什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001685676
申報總市值
US$406.1億
US$406.1億
773 檔
20.1%
截至 Q1 2026 季度末,Storebrand Asset Management As 的美股持倉估值約為 US$406.1億,全數申報部位共有 773 檔。
Storebrand Asset Management As 在 Q1 2026 進行了結構性的板塊輪動與部位換股。在開立 13 個全新部位及加碼 82 檔持股的同時,亦同步清倉 3 檔並減碼 102 檔標的。
整體而言,Storebrand Asset Management As 的前 5 大持股(包含 NVDA, AAPL, MSFT)貢獻了組合市值的 20.1%,形成該機構在 Q1 2026 季度的基本面基石。
本季最大新建倉標的
FTAI
市值: US$2281.0萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
CYBERARK SOFTWARE LTD. CMN
前期市值: US$1639.5萬
僅顯示前 200 大持股(共 773 檔)
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 6.97% | -0.19% | +0.15% | |
| 2 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 5.87% | +0.06% | -0.42% | |
| 3 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 4.33% | -0.60% | -9.42% | |
| 4 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 3.46% | -0.01% | -7.11% | |
| 5 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 2.83% | +0.18% | -1.46% | |
| 6 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 2.56% | +0.03% | -2.31% | |
| 7 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 2.24% | +0.05% | -0.30% | |
| 8 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 1.91% | -0.26% | -1.11% | |
| 9 | TSLA | Tesla Inc | 股票-循環性消費 | 1.64% | -0.02% | -1.00% | |
| 10 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 1.54% | -0.03% | +2.27% | |
| 11 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 1.43% | -0.05% | -4.97% | |
| 12 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 1.23% | +0.16% | +0.76% | |
| 13 | MA | Mastercard Inc - A | 股票-金融 | 1.09% | -0.13% | -0.85% | |
| 14 | WM | Waste Management Inc | 股票-工業 | 0.88% | -0.12% | -9.44% | |
| 15 | ABT | Abbott Laboratories | 股票-醫療保健 | 0.82% | -0.18% | +4.92% | |
| 16 | CSCO | Cisco Systems Inc | 股票-科技 | 0.71% | +0.14% | +1.15% | |
| 17 | PWR | Quanta Services Inc | 股票-工業 | 0.71% | -0.01% | -10.00% | |
| 18 | PG | Procter & Gamble Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.70% | -0.09% | +4.66% | |
| 19 | KO | Coca-cola Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.69% | -0.06% | +7.67% | |
| 20 | ABBV | Abbvie Inc | 股票-醫療保健 | 0.65% | +0.02% | -1.01% | |
| 21 | NFLX | Netflix Inc | 股票-通訊服務 | 0.65% | -0.22% | -4.47% | |
| 22 | BAC | Bank Of America CORP | 股票-金融 | 0.65% | +0.01% | +1.45% | |
| 23 | MRK | Merck & Co. Inc. | 股票-醫療保健 | 0.60% | -0.07% | +3.18% | |
| 24 | GS | Goldman Sachs Group Inc | 股票-金融 | 0.60% | -0.02% | -2.34% | |
| 25 | MU | Micron Technology Inc | 股票-科技 | 0.58% | +1.12% | +3.05% | |
