什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001214822
申報總市值
US$32.6億
US$32.6億
132 檔
43.9%
根據最新整理的 13F 季度數據集,Steadfast Capital Management LP 於 Q4 2025 結束時的管理資產規模為 US$32.6億。該機構在本季度申報了 132 檔美股持倉,呈現出該時期的主要投資地圖。
觀察 Q4 2025 的申報異動,Steadfast Capital Management LP 採取了強勁的買進策略,建倉與加碼動作(合計 86 筆)涵蓋多個核心板塊,展現機構對特定產業前景之樂觀態度。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 AMZN, GOOGL, WING)占據了總市值的 43.9%,展現出該機構在 Q4 2025 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 8.31% | +4.45% | +37.45% | |
| 2 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 5.18% | -1.56% | -38.48% | |
| 3 | WING | Wingstop Inc | 股票-循環性消費 | 3.89% | — | +0.06% | |
| 4 | TXRH | Texas Roadhouse Inc | 股票-循環性消費 | 3.73% | -5.14% | EXIT | |
| 5 | PLNT | Planet Fitness Inc - Cl A | 股票-循環性消費 | 3.52% | -2.30% | — | |
| 6 | SPOT | Spotify Technology S.A. | 股票-通訊服務 | 3.47% | -0.96% | +125.20% | |
| 7 | CMG | Chipotle Mexican Grill Inc | 股票-循環性消費 | 3.21% | -2.59% | EXIT | |
| 8 | SHOP | Shopify Inc - Class A | 股票-科技 | 2.97% | -1.92% | EXIT | |
| 9 | APP | Applovin Corp-class A | 股票-科技 | 2.81% | -0.41% | EXIT | |
| 10 | FND | Floor & Decor Holdings Inc-a | 股票-循環性消費 | 2.80% | -0.44% | +48.54% | |
| 11 | PFGC | Performance Food Group Co | 股票-非循環性消費 | 2.67% | -9.50% | +219.48% | |
| 12 | PLD | Prologis Inc | 股票-房地產 | 2.63% | — | — | |
| 13 | CSCO | Cisco Systems Inc | 股票-科技 | 2.56% | -2.59% | — | |
| 14 | HD | Home Depot Inc | 股票-循環性消費 | 2.56% | -7.05% | — | |
| 15 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 2.53% | -0.04% | -19.18% | |
| 16 | GAP | Gap Inc/the | 股票-循環性消費 | 2.49% | — | -43.16% | |
| 17 | TJX | Tjx Companies Inc | 股票-循環性消費 | 2.37% | — | -56.30% | |
| 18 | WST | West Pharmaceutical Services | 股票-醫療保健 | 2.03% | — | -8.81% | |
| 19 | MHK | Mohawk Industries Inc | 股票-循環性消費 | 1.95% | -1.67% | +10.99% | |
| 20 | HDB | Hdfc Bank Ltd-adr | 股票-金融 | 1.78% | -1.22% | EXIT | |
| 21 | SPHR | Sphere Entertainment Co | 股票-通訊服務 | 1.74% | +0.06% | -15.01% | |
| 22 | SARO | Standardaero Inc | 股票-其他 | 1.63% | — | +2.23% | |
| 23 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 1.62% | -1.48% | -32.25% | |
| 24 | COST | Costco Wholesale CORP | 股票-非循環性消費 | 1.61% | +5.32% | +10.55% | |
| 25 | UBER | Uber Technologies Inc | 股票-工業 | 1.55% | -0.67% | EXIT | |
| 26 | DHR | Danaher CORP | 股票-醫療保健 | 1.35% | — | — | |
| 27 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 1.32% | +0.28% | NEW | |
| 28 | DKS | Dick's Sporting Goods Inc | 股票-循環性消費 | 1.31% | +4.33% | NEW | |
| 29 | FLUT | Flutter Entertainment plc | 股票-循環性消費 | 1.26% | — | -58.54% | |
| 30 | USFD | US Foods Holding CORP | 股票-非循環性消費 | 1.25% | +1.24% | +21.57% | |
| 31 | CIEN | Ciena CORP | 股票-科技 | 1.24% | -1.08% | EXIT | |
| 32 | A | Agilent Technologies Inc | 股票-醫療保健 | 1.06% | — | +15.38% | |
| 33 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 1.04% | -0.45% | +137.73% | |
| 34 | AIG | American International Group | 股票-金融 | 1.00% | -1.58% | -42.82% | |
| 35 | EXPE | Expedia Group Inc | 股票-循環性消費 | 0.96% | -0.40% | EXIT | |
| 36 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 股票-醫療保健 | 0.93% | — | +5.54% | |
| 37 | U | Unity Software Inc | 股票-科技 | 0.92% | +0.58% | NEW | |
| 38 | COF | Capital One Financial CORP | 股票-金融 | 0.65% | +0.32% | +51.88% | |
| 39 | CVNA | Carvana Co | 股票-循環性消費 | 0.64% | +0.07% | NEW | |
| 40 | SE | Sea Ltd-adr | 股票-通訊服務 | 0.63% | — | — | |
| 41 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 0.61% | — | — | |
| 42 | EXE | Expand Energy CORP | 股票-能源 | 0.56% | — | +952.50% | |
| 43 | ENTG | Entegris Inc | 股票-科技 | 0.48% | — | — | |
| 44 | REGN | Regeneron Pharmaceuticals | 股票-醫療保健 | 0.47% | — | — | |
