其他 | 3.95% | -1.25% | -0.23% | |
| 11 | GLD | Spdr Gold Shares | ETF-避險與商品 | 3.77% | -0.34% | +0.04% | |
| 12 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 3.73% | — | -23.75% | |
| 13 | NVAX | Novavax Inc | 股票-醫療保健 | 3.71% | +0.44% | +0.57% | |
| 14 | NOK | Nokia Corp-spon Adr | 股票-科技 | 3.42% | +1.64% | +3.18% | |
| 15 | WM | Waste Management Inc | 股票-工業 | 2.90% | -0.11% | -0.82% | |
| 16 | FCX | Freeport-mcmoran Inc | 股票-原物料 | 2.80% | +0.14% | — | |
| 17 | SSYS | Stratasys Ltd. | 股票-其他 | 2.58% | +0.16% | +0.09% | |
| 18 | TMQ | Trilogy Metals Inc | 股票-其他 | 2.06% | -0.23% | — | |
| 19 | BGH | Barings Glbl Shrt Dur Hi Yld | 股票-其他 | 1.98% | — | -0.65% | |
| 20 | MSEX | Middlesex Water Co | 股票-其他 | 1.95% | +0.17% | -0.32% | |
| 21 | CLDX | Celldex Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.92% | +0.40% | -9.88% | |
| 22 | WBD | Warner Bros Discovery Inc | 股票-通訊服務 | 1.71% | -0.08% | -8.89% | |
| 23 | MPV | Barings Participation Invest | 股票-其他 | 1.70% | -0.05% | -0.64% | |
| 24 | WU | Western Union Co | 股票-金融 | 1.64% | -0.26% | -12.32% | |
| 25 | NEM | Newmont CORP | 股票-原物料 | 1.58% | -0.43% | +0.12% | |
| 26 | CDE | Coeur Mining Inc | 股票-原物料 | 1.38% | -1.19% | -0.63% | |
| 27 | AMX | America Movil Sab De Cv | 股票-其他 | 1.24% | — | -2.57% | |
| 28 | SBSW | Sibanye-stillwater Ltd-adr | 股票-其他 | 1.20% | -0.69% | +8.19% | |
| 29 | KYN | Kayne Anderson Energy Infra | 股票-其他 | 1.17% | -0.04% | -0.94% | |
| 30 | MRK | Merck & Co. Inc. | 股票-醫療保健 | 1.04% | +0.06% | — | |
| 31 | XPER | Xperi Inc | 股票-其他 | 0.87% | +0.61% | +3.33% | |
| 32 | HPI | John Hancock Prefer Inc | 股票-其他 | 0.74% | +0.02% | +2.52% | |
| 33 | DUK | Duke Energy CORP | 股票-公用事業 | 0.64% | -0.03% | +0.04% | |
| 34 | ENB | Enbridge Inc | 股票-能源 | 0.64% | -0.01% | -0.34% | |
| 35 | MCI | Barings Corporate Investors | 股票-其他 | 0.60% | +0.01% | -0.66% | |
| 36 | AWK | American Water Works Co Inc | 股票-公用事業 | 0.42% | +0.10% | — | |
| 37 | PFE | Pfizer Inc | 股票-醫療保健 | 0.40% | -0.04% | — | |
| 38 | BMY | Bristol-myers Squibb Co | 股票-醫療保健 | 0.40% | -0.01% | -3.94% | |
| 39 | KRP | Kimbell Royalty Partners LP | 股票-其他 | 0.37% | — | -1.45% | |
| 40 | GLW | Corning Inc | 股票-科技 | 0.24% | -0.41% | EXIT | |
| 41 | CSCO | Cisco Systems Inc | 股票-科技 | 0.23% | +0.10% | — | |
| 42 | PBI | Pitney Bowes Inc | 股票-其他 | 0.17% | +0.09% | — | |
| 43 | AYS1 | Sandstorm Gold LTD | 股票-其他 | 0.15% | — | — | |
| 44 | WY | Weyerhaeuser Co | 股票-房地產 | 0.12% | — | +1.98% | |
| 45 | CAG | Conagra Brands Inc | 股票-非循環性消費 | 0.11% | -0.01% | — | |
| 46 | ✓ | Assertio Holdings Inc | 股票-其他 | 0.06% | — | — | |
| 47 | LICYQ | Li-cycle Holdings CORP | 股票-其他 | 0.01% | — | — |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TMQ | Trilogy Metals Inc | +1.3% | — | 不變 |
| 2 | ADEA | Adeia Inc | +1.1% | +0.05% | 加碼 |
| 3 | MNKD | Mannkind CORP | +0.6% | +0.24% | 加碼 |
| 4 | MLP | Maui Land & Pineapple Co | +0.5% | -0.63% | 減碼 |
