什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001732537
申報總市值
US$6.1億
US$6.1億
72 檔
46.9%
截至 Q2 2024 季度末,Tlwm 的美股持倉估值約為 US$6.1億,全數申報部位共有 72 檔。
在 Q2 2024 期間,Tlwm 的持倉組合保持高度穩定,未出現顯著的大幅度增減碼操作,顯示機構對現有持股結構維持較高之延續性。
整體而言,Tlwm 的前 5 大持股(包含 SPY, IWV, ACWX)貢獻了組合市值的 46.9%,形成該機構在 Q2 2024 季度的基本面基石。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 20.00% | +0.60% | +0.76% | |
| 2 | IWV | Ishares Russell 3000 ETF | ETF-其他 | 19.28% | +0.65% | +0.93% | |
| 3 | ACWX | Ishares Msci Acwi Ex US ETF | ETF-其他 | 9.26% | +0.07% | +0.92% | |
| 4 | VTI | Vanguard Total Stock Mkt ETF | ETF-其他 | 7.87% | — | +0.80% | |
| 5 | BSCQ | Invesco Bulletshares 2026 Cb | ETF-其他 | 5.66% | -0.48% | +2.34% | |
| 6 | BSCS | Invesco Bulletshares 2028 Cb | ETF-其他 | 5.09% | -0.49% | +2.42% | |
| 7 | BSCU | Invesco Bulletshares 2030 Cb | ETF-其他 | 4.94% | -0.43% | +2.87% | |
| 8 | BSCP | Invesco Bulletshares 2025 Cb | ETF-其他 | 4.31% | — | +3.50% | |
| 9 | BSCR | Invesco Bulletshares 2027 Cb | ETF-其他 | 3.97% | -0.35% | +3.53% | |
| 10 | SPMD | Ss Spdr P S&p 400 Midcap ETF | ETF-其他 | 3.84% | — | +0.11% | |
| 11 | IBDQ | Ishares Ibonds Dec 2025 Term | ETF-其他 | 1.40% | — | -1.42% | |
| 12 | IBDS | Ishrs Ibnds Dec 27 CORP ETF | ETF-其他 | 0.93% | -0.08% | -0.79% | |
| 13 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 0.73% | +0.04% | +2.43% | |
| 14 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 0.51% | +0.01% | +0.49% | |
| 15 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 0.46% | -0.03% | +0.22% | |
| 16 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 0.46% | +0.05% | -0.04% | |
| 17 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 0.44% | -0.05% | +0.94% | |
| 18 | BSCO | Invesco Bulletshares 2024 Cb | ETF-其他 | 0.40% | — | — | |
| 19 | WMT | Walmart Inc | 股票-非循環性消費 | 0.37% | -0.09% | +0.42% | |
| 20 | TSLA | Tesla Inc | 股票-循環性消費 | 0.35% | +0.01% | -13.42% | |
| 21 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 0.35% | — | -0.43% | |
| 22 | CVX | Chevron CORP | 股票-能源 | 0.31% | -0.11% | +1.64% | |
| 23 | RSG | Republic Services Inc | 股票-工業 | 0.30% | -0.04% | +0.51% | |
| 24 | BAC | Bank Of America CORP | 股票-金融 | 0.30% | +0.02% | +0.14% | |
| 25 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 0.30% | +0.01% | +0.73% | |
| 26 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 股票-醫療保健 | 0.29% | +0.07% | +1.20% | |
| 27 | MRK | Merck & Co. Inc. | 股票-醫療保健 | 0.28% | — | +2.39% | |
| 28 | MS | Morgan Stanley | 股票-金融 | 0.28% | +0.05% | +0.39% | |
| 29 | CRM | Salesforce Inc | 股票-科技 | 0.28% | -0.10% | +1.48% | |
| 30 | AZNN | Astrazeneca Plc-spons Adr | 股票-其他 | 0.27% | — | +1.70% | |
| 31 | BSCW | Invesco Bulletshares 2032 Cb | ETF-其他 | 0.27% | — | — | |
| 32 | SCHW | Schwab (charles) CORP | 股票-金融 | 0.26% | -0.04% | +1.94% | |
| 33 | HON | Honeywell International Inc | 股票-工業 | 0.26% | -0.25% | EXIT | |
| 34 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 0.26% | +0.21% | +1131.40% | |
| 35 | BSCV | Invesco Bulletshares 2031 Cb | ETF-其他 | 0.24% | — | — | |
| 36 | NXPI | NXP Semiconductors N.V. | 股票-科技 | 0.23% | +0.04% | +1.63% | |
| 37 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 0.23% | -0.32% | EXIT | |
| 38 | CRS | Carpenter Technology | 股票-工業 | 0.23% | -0.07% | -26.25% | |
| 39 | BSX | Boston Scientific CORP | 股票-醫療保健 | 0.23% | -0.07% | +1.86% | |
| 40 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 0.22% | -0.04% | +1.82% | |
| 41 | SPYM | Ste Str Spdr Pt S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 0.21% | +0.02% | -2.45% | |
| 42 | SPTM | Ss Spdr P S&p 1500 Comp ETF | ETF-其他 | 0.21% | +0.02% | -2.72% | |
| 43 | AMD | Advanced Micro Devices | 股票-科技 | 0.21% | — | — | |
| 44 | DIS | Walt Disney Co/the | 股票-通訊服務 | 0.21% | — | -2.11% | |
| 45 | EMN | Eastman Chemical Co | 股票-原物料 | 0.19% | -0.03% | +0.87% | |
| 46 | J | Jacobs Solutions Inc | 股票-工業 | 0.18% | -0.16% | EXIT | |
| 47 | IBDR | Ishares Ibonds Dec 2026 Term | ETF-其他 | 0.18% | -0.02% | -0.70% | |
| 48 | STZ | Constellation Brands Inc-a | 股票-非循環性消費 | 0.18% | -0.02% | +1.57% | |
| 49 | ZS | Zscaler Inc | 股票-科技 | 0.18% | -0.02% | -1.90% | |
| 50 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 0.17% | +0.04% | +17.09% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Tlwm 在 Q2 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$6.1億,共申報了 72 個公開持股部位。
在 Q2 2024 季度,Tlwm 按市值排列的前三大核心持股分別為:SPY (20.0%)、IWV (19.3%)、ACWX (9.3%)。其中最大持股部位 SPY 佔據整體投資組合約 20.0% 的權重。
在 Q2 2024 季度中,Tlwm 的持倉組合維持高度穩定,未出現大規模調倉操作。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。