| 45 | MT | Arcelormittal-ny Registered | 股票-其他 | 0.47% | — | — | |
| 46 | DOV | Dover CORP | 股票-工業 | 0.45% | — | — | |
| 47 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 0.44% | — | — | |
| 48 | FLG | Flagstar Bank NA | 股票-金融 | 0.41% | -0.45% | -8.76% | |
| 49 | AMR | Alpha Metallurgical Resource | 股票-其他 | 0.37% | -0.26% | EXIT | |
| 50 | WBI | Waterbridge Infrastruc-cl A | 股票-其他 | 0.36% | — | +9.93% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AMZN | Amazon.com Inc | +2.5% | +37.45% | 加碼 |
| 2 | PFGC | Performance Food Group Co | +1.7% | +219.48% | 加碼 |
| 3 | SPOT | Spotify Technology S.A. | +1.6% | +125.20% | 加碼 |
| 4 | APP | Applovin Corp-class A | +1.4% | +120.54% | 加碼 |
| 5 | DKS | Dick's Sporting Goods Inc | +1% | +309.69% | 加碼 |
| 6 | AVGO | Broadcom Inc | +0.6% | +137.73% | 加碼 |
| 7 | SHOP | Shopify Inc - Class A | +0.5% | +13.43% | 加碼 |
| 8 | EXE | Expand Energy CORP | +0.5% | +952.50% | 加碼 |
| 9 | FND | Floor & Decor Holdings Inc-a | +0.5% | +48.54% | 加碼 |
| 10 | SPHR | Sphere Entertainment Co | +0.4% | -15.01% | 減碼 |
| 11 | HDB | Hdfc Bank Ltd-adr | +0.3% | +16.37% | 加碼 |
| 12 | COF | Capital One Financial CORP | +0.3% | +51.88% | 加碼 |
| 13 | USFD | US Foods Holding CORP | +0.2% | +21.57% | 加碼 |
| 14 | A | Agilent Technologies Inc | +0.2% | +15.38% | 加碼 |
| 15 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | +0.2% | +5.54% | 加碼 |
| 16 | PLNT | Planet Fitness Inc - Cl A | +0.1% | — | 不變 |
| 17 | SARO | Standardaero Inc | +0.1% | +2.23% | 加碼 |
| 18 | TXRH | Texas Roadhouse Inc | 0% | +2.50% | 加碼 |
| 19 | MDGL | Madrigal Pharmaceuticals Inc | 0% | -9.90% | 減碼 |
| 20 | COST | Costco Wholesale CORP | 0% | +10.55% | 加碼 |
| 21 | IRTC | Irhythm Holdings Inc | — | +3.27% | 加碼 |
| 22 | ✓ | A Paradise Acquisition CORP | — | — | 不變 |
| 23 | ✓ | — | — | 不變 | |
| 24 | ✓ | — | — | 不變 | |
| 25 | ✓ | — | — | 不變 | |
| 26 | ✓ | Cohen Circle Acquisit CORP I | — | — | 不變 |
| 27 | ✓ | Cal Redwood Acquisition CORP | — | — | 不變 |
| 28 | ✓ | — | — | 不變 | |
| 29 | ✓ | — | — | 不變 | |
| 30 | ✓ | — | — | 不變 | |
| 31 | ✓ | Drugs Made In Amer Acq Ii Co | — | — | 不變 |
| 32 | ✓ | Trailblazer Acquisition CORP | — | — | 不變 |
| 33 | ✓ | — | — | 不變 | |
| 34 | CEPO | Cantor Equity Partners I, Inc. | — | — | 不變 |
| 35 | ✓ | Galata Acquisition CORP Ii | — | — | 不變 |
| 36 | ✓ | Lightwave Acquisition CORP | — | — | 不變 |
| 37 | ✓ | Cslm Digita Asset Acq CORP I | — | — | 不變 |
| 38 | ✓ | Spring Vy Acquisition CORP I | — | — | 不變 |
| 39 | ✓ | — | — | 不變 | |
| 40 | ✓ | — | — | 不變 | |
| 41 | ✓ | M3-brigade Acquisition Vi Co | — | — | 不變 |
| 42 | ✓ | Highview Merger CORP | — | — | 不變 |
| 43 | BRK-A | Berkshire Hathaway Inc-cl A | — | — | 不變 |
| 44 | ✓ | 0% | — | 不變 | |
| 45 | FLG | Flagstar Bank NA | 0% | -8.76% | 減碼 |
| 46 | LILA | Liberty Latin America Ltd. | 0% | -7.18% | 減碼 |
| 47 | CFND | C1 Fund Inc | 0% | -18.63% | 減碼 |
| 48 | TEVA | Teva Pharmaceutical-sp Adr | 0% | -40.42% | 減碼 |
| 49 | RIG | Transocean Ltd. | -0.1% | -50.25% | 減碼 |
| 50 | WBI | Waterbridge Infrastruc-cl A | -0.1% | +9.93% | 加碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Steadfast Capital Management LP 在 Q4 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$32.6億,共申報了 132 個公開持股部位。
在 Q4 2025 季度,Steadfast Capital Management LP 按市值排列的前三大核心持股分別為:AMZN (8.3%)、GOOGL (5.2%)、WING (3.9%)。其中最大持股部位 AMZN 佔據整體投資組合約 8.3% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
CMG
市值: US$1.9億
本季最大獲利了結 / 清倉標的
HUM
前期市值: US$1.7億
在 Q4 2025 季度中,Steadfast Capital Management LP 共進行了 149 項持倉異動,包含新建倉 65 個部位、加碼 21 個部位、減碼 22 個部位以及清倉 41 個部位。 其中最大新建倉標的為 CMG。 本季清倉部位包含 HUM。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。