什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001440771
申報總市值
US$1.8億
US$1.8億
25 檔
43.8%
根據最新整理的 13F 季度數據集,Stonepine Capital Management, LLC 於 Q2 2024 結束時的管理資產規模為 US$1.8億。該機構在本季度申報了 25 檔美股持倉,呈現出該時期的主要投資地圖。
Stonepine Capital Management, LLC 在 Q2 2024 進行了結構性的板塊輪動與部位換股。在開立 12 個全新部位及加碼 4 檔持股的同時,亦同步清倉 7 檔並減碼 8 檔標的。
整體而言,Stonepine Capital Management, LLC 的前 5 大持股(包含 ADMA, ALIMERA SCIENCES INC, EOLS)貢獻了組合市值的 43.8%,形成該機構在 Q2 2024 季度的基本面基石。
本季最大新建倉標的
RIGL
市值: US$250.7萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
NKTREUR
前期市值: US$325.1萬
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ADMA | Adma Biologics Inc | 股票-醫療保健 | 19.07% | +1.16% | -45.43% | |
| 2 | ✓ | Alimera Sciences Inc | 股票-其他 | 17.81% | — | -13.31% | |
| 3 | EOLS | Evolus Inc | 股票-其他 | 16.41% | +4.41% | -38.02% | |
| 4 | LKFT | Lakefront Biotherapeutic-adr | 股票-其他 | 10.97% | — | +23.21% | |
| 5 | RVNCEUR | Revance Therapeutics Inc | 股票-其他 | 6.57% | — | +41.68% | |
| 6 | XOMA | Xoma Royalty Corporation | 股票-其他 | 5.41% | -0.87% | EXIT | |
| 7 | ANIK | Anika Therapeutics Inc | 股票-其他 | 3.82% | — | +171.37% | |
| 8 | TELA | Tela Bio Inc | 股票-其他 | 2.68% | +0.48% | -9.09% | |
| 9 | RIGL | Rigel Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 2.29% | — | — | |
| 10 | ✓ | Optinose Inc | 股票-其他 | 2.23% | — | — | |
| 11 | ACRS | Aclaris Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.93% | — | — | |
| 12 | SCPH | Scpharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 1.67% | — | -5.61% | |
| 13 | AUPH | Aurinia Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 1.56% | — | — | |
| 14 | MIST | Milestone Pharmaceuticals In | 股票-其他 | 1.49% | — | -15.26% | |
| 15 | AYTU | Aytu Biopharma Inc | 股票-其他 | 1.26% | +0.24% | — | |
| 16 | EYEGEUR | Kiora Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.77% | — | — | |
| 17 | TORCEUR | Adicet Bio Inc | 股票-其他 | 0.67% | — | +330.56% | |
| 18 | SRZN | Surrozen Inc | 股票-其他 | 0.66% | -0.38% | EXIT | |
| 19 | XGN | Exagen Inc | 股票-其他 | 0.60% | — | -6.74% | |
| 20 | ✓ | 股票-其他 | 0.58% | — | — | ||
| 21 | APRE | Aprea Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.51% | — | — | |
| 22 | TSVT* | 2seventy Bio Inc | 股票-其他 | 0.35% | — | — | |
| 23 | ETON | Eton Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.33% | — | — | |
| 24 | IRWD | Ironwood Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.29% | — | — | |
| 25 | ACAD | Acadia Pharmaceuticals Inc | 股票-醫療保健 | 0.07% | -0.89% | EXIT |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ✓ | Alimera Sciences Inc | +5.3% | -13.31% | 減碼 |
| 2 | ANIK | Anika Therapeutics Inc | +2.6% | +171.37% | 加碼 |
| 3 | RIGL | Rigel Pharmaceuticals Inc | +2.3% | NEW | 新建倉 |
| 4 | ✓ | Optinose Inc | +2.2% | NEW | 新建倉 |
| 5 | ACRS | Aclaris Therapeutics Inc | +1.9% | NEW | 新建倉 |
| 6 | AUPH | Aurinia Pharmaceuticals Inc | +1.6% | NEW | 新建倉 |
| 7 | ADMA | Adma Biologics Inc | +1.1% | -45.43% | 減碼 |
| 8 | LKFT | Lakefront Biotherapeutic-adr | +0.9% | +23.21% | 加碼 |
| 9 | EYEGEUR | Kiora Pharmaceuticals Inc | +0.8% | NEW | 新建倉 |
| 10 | SRZN | Surrozen Inc | +0.7% | NEW | 新建倉 |
| 11 | ✓ | +0.6% | NEW | 新建倉 | |
| 12 | XOMA | Xoma Royalty Corporation | +0.6% | -1.43% | 減碼 |
| 13 | APRE | Aprea Therapeutics Inc | +0.5% | NEW | 新建倉 |
| 14 | TORCEUR | Adicet Bio Inc | +0.4% | +330.56% | 加碼 |
| 15 | TSVT* | 2seventy Bio Inc | +0.4% | NEW | 新建倉 |
| 16 | ETON | Eton Pharmaceuticals Inc | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 17 | IRWD | Ironwood Pharmaceuticals Inc | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 18 | AYTU | Aytu Biopharma Inc | +0.1% | — | 不變 |
| 19 | XGN | Exagen Inc | +0.1% | -6.74% | 減碼 |
| 20 | ACAD | Acadia Pharmaceuticals Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 21 | SCPH | Scpharmaceuticals Inc | -0.1% | -5.61% | 減碼 |
| 22 | SCYXEUR | Scynexis Inc | -0.1% | EXIT | 清倉 |
| 23 | IOBTQ | Io Biotech Inc | -0.2% | EXIT | 清倉 |
| 24 | RZLT | Rezolute Inc | -0.3% | EXIT | 清倉 |
| 25 | TELA | Tela Bio Inc | -0.4% | -9.09% | 減碼 |
| 26 | MIST | Milestone Pharmaceuticals In | -0.6% | -15.26% | 減碼 |
| 27 | XERS | Xeris Biopharma Holdings Inc | -1.1% | EXIT | 清倉 |
| 28 | RVNCEUR | Revance Therapeutics Inc | -1.1% | +41.68% | 加碼 |
| 29 | RIGLUSD | Rigel Pharmaceuticals Inc | -1.2% | EXIT | 清倉 |
| 30 | CALC | Calcimedica Inc | -1.7% | EXIT | 清倉 |
| 31 | NKTREUR | Nektar Therapeutics | -2.6% | EXIT | 清倉 |
| 32 | EOLS | Evolus Inc | -13.3% | -38.02% | 減碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Stonepine Capital Management, LLC 在 Q2 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$1.8億,共申報了 25 個公開持股部位。
在 Q2 2024 季度,Stonepine Capital Management, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:ADMA (19.1%)、ALIMERA SCIENCES INC (17.8%)、EOLS (16.4%)。其中最大持股部位 ADMA 佔據整體投資組合約 19.1% 的權重。
在 Q2 2024 季度中,Stonepine Capital Management, LLC 共進行了 31 項持倉異動,包含新建倉 12 個部位、加碼 4 個部位、減碼 8 個部位以及清倉 7 個部位。 其中最大新建倉標的為 RIGL。 本季清倉部位包含 NKTREUR。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。