什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001390113
申報總市值
US$2.1億
US$2.1億
59 檔
328.4%
截至 Q2 2025 季度末,Taconic Capital Advisors LP 的美股持倉估值約為 US$2.1億,全數申報部位共有 59 檔。
在 Q2 2025,Taconic Capital Advisors LP 操作展現出積極擴展與加碼意向。本季共新建倉 53 個新部位,並對 0 個既有持股進行加碼(合計增持 53 檔),相較減碼與清倉部位顯著佔優。
整體而言,Taconic Capital Advisors LP 的前 5 大持股(包含 Spdr S&P 500 Etf Tr Put Option, HES, AKX)貢獻了組合市值的 328.4%,形成該機構在 Q2 2025 季度的基本面基石。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ✓ | Spdr S&P 500 Etf Tr Put Option | ETF-大型股與成長 | 16.37% | -2.84% | EXIT | |
| 2 | HES | Hess CORP | 股票-其他 | 14.43% | — | -26.55% | |
| 3 | AKX | Ansys Inc | 股票-其他 | 14.41% | — | -23.48% | |
| 4 | JNP | Juniper Networks Inc | 股票-其他 | 11.53% | — | -43.45% | |
| 5 | SNPS | Synopsys, Inc. | 股票-科技 | 7.04% | — | — | |
| 6 | CORZ | Core Scientific Inc | 股票-科技 | 6.72% | — | — | |
| 7 | ✓ | Ishares Tr | 股票-其他 | 5.37% | -17.01% | — | |
| 8 | VTOL | Bristow Group Inc | 股票-其他 | 4.02% | -0.73% | — | |
| 9 | AZEK | Azek Co Inc/the | 股票-其他 | 3.18% | — | — | |
| 10 | APY1EUR | Championx CORP | 股票-其他 | 2.61% | — | -27.34% | |
| 11 | ✓ | Chevron CORP New | 股票-其他 | 2.47% | — | — | |
| 12 | ✓ | Juniper Networks Inc | 股票-其他 | 1.83% | — | — | |
| 13 | GNL | Global Net Lease Inc | 股票-房地產 | 1.44% | +0.54% | — | |
| 14 | CBL | Cbl & Associates Properties | 股票-其他 | 1.38% | +4.77% | — | |
| 15 | EFXT | Enerflex LTD | 股票-其他 | 1.28% | — | — | |
| 16 | ✓ | 股票-其他 | 0.81% | +4.24% | — | ||
| 17 | ECHO | Echostar Corp-a | 股票-通訊服務 | 0.71% | +1.21% | — | |
| 18 | SIMO | Silicon Motion Technol-adr | 股票-其他 | 0.60% | — | -25.45% | |
| 19 | 2655787D | Blueprint Medicines CORP | 股票-其他 | 0.53% | — | — | |
| 20 | SGRY | Surgery Partners Inc | 股票-其他 | 0.44% | — | — | |
| 21 | PZZA | Papa John's Intl Inc | 股票-其他 | 0.35% | — | — | |
| 22 | HPE | Hewlett Packard Enterprise | 股票-科技 | 0.33% | — | — | |
| 23 | CORZ | Core Scientific, Inc. | 股票-科技 | 0.31% | — | — | |
| 24 | HO1 | Hologic Inc | 股票-其他 | 0.26% | -8.86% | EXIT | |
| 25 | OPTU | Optimum Communications Inc-a | 股票-通訊服務 | 0.24% | +1.17% | — | |
| 26 | KVUE | Kenvue Inc | 股票-非循環性消費 | 0.18% | — | — | |
| 27 | ET | Energy Transfer LP | 股票-能源 | 0.17% | — | — | |
| 28 | BMRN | Biomarin Pharmaceutical Inc | 股票-醫療保健 | 0.15% | — | — | |
| 29 | VSAT | Viasat Inc | 股票-科技 | 0.14% | +1.24% | — | |
| 30 | APD | Air Products & Chemicals Inc | 股票-原物料 | 0.13% | — | — | |
| 31 | U | Unity Software Inc | 股票-科技 | 0.12% | — | — | |
| 32 | NTRS | Northern Trust CORP | 股票-金融 | 0.12% | — | — | |
| 33 | ILMN | Illumina Inc | 股票-醫療保健 | 0.09% | — | — | |
| 34 | CSX | Csx CORP | 股票-工業 | 0.07% | — | — | |
| 35 | NSC | Norfolk Southern CORP | 股票-工業 | 0.06% | — | — | |
| 36 | FLDDW | Fold Holdings Inc -23 | 股票-其他 | 0.05% | — | — | |
| 37 | ✓ | Nabors Energy Transition Cor | 股票-其他 | 0.02% | — | — | |
| 38 | SLDPW | Decarbonization Plus -cw23 | 股票-其他 | 0.01% | — | — | |
| 39 | ✓ | Spring Valley Acquistn CORP | 股票-其他 | — | — | — | |
| 40 | ✓ | Spring Valley Acquistn CORP | 股票-其他 | — | — | — | |
| 41 | ✓ | Agriculture & Nat Sol Acq Co | 股票-其他 | — | — | — | |
| 42 | SBCWW | Pono Capital Two Inc -27 | 股票-其他 | — | — | — | |
| 43 | ✓ | Israel Acquisitions CORP | 股票-其他 | — | — | — | |
| 44 | ✓ | Scage Future Equity Warrants | 股票-其他 | — | — | — | |
| 45 | ✓ | Ecd Automotive Design Inc | 股票-其他 | — | — | — | |
| 46 | SLND-WS | Legato Merger CORP Ii -cw23 | 股票-其他 | — | — | — | |
| 47 | ZEOWW | Esgen Acquisition A -cw23 | 股票-其他 | — | — | — | |
| 48 | ✓ | Embrace Change Acquisitn Cor | 股票-其他 | — | — | — | |
| 49 | DAICW | Cid Holdco Inc -26 | 股票-其他 | — | — | — | |
| 50 | ✓ | Ecd Automotive Design Inc | 股票-其他 | — | — | — |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ✓ | Spdr S&P 500 Etf Tr Put Option | +16.4% | NEW | 新建倉 |
| 2 | SNPS | Synopsys, Inc. | +7% | NEW | 新建倉 |
