什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001232621
申報總市值
US$22.0億
US$22.0億
183 檔
16.6%
在 Q4 2024 申報期間,Tang Capital Management LLC(CIK: 0001232621)向美國 SEC 提交的 Form 13F 報告顯示,其追蹤之股票投資組合總市值達 US$22.0億,共持有 183 個公開申報部位。
Tang Capital Management LLC 於 Q4 2024 展現出進攻型調倉步調,本季推動了 42 檔股票的新建倉與 62 檔既有部位加碼,整體資金傾向擴大在美股市場的曝險佈局。
在資產配置集中度方面,Tang Capital Management LLC 的前 5 大核心持股(包含 TARS, AUPH, LKFT 等)合計佔整體申報市值的 16.6%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TARS | Tarsus Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 8.26% | +0.25% | — | |
| 2 | AUPH | Aurinia Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 5.01% | +0.85% | +16.60% | |
| 3 | LKFT | Lakefront Biotherapeutic-adr | 股票-其他 | 3.93% | -0.61% | +208.74% | |
| 4 | EOLS | Evolus Inc | 股票-其他 | 3.65% | -0.10% | EXIT | |
| 5 | MIRM | Mirum Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 3.38% | +0.77% | -3.88% | |
| 6 | VRDN | Viridian Therapeutics Inc | 股票-其他 | 3.16% | -0.28% | +11.15% | |
| 7 | IMCR | Immunocore Holdings Plc-adr | 股票-其他 | 3.04% | -0.24% | +40.70% | |
| 8 | 4XC1 | Kalvista Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 2.74% | -4.68% | EXIT | |
| 9 | RLAY | Relay Therapeutics Inc | 股票-其他 | 2.20% | — | +126.12% | |
| 10 | REPL | Replimune Group Inc | 股票-其他 | 2.16% | — | +125.00% | |
| 11 | PTCT | Ptc Therapeutics Inc | 股票-醫療保健 | 2.09% | +0.37% | — | |
| 12 | BNTX | Biontech Se-adr | 股票-其他 | 2.04% | -0.13% | — | |
| 13 | ACAD | Acadia Pharmaceuticals Inc | 股票-醫療保健 | 1.82% | — | — | |
| 14 | ITCIEUR | Intra-cellular Therapies Inc | 股票-其他 | 1.66% | — | — | |
| 15 | PCVX | Vaxcyte Inc | 股票-其他 | 1.62% | — | — | |
| 16 | DVAX | Dynavax Technologies CORP | 股票-其他 | 1.56% | — | -2.63% | |
| 17 | LENZ | Lenz Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.47% | -0.09% | — | |
| 18 | NBIX | Neurocrine Biosciences Inc | 股票-醫療保健 | 1.35% | — | — | |
| 19 | ALT | Altimmune Inc | 股票-其他 | 1.31% | -0.01% | — | |
| 20 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 1.27% | — | -3.49% | |
| 21 | ANAB | Anaptysbio Inc | 股票-其他 | 1.17% | +0.33% | — | |
| 22 | ANIP | Ani Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 1.16% | -0.10% | -29.44% | |
| 23 | JAZZ | Jazz Pharmaceuticals plc | 股票-醫療保健 | 1.14% | — | — | |
| 24 | ZYME | Zymeworks Inc | 股票-其他 | 1.07% | — | — | |
| 25 | AVIR | Atea Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 1.06% | -0.30% | +3.95% | |
| 26 | ✓ | Avadel Pharmaceuticals PLC ADR | 股票-其他 | 1.04% | — | +21.75% | |
| 27 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 1.03% | — | +2.88% | |
| 28 | LEGN | Legend Biotech Corp-adr | 股票-其他 | 0.97% | — | — | |
| 29 | GSK | Gsk Plc-spon Adr | 股票-醫療保健 | 0.90% | — | -11.11% | |
| 30 | SNY | Sanofi-adr | 股票-醫療保健 | 0.86% | — | +285.71% | |
| 31 | LQDA | Liquidia CORP | 股票-其他 | 0.86% | — | +37.50% | |
| 32 | VKTX | Viking Therapeutics Inc | 股票-醫療保健 | 0.85% | +0.06% | +166.67% | |
| 33 | TDOC | Teladoc Health Inc | 股票-醫療保健 | 0.84% | — | — | |
| 34 | MRNA | Moderna Inc | 股票-醫療保健 | 0.83% | -0.10% | — | |
| 35 | KNSA | Kiniksa Pharmaceuticals International, plc | 股票-其他 | 0.82% | +1.03% | — | |
| 36 | HELP | Cybin Inc | 股票-其他 | 0.78% | — | +232.52% | |
| 37 | VNDA | Vanda Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.75% | — | — | |
| 38 | CGEM | Cullinan Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.74% | — | — | |
| 39 | CRSP | CRISPR Therapeutics AG | 股票-醫療保健 | 0.69% | — | — | |
| 40 | NUVB | Nuvation Bio Inc | 股票-其他 | 0.69% | +0.16% | — | |
| 41 | ✓ | Hillevax Inc | 股票-其他 | 0.67% | — | — | |
| 42 | AZNN | Astrazeneca Plc-spons Adr | 股票-其他 | 0.65% | — | — | |
| 43 | ELAN | Elanco Animal Health Inc | 股票-醫療保健 | 0.64% | — | +33.33% | |
| 44 | HRMY | Harmony Biosciences Holdings | 股票-其他 | 0.64% | — | — | |
| 45 | ADMA | Adma Biologics Inc | 股票-醫療保健 | 0.62% | — | — | |
| 46 | RCKT | Rocket Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.62% | — | — | |
| 47 | CRGX | Cargo Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.61% | — | -8.67% | |
| 48 | DSGN | Design Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.60% | — | — | |
| 49 | CMPX | Compass Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.57% | -2.72% | +225.43% | |
| 50 | BLCO | Bausch + Lomb CORP | 股票-其他 | 0.54% | — | +28.57% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Tang Capital Management LLC 在 Q4 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$22.0億,共申報了 183 個公開持股部位。
在 Q4 2024 季度,Tang Capital Management LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:TARS (8.3%)、AUPH (5.0%)、LKFT (3.9%)。其中最大持股部位 TARS 佔據整體投資組合約 8.3% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
LEGN
市值: US$1464.3萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
RVNCEUR
前期市值: US$1297.5萬
在 Q4 2024 季度中,Tang Capital Management LLC 共進行了 134 項持倉異動,包含新建倉 42 個部位、加碼 62 個部位、減碼 17 個部位以及清倉 13 個部位。 其中最大新建倉標的為 LEGN。 本季清倉部位包含 RVNCEUR。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。