什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0000314984
申報總市值
US$594.9億
US$594.9億
2363 檔
13.3%
在 Q3 2025 的 13F 官方備案中,Thrivent Financial For Lutherans 管理的美股投資組合規模來到 US$594.9億,整體持股檔數為 2363 檔。
Q3 2025 數據顯示 Thrivent Financial For Lutherans 積極進場,新開立 13 個部位並同步加碼 144 檔個股,反映機構在該季度的資金注入與籌碼積累。
從部位權重觀察,前 5 大標的(包含 NVDA, MSFT, AAPL)累計市值佔比達 13.3%,是驅動 Thrivent Financial For Lutherans 該季度整體投資組合績效表現的核心支柱。
僅顯示前 200 大持股(共 2363 檔)
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 4.04% | -0.02% | +2.66% | |
| 2 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 3.83% | -0.32% | +1.41% | |
| 3 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 2.82% | -0.13% | +9.52% | |
| 4 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 2.50% | +0.24% | +1.52% | |
| 5 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 2.41% | -0.25% | +1.71% | |
| 6 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 1.60% | +0.26% | -29.27% | |
| 7 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 1.40% | +0.01% | -4.30% | |
| 8 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 1.22% | +0.03% | +225.20% | |
| 9 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 1.20% | +0.24% | +259.02% | |
| 10 | TSLA | Tesla Inc | 股票-循環性消費 | 1.16% | -0.10% | +2.06% | |
| 11 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 1.07% | -0.02% | +5.84% | |
| 12 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 1.04% | — | +6.16% | |
| 13 | NFLX | Netflix Inc | 股票-通訊服務 | 0.76% | -0.38% | +71.34% | |
| 14 | HD | Home Depot Inc | 股票-循環性消費 | 0.71% | -0.06% | +25.98% | |
| 15 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 0.68% | -0.02% | +1.29% | |
| 16 | WFC | Wells Fargo & Co | 股票-金融 | 0.67% | -0.05% | +7.93% | |
| 17 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 0.66% | -0.23% | +3164.89% | |
| 18 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-醫療保健 | 0.65% | +0.01% | +17.46% | |
| 19 | SPOT | Spotify Technology S.A. | 股票-通訊服務 | 0.60% | -0.01% | +110.47% | |
| 20 | BAC | Bank Of America CORP | 股票-金融 | 0.58% | +0.02% | +9.13% | |
| 21 | NOW | Servicenow Inc | 股票-科技 | 0.57% | -0.09% | +6.61% | |
| 22 | FAST | Fastenal Co | 股票-工業 | 0.57% | -0.07% | -4.60% | |
| 23 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 0.56% | -0.83% | +7.61% | |
| 24 | CAT | Caterpillar Inc | 股票-工業 | 0.55% | -0.14% | -4.99% | |
| 25 | WMT | Walmart Inc | 股票-非循環性消費 | 0.54% | -0.02% | +12.35% | |
| 26 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 0.54% | -0.09% | -30.50% | |
| 27 | IBM | Intl Business Machines CORP | 股票-科技 | 0.48% | -0.07% | -7.02% | |
| 28 | USHY | Ishares Broad Usd High Yield | ETF-非投資等級債 | 0.47% | -0.07% | +13.16% | |
| 29 | CSCO | Cisco Systems Inc | 股票-科技 | 0.47% | +0.16% | +40.03% | |
| 30 | SCHW | Schwab (charles) CORP | 股票-金融 | 0.47% | -0.12% | +4.11% | |
| 31 | ORCL | Oracle CORP | 股票-科技 | 0.45% | -0.09% | +179.97% | |
| 32 | HOOD | Robinhood Markets Inc - A | 股票-金融 | 0.44% | +0.05% | +31.57% | |
| 33 | PLTR | Palantir Technologies Inc-a | 股票-科技 | 0.44% | -0.16% | -11.00% | |
| 34 | COF | Capital One Financial CORP | 股票-金融 | 0.43% | — | +7.96% | |
| 35 | DASH | Doordash Inc - A | 股票-循環性消費 | 0.40% | — | -10.30% | |
| 36 | PH | Parker Hannifin CORP | 股票-工業 | 0.40% | -0.10% | +1.10% | |
| 37 | MRK | Merck & Co. Inc. | 股票-醫療保健 | 0.39% | -0.03% | +7.13% | |
| 38 | COP | Conocophillips | 股票-能源 | 0.39% | -0.14% | -1.90% | |
| 39 | ETR | Entergy CORP | 股票-公用事業 | 0.38% | -0.04% | +9.16% | |
| 40 | TRMB | Trimble Inc | 股票-科技 | 0.36% | -0.13% | -17.78% | |
| 41 | QCOM | Qualcomm Inc | 股票-科技 | 0.36% | +0.01% | +11.25% | |
| 42 | STLD | Steel Dynamics Inc | 股票-原物料 | 0.35% | -0.04% | -8.02% | |
| 43 | AXP | American Express Co | 股票-金融 | 0.34% | -0.02% | -3.71% | |
| 44 | IVW | Ishares S&p 500 Growth ETF | ETF-大型股與成長 | 0.34% | +0.01% | +196.87% | |
| 45 | ISRG | Intuitive Surgical Inc | 股票-醫療保健 | 0.33% | -0.13% | -13.95% | |
| 46 | ORI | Old Republic Intl CORP | 股票-金融 | 0.33% | -0.09% | +2840.82% | |
