什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001040273
申報總市值
US$46.8億
US$46.8億
43 檔
62.2%
Q4 2024 季度申報顯示,Third Point LLC 揭露的美股組合總市值為 US$46.8億,涵蓋 43 個不同之權益投資部位。
Third Point LLC 在 Q4 2024 進行了結構性的板塊輪動與部位換股。在開立 10 個全新部位及加碼 11 檔持股的同時,亦同步清倉 9 檔並減碼 9 檔標的。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 PCG, AMZN, DHR)占據了總市值的 62.2%,展現出該機構在 Q4 2024 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PCG | P G & E CORP | 股票-公用事業 | 13.15% | — | -2.51% | |
| 2 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 10.17% | -10.49% | -6.76% | |
| 3 | DHR | Danaher CORP | 股票-醫療保健 | 5.86% | -2.58% | -2.56% | |
| 4 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 5.23% | -2.47% | EXIT | |
| 5 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 4.72% | +0.23% | — | |
| 6 | ICE | Intercontinental Exchange In | 股票-金融 | 4.17% | — | — | |
| 7 | BN | Brookfield CORP | 股票-金融 | 3.85% | — | +5.61% | |
| 8 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 3.40% | — | -31.03% | |
| 9 | CRH | CRH plc | 股票-原物料 | 3.38% | -4.57% | +32.44% | |
| 10 | FLUT | Flutter Entertainment plc | 股票-循環性消費 | 3.02% | — | +70.59% | |
| 11 | LYV | Live Nation Entertainment In | 股票-通訊服務 | 2.99% | +1.04% | -26.50% | |
| 12 | J | Jacobs Solutions Inc | 股票-工業 | 2.96% | — | — | |
| 13 | LPLA | Lpl Financial Holdings Inc | 股票-金融 | 2.87% | — | +35.05% | |
| 14 | FERG | Ferguson Enterprises Inc | 股票-工業 | 2.80% | — | +24.35% | |
| 15 | CPAY | Corpay Inc | 股票-科技 | 2.77% | — | -20.26% | |
| 16 | TDS | Telephone And Data Systems | 股票-通訊服務 | 2.75% | -8.38% | +108.70% | |
| 17 | TSLA | Tesla Inc | 股票-循環性消費 | 2.71% | — | +25.00% | |
| 18 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 股票-醫療保健 | 2.45% | — | — | |
| 19 | COF | Capital One Financial CORP | 股票-金融 | 2.22% | +2.31% | — | |
| 20 | CRS | Carpenter Technology | 股票-工業 | 1.98% | -3.04% | +31.82% | |
| 21 | FTV | Fortive CORP | 股票-科技 | 1.91% | — | — | |
| 22 | VST | Vistra CORP | 股票-公用事業 | 1.85% | — | -68.50% | |
| 23 | EQT | Eqt CORP | 股票-能源 | 1.83% | — | +51.28% | |
| 24 | WDAY | Workday Inc-class A | 股票-科技 | 1.73% | — | — | |
| 25 | CNK | Cinemark Holdings Inc | 股票-其他 | 1.56% | — | -46.43% | |
| 26 | DFSEUR | Discover Financial Services | 股票-其他 | 1.49% | — | — | |
| 27 | HES | Hess CORP | 股票-其他 | 1.12% | — | — | |
| 28 | APO 6.75 07-31-26債券 | Apollo Global Management | 債券 | 1.05% | — | — | |
| 29 | PRMB | Primo Brands CORP | 股票-非循環性消費 | 0.99% | — | — | |
| 30 | APO | Apollo Global Management Inc | 股票-金融 | 0.89% | — | -57.89% | |
| 31 | OBDC | Blue Owl Capital Corporation | 股票-金融 | 0.78% | — | — | |
| 32 | SDRL | Seadrill Limited | 股票-其他 | 0.54% | — | — | |
| 33 | 75Z | Soho House & Co Inc | 股票-其他 | 0.24% | — | — | |
| 34 | PCG 4.25 12-01-27債券 | Pg&e CORP | 債券 | 0.15% | — | — | |
| 35 | HTZWW | Hertz Global Hldgs Inc -cw51 | 股票-其他 | 0.11% | -0.34% | — | |
| 36 | PCG 6 12-01-27 A債券 | Pg&e CORP | 債券 | 0.09% | — | — | |
| 37 | AUR | Aurora Innovation Inc | 股票-循環性消費 | 0.09% | -0.05% | — | |
| 38 | FLYX | Flyexclusive Inc | 股票-其他 | 0.04% | -0.07% | — | |
| 39 | AUROW | Aurora Innovation Inc -cw28 | 股票-其他 | 0.03% | -0.01% | — | |
| 40 | NPWR-WS | Rice Acquisition CORP Ii-cw | 股票-其他 | 0.02% | — | — | |
| 41 | CCO | Clear Channel Outdoor Holdin | 股票-其他 | 0.02% | — | +5.88% | |
| 42 | FLYX-WS | Eg Acquisition Corp-a -cw28 | 股票-其他 | — | — | — | |
| 43 | OBDC | Blue Owl Capital Corporation | 股票-金融 | — | — | — |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | +2.5% | NEW | 新建倉 |
