什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001512920
申報總市值
US$31.5億
US$31.5億
243 檔
36.5%
在 Q1 2026 申報期間,Sprott Inc.(CIK: 0001512920)向美國 SEC 提交的 Form 13F 報告顯示,其追蹤之股票投資組合總市值達 US$31.5億,共持有 243 個公開申報部位。
Sprott Inc. 於 Q1 2026 展現出進攻型調倉步調,本季推動了 37 檔股票的新建倉與 73 檔既有部位加碼,整體資金傾向擴大在美股市場的曝險佈局。
從部位權重觀察,前 5 大標的(包含 SII, FUND, AEM)累計市值佔比達 36.5%,是驅動 Sprott Inc. 該季度整體投資組合績效表現的核心支柱。
本季最大新建倉標的
PBR
市值: US$476.9萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
NGDN
前期市值: US$1360.9萬
僅顯示前 200 大持股(共 243 檔)
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SII | Sprott Inc | 股票-其他 | 17.39% | -2.42% | +151.86% | |
| 2 | FUND | Sprott Focus Trust Inc | 股票-其他 | 4.31% | +0.39% | +0.56% | |
| 3 | AEM | Agnico Eagle Mines LTD | 股票-原物料 | 4.04% | -0.63% | -4.59% | |
| 4 | EQX | Equinox Gold CORP | 股票-其他 | 3.99% | -1.19% | -4.44% | |
| 5 | CDE | Coeur Mining Inc | 股票-原物料 | 3.72% | -0.36% | -8.86% | |
| 6 | IAG | Iamgold CORP | 股票-其他 | 3.60% | -0.43% | -4.78% | |
| 7 | WPM | Wheaton Precious Metals CORP | 股票-原物料 | 3.33% | -0.32% | -2.25% | |
| 8 | OR | Or Royalties Inc | 股票-其他 | 2.62% | -0.17% | -1.33% | |
| 9 | BIL | Ss Spdr Bb 1-3m T-bill ETF | ETF-政府公債 | 2.34% | +0.86% | +5.67% | |
| 10 | PAAS | Pan American Silver CORP | 股票-原物料 | 2.27% | +0.35% | +82.61% | |
| 11 | PHYS | Sprott Physical Gold Trust | 股票-其他 | 2.18% | -0.21% | -4.61% | |
| 12 | ✓ | Spdr S&P 500 Etf Tr Put Option | ETF-大型股與成長 | 2.07% | +0.01% | -3.70% | |
| 13 | KGC | Kinross Gold CORP | 股票-原物料 | 1.95% | -0.41% | +0.51% | |
| 14 | B | Barrick Mining CORP | 股票-原物料 | 1.90% | -0.88% | -33.15% | |
| 15 | PPTA | Perpetua Resources CORP | 股票-其他 | 1.85% | -0.49% | -3.74% | |
| 16 | AU | AngloGold Ashanti plc | 股票-原物料 | 1.79% | -0.28% | -1.96% | |
| 17 | VZLA | Vizsla Silver CORP | 股票-其他 | 1.64% | -0.03% | -17.60% | |
| 18 | FNV | Franco-nevada CORP | 股票-原物料 | 1.63% | -0.13% | -4.36% | |
| 19 | IAUX | I-80 Gold CORP | 股票-其他 | 1.58% | -0.36% | +2.07% | |
| 20 | EGO | Eldorado Gold CORP | 股票-其他 | 1.51% | +0.36% | -13.81% | |
| 21 | AGI | Alamos Gold Inc-class A | 股票-原物料 | 1.42% | -0.56% | -3.44% | |
| 22 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 1.23% | -0.55% | +2.00% | |
| 23 | PSLV | Sprott Physical Silver Trust | 股票-其他 | 1.18% | -0.18% | -24.35% | |
| 24 | RGLD | Royal Gold Inc | 股票-原物料 | 1.12% | -0.24% | -0.62% | |
