什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001802630
申報總市值
US$29.0億
US$29.0億
81 檔
19.1%
Q4 2024 季度申報顯示,Soleus Capital Management, L.P. 揭露的美股組合總市值為 US$29.0億,涵蓋 81 個不同之權益投資部位。
Soleus Capital Management, L.P. 在 Q4 2024 進行了結構性的板塊輪動與部位換股。在開立 11 個全新部位及加碼 14 檔持股的同時,亦同步清倉 12 檔並減碼 12 檔標的。
整體而言,Soleus Capital Management, L.P. 的前 5 大持股(包含 XBI, NVCR, TGTX)貢獻了組合市值的 19.1%,形成該機構在 Q4 2024 季度的基本面基石。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | XBI | Ss Spdr S&p Biotech ETF | ETF-科技型 | 16.98% | — | +233.33% | |
| 2 | NVCR | NovoCure Limited | 股票-醫療保健 | 5.13% | +0.55% | — | |
| 3 | TGTX | Tg Therapeutics Inc | 股票-醫療保健 | 5.07% | +0.12% | +5.79% | |
| 4 | BMRN | Biomarin Pharmaceutical Inc | 股票-醫療保健 | 4.14% | -0.75% | — | |
| 5 | KRYS | Krystal Biotech Inc | 股票-醫療保健 | 3.53% | -0.03% | +65.17% | |
| 6 | GRFS | Grifols Sa-adr | 股票-其他 | 3.09% | — | +46.08% | |
| 7 | AXGN | Axogen Inc | 股票-其他 | 3.06% | -0.82% | -1.66% | |
| 8 | IOVA | Iovance Biotherapeutics Inc | 股票-其他 | 3.05% | -0.12% | -23.08% | |
| 9 | TEVA | Teva Pharmaceutical-sp Adr | 股票-醫療保健 | 2.90% | — | — | |
| 10 | 430 | Terns Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 2.83% | — | +30.83% | |
| 11 | ORGO | Organogenesis Holdings Inc | 股票-其他 | 2.51% | -0.12% | +5.45% | |
| 12 | NRIX | Nurix Therapeutics Inc | 股票-其他 | 2.49% | +0.63% | +97.29% | |
| 13 | UTHR | United Therapeutics CORP | 股票-醫療保健 | 2.43% | -0.29% | +7.36% | |
| 14 | CELC | Celcuity Inc | 股票-其他 | 2.11% | +0.20% | +105.97% | |
| 15 | SNDX | Syndax Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 2.07% | -0.40% | +128.42% | |
| 16 | JSPR | Jasper Therapeutics Inc | 股票-其他 | 2.01% | -0.01% | EXIT | |
| 17 | IART | Integra Lifesciences Holding | 股票-其他 | 1.82% | — | — | |
| 18 | NPCE | Neuropace Inc | 股票-其他 | 1.71% | +0.03% | — | |
| 19 | AZNN | Astrazeneca Plc-spons Adr | 股票-其他 | 1.68% | — | — | |
| 20 | CCCC | C4 Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.58% | +0.13% | +5.68% | |
| 21 | QDEL | Quidelortho CORP | 股票-其他 | 1.53% | — | -20.25% | |
| 22 | INSM | Insmed Inc | 股票-醫療保健 | 1.39% | +0.26% | +957.98% | |
| 23 | IKT | Inhibikase Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.29% | +0.02% | — | |
| 24 | ASND | Ascendis Pharma A/S | 股票-其他 | 1.25% | — | — | |
| 25 | RIGL | Rigel Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 1.20% | +2.48% | +20.96% | |
| 26 | PRAX | Praxis Precision Medicines I | 股票-其他 | 1.18% | -2.26% | -6.11% | |
| 27 | ALNY | Alnylam Pharmaceuticals Inc | 股票-醫療保健 | 1.14% | -1.42% | +29.29% | |
| 28 | ADPT | Adaptive Biotechnologies | 股票-其他 | 1.12% | — | +168.09% | |
