什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001783773
申報總市值
US$2.9億
US$2.9億
226 檔
16.6%
Q1 2026 季度申報顯示,Tranquility Partners, LLC 揭露的美股組合總市值為 US$2.9億,涵蓋 226 個不同之權益投資部位。
觀察 Q1 2026 的申報異動,Tranquility Partners, LLC 採取了強勁的買進策略,建倉與加碼動作(合計 95 筆)涵蓋多個核心板塊,展現機構對特定產業前景之樂觀態度。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 MSFT, BX, AAPL)占據了總市值的 16.6%,展現出該機構在 Q1 2026 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
本季最大新建倉標的
GEV
市值: US$44.3萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
ADP
前期市值: US$75.1萬
僅顯示前 200 大持股(共 226 檔)
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 5.09% | -0.61% | +2.15% | |
| 2 | BX | Blackstone Inc | 股票-金融 | 4.02% | -0.18% | +14.31% | |
| 3 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 3.68% | +0.32% | -0.48% | |
| 4 | HCA | Hca Healthcare Inc | 股票-醫療保健 | 2.83% | -0.74% | -0.78% | |
| 5 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 2.58% | +0.18% | -0.71% | |
| 6 | COST | Costco Wholesale CORP | 股票-非循環性消費 | 2.44% | -0.35% | -3.52% | |
| 7 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 2.30% | +0.50% | +0.14% | |
| 8 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 2.23% | -0.04% | -0.39% | |
| 9 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 1.99% | +0.04% | -0.09% | |
| 10 | MOAT | Vaneck Morningstar Wide Moat | ETF-其他 | 1.86% | -0.10% | +0.14% | |
| 11 | DGRO | Ishares Core Dividend Growth | ETF-其他 | 1.77% | -0.06% | +1.33% | |
| 12 | GBDC | Golub Capital Bdc Inc | 股票-金融 | 1.73% | -0.18% | +2.63% | |
| 13 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 1.59% | +0.18% | -1.95% | |
| 14 | VIG | Vanguard Dividend Apprec ETF | ETF-其他 | 1.36% | -0.01% | +2.34% | |
| 15 | MA | Mastercard Inc - A | 股票-金融 | 1.34% | -0.18% | -1.18% | |
| 16 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 1.30% | +0.12% | +0.12% | |
| 17 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 1.27% | +0.06% | -0.40% | |
| 18 | BIP | Brookfield Infrastructure Partners L.P. | 股票-公用事業 | 1.13% | -0.08% | -0.50% | |
| 19 | OWL | Blue Owl Capital Inc | 股票-金融 | 1.13% | -0.15% | +22.59% | |
| 20 | AVUV | Avantis US Small Cap Value | ETF-中小型股 | 1.09% | +0.02% | -2.00% | |
| 21 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 1.02% | +0.05% | -1.21% | |
| 22 | ITOT | Ishares Core S&p Total U.s. | ETF-其他 | 1.00% | +0.06% | +2.29% | |
| 23 | MPC | Marathon Petroleum CORP | 股票-能源 | 0.94% | -0.04% | -1.06% | |
| 24 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | ETF-科技型 | 0.94% | +0.16% | +4.62% | |
| 25 | NMFC | New Mountain Finance CORP | 股票-其他 | 0.93% | -0.23% | +18.16% | |
| 26 | IJR | Ishares Core S&p Small-cap E | ETF-中小型股 | 0.90% | +0.08% | +4.13% | |
| 27 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 0.88% | -0.05% | — | |
| 28 | IJH | Ishares Core S&p Midcap ETF | ETF-其他 | 0.86% | +0.07% | +2.88% | |
| 29 | RSP | Invesco S&p 500 Equal Weight | ETF-大型股與成長 | 0.84% | -0.01% | +0.63% | |
| 30 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-醫療保健 | 0.83% | -0.05% | +3.24% | |
| 31 | IVE | Ishares S&p 500 Value ETF | ETF-大型股與成長 | 0.81% | -0.01% | +2.69% | |
| 32 | GS | Goldman Sachs Group Inc | 股票-金融 | 0.81% | +0.06% | -2.06% | |
| 33 | IWF | Ishares Russell 1000 Growth | ETF-其他 | 0.80% | +0.04% | +4.44% | |
| 34 | QUAL | Ishares Msci USA Quality Fac | ETF-其他 | 0.78% | +0.02% | -1.51% | |
| 35 | NMRK | Newmark Group Inc-class A | 股票-其他 | 0.72% | -0.06% | +0.44% | |
| 36 | VBR | Vanguard Small-cap Value ETF | ETF-其他 | 0.71% | +0.01% | +5.17% | |
| 37 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 0.70% | +0.03% | +1.90% | |
| 38 | VBK | Vanguard Small-cap Grwth ETF | ETF-其他 | 0.68% | +0.07% | +5.76% | |
| 39 | OBDC | Blue Owl Capital CORP | 股票-金融 | 0.65% | -0.08% | -10.79% | |
| 40 | KO | Coca-cola Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.65% | -0.02% | -0.08% | |
| 41 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 0.63% | +0.03% | +1.17% | |
| 42 | ETN | Eaton Corporation plc | 股票-工業 | 0.61% | -0.03% | +0.55% | |
| 43 | OKE | Oneok Inc | 股票-能源 | 0.60% | -0.27% | +0.44% | |
| 44 | VB | Vanguard Small-cap ETF | ETF-其他 | 0.60% | +0.03% | +5.92% | |
| 45 | IWO | Ishares Russell 2000 Growth | ETF-中小型股 | 0.57% | +0.09% | +6.24% | |
| 46 | TJX | Tjx Companies Inc | 股票-循環性消費 | 0.54% | -0.10% | -5.84% | |
| 47 | USMV | Ishares Msci USA Min Vol Fac | ETF-其他 | 0.54% | -0.02% | +5.17% | |
| 48 | DLN | Wisdomtree US Largecap Divid | ETF-其他 | 0.54% | -0.01% | +6.69% | |
| 49 | XLF | Ss Financial Select Sector | ETF-其他 | 0.53% | — | -0.70% | |
| 50 | IWD | Ishares Russell 1000 Value E | ETF-其他 | 0.52% | — | +7.38% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Tranquility Partners, LLC 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$2.9億,共申報了 226 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Tranquility Partners, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:MSFT (5.1%)、BX (4.0%)、AAPL (3.7%)。其中最大持股部位 MSFT 佔據整體投資組合約 5.1% 的權重。
在 Q1 2026 季度中,Tranquility Partners, LLC 共進行了 165 項持倉異動,包含新建倉 12 個部位、加碼 83 個部位、減碼 57 個部位以及清倉 13 個部位。 其中最大新建倉標的為 GEV。 本季清倉部位包含 ADP。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。