| 3 | CORZ | Core Scientific Inc | +6.7% | NEW | 新建倉 |
| 4 | ✓ | Ishares Tr | +5.4% | NEW | 新建倉 |
| 5 | VTOL | Bristow Group Inc | +4% | NEW | 新建倉 |
| 6 | AZEK | Azek Co Inc/the | +3.2% | NEW | 新建倉 |
| 7 | ✓ | Chevron CORP New | +2.5% | NEW | 新建倉 |
| 8 | GNL | Global Net Lease Inc | +1.4% | NEW | 新建倉 |
| 9 | CBL | Cbl & Associates Properties | +1.4% | NEW | 新建倉 |
| 10 | EFXT | Enerflex LTD | +1.3% | NEW | 新建倉 |
| 11 | ✓ | +0.8% | NEW | 新建倉 | |
| 12 | ECHO | Echostar Corp-a | +0.7% | NEW | 新建倉 |
| 13 | 2655787D | Blueprint Medicines CORP | +0.5% | NEW | 新建倉 |
| 14 | SGRY | Surgery Partners Inc | +0.4% | NEW | 新建倉 |
| 15 | PZZA | Papa John's Intl Inc | +0.4% | NEW | 新建倉 |
| 16 | HPE | Hewlett Packard Enterprise | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 17 | CORZ | Core Scientific, Inc. | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 18 | HO1 | Hologic Inc | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 19 | OPTU | Optimum Communications Inc-a | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 20 | KVUE | Kenvue Inc | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 21 | ET | Energy Transfer LP | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 22 | BMRN | Biomarin Pharmaceutical Inc | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 23 | VSAT | Viasat Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 24 | APD | Air Products & Chemicals Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 25 | U | Unity Software Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 26 | NTRS | Northern Trust CORP | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 27 | ILMN | Illumina Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 28 | CSX | Csx CORP | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 29 | NSC | Norfolk Southern CORP | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 30 | FLDDW | Fold Holdings Inc -23 | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 31 | ✓ | Nabors Energy Transition Cor | 0% | NEW | 新建倉 |
| 32 | SLDPW | Decarbonization Plus -cw23 | 0% | NEW | 新建倉 |
| 33 | ✓ | Spring Valley Acquistn CORP | — | NEW | 新建倉 |
| 34 | ✓ | Spring Valley Acquistn CORP | — | NEW | 新建倉 |
| 35 | ✓ | Agriculture & Nat Sol Acq Co | — | NEW | 新建倉 |
| 36 | SBCWW | Pono Capital Two Inc -27 | — | NEW | 新建倉 |
| 37 | ✓ | Israel Acquisitions CORP | — | NEW | 新建倉 |
| 38 | ✓ | Scage Future Equity Warrants | — | NEW | 新建倉 |
| 39 | ✓ | Ecd Automotive Design Inc | — | NEW | 新建倉 |
| 40 | SLND-WS | Legato Merger CORP Ii -cw23 | — | NEW | 新建倉 |
| 41 | ZEOWW | Esgen Acquisition A -cw23 | — | NEW | 新建倉 |
| 42 | ✓ | Embrace Change Acquisitn Cor | — | NEW | 新建倉 |
| 43 | DAICW | Cid Holdco Inc -26 | — | NEW | 新建倉 |
| 44 | ✓ | Ecd Automotive Design Inc | — | NEW | 新建倉 |
| 45 | ASBPW | Aspire Biopharma Holdin-cw27 | — | NEW | 新建倉 |
| 46 | PDYNW | Sarcos Technology -cw27 | — | NEW | 新建倉 |
| 47 | TALKW | Hudson Executive Inv -cw25 | — | NEW | 新建倉 |
| 48 | ✓ | — | NEW | 新建倉 | |
| 49 | ✓ | Ambipar Emergency Response | — | NEW | 新建倉 |
| 50 | ✓ | Wts/keen Vision Acquisition CORP Exp03/15/2028 | — | NEW | 新建倉 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Taconic Capital Advisors LP 在 Q2 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$2.1億,共申報了 59 個公開持股部位。
在 Q2 2025 季度,Taconic Capital Advisors LP 按市值排列的前三大核心持股分別為:Spdr S&P 500 Etf Tr Put Option (16.4%)、HES (14.4%)、AKX (14.4%)。其中最大持股部位 Spdr S&P 500 Etf Tr Put Option 佔據整體投資組合約 16.4% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
Spdr S&P 500 Etf Tr Put Option
市值: US$1.8億
本季最大獲利了結 / 清倉標的
DFSEUR
前期市值: US$9957.6萬
在 Q2 2025 季度中,Taconic Capital Advisors LP 共進行了 63 項持倉異動,包含新建倉 53 個部位、加碼 0 個部位、減碼 5 個部位以及清倉 5 個部位。 其中最大新建倉標的為 Spdr S&P 500 Etf Tr Put Option。 本季清倉部位包含 DFSEUR。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。