| 29 | FOCL | Edap Tms SA -adr | 股票-其他 | 1.02% | +0.20% | — | |
| 30 | TAK | Takeda Pharmaceutic-sp Adr | 股票-醫療保健 | 0.98% | — | +136.00% | |
| 31 | PHVS | Pharvaris N.V. | 股票-其他 | 0.98% | +0.07% | +36.19% | |
| 32 | SU6 | Surmodics Inc | 股票-其他 | 0.98% | — | -38.21% | |
| 33 | SEPN | Septerna Inc | 股票-其他 | 0.97% | +0.05% | — | |
| 34 | ✓ | Merus N V | 股票-其他 | 0.83% | — | -21.59% | |
| 35 | OFIX | Orthofix Medical Inc | 股票-其他 | 0.75% | — | +13.09% | |
| 36 | ANIP | Ani Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.71% | -0.07% | -23.68% | |
| 37 | VSTM | Verastem Inc | 股票-其他 | 0.71% | — | -22.77% | |
| 38 | PTGX | Protagonist Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.67% | — | — | |
| 39 | DCTH | Delcath Systems Inc | 股票-其他 | 0.61% | — | — | |
| 40 | CGON | Cg Oncology Inc | 股票-其他 | 0.59% | -0.04% | -3.52% | |
| 41 | ACLXGBX | Arcellx Inc | 股票-其他 | 0.58% | — | +30.10% | |
| 42 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 0.57% | — | -39.60% | |
| 43 | RVMD | Revolution Medicines Inc | 股票-醫療保健 | 0.55% | — | -71.46% | |
| 44 | TQ80 | Theratechnologies Inc | 股票-其他 | 0.55% | — | — | |
| 45 | NUVL | Nuvalent Inc-a | 股票-其他 | 0.51% | — | +40.35% | |
| 46 | PCVX | Vaxcyte Inc | 股票-其他 | 0.51% | -0.91% | EXIT | |
| 47 | EOLS | Evolus Inc | 股票-其他 | 0.48% | -0.17% | -32.82% | |
| 48 | VTLUSD | Immunic Inc | 股票-其他 | 0.46% | -0.20% | EXIT | |
| 49 | SRRK | Scholar Rock Holding CORP | 股票-其他 | 0.46% | — | — | |
| 50 | CSTL | Castle Biosciences Inc | 股票-其他 | 0.42% | — | -61.81% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | XBI | Ss Spdr S&p Biotech ETF | +10.1% | +233.33% | 加碼 |
| 2 | NVCR | NovoCure Limited | +5.1% | NEW | 新建倉 |
| 3 | BMRN | Biomarin Pharmaceutical Inc | +4.1% | NEW | 新建倉 |
| 4 | TEVA | Teva Pharmaceutical-sp Adr | +2.9% | NEW | 新建倉 |
| 5 | IART | Integra Lifesciences Holding | +1.8% | NEW | 新建倉 |
| 6 | AZNN | Astrazeneca Plc-spons Adr | +1.7% | NEW | 新建倉 |
| 7 | IKT | Inhibikase Therapeutics Inc | +1.3% | NEW | 新建倉 |
| 8 | ASND | Ascendis Pharma A/S | +1.3% | NEW | 新建倉 |
| 9 | INSM | Insmed Inc | +1.2% | +957.98% | 加碼 |
| 10 | SEPN | Septerna Inc | +1% | NEW | 新建倉 |
| 11 | ADPT | Adaptive Biotechnologies | +0.7% | +168.09% | 加碼 |
| 12 | CELC | Celcuity Inc | +0.7% | +105.97% | 加碼 |
| 13 | PTGX | Protagonist Therapeutics Inc | +0.7% | NEW | 新建倉 |
| 14 | NRIX | Nurix Therapeutics Inc | +0.6% | +97.29% | 加碼 |
| 15 | DCTH | Delcath Systems Inc | +0.6% | NEW | 新建倉 |
| 16 | TGTX | Tg Therapeutics Inc | +0.5% | +5.79% | 加碼 |
| 17 | KRYS | Krystal Biotech Inc | +0.5% | +65.17% | 加碼 |
