什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001214822
申報總市值
US$32.6億
US$32.6億
67 檔
32.0%
在 Q1 2026 的 13F 官方備案中,Steadfast Capital Management LP 管理的美股投資組合規模來到 US$32.6億,整體持股檔數為 67 檔。
從 Q1 2026 申報觀察,Steadfast Capital Management LP 採取防禦導向的調倉策略,本季減碼 24 檔個股並出清 94 檔部位,顯示機構在該時期進行風險控制與流動性回收。
從部位權重觀察,前 5 大標的(包含 HD, PFGC, PLNT)累計市值佔比達 32.0%,是驅動 Steadfast Capital Management LP 該季度整體投資組合績效表現的核心支柱。
本季最大新建倉標的
SN
市值: US$1.3億
本季最大獲利了結 / 清倉標的
WING
前期市值: US$2.3億
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HD | Home Depot Inc | 股票-循環性消費 | 10.60% | -7.05% | +117.44% | |
| 2 | PFGC | Performance Food Group Co | 股票-非循環性消費 | 9.95% | -9.50% | +96.42% | |
| 3 | PLNT | Planet Fitness Inc - Cl A | 股票-循環性消費 | 5.63% | -2.30% | +17.13% | |
| 4 | TXRH | Texas Roadhouse Inc | 股票-循環性消費 | 5.14% | -5.14% | EXIT | |
| 5 | SN | SharkNinja, Inc. | 股票-循環性消費 | 4.46% | -3.02% | — | |
| 6 | LYV | Live Nation Entertainment In | 股票-通訊服務 | 3.50% | +0.41% | +375.18% | |
| 7 | CSCO | Cisco Systems Inc | 股票-科技 | 3.38% | -2.59% | -34.26% | |
| 8 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 2.90% | -0.04% | -38.63% | |
| 9 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 2.87% | -1.56% | -69.76% | |
| 10 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 2.86% | -1.48% | -20.13% | |
| 11 | SPHR | Sphere Entertainment Co | 股票-通訊服務 | 2.86% | +0.06% | -33.36% | |
| 12 | SGI | Somnigroup International Inc | 股票-循環性消費 | 2.65% | +2.44% | — | |
| 13 | CMG | Chipotle Mexican Grill Inc | 股票-循環性消費 | 2.59% | -2.59% | EXIT | |
| 14 | INTU | Intuit Inc | 股票-科技 | 2.59% | -2.59% | EXIT | |
| 15 | CBOE | Cboe Global Markets Inc | 股票-金融 | 2.30% | -2.30% | EXIT | |
| 16 | CNK | Cinemark Holdings Inc | 股票-其他 | 2.01% | +0.68% | +413.03% | |
| 17 | SHOP | Shopify Inc - Class A | 股票-科技 | 1.92% | -1.92% | EXIT | |
| 18 | KNX | Knight-swift Transportation | 股票-工業 | 1.87% | -1.22% | — | |
| 19 | MHK | Mohawk Industries Inc | 股票-循環性消費 | 1.83% | -1.67% | -47.80% | |
| 20 | AIG | American International Group | 股票-金融 | 1.80% | -1.58% | +2.63% | |
| 21 | ECHO | Echostar Corp-a | 股票-通訊服務 | 1.80% | -0.51% | +229.71% | |
| 22 | COF | Capital One Financial CORP | 股票-金融 | 1.64% | +0.32% | +66.97% | |
| 23 | FND | Floor & Decor Holdings Inc-a | 股票-循環性消費 | 1.60% | -0.44% | -65.68% | |
| 24 | FLG | Flagstar Bank NA | 股票-金融 | 1.56% | -0.45% | +81.00% | |
| 25 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 1.43% | -0.45% | -22.59% | |
| 26 | COST | Costco Wholesale CORP | 股票-非循環性消費 | 1.39% | +5.32% | -62.51% | |
| 27 | SPOT | Spotify Technology S.A. | 股票-通訊服務 | 1.30% | -0.96% | -77.45% | |
| 28 | HDB | Hdfc Bank Ltd-adr | 股票-金融 | 1.22% | -1.22% | EXIT | |
| 29 | CIEN | Ciena CORP | 股票-科技 | 1.08% | -1.08% | EXIT | |
| 30 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 1.00% | +4.45% | -93.31% | |
| 31 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 0.97% | -0.97% | EXIT | |
| 32 | KGS | Kodiak Gas Services Inc | 股票-其他 | 0.77% | -0.77% | EXIT | |
| 33 | NET | Cloudflare Inc - Class A | 股票-科技 | 0.68% | -0.68% | EXIT | |
| 34 | ✓ | Praetorian Acquisition CORP | 股票-其他 | 0.68% | -0.06% | — | |
| 35 | ADSK | Autodesk Inc | 股票-科技 | 0.67% | -0.67% | EXIT | |
| 36 | UBER | Uber Technologies Inc | 股票-工業 | 0.67% | -0.67% | EXIT | |
| 37 | COHR | Coherent CORP | 股票-科技 | 0.57% | +0.29% | — | |
| 38 | WMT | Walmart Inc | 股票-非循環性消費 | 0.57% | +2.99% | — | |
| 39 | MSCI | Msci Inc | 股票-金融 | 0.51% | +1.36% | — | |
| 40 | RCL | Royal Caribbean Cruises Ltd. | 股票-循環性消費 | 0.49% | -0.21% | — | |
| 41 | RMBS | Rambus Inc | 股票-科技 | 0.45% | -0.45% | EXIT | |
| 42 | AMAT | Applied Materials Inc | 股票-科技 | 0.44% | -0.44% | EXIT | |
| 43 | ✓ | Colombier Acquisition CORP I | 股票-其他 | 0.44% | -0.04% | — | |
| 44 | USFD | US Foods Holding CORP | 股票-非循環性消費 | 0.43% | +1.24% | -85.95% | |
| 45 | APP | Applovin Corp-class A | 股票-科技 | 0.41% | -0.41% | EXIT | |
| 46 | LIN | Linde plc | 股票-原物料 | 0.40% | -0.40% | EXIT | |
| 47 | EXPE | Expedia Group Inc | 股票-循環性消費 | 0.40% | -0.40% | EXIT | |
| 48 | SYY | Sysco CORP | 股票-非循環性消費 | 0.36% | -0.36% | EXIT | |
| 49 | XPO | Xpo Inc | 股票-工業 | 0.28% | -0.28% | EXIT | |
| 50 | BRR | Procap Financial Inc | 股票-其他 | 0.26% | -0.26% | EXIT |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Steadfast Capital Management LP 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$32.6億,共申報了 67 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Steadfast Capital Management LP 按市值排列的前三大核心持股分別為:HD (10.6%)、PFGC (9.9%)、PLNT (5.6%)。其中最大持股部位 HD 佔據整體投資組合約 10.6% 的權重。
在 Q1 2026 季度中,Steadfast Capital Management LP 共進行了 156 項持倉異動,包含新建倉 29 個部位、加碼 9 個部位、減碼 24 個部位以及清倉 94 個部位。 其中最大新建倉標的為 SN。 本季清倉部位包含 WING。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。