| 26 | LRCX | Lam Research CORP | 股票-科技 | 0.55% | +0.35% | +1.76% | |
| 27 | C | Citigroup Inc | 股票-金融 | 0.55% | — | -6.05% | |
| 28 | VZ | Verizon Communications Inc | 股票-通訊服務 | 0.55% | -0.14% | +12.36% | |
| 29 | LIN | Linde plc | 股票-原物料 | 0.54% | -0.06% | +4.69% | |
| 30 | MCO | Moody's CORP | 股票-金融 | 0.52% | -0.06% | -9.58% | |
| 31 | PANW | Palo Alto Networks Inc | 股票-科技 | 0.51% | +0.22% | +15.54% | |
| 32 | AMAT | Applied Materials Inc | 股票-科技 | 0.51% | +0.40% | +1.34% | |
| 33 | AMD | Advanced Micro Devices | 股票-科技 | 0.50% | +0.73% | -1.97% | |
| 34 | HD | Home Depot Inc | 股票-循環性消費 | 0.49% | -0.04% | -41.98% | |
| 35 | T | At&t Inc | 股票-通訊服務 | 0.48% | -0.17% | +2.12% | |
| 36 | MSCI | Msci Inc | 股票-金融 | 0.47% | -0.07% | -9.15% | |
| 37 | MRSH | Marsh & Mclennan Cos | 股票-金融 | 0.47% | -0.07% | -1.34% | |
| 38 | PEP | Pepsico Inc | 股票-非循環性消費 | 0.46% | -0.11% | +1.07% | |
| 39 | ICE | Intercontinental Exchange In | 股票-金融 | 0.46% | -0.15% | +11.97% | |
| 40 | WELL | Welltower Inc | 股票-房地產 | 0.45% | -0.01% | +1.02% | |
| 41 | AWK | American Water Works Co Inc | 股票-公用事業 | 0.43% | -0.05% | +1.50% | |
| 42 | RSG | Republic Services Inc | 股票-工業 | 0.43% | -0.03% | +3.48% | |
| 43 | MCD | Mcdonald's CORP | 股票-循環性消費 | 0.41% | -0.10% | +2.08% | |
| 44 | WFC | Wells Fargo & Co | 股票-金融 | 0.41% | -0.07% | +1.95% | |
| 45 | CRWD | Crowdstrike Holdings Inc - A | 股票-科技 | 0.40% | +0.12% | -2.28% | |
| 46 | KLAC | Kla CORP | 股票-科技 | 0.40% | +0.29% | -2.71% | |
| 47 | AMT | American Tower CORP | 股票-房地產 | 0.40% | -0.05% | -2.36% | |
| 48 | MS | Morgan Stanley | 股票-金融 | 0.40% | +0.03% | +2.10% | |
| 49 | PFE | Pfizer Inc | 股票-醫療保健 | 0.39% | -0.08% | +1.39% | |
| 50 | ORCL | Oracle CORP | 股票-科技 | 0.38% | -0.05% | -4.01% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VZ | Verizon Communications Inc | +0.2% | +12.36% | 加碼 |
| 2 | AMAT | Applied Materials Inc | +0.2% | +1.34% | 加碼 |
| 3 | LRCX | Lam Research CORP | +0.1% | +1.76% | 加碼 |
| 4 | MU | Micron Technology Inc | +0.1% | +3.05% | 加碼 |
| 5 | PWR | Quanta Services Inc | +0.1% | -10.00% | 減碼 |
| 6 | KO | Coca-cola Co/the | +0.1% | +7.67% | 加碼 |
| 7 | GLW | Corning Inc | +0.1% | -7.10% | 減碼 |
| 8 | LIN | Linde plc | +0.1% | +4.69% | 加碼 |
| 9 | MRK | Merck & Co. Inc. | +0.1% | +3.18% | 加碼 |
| 10 | DE | Deere & Co | +0.1% | +10.87% | 加碼 |
| 11 | FIX | Comfort Systems USA Inc | +0.1% | +5.85% | 加碼 |
| 12 | TRI4EUR | Thomson Reuters CORP | +0.1% | +144.94% | 加碼 |
| 13 | VRT | Vertiv Holdings Co-a | +0.1% | -2.09% | 減碼 |
| 14 | WDC | Western Digital CORP | +0.1% | -9.59% | 減碼 |