| 18 | SRRK | Scholar Rock Holding CORP | +0.5% | NEW | 新建倉 |
| 19 | SNDX | Syndax Pharmaceuticals Inc | +0.4% | +128.42% | 加碼 |
| 20 | TAK | Takeda Pharmaceutic-sp Adr | +0.4% | +136.00% | 加碼 |
| 21 | NPCE | Neuropace Inc | +0.4% | — | 不變 |
| 22 | JSPR | Jasper Therapeutics Inc | +0.1% | +11.22% | 加碼 |
| 23 | GRFS | Grifols Sa-adr | 0% | +46.08% | 加碼 |
| 24 | ORGO | Organogenesis Holdings Inc | -0.1% | +5.45% | 加碼 |
| 25 | AXGN | Axogen Inc | -0.2% | -1.66% | 減碼 |
| 26 | SMMT | Summit Therapeutics Inc | -0.5% | EXIT | 清倉 |
| 27 | RLAY | Relay Therapeutics Inc | -0.5% | EXIT | 清倉 |
| 28 | ✓ | Biodesix Inc | -0.6% | EXIT | 清倉 |
| 29 | KNSA | Kiniksa Pharmaceuticals International, plc | -0.6% | EXIT | 清倉 |
| 30 | KIDS | Orthopediatrics CORP | -0.6% | EXIT | 清倉 |
| 31 | ENTA | Enanta Pharmaceuticals Inc | -0.6% | EXIT | 清倉 |
| 32 | ✓ | Merus N V | -0.7% | -21.59% | 減碼 |
| 33 | LLY | Eli Lilly & Co | -0.8% | -39.60% | 減碼 |
| 34 | ✓ | Longboard Pharmaceuticals In | -0.8% | EXIT | 清倉 |
| 35 | EOLS | Evolus Inc | -0.8% | -32.82% | 減碼 |
| 36 | QDEL | Quidelortho CORP | -0.9% | -20.25% | 減碼 |
| 37 | BHC | Bausch Health Cos Inc | -0.9% | EXIT | 清倉 |
| 38 | SU6 | Surmodics Inc | -0.9% | -38.21% | 減碼 |
| 39 | KROS | Keros Therapeutics Inc | -1% | EXIT | 清倉 |
| 40 | CSTL | Castle Biosciences Inc | -1% | -61.81% | 減碼 |
| 41 | ELV | Elevance Health Inc | -1.2% | -98.14% | 減碼 |
| 42 | 430 | Terns Pharmaceuticals Inc | -1.2% | +30.83% | 加碼 |
| 43 | CCCC | C4 Therapeutics Inc | -1.3% | +5.68% | 加碼 |
| 44 | ONC | Beone Medicines Ltd-adr | -1.4% | -98.61% | 減碼 |
| 45 | TXG | 10x Genomics Inc-class A | -1.7% | EXIT | 清倉 |
| 46 | EPIEUR | Essa Pharma Inc | -1.8% | -47.25% | 減碼 |
| 47 | RVMD | Revolution Medicines Inc | -1.9% | -71.46% | 減碼 |
| 48 | IDYA | Ideaya Biosciences Inc | -2.6% | EXIT | 清倉 |
| 49 | SNY | Sanofi-adr | -2.7% | EXIT | 清倉 |
| 50 | IOVA | Iovance Biotherapeutics Inc | -3.2% | -23.08% | 減碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Soleus Capital Management, L.P. 在 Q4 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$29.0億,共申報了 81 個公開持股部位。
在 Q4 2024 季度,Soleus Capital Management, L.P. 按市值排列的前三大核心持股分別為:XBI (17.0%)、NVCR (5.1%)、TGTX (5.1%)。其中最大持股部位 XBI 佔據整體投資組合約 17.0% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
NVCR
市值: US$8164.3萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
SNY
前期市值: US$3527.0萬
在 Q4 2024 季度中,Soleus Capital Management, L.P. 共進行了 49 項持倉異動,包含新建倉 11 個部位、加碼 14 個部位、減碼 12 個部位以及清倉 12 個部位。 其中最大新建倉標的為 NVCR。 本季清倉部位包含 SNY。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。