| 47 | DVN | Devon Energy CORP | 股票-能源 | 0.33% | -0.08% | +5.51% | |
| 48 | UBER | Uber Technologies Inc | 股票-工業 | 0.32% | -0.05% | -22.03% | |
| 49 | SNX | TD Synnex CORP | 股票-科技 | 0.32% | +0.09% | +7.73% | |
| 50 | EXE | Expand Energy CORP | 股票-能源 | 0.32% | -0.08% | -1.21% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NVDA | Nvidia CORP | +2.3% | +2.66% | 加碼 |
| 2 | MSFT | Microsoft CORP | +1.8% | +1.41% | 加碼 |
| 3 | AMZN | Amazon.com Inc | +1.1% | +1.52% | 加碼 |
| 4 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | +1% | +259.02% | 加碼 |
| 5 | AVGO | Broadcom Inc | +0.9% | -4.30% | 加碼 |
| 6 | AAPL | Apple Inc | +0.9% | +9.52% | 加碼 |
| 7 | META | Meta Platforms Inc-class A | +0.9% | +1.71% | 加碼 |
| 8 | TSLA | Tesla Inc | +0.7% | +2.06% | 加碼 |
| 9 | NFLX | Netflix Inc | +0.6% | +71.34% | 加碼 |
| 10 | SPOT | Spotify Technology S.A. | +0.6% | +110.47% | 加碼 |
| 11 | ORCL | Oracle CORP | +0.4% | +179.97% | 加碼 |
| 12 | V | Visa Inc-class A Shares | +0.4% | +6.16% | 加碼 |
| 13 | HOOD | Robinhood Markets Inc - A | +0.4% | +31.57% | 加碼 |
| 14 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | +0.4% | +3164.89% | 加碼 |
| 15 | PLTR | Palantir Technologies Inc-a | +0.4% | -11.00% | 加碼 |
| 16 | PH | Parker Hannifin CORP | +0.3% | +1.10% | 加碼 |
| 17 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | +0.3% | -29.27% | 加碼 |
| 18 | ORI | Old Republic Intl CORP | +0.3% | +2840.82% | 加碼 |
| 19 | HD | Home Depot Inc | +0.3% | +25.98% | 加碼 |
| 20 | MU | Micron Technology Inc | +0.3% | +47.25% | 加碼 |
| 21 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | +0.3% | +5.84% | 加碼 |
| 22 | STE | STERIS plc | +0.3% | +246.44% | 加碼 |
| 23 | UL | Unilever PLC | +0.3% | +13906.17% | 加碼 |
| 24 | MTB | M & T Bank CORP | +0.3% | -2.93% | 加碼 |
| 25 | WMT | Walmart Inc | +0.2% | +12.35% | 加碼 |
| 26 | DASH | Doordash Inc - A | +0.2% | -10.30% | 加碼 |
| 27 | APP | Applovin Corp-class A | +0.2% | +1800.31% | 加碼 |
| 28 | CAT | Caterpillar Inc | +0.2% | -4.99% | 加碼 |
| 29 | NOW | Servicenow Inc | +0.2% | +6.61% | 加碼 |
| 30 | WYNN | Wynn Resorts LTD | +0.2% | +19.08% | 加碼 |
| 31 | SAP | Sap Se-sponsored Adr | +0.2% | +9269.81% | 加碼 |
| 32 | ZBRA | Zebra Technologies Corp-cl A | +0.2% | -2.00% | 加碼 |
| 33 | CXT | Crane Nxt Co | +0.2% | +7.63% | 加碼 |
| 34 | AXP | American Express Co | +0.2% | -3.71% | 加碼 |
| 35 | ULTA | Ulta Beauty Inc | +0.2% | +1597.24% | 加碼 |
| 36 | EVRG | Evergy Inc | +0.2% | +850.17% | 加碼 |
| 37 | COF | Capital One Financial CORP | +0.1% | +7.96% | 加碼 |
| 38 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | +0.1% | -17.24% | 加碼 |
| 39 | CHD | Church & Dwight Co Inc | +0.1% | -3.73% | 加碼 |
| 40 | EHC | Encompass Health CORP | +0.1% | +57.76% | 加碼 |
| 41 | ABBV | Abbvie Inc | +0.1% | +8.89% | 加碼 |
| 42 | SOXX | Ishares Semiconductor ETF | +0.1% | +3068.89% | 加碼 |
| 43 | ILMN | Illumina Inc | +0.1% | -5.24% | 加碼 |
| 44 | LLY | Eli Lilly & Co | +0.1% | +1.29% | 加碼 |
| 45 | ISRG | Intuitive Surgical Inc | +0.1% | -13.95% | 加碼 |
| 46 | MTD | Mettler-toledo International | +0.1% | +752.18% | 加碼 |
| 47 | COR | Cencora Inc | +0.1% | -3.40% | 加碼 |
| 48 | TFX | Teleflex Inc | +0.1% | +1160.96% | 加碼 |
| 49 | WTFC | Wintrust Financial CORP | +0.1% | +417.95% | 加碼 |
| 50 | ADMA | Adma Biologics Inc | +0.1% | +24.93% | 加碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Thrivent Financial For Lutherans 在 Q3 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$594.9億,共申報了 2363 個公開持股部位。
在 Q3 2025 季度,Thrivent Financial For Lutherans 按市值排列的前三大核心持股分別為:NVDA (4.0%)、MSFT (3.8%)、AAPL (2.8%)。其中最大持股部位 NVDA 佔據整體投資組合約 4.0% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
CCK
市值: US$8068.9萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
DFSEUR
前期市值: US$6459.5萬
在 Q3 2025 季度中,Thrivent Financial For Lutherans 共進行了 200 項持倉異動,包含新建倉 13 個部位、加碼 144 個部位、減碼 37 個部位以及清倉 6 個部位。 其中最大新建倉標的為 CCK。 本季清倉部位包含 DFSEUR。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。