什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001574886
申報總市值
US$13.8億
US$13.8億
33 檔
35.1%
Q1 2026 季度申報顯示,Teewinot Capital Advisers, L.L.C. 揭露的美股組合總市值為 US$13.8億,涵蓋 33 個不同之權益投資部位。
觀察 Q1 2026 的申報異動,Teewinot Capital Advisers, L.L.C. 採取了強勁的買進策略,建倉與加碼動作(合計 15 筆)涵蓋多個核心板塊,展現機構對特定產業前景之樂觀態度。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 AMZN, LLY, NFLX)占據了總市值的 35.1%,展現出該機構在 Q1 2026 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
本季最大新建倉標的
LUV
市值: US$1991.5萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
NVO
前期市值: US$132.9萬
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 8.94% | -1.83% | +45.33% | |
| 2 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 8.41% | +3.04% | -19.35% | |
| 3 | NFLX | Netflix Inc | 股票-通訊服務 | 7.86% | -2.76% | +51.43% | |
| 4 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 6.80% | +1.02% | -23.36% | |
| 5 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 6.73% | -0.23% | +58.43% | |
| 6 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 6.49% | +0.45% | -22.05% | |
| 7 | UBER | Uber Technologies Inc | 股票-工業 | 6.15% | -1.03% | +76.67% | |
| 8 | C | Citigroup Inc | 股票-金融 | 6.01% | +0.21% | +31.99% | |
| 9 | WFC | Wells Fargo & Co | 股票-金融 | 6.00% | -5.35% | +1.69% | |
| 10 | GM | General Motors Co | 股票-循環性消費 | 5.12% | -0.49% | +22.73% | |
| 11 | BABA | Alibaba Group Holding-sp Adr | 股票-循環性消費 | 4.64% | -1.53% | +30.40% | |
| 12 | HD | Home Depot Inc | 股票-循環性消費 | 4.20% | +0.48% | +19.33% | |
| 13 | MS | Morgan Stanley | 股票-金融 | 3.66% | +0.51% | +15.58% | |
| 14 | BAC | Bank Of America CORP | 股票-金融 | 3.63% | -1.10% | -2.34% | |
| 15 | MA | Mastercard Inc - A | 股票-金融 | 3.49% | -3.49% | EXIT | |
| 16 | RYAAY | Ryanair Holdings Plc-sp Adr | 股票-工業 | 2.59% | +0.03% | -20.56% | |
| 17 | COF | Capital One Financial CORP | 股票-金融 | 2.16% | +4.29% | -21.59% | |
| 18 | LUV | Southwest Airlines Co | 股票-工業 | 1.59% | +4.09% | — | |
| 19 | RTX | Rtx CORP | 股票-工業 | 0.92% | -0.16% | +54.48% | |
| 20 | VLRS | Controladora Vuela Cia-adr | 股票-其他 | 0.86% | +0.15% | — | |
| 21 | PHM | Pultegroup Inc | 股票-循環性消費 | 0.52% | +1.93% | — | |
| 22 | EOG | Eog Resources Inc | 股票-能源 | 0.48% | -0.13% | -1.08% | |
| 23 | DGX | Quest Diagnostics Inc | 股票-醫療保健 | 0.45% | -0.17% | +57.98% | |
| 24 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 0.36% | -0.05% | -94.93% | |
| 25 | MTB | M & T Bank CORP | 股票-金融 | 0.31% | -0.31% | EXIT | |
| 26 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-醫療保健 | 0.30% | -0.30% | EXIT | |
| 27 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 0.25% | +2.54% | — | |
| 28 | SAH | Sonic Automotive Inc-class A | 股票-其他 | 0.21% | +0.03% | — | |
| 29 | PRM | Perimeter Solutions Inc | 股票-其他 | 0.20% | +0.06% | — | |
