什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001290668
申報總市值
US$99.5億
US$99.5億
47 檔
33.2%
截至 Q2 2026 季度末,Sustainable Growth Advisers, LP 的美股持倉估值約為 US$99.5億,全數申報部位共有 47 檔。
Sustainable Growth Advisers, LP 在 Q2 2026 的調整主要集中於風險出清,清倉與減碼部位合計達 40 檔,反映機構對當前市場環境或個別公司估值採取較為保留之看法。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 NVDA, GOOG, MSFT)占據了總市值的 33.2%,展現出該機構在 Q2 2026 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
本季最大新建倉標的
EQIX
市值: US$3.6億
本季最大獲利了結 / 清倉標的
INTU
前期市值: US$2.7億
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 9.27% | +3.72% | -2.67% | |
| 2 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 7.38% | -0.17% | +12.53% | |
| 3 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 5.51% | +1.81% | -4.08% | |
| 4 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 5.34% | -0.15% | -30.26% | |
| 5 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 4.96% | +1.28% | +14.53% | |
| 6 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 4.86% | -0.59% | -17.57% | |
| 7 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 4.73% | -0.47% | -12.80% | |
| 8 | WM | Waste Management Inc | 股票-工業 | 4.51% | -0.47% | +1.98% | |
| 9 | YUM | Yum! Brands Inc | 股票-循環性消費 | 3.92% | -1.84% | +10.51% | |
| 10 | EQIX | Equinix Inc | 股票-房地產 | 3.55% | -0.19% | — | |
| 11 | SNPS | Synopsys Inc | 股票-科技 | 3.53% | -0.14% | -10.39% | |
| 12 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 3.38% | +0.73% | -12.22% | |
| 13 | AXP | American Express Co | 股票-金融 | 3.28% | -0.40% | -11.99% | |
| 14 | NFLX | Netflix Inc | 股票-通訊服務 | 2.85% | -1.11% | +19.11% | |
| 15 | DHR | Danaher CORP | 股票-醫療保健 | 2.78% | -0.41% | -9.23% | |
| 16 | CP | Canadian Pacific Kansas City | 股票-工業 | 2.76% | -1.04% | -37.68% | |
| 17 | SPGI | S&p Global Inc | 股票-金融 | 2.65% | -1.03% | -12.41% | |
| 18 | GWW | Ww Grainger Inc | 股票-工業 | 2.62% | -0.99% | -7.05% | |
| 19 | ECL | Ecolab Inc | 股票-原物料 | 2.54% | +0.70% | +9.51% | |
| 20 | CRM | Salesforce Inc | 股票-科技 | 2.31% | +0.56% | -13.54% | |
| 21 | CMG | Chipotle Mexican Grill Inc | 股票-循環性消費 | 2.29% | -0.83% | -12.11% | |
| 22 | MA | Mastercard Inc - A | 股票-金融 | 1.91% | -0.69% | +0.92% | |
| 23 | ANET | Arista Networks Inc | 股票-科技 | 1.52% | +0.26% | — | |
| 24 | COO | Cooper Cos Inc/the | 股票-醫療保健 | 1.37% | -0.52% | -5.17% | |
| 25 | ARM | Arm Holdings Plc-adr | 股票-科技 | 1.34% | -0.41% | -80.77% | |
| 26 | NOW | Servicenow Inc | 股票-科技 | 1.30% | +0.48% | +32.45% | |
| 27 | NKE | Nike Inc -cl B | 股票-循環性消費 | 0.98% | -0.98% | EXIT | |
| 28 | HDB | Hdfc Bank Ltd-adr | 股票-金融 | 0.96% | -0.28% | -27.31% | |
| 29 | AON | Aon plc | 股票-金融 | 0.79% | -0.33% | -76.96% | |
| 30 | STE | STERIS plc | 股票-醫療保健 | 0.78% | -0.28% | -31.42% | |
| 31 | LIN | Linde plc | 股票-原物料 | 0.77% | -0.05% | +518.46% | |
| 32 | MELI | Mercadolibre Inc | 股票-循環性消費 | 0.56% | -0.14% | -36.23% | |
| 33 | SAP | Sap Se-sponsored Adr | 股票-科技 | 0.53% | -0.13% | -25.80% | |
| 34 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 0.42% | +1.62% | -30.55% | |
| 35 | SE | Sea Ltd-adr | 股票-通訊服務 | 0.38% | -0.09% | -36.48% | |
| 36 | BABA | Alibaba Group Holding-sp Adr | 股票-循環性消費 | 0.19% | — | -27.10% | |
| 37 | UL | Unilever Plc-sponsored Adr | 股票-非循環性消費 | 0.18% | -0.06% | -23.45% | |
| 38 | WCN | Waste Connections Inc | 股票-工業 | 0.18% | -0.06% | +12.01% | |
| 39 | GRAB | Grab Holdings Limited | 股票-科技 | 0.17% | -0.04% | -20.71% | |
| 40 | ALC | Alcon Inc. | 股票-醫療保健 | 0.15% | -0.05% | -79.63% | |
| 41 | FMX | Fomento Economico Mex-sp Adr | 股票-其他 | 0.13% | -0.03% | -36.25% | |
| 42 | INFY | Infosys Ltd-sp Adr | 股票-科技 | 0.09% | -0.07% | -23.73% | |
| 43 | SHOP | Shopify Inc - Class A | 股票-科技 | 0.08% | -0.01% | -8.58% | |
