什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001802630
申報總市值
US$29.0億
US$29.0億
93 檔
27.9%
Q1 2026 季度申報顯示,Soleus Capital Management, L.P. 揭露的美股組合總市值為 US$29.0億,涵蓋 93 個不同之權益投資部位。
Soleus Capital Management, L.P. 在 Q1 2026 進行了結構性的板塊輪動與部位換股。在開立 25 個全新部位及加碼 29 檔持股的同時,亦同步清倉 27 檔並減碼 30 檔標的。
整體而言,Soleus Capital Management, L.P. 的前 5 大持股(包含 KRYS, CELC, TGTX)貢獻了組合市值的 27.9%,形成該機構在 Q1 2026 季度的基本面基石。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KRYS | Krystal Biotech Inc | 股票-醫療保健 | 12.06% | -0.03% | +22.53% | |
| 2 | CELC | Celcuity Inc | 股票-其他 | 5.94% | +0.20% | -28.97% | |
| 3 | TGTX | Tg Therapeutics Inc | 股票-醫療保健 | 5.42% | +0.12% | +28.35% | |
| 4 | PODD | Insulet CORP | 股票-醫療保健 | 4.78% | +0.72% | +275.00% | |
| 5 | NVCR | NovoCure Limited | 股票-醫療保健 | 4.63% | +0.55% | +23.00% | |
| 6 | UTHR | United Therapeutics CORP | 股票-醫療保健 | 4.50% | -0.29% | +211.98% | |
| 7 | PRAX | Praxis Precision Medicines I | 股票-其他 | 4.31% | -2.26% | -8.94% | |
| 8 | VCEL | Vericel CORP | 股票-其他 | 3.32% | -1.08% | +233.65% | |
| 9 | ALKS | Alkermes plc | 股票-醫療保健 | 2.82% | -0.96% | +49.04% | |
| 10 | ANIP | Ani Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 2.55% | -0.07% | +68.69% | |
| 11 | GMED | Globus Medical Inc - A | 股票-醫療保健 | 2.55% | -1.27% | -17.76% | |
| 12 | GERN | Geron CORP | 股票-其他 | 2.50% | -0.61% | +78.23% | |
| 13 | TWST | Twist Bioscience CORP | 股票-其他 | 2.36% | -1.99% | -34.12% | |
| 14 | EWTX | Edgewise Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.85% | -1.22% | +59.33% | |
| 15 | BBNX | Beta Bionics Inc | 股票-其他 | 1.77% | +0.60% | +71.80% | |
| 16 | ALNY | Alnylam Pharmaceuticals Inc | 股票-醫療保健 | 1.76% | -1.42% | +88.07% | |
| 17 | SNDX | Syndax Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 1.63% | -0.40% | -23.15% | |
| 18 | INDV | Indivior Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 1.57% | -0.07% | — | |
| 19 | NPCE | Neuropace Inc | 股票-其他 | 1.56% | +0.03% | +8.47% | |
| 20 | LIVN | LivaNova PLC | 股票-其他 | 1.50% | -0.78% | +2.64% | |
| 21 | MIRM | Mirum Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 1.50% | -1.20% | -30.21% | |
| 22 | BMRN | Biomarin Pharmaceutical Inc | 股票-醫療保健 | 1.49% | -0.75% | -50.71% | |
| 23 | PGNY | Progyny Inc | 股票-其他 | 1.42% | +0.17% | — | |
| 24 | INSP | Inspire Medical Systems Inc | 股票-醫療保健 | 1.20% | +1.77% | +92.49% | |
| 25 | FOCL | Edap Tms SA -adr | 股票-其他 | 1.10% | +0.20% | — | |
| 26 | KNSA | Kiniksa Pharmaceuticals International, plc | 股票-其他 | 1.02% | -0.48% | -11.18% | |
| 27 | MRK | Merck & Co. Inc. | 股票-醫療保健 | 0.99% | -0.77% | — | |
| 28 | ORGO | Organogenesis Holdings Inc | 股票-其他 | 0.97% | -0.12% | +1.00% | |
