什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0002051715
申報總市值
US$1.4億
US$1.4億
60 檔
43.0%
在 Q1 2026 申報期間,Sierra Ocean, LLC(CIK: 0002051715)向美國 SEC 提交的 Form 13F 報告顯示,其追蹤之股票投資組合總市值達 US$1.4億,共持有 60 個公開申報部位。
Sierra Ocean, LLC 於 Q1 2026 展現出進攻型調倉步調,本季推動了 1 檔股票的新建倉與 34 檔既有部位加碼,整體資金傾向擴大在美股市場的曝險佈局。
在資產配置集中度方面,Sierra Ocean, LLC 的前 5 大核心持股(包含 SPHQ, SPMO, JCPB 等)合計佔整體申報市值的 43.0%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SPHQ | Invesco S&p 500 Quality ETF | ETF-大型股與成長 | 13.22% | +0.50% | +4.45% | |
| 2 | SPMO | Invesco S&p 500 Momentum ETF | ETF-大型股與成長 | 12.03% | +2.87% | +4.17% | |
| 3 | JCPB | Jpmorgan Core Plus Bond ETF | ETF-其他 | 9.59% | -1.09% | +3.39% | |
| 4 | LVHI | Franklin International Low V | ETF-其他 | 9.06% | -1.23% | +2.14% | |
| 5 | AUSF | Global X Adaptive US Factor | ETF-其他 | 7.11% | -0.89% | +2.91% | |
| 6 | TLT | Ishares 20+ Year Treasury Bd | ETF-政府公債 | 6.41% | -0.68% | +2.37% | |
| 7 | SCHE | Schwab Emrg Mrkts Eqty ETF | ETF-其他 | 5.97% | -0.29% | -2.17% | |
| 8 | DIVO | Amplify Cwp Enhan Divid ETF | ETF-其他 | 4.71% | -0.52% | +2.26% | |
| 9 | EMB | Ishares Jp Morgan Usd Emergi | ETF-其他 | 4.34% | -0.39% | +2.73% | |
| 10 | JEPI | Jpmorgan Equity Premium Inco | ETF-其他 | 2.97% | -0.36% | +7.07% | |
| 11 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 2.32% | +0.01% | -7.01% | |
| 12 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 1.94% | -0.02% | -0.51% | |
| 13 | MOAT | Vaneck Morningstar Wide Moat | ETF-其他 | 1.29% | -0.17% | -0.25% | |
| 14 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 1.20% | -0.03% | -0.05% | |
| 15 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 1.13% | -0.15% | +2.00% | |
| 16 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 1.05% | -0.07% | — | |
| 17 | HELO | Jpmorgan Hedged Equity ETF | ETF-其他 | 1.00% | -0.04% | +8.39% | |
| 18 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 0.92% | +0.02% | +4.46% | |
| 19 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 0.83% | -0.06% | +6.92% | |
| 20 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 0.68% | -0.07% | -18.12% | |
| 21 | VUG | Vanguard Growth ETF | ETF-其他 | 0.64% | -0.01% | +0.62% | |
| 22 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 0.60% | +0.18% | +3.26% | |
| 23 | SMMU | Pimco Shrt Trm Muni Bnd ETF | ETF-其他 | 0.59% | -0.10% | -0.50% | |
| 24 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 0.55% | +0.02% | +2.12% | |
| 25 | VEA | Vanguard Ftse Developed ETF | ETF-其他 | 0.54% | -0.03% | — | |
| 26 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 0.53% | +0.02% | +3.70% | |
| 27 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 0.49% | -0.07% | -1.51% | |
| 28 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 0.49% | -0.04% | +1.10% | |
| 29 | VTV | Vanguard Value ETF | ETF-其他 | 0.47% | -0.03% | +0.75% | |
| 30 | DBEF | Xtrackers Msci Eafe Hedged E | ETF-其他 | 0.44% | -0.03% | +0.30% | |
| 31 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 0.40% | +0.06% | +4.95% | |
| 32 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 0.38% | -0.15% | +0.59% | |
| 33 | TSLA | Tesla Inc | 股票-循環性消費 | 0.32% | +0.03% | -1.23% | |
| 34 | IYW | Ishares Ustechnology ETF | ETF-科技型 | 0.29% | +0.05% | -1.21% | |
| 35 | RCL | Royal Caribbean Cruises Ltd. | 股票-循環性消費 | 0.29% | -0.01% | +0.62% | |
| 36 | RTX | Rtx CORP | 股票-工業 | 0.28% | -0.04% | -4.85% | |
| 37 | COST | Costco Wholesale CORP | 股票-非循環性消費 | 0.27% | +0.03% | +10.70% | |
| 38 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-醫療保健 | 0.27% | +0.02% | +2.44% | |
| 39 | WMT | Walmart Inc | 股票-非循環性消費 | 0.26% | -0.06% | -9.43% | |
| 40 | JMUB | Jpmorgan Municipal ETF | ETF-其他 | 0.26% | -0.04% | +0.90% | |
| 41 | ORCL | Oracle CORP | 股票-科技 | 0.25% | -0.05% | -16.36% | |
| 42 | IOO | Ishares Global 100 ETF | ETF-其他 | 0.25% | -0.02% | -1.75% | |
| 43 | RVT | Royce Small-cap Trust Inc | 股票-其他 | 0.24% | -0.02% | — | |
| 44 | SRE | Sempra | 股票-公用事業 | 0.23% | -0.04% | — | |
| 45 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 0.22% | -0.01% | +8.39% | |
| 46 | IYR | Ishares US Real Estate ETF | ETF-其他 | 0.22% | -0.01% | +13.74% | |
| 47 | CAT | Caterpillar Inc | 股票-工業 | 0.21% | +0.05% | +1.12% | |
| 48 | MTUM | Ishares Msci USA Momentum Fa | ETF-其他 | 0.21% | +0.04% | -3.64% | |
| 49 | NVO | Novo-nordisk A/s-spons Adr | 股票-醫療保健 | 0.21% | +0.03% | +22.86% | |
| 50 | PG | Procter & Gamble Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.21% | -0.03% | +19.38% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Sierra Ocean, LLC 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$1.4億,共申報了 60 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Sierra Ocean, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:SPHQ (13.2%)、SPMO (12.0%)、JCPB (9.6%)。其中最大持股部位 SPHQ 佔據整體投資組合約 13.2% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
MU
市值: US$21.5萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
BAC
前期市值: US$23.1萬
在 Q1 2026 季度中,Sierra Ocean, LLC 共進行了 55 項持倉異動,包含新建倉 1 個部位、加碼 34 個部位、減碼 18 個部位以及清倉 2 個部位。 其中最大新建倉標的為 MU。 本季清倉部位包含 BAC。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。