什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0000807985
申報總市值
US$19.2億
US$19.2億
49 檔
44.4%
Q1 2026 季度申報顯示,Southeastern Asset Management Inc/tn/ 揭露的美股組合總市值為 US$19.2億,涵蓋 49 個不同之權益投資部位。
在 Q1 2026,Southeastern Asset Management Inc/tn/ 展現出較為審慎的避險與獲利了結姿態。本季共減碼 15 個部位並完全清倉 4 檔持股,調降曝險的部位數量高於加碼動作。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 RYN, MAT, PPLI)占據了總市值的 44.4%,展現出該機構在 Q1 2026 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RYN | Rayonier Inc | 股票-房地產 | 10.92% | -0.38% | +89.52% | |
| 2 | MAT | Mattel Inc | 股票-循環性消費 | 9.16% | -0.24% | +49.49% | |
| 3 | PPLI | People Inc | 股票-通訊服務 | 7.92% | -0.38% | +0.84% | |
| 4 | CNX | Cnx Resources CORP | 股票-能源 | 7.61% | +0.64% | -15.24% | |
| 5 | ACI | Albertsons Cos Inc - Class A | 股票-非循環性消費 | 6.22% | -0.13% | +20.32% | |
| 6 | REGN | Regeneron Pharmaceuticals | 股票-醫療保健 | 4.97% | -0.02% | -21.19% | |
| 7 | KHC | Kraft Heinz Co/the | 股票-非循環性消費 | 4.37% | +0.08% | -12.02% | |
| 8 | FDX | Fedex CORP | 股票-工業 | 4.34% | -1.16% | -31.08% | |
| 9 | FBIN | Fortune Brands Innovations I | 股票-工業 | 4.13% | +0.70% | +82.78% | |
| 10 | MGM | Mgm Resorts International | 股票-循環性消費 | 3.03% | -0.11% | -18.22% | |
| 11 | PVH | Pvh CORP | 股票-循環性消費 | 2.53% | -0.09% | — | |
| 12 | GLIBK | Liberty Capital Corp-cl C | 股票-其他 | 2.42% | -0.24% | — | |
| 13 | TRIP | Tripadvisor Inc | 股票-其他 | 2.41% | -0.79% | +62.00% | |
| 14 | BIO | Bio-rad Laboratories-a | 股票-醫療保健 | 2.23% | -2.23% | EXIT | |
| 15 | SHEN | Shenandoah Telecommunication | 股票-其他 | 2.23% | -0.17% | — | |
| 16 | WTM | White Mountains Insurance Group, Ltd. | 股票-金融 | 2.04% | -0.19% | -40.40% | |
| 17 | CNH | CNH Industrial N.V. | 股票-工業 | 2.01% | +0.05% | — | |
| 18 | GHC | Graham Holdings Co-class B | 股票-工業 | 1.96% | -0.22% | +5.71% | |
| 19 | FIS | Fidelity National Info Serv | 股票-科技 | 1.91% | -0.35% | +33.01% | |
| 20 | ESRT | Empire State Realty Trust-a | 股票-其他 | 1.66% | +0.79% | +74.75% | |
| 21 | ACMR | Acm Research Inc-class A | 股票-其他 | 1.52% | -0.60% | -53.40% | |
| 22 | EDU | New Oriental Educatio-sp Adr | 股票-非循環性消費 | 1.45% | -0.47% | +37.60% | |
| 23 | BATRK | Atlanta Braves Holdings In-c | 股票-其他 | 1.41% | +0.23% | — | |
| 24 | DOLE | Dole plc | 股票-其他 | 1.36% | -0.11% | — | |
| 25 | AVTR | Avantor Inc | 股票-醫療保健 | 1.36% | +1.08% | -0.80% | |
| 26 | SAM | Boston Beer Company Inc-a | 股票-非循環性消費 | 1.34% | +0.01% | -20.00% | |
| 27 | SN | SharkNinja, Inc. | 股票-循環性消費 | 1.31% | -0.81% | -13.34% | |
| 28 | MICC | The Magnum Ice Cream Company N. | 股票-非循環性消費 | 1.19% | -0.28% | +13.23% | |
| 29 | ALX | Alexander's Inc | 股票-其他 | 1.15% | +0.27% | -19.31% | |
| 30 | CLW | Clearwater Paper CORP | 股票-其他 | 1.08% | +0.18% | +10.47% | |
| 31 | KSPI | Jsc Kaspi.kz Adr | 股票-其他 | 0.88% | +0.08% | — | |
| 32 | HTHT | H World Group Ltd-adr | 股票-其他 | 0.57% | -0.12% | — | |
| 33 | MLCO | Melco Resorts & Entert-adr | 股票-其他 | 0.50% | -0.06% | — | |
| 34 | GLIBA | Liberty Capital CORP | 股票-其他 | 0.15% | -0.07% | — | |
| 35 | CAH | Cardinal Health Inc | 股票-醫療保健 | 0.08% | +0.01% | -15.17% | |
| 36 | AMG | Affiliated Managers Group | 股票-金融 | 0.08% | +0.02% | — | |
| 37 | LYV | Live Nation Entertainment In | 股票-通訊服務 | 0.06% | +0.02% | — | |
| 38 | HSIC | Henry Schein Inc | 股票-醫療保健 | 0.06% | +0.01% | — | |
| 39 | XPO | Xpo Inc | 股票-工業 | 0.06% | +0.01% | -51.31% | |
| 40 | H | Hyatt Hotels CORP - Cl A | 股票-循環性消費 | 0.05% | +0.03% | — | |
| 41 | MSGS | Madison Square Garden Sports | 股票-通訊服務 | 0.05% | +0.02% | — | |
| 42 | PYPL | Paypal Holdings Inc | 股票-金融 | 0.05% | — | -95.95% | |
| 43 | ENOV | Enovis CORP | 股票-其他 | 0.05% | — | — | |
| 44 | LAZ | Lazard Inc | 股票-金融 | 0.04% | — | — | |
| 45 | RXO | Rxo Inc | 股票-其他 | 0.03% | +0.03% | — | |
| 46 | STZ | Constellation Brands Inc-a | 股票-非循環性消費 | 0.03% | -0.03% | EXIT | |
| 47 | CLVT | Clarivate Plc | 股票-其他 | 0.02% | -0.02% | EXIT | |
| 48 | HDB | Hdfc Bank Ltd-adr | 股票-金融 | 0.01% | — | — | |
| 49 | FISV | Fiserv Inc | 股票-其他 | 0.01% | -0.01% | EXIT |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Southeastern Asset Management Inc/tn/ 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$19.2億,共申報了 49 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Southeastern Asset Management Inc/tn/ 按市值排列的前三大核心持股分別為:RYN (10.9%)、MAT (9.2%)、PPLI (7.9%)。其中最大持股部位 RYN 佔據整體投資組合約 10.9% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大獲利了結 / 清倉標的
PCH
前期市值: US$1.3億
在 Q1 2026 季度中,Southeastern Asset Management Inc/tn/ 共進行了 31 項持倉異動,包含新建倉 0 個部位、加碼 12 個部位、減碼 15 個部位以及清倉 4 個部位。 本季清倉部位包含 PCH。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。