| 30 | BX | Blackstone Inc | 股票-金融 | 0.20% | -0.02% | — | |
| 31 | AZO | Autozone Inc | 股票-循環性消費 | 0.17% | -0.03% | -24.97% | |
| 32 | BKNG | Booking Holdings Inc | 股票-循環性消費 | 0.16% | -0.01% | — | |
| 33 | DHR | Danaher CORP | 股票-醫療保健 | 0.14% | -0.02% | -45.90% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NFLX | Netflix Inc | +3.2% | +51.43% | 加碼 |
| 2 | AMZN | Amazon.com Inc | +2.7% | +45.33% | 加碼 |
| 3 | NVDA | Nvidia CORP | +2.6% | +58.43% | 加碼 |
| 4 | UBER | Uber Technologies Inc | +2.5% | +76.67% | 加碼 |
| 5 | C | Citigroup Inc | +1.7% | +31.99% | 加碼 |
| 6 | GM | General Motors Co | +0.9% | +22.73% | 加碼 |
| 7 | HD | Home Depot Inc | +0.8% | +19.33% | 加碼 |
| 8 | BABA | Alibaba Group Holding-sp Adr | +0.8% | +30.40% | 加碼 |
| 9 | MS | Morgan Stanley | +0.5% | +15.58% | 加碼 |
| 10 | RTX | Rtx CORP | +0.4% | +54.48% | 加碼 |
| 11 | DGX | Quest Diagnostics Inc | +0.2% | +57.98% | 加碼 |
| 12 | EOG | Eog Resources Inc | +0.2% | -1.08% | 減碼 |
| 13 | PHM | Pultegroup Inc | 0% | — | 不變 |
| 14 | SAH | Sonic Automotive Inc-class A | 0% | — | 不變 |
| 15 | MTB | M & T Bank CORP | 0% | — | 不變 |
| 16 | PRM | Perimeter Solutions Inc | 0% | — | 不變 |
| 17 | AZO | Autozone Inc | 0% | -24.97% | 減碼 |
| 18 | BKNG | Booking Holdings Inc | 0% | — | 不變 |
| 19 | BX | Blackstone Inc | -0.1% | — | 不變 |
| 20 | VLRS | Controladora Vuela Cia-adr | -0.1% | — | 不變 |
| 21 | DHR | Danaher CORP | -0.1% | -45.90% | 減碼 |
| 22 | BAC | Bank Of America CORP | -0.2% | -2.34% | 減碼 |
| 23 | WFC | Wells Fargo & Co | -0.4% | +1.69% | 加碼 |
| 24 | RYAAY | Ryanair Holdings Plc-sp Adr | -1.2% | -20.56% | 減碼 |
| 25 | COF | Capital One Financial CORP | -1.2% | -21.59% | 減碼 |
| 26 | MA | Mastercard Inc - A | -1.5% | -26.18% | 減碼 |
| 27 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | -2.1% | -23.36% | 減碼 |
| 28 | META | Meta Platforms Inc-class A | -2.4% | -22.05% | 減碼 |
| 29 | LLY | Eli Lilly & Co | -2.8% | -19.35% | 減碼 |
| 30 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | -6.5% | -94.93% | 減碼 |
| 31 | LUV | Southwest Airlines Co | — | NEW | 新建倉 |
| 32 | JNJ | Johnson & Johnson | — | NEW | 新建倉 |
| 33 | MSFT | Microsoft CORP | — | NEW | 新建倉 |
| 34 | NVO | Novo-nordisk A/s-spons Adr | — | EXIT | 清倉 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Teewinot Capital Advisers, L.L.C. 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$13.8億,共申報了 33 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Teewinot Capital Advisers, L.L.C. 按市值排列的前三大核心持股分別為:AMZN (8.9%)、LLY (8.4%)、NFLX (7.9%)。其中最大持股部位 AMZN 佔據整體投資組合約 8.9% 的權重。
在 Q1 2026 季度中,Teewinot Capital Advisers, L.L.C. 共進行了 27 項持倉異動,包含新建倉 3 個部位、加碼 12 個部位、減碼 11 個部位以及清倉 1 個部位。 其中最大新建倉標的為 LUV。 本季清倉部位包含 NVO。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。