| 2 | COF | Capital One Financial CORP | +2.2% | NEW | 新建倉 |
| 3 | FTV | Fortive CORP | +1.9% | NEW | 新建倉 |
| 4 | TDS | Telephone And Data Systems | +1.9% | +108.70% | 加碼 |
| 5 | WDAY | Workday Inc-class A | +1.7% | NEW | 新建倉 |
| 6 | DFSEUR | Discover Financial Services | +1.5% | NEW | 新建倉 |
| 7 | FLUT | Flutter Entertainment plc | +1.4% | +70.59% | 加碼 |
| 8 | LPLA | Lpl Financial Holdings Inc | +1.4% | +35.05% | 加碼 |
| 9 | TSLA | Tesla Inc | +1.3% | +25.00% | 加碼 |
| 10 | META | Meta Platforms Inc-class A | +1% | +22.02% | 加碼 |
| 11 | PRMB | Primo Brands CORP | +1% | NEW | 新建倉 |
| 12 | AMZN | Amazon.com Inc | +0.9% | -6.76% | 減碼 |
| 13 | EQT | Eqt CORP | +0.9% | +51.28% | 加碼 |
| 14 | CRH | CRH plc | +0.8% | +32.44% | 加碼 |
| 15 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | +0.6% | — | 不變 |
| 16 | CRS | Carpenter Technology | +0.6% | +31.82% | 加碼 |
| 17 | SDRL | Seadrill Limited | +0.5% | NEW | 新建倉 |
| 18 | BN | Brookfield CORP | +0.5% | +5.61% | 加碼 |
| 19 | 75Z | Soho House & Co Inc | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 20 | APO 6.75 07-31-26債券 | Apollo Global Management | +0.2% | — | 不變 |
| 21 | FERG | Ferguson Enterprises Inc | +0.2% | +24.35% | 加碼 |
| 22 | OBDC | Blue Owl Capital Corporation | +0.2% | — | 不變 |
| 23 | PCG 4.25 12-01-27債券 | Pg&e CORP | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 24 | PCG 6 12-01-27 A債券 | Pg&e CORP | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 25 | J | Jacobs Solutions Inc | +0.1% | — | 不變 |
| 26 | NPWR-WS | Rice Acquisition CORP Ii-cw | 0% | — | 不變 |
| 27 | AUROW | Aurora Innovation Inc -cw28 | 0% | — | 不變 |
| 28 | AUR | Aurora Innovation Inc | 0% | — | 不變 |
| 29 | FLYX | Flyexclusive Inc | — | — | 不變 |
| 30 | CCO | Clear Channel Outdoor Holdin | — | +5.88% | 加碼 |
| 31 | OBDC | Blue Owl Capital Corporation | — | — | 不變 |
| 32 | FLYX-WS | Eg Acquisition Corp-a -cw28 | — | — | 不變 |
| 33 | ✓ | Jaws Mustang Acquisition Cor | — | EXIT | 清倉 |
| 34 | HTZWW | Hertz Global Hldgs Inc -cw51 | 0% | — | 不變 |
| 35 | HES | Hess CORP | 0% | — | 不變 |
| 36 | PCG | P G & E CORP | -0.1% | -2.51% | 減碼 |
| 37 | HE | Hawaiian Electric Inds | -0.2% | EXIT | 清倉 |
| 38 | ICE | Intercontinental Exchange In | -0.3% | — | 不變 |
| 39 | AD | Array Digital Infrastructure | -0.4% | EXIT | 清倉 |
| 40 | CPAY | Corpay Inc | -0.5% | -20.26% | 減碼 |
| 41 | LYV | Live Nation Entertainment In | -0.5% | -26.50% | 減碼 |
| 42 | APO | Apollo Global Management Inc | -0.7% | -57.89% | 減碼 |
| 43 | CNK | Cinemark Holdings Inc | -1.1% | -46.43% | 減碼 |
| 44 | AKX | Ansys Inc | -1.1% | EXIT | 清倉 |
| 45 | CVS | Cvs Health CORP | -1.3% | EXIT | 清倉 |
| 46 | APH | Amphenol Corp-cl A | -1.4% | EXIT | 清倉 |
| 47 | DHR | Danaher CORP | -1.4% | -2.56% | 減碼 |
| 48 | MSFT | Microsoft CORP | -1.6% | -31.03% | 減碼 |
| 49 | ROP | Roper Technologies Inc | -1.8% | EXIT | 清倉 |
| 50 | AAPL | Apple Inc | -2.9% | EXIT | 清倉 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Third Point LLC 在 Q4 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$46.8億,共申報了 43 個公開持股部位。
在 Q4 2024 季度,Third Point LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:PCG (13.2%)、AMZN (10.2%)、DHR (5.9%)。其中最大持股部位 PCG 佔據整體投資組合約 13.2% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
TMO
市值: US$1.8億
本季最大獲利了結 / 清倉標的
BBWI
前期市值: US$3.8億
在 Q4 2024 季度中,Third Point LLC 共進行了 39 項持倉異動,包含新建倉 10 個部位、加碼 11 個部位、減碼 9 個部位以及清倉 9 個部位。 其中最大新建倉標的為 TMO。 本季清倉部位包含 BBWI。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。