| 29 | NTRA | Natera Inc | 股票-醫療保健 | 0.96% | -0.95% | +495.00% | |
| 30 | AXGN | Axogen Inc | 股票-其他 | 0.91% | -0.82% | -43.72% | |
| 31 | PCVX | Vaxcyte Inc | 股票-其他 | 0.91% | -0.91% | EXIT | |
| 32 | ICLR | ICON Public Limited Company | 股票-醫療保健 | 0.86% | -0.86% | EXIT | |
| 33 | PHVS | Pharvaris N.V. | 股票-其他 | 0.80% | +0.07% | — | |
| 34 | CERS | Cerus CORP | 股票-其他 | 0.79% | -0.54% | +168.84% | |
| 35 | TRVI | Trevi Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.78% | -0.02% | +80.00% | |
| 36 | IKT | Inhibikase Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.74% | +0.02% | — | |
| 37 | CNTX | Context Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.74% | -0.61% | — | |
| 38 | VIR | Vir Biotechnology Inc | 股票-其他 | 0.73% | -0.38% | — | |
| 39 | XENE | Xenon Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.69% | -0.13% | — | |
| 40 | TVTX | Travere Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.66% | -0.66% | EXIT | |
| 41 | TNDM | Tandem Diabetes Care Inc | 股票-其他 | 0.61% | -0.31% | — | |
| 42 | NRIX | Nurix Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.59% | +0.63% | -23.06% | |
| 43 | URGN | UroGen Pharma Ltd. | 股票-其他 | 0.53% | +0.52% | +384.67% | |
| 44 | SION | Sionna Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.48% | -0.21% | +9.31% | |
| 45 | CORT | Corcept Therapeutics Inc | 股票-醫療保健 | 0.47% | -0.41% | — | |
| 46 | JBIO | Jade Biosciences Inc | 股票-其他 | 0.45% | +0.74% | — | |
| 47 | VCYT | Veracyte Inc | 股票-其他 | 0.42% | -0.37% | +3099.12% | |
| 48 | IVVD | Invivyd Inc | 股票-其他 | 0.41% | -0.18% | — | |
| 49 | CCCC | C4 Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.41% | +0.13% | — | |
| 50 | KIDS | Orthopediatrics CORP | 股票-其他 | 0.40% | +0.08% | +17.13% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KRYS | Krystal Biotech Inc | +3.5% | +22.53% | 加碼 |
| 2 | UTHR | United Therapeutics CORP | +3.4% | +211.98% | 加碼 |
| 3 | PODD | Insulet CORP | +3.2% | +275.00% | 加碼 |
| 4 | VCEL | Vericel CORP | +2.3% | +233.65% | 加碼 |
| 5 | TGTX | Tg Therapeutics Inc | +2% | +28.35% | 加碼 |
| 6 | ALKS | Alkermes plc | +1.5% | +49.04% | 加碼 |
| 7 | GERN | Geron CORP | +1.4% | +78.23% | 加碼 |
| 8 | ANIP | Ani Pharmaceuticals Inc | +1.1% | +68.69% | 加碼 |
| 9 | EWTX | Edgewise Therapeutics Inc | +1% | +59.33% | 加碼 |
| 10 | NTRA | Natera Inc | +0.8% | +495.00% | 加碼 |
| 11 | ALNY | Alnylam Pharmaceuticals Inc | +0.7% | +88.07% | 加碼 |
| 12 | NVCR | NovoCure Limited | +0.6% | +23.00% | 加碼 |
| 13 | CERS | Cerus CORP | +0.5% | +168.84% | 加碼 |
| 14 | VCYT | Veracyte Inc | +0.4% | +3099.12% | 加碼 |
| 15 | URGN | UroGen Pharma Ltd. | +0.4% | +384.67% | 加碼 |
| 16 | TNGX | Tango Therapeutics Inc | +0.4% | +4400.00% | 加碼 |
