什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001232621
申報總市值
US$22.0億
US$22.0億
154 檔
13.9%
Q3 2024 季度申報顯示,Tang Capital Management LLC 揭露的美股組合總市值為 US$22.0億,涵蓋 154 個不同之權益投資部位。
觀察 Q3 2024 的申報異動,Tang Capital Management LLC 採取了強勁的買進策略,建倉與加碼動作(合計 78 筆)涵蓋多個核心板塊,展現機構對特定產業前景之樂觀態度。
整體而言,Tang Capital Management LLC 的前 5 大持股(包含 EOLS, TARS, AUPH)貢獻了組合市值的 13.9%,形成該機構在 Q3 2024 季度的基本面基石。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EOLS | Evolus Inc | 股票-其他 | 5.61% | -0.10% | EXIT | |
| 2 | TARS | Tarsus Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 5.30% | +0.25% | — | |
| 3 | AUPH | Aurinia Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 3.79% | +0.85% | +160.10% | |
| 4 | VRDN | Viridian Therapeutics Inc | 股票-其他 | 3.65% | -0.28% | +61.02% | |
| 5 | MIRM | Mirum Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 3.59% | +0.77% | — | |
| 6 | 4XC1 | Kalvista Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 3.57% | -4.68% | EXIT | |
| 7 | ANAB | Anaptysbio Inc | 股票-其他 | 3.18% | +0.33% | — | |
| 8 | IMCR | Immunocore Holdings Plc-adr | 股票-其他 | 2.46% | -0.24% | +172.58% | |
| 9 | PCVX | Vaxcyte Inc | 股票-其他 | 2.45% | — | — | |
| 10 | BNTX | Biontech Se-adr | 股票-其他 | 2.29% | -0.13% | — | |
| 11 | ANIP | Ani Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 1.92% | -0.10% | — | |
| 12 | PTCT | Ptc Therapeutics Inc | 股票-醫療保健 | 1.86% | +0.37% | — | |
| 13 | RLAY | Relay Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.80% | — | — | |
| 14 | 2662247D | Iteos Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.76% | — | — | |
| 15 | APLT | Applied Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.66% | — | +17.17% | |
| 16 | ACAD | Acadia Pharmaceuticals Inc | 股票-醫療保健 | 1.65% | — | — | |
| 17 | ITCIEUR | Intra-cellular Therapies Inc | 股票-其他 | 1.57% | — | — | |
| 18 | DVAX | Dynavax Technologies CORP | 股票-其他 | 1.51% | — | -24.00% | |
| 19 | LKFT | Lakefront Biotherapeutic-adr | 股票-其他 | 1.44% | -0.61% | +1158.79% | |
| 20 | GSK | Gsk Plc-spon Adr | 股票-醫療保健 | 1.31% | — | +12.50% | |
| 21 | LENZ | Lenz Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.30% | -0.09% | +2.58% | |
| 22 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 1.28% | — | +28.44% | |
| 23 | NBIX | Neurocrine Biosciences Inc | 股票-醫療保健 | 1.23% | — | — | |
| 24 | ALT | Altimmune Inc | 股票-其他 | 1.21% | -0.01% | — | |
| 25 | ✓ | Avadel Pharmaceuticals PLC ADR | 股票-其他 | 1.15% | — | — | |
| 26 | KNSA | Kiniksa Pharmaceuticals International, plc | 股票-其他 | 1.12% | +1.03% | +0.53% | |
| 27 | JAZZ | Jazz Pharmaceuticals plc | 股票-醫療保健 | 1.11% | — | — | |
| 28 | AVIR | Atea Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 1.10% | -0.30% | +2.91% | |
| 29 | CGEM | Cullinan Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.10% | — | — | |
| 30 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 1.06% | — | +126.88% | |
| 31 | RCKT | Rocket Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.99% | — | — | |
| 32 | ZYME | Zymeworks Inc | 股票-其他 | 0.99% | — | — | |
| 33 | REPL | Replimune Group Inc | 股票-其他 | 0.94% | — | +48.99% | |
| 34 | RVNCEUR | Revance Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.93% | — | +525.00% | |
| 35 | CRGX | Cargo Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.92% | — | +22.36% | |
| 36 | TDOC | Teladoc Health Inc | 股票-醫療保健 | 0.92% | — | +40.00% | |
| 37 | NVAX | Novavax Inc | 股票-醫療保健 | 0.90% | — | — | |
| 38 | CRSP | CRISPR Therapeutics AG | 股票-醫療保健 | 0.89% | — | -15.80% | |
| 39 | CRBP | Corbus Pharmaceuticals Holdi | 股票-其他 | 0.88% | — | — | |
| 40 | TORCEUR | Adicet Bio Inc | 股票-其他 | 0.85% | — | — | |
| 41 | AZNN | Astrazeneca Plc-spons Adr | 股票-其他 | 0.83% | — | — | |
| 42 | HRMY | Harmony Biosciences Holdings | 股票-其他 | 0.80% | — | — | |
| 43 | VNDA | Vanda Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.79% | — | +9.29% | |
| 44 | IMNM | Immunome Inc | 股票-其他 | 0.75% | — | — | |
| 45 | CTMX | Cytomx Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.66% | — | +0.25% | |
| 46 | NUVB | Nuvation Bio Inc | 股票-其他 | 0.64% | +0.16% | +3.95% | |
| 47 | ELAN | Elanco Animal Health Inc | 股票-醫療保健 | 0.63% | — | — | |