| 5 | CWCO | Consolidated Water Co. Ltd. | +0.5% | +1.50% | 加碼 |
| 6 | NOK | Nokia Corp-spon Adr | +0.4% | +3.18% | 加碼 |
| 7 | WBD | Warner Bros Discovery Inc | +0.4% | -8.89% | 減碼 |
| 8 | SSYS | Stratasys Ltd. | +0.4% | +0.09% | 加碼 |
| 9 | GLD | Spdr Gold Shares | +0.3% | +0.04% | 加碼 |
| 10 | KYN | Kayne Anderson Energy Infra | +0.2% | -0.94% | 減碼 |
| 11 | CTVA | Corteva Inc | +0.2% | -0.07% | 減碼 |
| 12 | BGH | Barings Glbl Shrt Dur Hi Yld | +0.2% | -0.65% | 減碼 |
| 13 | XPER | Xperi Inc | +0.2% | +3.33% | 加碼 |
| 14 | WM | Waste Management Inc | +0.2% | -0.82% | 減碼 |
| 15 | MPV | Barings Participation Invest | +0.2% | -0.64% | 減碼 |
| 16 | ENB | Enbridge Inc | +0.1% | -0.34% | 減碼 |
| 17 | MCI | Barings Corporate Investors | +0.1% | -0.66% | 減碼 |
| 18 | SLV | Ishares Silver Trust | +0.1% | -0.70% | 減碼 |
| 19 | BMY | Bristol-myers Squibb Co | +0.1% | -3.94% | 減碼 |
| 20 | CSCO | Cisco Systems Inc | 0% | — | 不變 |
| 21 | GLW | Corning Inc | 0% | — | 不變 |
| 22 | KRP | Kimbell Royalty Partners LP | 0% | -1.45% | 減碼 |
| 23 | PBI | Pitney Bowes Inc | 0% | — | 不變 |
| 24 | DUK | Duke Energy CORP | 0% | +0.04% | 加碼 |
| 25 | AYS1 | Sandstorm Gold LTD | 0% | — | 不變 |
| 26 | HPI | John Hancock Prefer Inc | — | +2.52% | 加碼 |
| 27 | PFE | Pfizer Inc | — | — | 不變 |
| 28 | LICYQ | Li-cycle Holdings CORP | — | — | 不變 |
| 29 | WY | Weyerhaeuser Co | 0% | +1.98% | 加碼 |
| 30 | CAG | Conagra Brands Inc | 0% | — | 不變 |
| 31 | ✓ | Assertio Holdings Inc | 0% | — | 不變 |
| 32 | AWK | American Water Works Co Inc | 0% | — | 不變 |
| 33 | MRK | Merck & Co. Inc. | 0% | — | 不變 |
| 34 | SBSW | Sibanye-stillwater Ltd-adr | -0.1% | +8.19% | 加碼 |
| 35 | AMX | America Movil Sab De Cv | -0.1% | -2.57% | 減碼 |
| 36 | CDE | Coeur Mining Inc | -0.1% | -0.63% | 減碼 |
| 37 | MSEX | Middlesex Water Co | -0.3% | -0.32% | 減碼 |
| 38 | WU | Western Union Co | -0.3% | -12.32% | 減碼 |
| 39 | CIG | Cia Energetica De-spon Adr | -0.3% | -0.16% | 減碼 |
| 40 | NGDN | New Gold Inc | -0.4% | -0.79% | 減碼 |
| 41 | BVN | Cia De Minas Buenaventur-adr | -0.4% | -0.23% | 減碼 |
| 42 | XYL | Xylem Inc | -0.5% | -4.80% | 減碼 |
| 43 | NEM | Newmont CORP | -0.5% | +0.12% | 加碼 |
| 44 | FCX | Freeport-mcmoran Inc | -0.5% | — | 不變 |
| 45 | CLDX | Celldex Therapeutics Inc | -0.7% | -9.88% | 減碼 |
| 46 | LLY | Eli Lilly & Co | -1.4% | -23.75% | 減碼 |
| 47 | NVAX | Novavax Inc | -1.6% | +0.57% | 加碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,TSP Capital Management Group, LLC 在 Q4 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$4.2億,共申報了 47 個公開持股部位。
在 Q4 2024 季度,TSP Capital Management Group, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:MLP (8.3%)、CIG (5.5%)、MNKD (5.5%)。其中最大持股部位 MLP 佔據整體投資組合約 8.3% 的權重。
在 Q4 2024 季度中,TSP Capital Management Group, LLC 共進行了 35 項持倉異動,包含新建倉 0 個部位、加碼 13 個部位、減碼 22 個部位以及清倉 0 個部位。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。