| 17 | TRVI | Trevi Therapeutics Inc | +0.4% | +80.00% | 加碼 |
| 18 | PRAX | Praxis Precision Medicines I | +0.4% | -8.94% | 減碼 |
| 19 | INBX | Inhibrx Biosciences Inc | +0.3% | +424.00% | 加碼 |
| 20 | FOCL | Edap Tms SA -adr | +0.2% | — | 不變 |
| 21 | LIVN | LivaNova PLC | +0.2% | +2.64% | 加碼 |
| 22 | INSP | Inspire Medical Systems Inc | +0.2% | +92.49% | 加碼 |
| 23 | TWST | Twist Bioscience CORP | +0.2% | -34.12% | 減碼 |
| 24 | CCCC | C4 Therapeutics Inc | +0.1% | — | 不變 |
| 25 | KNSA | Kiniksa Pharmaceuticals International, plc | +0.1% | -11.18% | 減碼 |
| 26 | EOLS | Evolus Inc | +0.1% | +109.85% | 加碼 |
| 27 | PHVS | Pharvaris N.V. | +0.1% | — | 不變 |
| 28 | SION | Sionna Therapeutics Inc | +0.1% | +9.31% | 加碼 |
| 29 | KIDS | Orthopediatrics CORP | +0.1% | +17.13% | 加碼 |
| 30 | NPCE | Neuropace Inc | 0% | +8.47% | 加碼 |
| 31 | QNRX | Quoin Pharmaceuticals Lt-adr | 0% | +190.92% | 加碼 |
| 32 | JBIO | Jade Biosciences Inc | — | — | 不變 |
| 33 | STAA | Staar Surgical Co | — | -20.00% | 減碼 |
| 34 | JSPR | Jasper Therapeutics Inc | — | +38.16% | 加碼 |
| 35 | LBRX | Lb Pharmaceuticals Inc | — | — | 不變 |
| 36 | NSPR | Inspiremd Inc | 0% | -9.07% | 減碼 |
| 37 | LUNG | Pulmonx CORP | 0% | +36.80% | 加碼 |
| 38 | KPTI | Karyopharm Therapeutics Inc | 0% | — | 不變 |
| 39 | AVTX | Avalo Therapeutics Inc | 0% | — | 不變 |
| 40 | GPCR | Structure Therapeutics Inc | -0.1% | -11.11% | 減碼 |
| 41 | IKT | Inhibikase Therapeutics Inc | -0.1% | — | 不變 |
| 42 | ZYME | Zymeworks Inc | -0.1% | -90.00% | 減碼 |
| 43 | TYRA | Tyra Biosciences Inc | -0.1% | -92.00% | 減碼 |
| 44 | SNDX | Syndax Pharmaceuticals Inc | -0.1% | -23.15% | 減碼 |
| 45 | SEPN | Septerna Inc | -0.1% | -28.27% | 減碼 |
| 46 | PCVX | Vaxcyte Inc | -0.1% | -36.70% | 減碼 |
| 47 | COGT | Cogent Biosciences Inc | -0.1% | -91.67% | 減碼 |
| 48 | NEO | Neogenomics Inc | -0.1% | -59.06% | 減碼 |
| 49 | MIRM | Mirum Pharmaceuticals Inc | -0.2% | -30.21% | 減碼 |
| 50 | ORKA | Oruka Therapeutics Inc | -0.2% | -97.37% | 減碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Soleus Capital Management, L.P. 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$29.0億,共申報了 93 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Soleus Capital Management, L.P. 按市值排列的前三大核心持股分別為:KRYS (12.1%)、CELC (5.9%)、TGTX (5.4%)。其中最大持股部位 KRYS 佔據整體投資組合約 12.1% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
INDV
市值: US$3883.2萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
XBI
前期市值: US$3.5億
在 Q1 2026 季度中,Soleus Capital Management, L.P. 共進行了 111 項持倉異動,包含新建倉 25 個部位、加碼 29 個部位、減碼 30 個部位以及清倉 27 個部位。 其中最大新建倉標的為 INDV。 本季清倉部位包含 XBI。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。