| 48 | ✓ | Hillevax Inc | 股票-其他 | 0.62% | — | — | |
| 49 | OTLK | Outlook Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.59% | — | -3.70% | |
| 50 | ONC | Beone Medicines Ltd-adr | 股票-其他 | 0.59% | — | — |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BNTX | Biontech Se-adr | +2.3% | NEW | 新建倉 |
| 2 | AUPH | Aurinia Pharmaceuticals Inc | +2.2% | +160.10% | 加碼 |
| 3 | VRDN | Viridian Therapeutics Inc | +1.8% | +61.02% | 加碼 |
| 4 | RLAY | Relay Therapeutics Inc | +1.8% | NEW | 新建倉 |
| 5 | 2662247D | Iteos Therapeutics Inc | +1.8% | NEW | 新建倉 |
| 6 | LKFT | Lakefront Biotherapeutic-adr | +1.3% | +1158.79% | 加碼 |
| 7 | NBIX | Neurocrine Biosciences Inc | +1.2% | NEW | 新建倉 |
| 8 | IMCR | Immunocore Holdings Plc-adr | +1.1% | +172.58% | 加碼 |
| 9 | NVAX | Novavax Inc | +0.9% | NEW | 新建倉 |
| 10 | CRBP | Corbus Pharmaceuticals Holdi | +0.9% | NEW | 新建倉 |
| 11 | RVNCEUR | Revance Therapeutics Inc | +0.8% | +525.00% | 加碼 |
| 12 | ELAN | Elanco Animal Health Inc | +0.6% | NEW | 新建倉 |
| 13 | ✓ | Hillevax Inc | +0.6% | NEW | 新建倉 |
| 14 | APLT | Applied Therapeutics Inc | +0.6% | +17.17% | 加碼 |
| 15 | ALXO | Alx Oncology Holdings Inc | +0.6% | NEW | 新建倉 |
| 16 | BLCO | Bausch + Lomb CORP | +0.5% | NEW | 新建倉 |
| 17 | META | Meta Platforms Inc-class A | +0.5% | +126.88% | 加碼 |
| 18 | 260 | Centessa Pharmaceuticals-adr | +0.5% | NEW | 新建倉 |
| 19 | ✓ | +0.4% | NEW | 新建倉 | |
| 20 | NUVL | Nuvalent Inc-a | +0.4% | NEW | 新建倉 |
| 21 | ALMS | Alumis Inc | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 22 | ABCL | Abcellera Biologics Inc | +0.3% | +398.16% | 加碼 |
| 23 | SNY | Sanofi-adr | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 24 | EOLS | Evolus Inc | +0.3% | — | 不變 |
| 25 | HELP | Cybin Inc | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 26 | CMPX | Compass Therapeutics Inc | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 27 | REPL | Replimune Group Inc | +0.2% | +48.99% | 加碼 |
| 28 | ✓ | +0.2% | NEW | 新建倉 | |
| 29 | CCCC | C4 Therapeutics Inc | +0.2% | +250.00% | 加碼 |
| 30 | TYRA | Tyra Biosciences Inc | +0.2% | +255.26% | 加碼 |
| 31 | SWTXUSD | Springworks Therapeutics Inc | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 32 | TBPH | Theravance Biopharma, Inc. | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 33 | PCVX | Vaxcyte Inc | +0.1% | — | 不變 |
| 34 | LQDA | Liquidia CORP | +0.1% | +128.57% | 加碼 |
| 35 | PCRX | Pacira Biosciences Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 36 | DSGN | Design Therapeutics Inc | +0.1% | — | 不變 |
| 37 | PYPL | Paypal Holdings Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 38 | NKE | Nike Inc -cl B | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 39 | UNH | Unitedhealth Group Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 40 | JNJ | Johnson & Johnson | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 41 | LAB | Standard Biotools Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 42 | ONC | Beone Medicines Ltd-adr | +0.1% | — | 不變 |
| 43 | PFE | Pfizer Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 44 | HD | Home Depot Inc | +0.1% | +246.69% | 加碼 |
| 45 | VZ | Verizon Communications Inc | +0.1% | +284.34% | 加碼 |
| 46 | ZYME | Zymeworks Inc | 0% | — | 不變 |
| 47 | TECX | Tectonic Therapeutic Inc | 0% | — | 不變 |
| 48 | WMT | Walmart Inc | 0% | +185.31% | 加碼 |
| 49 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 0% | +192.41% | 加碼 |
| 50 | KO | Coca-cola Co/the | 0% | +247.46% | 加碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Tang Capital Management LLC 在 Q3 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$22.0億,共申報了 154 個公開持股部位。
在 Q3 2024 季度,Tang Capital Management LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:EOLS (5.6%)、TARS (5.3%)、AUPH (3.8%)。其中最大持股部位 EOLS 佔據整體投資組合約 5.6% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
BNTX
市值: US$3206.8萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
LLY
前期市值: US$2444.5萬
在 Q3 2024 季度中,Tang Capital Management LLC 共進行了 101 項持倉異動,包含新建倉 35 個部位、加碼 43 個部位、減碼 14 個部位以及清倉 9 個部位。 其中最大新建倉標的為 BNTX。 本季清倉部位包含 LLY。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。