| 25 | TFPM | Triple Flag Precious Met | 股票-原物料 | 1.04% | -0.08% | -6.42% | |
| 26 | ELE | Elemental Royalty CORP | 股票-其他 | 1.03% | +0.04% | +0.31% | |
| 27 | NUE | Nucor CORP | 股票-原物料 | 1.02% | +0.29% | +2.33% | |
| 28 | CEF | Sprott Physical Gold And Sil | 股票-其他 | 0.90% | -0.09% | -7.32% | |
| 29 | HP | Helmerich & Payne | 股票-能源 | 0.90% | -0.02% | -8.53% | |
| 30 | CF | Cf Industries Holdings Inc | 股票-原物料 | 0.90% | -0.02% | +0.29% | |
| 31 | SKE | Skeena Resources LTD | 股票-其他 | 0.88% | +0.64% | -5.28% | |
| 32 | VNOM | Viper Energy Inc-cl A | 股票-能源 | 0.88% | -0.02% | +103.07% | |
| 33 | FHI | Federated Hermes Inc | 股票-金融 | 0.85% | +0.05% | +1.48% | |
| 34 | SMHC | VanEck China Semiconductor ETF | ETF-新興市場 | 0.75% | -0.07% | +14.54% | |
| 35 | CALM | Cal-maine Foods Inc | 股票-非循環性消費 | 0.73% | +0.15% | +30.21% | |
| 36 | EXK | Endeavour Silver CORP | 股票-原物料 | 0.73% | +0.44% | +9.15% | |
| 37 | THM | Intl Tower Hill Mines LTD | 股票-其他 | 0.67% | -0.66% | -49.68% | |
| 38 | CCJ | Cameco CORP | 股票-能源 | 0.65% | +0.04% | +5.56% | |
| 39 | TPL | Texas Pacific Land CORP | 股票-能源 | 0.58% | +0.02% | +24.05% | |
| 40 | SSRM | Ssr Mining Inc | 股票-原物料 | 0.56% | +1.02% | -60.60% | |
| 41 | NEM | Newmont CORP | 股票-原物料 | 0.51% | -0.05% | -1.51% | |
| 42 | STLD | Steel Dynamics Inc | 股票-原物料 | 0.50% | +0.03% | +5.12% | |
| 43 | RS | Reliance Inc | 股票-原物料 | 0.47% | +0.08% | +12.75% | |
| 44 | ✓ | Invesco QQQ Tr Put Option 06/2 | 股票-其他 | 0.47% | +0.11% | -20.63% | |
| 45 | WLK | Westlake CORP | 股票-原物料 | 0.45% | -0.08% | -5.28% | |
| 46 | SLSR | Solaris Resources Inc | 股票-其他 | 0.44% | +0.03% | -30.88% | |
| 47 | NFGC | New Found Gold CORP | 股票-其他 | 0.44% | +0.07% | -3.41% | |
| 48 | APAM | Artisan Partners Asset Ma -a | 股票-金融 | 0.38% | +0.02% | — | |
| 49 | CRUS | Cirrus Logic Inc | 股票-科技 | 0.37% | -0.05% | -7.21% | |
| 50 | TLT | iShares 20+ Year Treasury Bond ETF | ETF-政府公債 | 0.37% | +0.06% | -56.69% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Sprott Inc. 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$31.5億,共申報了 243 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Sprott Inc. 按市值排列的前三大核心持股分別為:SII (17.4%)、FUND (4.3%)、AEM (4.0%)。其中最大持股部位 SII 佔據整體投資組合約 17.4% 的權重。
在 Q1 2026 季度中,Sprott Inc. 共進行了 183 項持倉異動,包含新建倉 37 個部位、加碼 73 個部位、減碼 62 個部位以及清倉 11 個部位。 其中最大新建倉標的為 PBR。 本季清倉部位包含 NGDN。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。