| 44 | XPEV | XPeng Inc. | 股票-其他 | 0.08% | — | -29.68% | |
| 45 | SPOT | Spotify Technology S.A. | 股票-通訊服務 | 0.07% | -0.03% | — | |
| 46 | NU | Nu Holdings Ltd. | 股票-金融 | 0.06% | — | — | |
| 47 | ADYEY | Adyen Nv-unspon Adr | 股票-其他 | — | — | -96.46% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EQIX | Equinix Inc | +3.6% | NEW | 新建倉 |
| 2 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | +2.3% | +12.53% | 加碼 |
| 3 | ANET | Arista Networks Inc | +1.5% | NEW | 新建倉 |
| 4 | AAPL | Apple Inc | +1.3% | +14.53% | 加碼 |
| 5 | NVDA | Nvidia CORP | +1.3% | -2.67% | 減碼 |
| 6 | LIN | Linde plc | +0.7% | +518.46% | 加碼 |
| 7 | YUM | Yum! Brands Inc | +0.6% | +10.51% | 加碼 |
| 8 | AVGO | Broadcom Inc | +0.5% | -12.80% | 減碼 |
| 9 | GWW | Ww Grainger Inc | +0.5% | -7.05% | 減碼 |
| 10 | ECL | Ecolab Inc | +0.4% | +9.51% | 加碼 |
| 11 | NOW | Servicenow Inc | +0.3% | +32.45% | 加碼 |
| 12 | SNPS | Synopsys Inc | +0.2% | -10.39% | 減碼 |
| 13 | MA | Mastercard Inc - A | +0.1% | +0.92% | 加碼 |
| 14 | WM | Waste Management Inc | +0.1% | +1.98% | 加碼 |
| 15 | AXP | American Express Co | +0.1% | -11.99% | 減碼 |
| 16 | NU | Nu Holdings Ltd. | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 17 | MSFT | Microsoft CORP | 0% | -4.08% | 減碼 |
| 18 | WCN | Waste Connections Inc | 0% | +12.01% | 加碼 |
| 19 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 0% | -30.55% | 減碼 |
| 20 | SPOT | Spotify Technology S.A. | — | — | 不變 |
| 21 | COO | Cooper Cos Inc/the | 0% | -5.17% | 減碼 |
| 22 | SHOP | Shopify Inc - Class A | 0% | -8.58% | 減碼 |
| 23 | EXPGY | Experian Plc-spons Adr | 0% | EXIT | 清倉 |
| 24 | FRCOY | Fast Retailing Co-unspon Adr | 0% | EXIT | 清倉 |
| 25 | GRAB | Grab Holdings Limited | 0% | -20.71% | 減碼 |
| 26 | UNVGY | Universal Music Gro-unsp Adr | 0% | EXIT | 清倉 |
| 27 | AAGIY | Aia Group Ltd-sp Adr | 0% | EXIT | 清倉 |
| 28 | ADYEY | Adyen Nv-unspon Adr | 0% | -96.46% | 減碼 |
| 29 | XPEV | XPeng Inc. | 0% | -29.68% | 減碼 |
| 30 | FMX | Fomento Economico Mex-sp Adr | 0% | -36.25% | 減碼 |
| 31 | TME | Tencent Music Entertainm-adr | 0% | EXIT | 清倉 |
| 32 | MMYT | MakeMyTrip Limited | 0% | EXIT | 清倉 |
| 33 | UL | Unilever Plc-sponsored Adr | 0% | -23.45% | 減碼 |
| 34 | INFY | Infosys Ltd-sp Adr | -0.1% | -23.73% | 減碼 |
| 35 | CMG | Chipotle Mexican Grill Inc | -0.1% | -12.11% | 減碼 |
| 36 | SE | Sea Ltd-adr | -0.1% | -36.48% | 減碼 |
| 37 | V | Visa Inc-class A Shares | -0.1% | -17.57% | 減碼 |
| 38 | BABA | Alibaba Group Holding-sp Adr | -0.1% | -27.10% | 減碼 |
| 39 | DHR | Danaher CORP | -0.1% | -9.23% | 減碼 |
| 40 | SAP | Sap Se-sponsored Adr | -0.2% | -25.80% | 減碼 |
| 41 | NFLX | Netflix Inc | -0.2% | +19.11% | 加碼 |
| 42 | HDB | Hdfc Bank Ltd-adr | -0.3% | -27.31% | 減碼 |
| 43 | NKE | Nike Inc -cl B | -0.3% | -5.13% | 減碼 |
| 44 | MELI | Mercadolibre Inc | -0.3% | -36.23% | 減碼 |
| 45 | STE | STERIS plc | -0.4% | -31.42% | 減碼 |
| 46 | META | Meta Platforms Inc-class A | -0.4% | -12.22% | 減碼 |
| 47 | SPGI | S&p Global Inc | -0.4% | -12.41% | 減碼 |
| 48 | ALC | Alcon Inc. | -0.6% | -79.63% | 減碼 |
| 49 | CRM | Salesforce Inc | -0.8% | -13.54% | 減碼 |
| 50 | AMZN | Amazon.com Inc | -1.1% | -30.26% | 減碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Sustainable Growth Advisers, LP 在 Q2 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$99.5億,共申報了 47 個公開持股部位。
在 Q2 2026 季度,Sustainable Growth Advisers, LP 按市值排列的前三大核心持股分別為:NVDA (9.3%)、GOOG (7.4%)、MSFT (5.5%)。其中最大持股部位 NVDA 佔據整體投資組合約 9.3% 的權重。
在 Q2 2026 季度中,Sustainable Growth Advisers, LP 共進行了 53 項持倉異動,包含新建倉 3 個部位、加碼 10 個部位、減碼 33 個部位以及清倉 7 個部位。 其中最大新建倉標的為 EQIX。 本季清倉部位包含 INTU。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。