什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0002109204
申報總市值
US$1.4億
US$1.4億
44 檔
54.4%
截至 Q1 2026 季度末,Sound Portfolio Advisors, LLC 的美股持倉估值約為 US$1.4億,全數申報部位共有 44 檔。
在 Q1 2026,Sound Portfolio Advisors, LLC 操作展現出積極擴展與加碼意向。本季共新建倉 12 個新部位,並對 7 個既有持股進行加碼(合計增持 19 檔),相較減碼與清倉部位顯著佔優。
整體而言,Sound Portfolio Advisors, LLC 的前 5 大持股(包含 VTI, BIL, FNDF)貢獻了組合市值的 54.4%,形成該機構在 Q1 2026 季度的基本面基石。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VTI | Vanguard Total Stock Mkt ETF | ETF-其他 | 18.91% | +0.95% | -0.40% | |
| 2 | BIL | Ss Spdr Bb 1-3m T-bill ETF | ETF-政府公債 | 18.13% | -8.17% | +1.76% | |
| 3 | FNDF | Schwab Fndmn Intl Lrg Co ETF | ETF-其他 | 15.26% | -1.81% | -0.43% | |
| 4 | USMV | Ishares Msci USA Min Vol Fac | ETF-其他 | 5.02% | -1.01% | -1.59% | |
| 5 | MTUM | Ishares Msci USA Momentum Fa | ETF-其他 | 4.89% | +1.39% | +0.84% | |
| 6 | EYLD | Cambria Emerg Shrhldr Yield | ETF-其他 | 4.73% | -0.80% | -0.74% | |
| 7 | CVLC | Calvert US L-c Cr Resp Index | ETF-大型股與成長 | 4.47% | -2.72% | +0.17% | |
| 8 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 4.13% | -0.56% | +0.22% | |
| 9 | FMDE | Fidelity Enhanced Mid Cap Co | ETF-其他 | 3.56% | +0.77% | -0.26% | |
| 10 | SDVY | First Trust Smid Cap Rising | ETF-其他 | 3.08% | +0.01% | -1.73% | |
| 11 | DFAT | Dimensional US Target Value | ETF-其他 | 2.50% | -0.19% | -0.63% | |
| 12 | DGRW | Wisdomtree U.s. Quality Divi | ETF-其他 | 1.98% | -0.15% | -1.30% | |
| 13 | BRK-A | Berkshire Hathaway Inc-cl A | 股票-其他 | 1.75% | -0.16% | — | |
| 14 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 0.85% | -0.25% | -0.96% | |
| 15 | IAUM | Ishares Gold Trust Micro | ETF-避險與商品 | 0.80% | -0.23% | -1.52% | |
| 16 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 0.71% | -0.09% | -3.29% | |
| 17 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 0.64% | -0.02% | — | |
| 18 | JMST | JPM Ultra-short Muni Income | ETF-其他 | 0.64% | +1.03% | +0.29% | |
| 19 | VYM | Vanguard High Dvd Yield ETF | ETF-其他 | 0.53% | -0.04% | -13.80% | |
| 20 | CALI | Ishrs Sh-trm Ca Muni Act ETF | ETF-其他 | 0.52% | -0.11% | +0.63% | |
| 21 | FBTC | Fidelity Wise Origin Bitcoin | ETF-加密貨幣 | 0.44% | -0.01% | +7.15% | |
| 22 | PEG | Public Service Enterprise Gp | 股票-公用事業 | 0.43% | -0.05% | — | |
| 23 | CVX | Chevron CORP | 股票-能源 | 0.41% | -0.12% | — | |
| 24 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 0.37% | — | -2.18% | |
| 25 | EFA | Ishares Msci Eafe ETF | ETF-其他 | 0.37% | -0.03% | — | |
| 26 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 0.36% | +0.05% | — | |
| 27 | UMAR | Innovator U.s. Equity Ultra | ETF-其他 | 0.36% | -0.05% | -9.38% | |
| 28 | OEF | Ishares S&p 100 ETF | ETF-其他 | 0.34% | — | — | |
| 29 | PFE | Pfizer Inc | 股票-醫療保健 | 0.33% | -0.09% | -0.08% | |
| 30 | VTES | Vanguard Sh Term Tax-ex Bond | ETF-其他 | 0.33% | +0.60% | — | |
| 31 | IBM | Intl Business Machines CORP | 股票-科技 | 0.29% | +0.01% | — | |
| 32 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 0.29% | -0.02% | — | |
| 33 | LITE | Lumentum Holdings Inc | 股票-科技 | 0.29% | +0.01% | — | |
| 34 | CSCO | Cisco Systems Inc | 股票-科技 | 0.29% | +0.08% | — | |
| 35 | MDY | State Street Spdr S&p Midcap | ETF-其他 | 0.24% | -0.01% | -8.17% | |
| 36 | SO | Southern Co/the | 股票-公用事業 | 0.24% | -0.03% | — | |
| 37 | VGSH | Vanguard Short-term Treasury | ETF-政府公債 | 0.22% | +0.01% | — | |
| 38 | PG | Procter & Gamble Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.21% | -0.02% | — | |
| 39 | SCHF | Schwab Intl Equity ETF | ETF-其他 | 0.20% | +0.19% | — | |
| 40 | WCMI | Ft Wcm International ETF | ETF-其他 | 0.20% | +1.44% | — | |
| 41 | EMXC | Ishares Msci Emr Mrk Ex Chna | ETF-其他 | 0.19% | +1.25% | — | |
| 42 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 0.17% | — | — | |
| 43 | QQQE | Dirx Nasdaq-100eq Wi Etf-usd | ETF-科技型 | 0.17% | -0.17% | EXIT | |
| 44 | SHV | Ishares 0-1 Year Treasury Bo | ETF-政府公債 | 0.16% | -0.16% | EXIT |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Sound Portfolio Advisors, LLC 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$1.4億,共申報了 44 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Sound Portfolio Advisors, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:VTI (18.9%)、BIL (18.1%)、FNDF (15.3%)。其中最大持股部位 VTI 佔據整體投資組合約 18.9% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
JPM
市值: US$78.7萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
TSLA
前期市值: US$20.2萬
在 Q1 2026 季度中,Sound Portfolio Advisors, LLC 共進行了 36 項持倉異動,包含新建倉 12 個部位、加碼 7 個部位、減碼 16 個部位以及清倉 1 個部位。 其中最大新建倉標的為 JPM。 本季清倉部位包含 TSLA。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。