| 15 | CTVA | Corteva Inc | +0.1% | +11.82% | 加碼 |
| 16 | T | At&t Inc | +0.1% | +2.12% | 加碼 |
| 17 | CIEN | Ciena CORP | +0.1% | +112.51% | 加碼 |
| 18 | HWM | Howmet Aerospace Inc | +0.1% | +17.66% | 加碼 |
| 19 | O | Realty Income CORP | +0.1% | +67.76% | 加碼 |
| 20 | KLAC | Kla CORP | +0.1% | -2.71% | 減碼 |
| 21 | CB | Chubb Limited | +0.1% | +13.06% | 加碼 |
| 22 | PG | Procter & Gamble Co/the | +0.1% | +4.66% | 加碼 |
| 23 | LNG | Cheniere Energy Inc | +0.1% | +96.22% | 加碼 |
| 24 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | +0.1% | +33.50% | 加碼 |
| 25 | TGT | Target CORP | +0.1% | +16.23% | 加碼 |
| 26 | COST | Costco Wholesale CORP | +0.1% | +9.12% | 加碼 |
| 27 | EQIX | Equinix Inc | +0.1% | -0.33% | 減碼 |
| 28 | PH | Parker Hannifin CORP | +0.1% | +26.52% | 加碼 |
| 29 | GILD | Gilead Sciences Inc | +0.1% | +1.21% | 加碼 |
| 30 | PFE | Pfizer Inc | +0.1% | +1.39% | 加碼 |
| 31 | CME | Cme Group Inc | +0.1% | +7.13% | 加碼 |
| 32 | ICE | Intercontinental Exchange In | +0.1% | +11.97% | 加碼 |
| 33 | BBD | Banco Bradesco-adr | +0.1% | +2944.64% | 加碼 |
| 34 | TER | Teradyne Inc | +0.1% | +31.06% | 加碼 |
| 35 | DAR | Darling Ingredients Inc | +0.1% | -5.79% | 減碼 |
| 36 | FDX | Fedex CORP | +0.1% | +35.98% | 加碼 |
| 37 | CF | Cf Industries Holdings Inc | +0.1% | +6.02% | 加碼 |
| 38 | STX | Seagate Technology Holdings plc | +0.1% | -11.24% | 減碼 |
| 39 | HUBB | Hubbell Inc | +0.1% | +10.16% | 加碼 |
| 40 | PEP | Pepsico Inc | +0.1% | +1.07% | 加碼 |
| 41 | WELL | Welltower Inc | +0.1% | +1.02% | 加碼 |
| 42 | VLO | Valero Energy CORP | +0.1% | +23.42% | 加碼 |
| 43 | NXT | Nextpower Inc-cl A | +0.1% | -10.66% | 減碼 |
| 44 | APD | Air Products & Chemicals Inc | +0.1% | +15.91% | 加碼 |
| 45 | DELL | Dell Technologies -c | +0.1% | -7.03% | 減碼 |
| 46 | TJX | Tjx Companies Inc | +0.1% | +12.35% | 加碼 |
| 47 | ACGL | Arch Capital Group Ltd. | +0.1% | +47.81% | 加碼 |
| 48 | BMY | Bristol-myers Squibb Co | +0.1% | +1.98% | 加碼 |
| 49 | CMI | Cummins Inc | +0.1% | +16.19% | 加碼 |
| 50 | EME | Emcor Group Inc | +0.1% | +1.77% | 加碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Storebrand Asset Management As 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$406.1億,共申報了 773 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Storebrand Asset Management As 按市值排列的前三大核心持股分別為:NVDA (7.0%)、AAPL (5.9%)、MSFT (4.3%)。其中最大持股部位 NVDA 佔據整體投資組合約 7.0% 的權重。
在 Q1 2026 季度中,Storebrand Asset Management As 共進行了 200 項持倉異動,包含新建倉 13 個部位、加碼 82 個部位、減碼 102 個部位以及清倉 3 個部位。 其中最大新建倉標的為 FTAI。 本季清倉部位包含 CYBERARK SOFTWARE LTD. CMN。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。