什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001427748
申報總市值
US$47.9億
US$47.9億
149 檔
47.3%
在 Q1 2026 申報期間,Truepoint, Inc.(CIK: 0001427748)向美國 SEC 提交的 Form 13F 報告顯示,其追蹤之股票投資組合總市值達 US$47.9億,共持有 149 個公開申報部位。
觀察 Q1 2026 的資金脈絡,Truepoint, Inc. 在獲利結算 8 檔個股的同時,將資本重新部署至 9 檔新選標的,展現主動管理機構的輪動節奏。
從部位權重觀察,前 5 大標的(包含 BSV, DFCF, IVV)累計市值佔比達 47.3%,是驅動 Truepoint, Inc. 該季度整體投資組合績效表現的核心支柱。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BSV | Vanguard Short-term Bond ETF | ETF-其他 | 12.62% | -0.55% | +3.42% | |
| 2 | DFCF | Dimensional Core Fixed Inc | ETF-其他 | 12.30% | -0.43% | +4.14% | |
| 3 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 10.14% | +0.35% | +1.98% | |
| 4 | VTI | Vanguard Total Stock Mkt ETF | ETF-其他 | 8.43% | +0.43% | -1.16% | |
| 5 | AVUV | Avantis US Small Cap Value | ETF-中小型股 | 7.07% | -0.16% | +0.87% | |
| 6 | VOT | Vanguard Mid-cap Growth ETF | ETF-其他 | 6.35% | +0.64% | +3.50% | |
| 7 | VEA | Vanguard Ftse Developed ETF | ETF-其他 | 4.94% | -0.20% | -3.73% | |
| 8 | VUG | Vanguard Growth ETF | ETF-其他 | 4.12% | +0.28% | +2.33% | |
| 9 | DFEM | Dimensional Emrg Mrkt Core | ETF-其他 | 4.07% | +0.14% | +5.78% | |
| 10 | DFNM | Dimensional National Muni Bd | ETF-其他 | 3.31% | -0.07% | +4.09% | |
| 11 | DFLV | Dim US Large Cap Value ETF | ETF-大型股與成長 | 2.86% | -0.10% | +5.14% | |
| 12 | VV | Vanguard Large-cap ETF | ETF-其他 | 2.35% | +0.09% | +18.05% | |
| 13 | IEFA | Ishares Core Msci Eafe ETF | ETF-其他 | 2.29% | -0.13% | -4.73% | |
| 14 | DFUV | Dimensional US Marketwide Va | ETF-其他 | 2.10% | +0.08% | -1.19% | |
| 15 | DFAT | Dimensional US Target Value | ETF-其他 | 2.06% | +0.08% | -1.56% | |
| 16 | SCHF | Schwab Intl Equity ETF | ETF-其他 | 1.79% | +0.04% | -3.77% | |
| 17 | DFIC | Dimensional International Co | ETF-其他 | 1.55% | -0.28% | -4.81% | |
| 18 | SUB | Ishares Short-term National | ETF-其他 | 1.07% | -0.05% | +5.42% | |
| 19 | DFSV | Dimensional US Small Cap Val | ETF-中小型股 | 1.05% | -0.08% | +0.32% | |
| 20 | ITOT | Ishares Core S&p Total U.s. | ETF-其他 | 1.02% | -0.05% | -1.28% | |
| 21 | IWP | Ishares Russell Mid-cap Grow | ETF-其他 | 0.96% | +0.02% | +17.92% | |
| 22 | AVEM | Avantis Emerging Markets Eq | ETF-新興市場 | 0.82% | +0.04% | -0.56% | |
| 23 | SCHB | Schwab US Broad Market ETF | ETF-其他 | 0.61% | +0.04% | -1.71% | |
| 24 | SCHX | Schwab US Large-cap ETF | ETF-其他 | 0.48% | -0.10% | +1.05% | |
| 25 | IWV | Ishares Russell 3000 ETF | ETF-其他 | 0.48% | +0.03% | -0.75% | |
| 26 | PG | Procter & Gamble Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.42% | -0.03% | -1.41% | |
| 27 | DFAX | Dimensional World Ex US Core | ETF-其他 | 0.28% | — | -1.85% | |
| 28 | AAEQ | Alpha Architct US Eqty 2 ETF | ETF-其他 | 0.24% | +0.02% | -4.98% | |
| 29 | IWF | Ishares Russell 1000 Growth | ETF-其他 | 0.21% | +0.02% | +0.03% | |
| 30 | SCHG | Schwab US Large-cap Growth | ETF-其他 | 0.21% | +0.01% | +38.95% | |
| 31 | DCOR | Dimensional US Core Eq 1 ETF | ETF-其他 | 0.20% | +0.01% | +10.69% | |
| 32 | SPDW | Ste Str Spdr Pt Dw EU ETF | ETF-其他 | 0.19% | -0.01% | -10.50% | |
| 33 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 0.17% | — | -0.08% | |
| 34 | AVDV | Avantis Intl S/c Value ETF | ETF-其他 | 0.15% | -0.14% | -5.06% | |
| 35 | BND | Vanguard Total Bond Market | ETF-其他 | 0.14% | — | +26.06% | |
| 36 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 0.12% | +0.03% | -0.55% | |
| 37 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 0.12% | +0.01% | +17.98% | |
| 38 | VBR | Vanguard Small-cap Value ETF | ETF-其他 | 0.11% | — | -0.88% | |
| 39 | VGSH | Vanguard Short-term Treasury | ETF-政府公債 | 0.10% | -0.01% | +1.61% | |
| 40 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 0.09% | -0.01% | -0.09% | |
| 41 | DFSU | Dimensional US Sus Core1 ETF | ETF-其他 | 0.08% | -0.01% | +0.53% | |
| 42 | VWO | Vanguard Ftse Emerging Marke | ETF-新興市場 | 0.08% | — | -0.75% | |
| 43 | VNQ | Vanguard Real Estate ETF | ETF-其他 | 0.07% | — | +1.95% | |
| 44 | IVW | Ishares S&p 500 Growth ETF | ETF-大型股與成長 | 0.07% | +0.01% | -1.73% | |
| 45 | VGT | Vanguard Info Tech ETF | ETF-科技型 | 0.07% | +0.02% | — | |
| 46 | AVLV | Avantis US Large Cap Value | ETF-大型股與成長 | 0.07% | -0.05% | -1.30% | |
| 47 | IVE | Ishares S&p 500 Value ETF | ETF-大型股與成長 | 0.06% | — | -1.66% | |
| 48 | EMR | Emerson Electric Co | 股票-工業 | 0.06% | — | -0.47% | |
| 49 | DFSI | Dimensional Int Sus Cor1 ETF | ETF-其他 | 0.06% | -0.01% | -3.75% | |
| 50 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 0.06% | — | +1.56% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Truepoint, Inc. 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$47.9億,共申報了 149 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Truepoint, Inc. 按市值排列的前三大核心持股分別為:BSV (12.6%)、DFCF (12.3%)、IVV (10.1%)。其中最大持股部位 BSV 佔據整體投資組合約 12.6% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
RSP
市值: US$100.5萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
ACN
前期市值: US$43.0萬
在 Q1 2026 季度中,Truepoint, Inc. 共進行了 132 項持倉異動,包含新建倉 9 個部位、加碼 54 個部位、減碼 61 個部位以及清倉 8 個部位。 其中最大新建倉標的為 RSP。 本季清倉部位包含 ACN。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。