什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001592643
申報總市值
US$202.2億
US$202.2億
167 檔
18.8%
Q1 2026 季度申報顯示,Select Equity Group, L.P. 揭露的美股組合總市值為 US$202.2億,涵蓋 167 個不同之權益投資部位。
Q1 2026 的申報記錄反映 Select Equity Group, L.P. 的板塊替換策略:機構本季推動了 99 筆增持與 99 筆減持,籌碼呈現明顯的結構重組。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 LYV, VIK, ITT)占據了總市值的 18.8%,展現出該機構在 Q1 2026 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LYV | Live Nation Entertainment In | 股票-通訊服務 | 4.17% | -0.07% | -4.33% | |
| 2 | VIK | Viking Holdings Ltd | 股票-循環性消費 | 4.06% | +0.39% | -22.32% | |
| 3 | ITT | Itt Inc | 股票-工業 | 3.82% | -0.43% | +7.95% | |
| 4 | WAB | Wabtec CORP | 股票-工業 | 3.74% | -0.51% | -17.86% | |
| 5 | MKL | Markel Group Inc | 股票-金融 | 3.70% | -0.50% | -11.74% | |
| 6 | SGI | Somnigroup International Inc | 股票-循環性消費 | 3.51% | -0.06% | -11.08% | |
| 7 | MLM | Martin Marietta Materials | 股票-原物料 | 3.11% | -0.23% | -3.20% | |
| 8 | TSCO | Tractor Supply Company | 股票-循環性消費 | 3.08% | -2.40% | +5.99% | |
| 9 | LH | Labcorp Holdings Inc | 股票-醫療保健 | 2.97% | -0.23% | +3.03% | |
| 10 | BRO | Brown & Brown Inc | 股票-金融 | 2.68% | -1.13% | -14.97% | |
| 11 | CRH | CRH plc | 股票-原物料 | 2.61% | -0.19% | -28.35% | |
| 12 | SCI | Service CORP International | 股票-循環性消費 | 2.58% | -1.33% | -4.87% | |
| 13 | STE | STERIS plc | 股票-醫療保健 | 2.43% | -0.46% | +11.17% | |
| 14 | NDAQ | Nasdaq Inc | 股票-金融 | 2.42% | -0.22% | +48.24% | |
| 15 | ALC | Alcon Inc. | 股票-醫療保健 | 2.14% | -0.21% | -8.72% | |
| 16 | EME | Emcor Group Inc | 股票-工業 | 2.10% | -0.38% | +20.18% | |
| 17 | CP | Canadian Pacific Kansas City | 股票-工業 | 1.99% | -0.13% | +11.52% | |
| 18 | TRMB | Trimble Inc | 股票-科技 | 1.87% | -0.58% | -23.19% | |
| 19 | CNM | Core & Main Inc-class A | 股票-工業 | 1.83% | -0.44% | -6.74% | |
| 20 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 1.78% | +0.64% | +1.40% | |
| 21 | PAYX | Paychex Inc | 股票-科技 | 1.73% | -0.60% | -35.80% | |
| 22 | CHRW | C.h. Robinson Worldwide Inc | 股票-工業 | 1.67% | -0.60% | +74.01% | |
| 23 | CLH | Clean Harbors Inc | 股票-工業 | 1.66% | -0.58% | +33.21% | |
| 24 | CPAY | Corpay Inc | 股票-科技 | 1.58% | -0.40% | -5.17% | |
| 25 | SIG | Signet Jewelers Limited | 股票-循環性消費 | 1.42% | -0.38% | -7.92% | |
| 26 | ROL | Rollins Inc | 股票-循環性消費 | 1.30% | -0.42% | +218.94% | |
| 27 | NET | Cloudflare Inc - Class A | 股票-科技 | 1.23% | -1.02% | +791.41% | |
| 28 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 1.18% | +0.58% | +2.44% | |
| 29 | PKG | Packaging CORP Of America | 股票-循環性消費 | 1.11% | +0.21% | +110.03% | |
| 30 | CAE | Cae Inc | 股票-其他 | 1.10% | -0.23% | +8.77% | |
| 31 | MIDD | Middleby CORP | 股票-工業 | 1.02% | -0.54% | -53.11% | |
| 32 | HUBB | Hubbell Inc | 股票-工業 | 0.94% | +1.22% | — | |
| 33 | IRM | Iron Mountain Inc | 股票-房地產 | 0.93% | +0.15% | — | |
| 34 | SPOT | Spotify Technology S.A. | 股票-通訊服務 | 0.91% | +0.31% | +118.61% | |
| 35 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 0.81% | +0.57% | +28.91% | |
| 36 | APH | Amphenol Corp-cl A | 股票-科技 | 0.78% | +0.31% | +80.37% | |
| 37 | BWXT | Bwx Technologies Inc | 股票-工業 | 0.76% | +0.88% | +68.89% | |
| 38 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 股票-醫療保健 | 0.75% | +0.12% | -4.93% | |
| 39 | PWR | Quanta Services Inc | 股票-工業 | 0.74% | -0.74% | EXIT | |
| 40 | CDW | Cdw Corp/de | 股票-科技 | 0.74% | -0.52% | -47.50% | |
| 41 | ENTG | Entegris Inc | 股票-科技 | 0.65% | +1.57% | -20.14% | |
| 42 | CRM | Salesforce Inc | 股票-科技 | 0.62% | +0.02% | +22.79% | |
| 43 | TDY | Teledyne Technologies Inc | 股票-科技 | 0.62% | -0.14% | +0.39% | |
| 44 | DKS | Dick's Sporting Goods Inc | 股票-循環性消費 | 0.57% | -0.18% | +5.13% | |
| 45 | MORN | Morningstar Inc | 股票-金融 | 0.55% | -0.55% | EXIT | |
| 46 | FWONK | Liberty Media Corp-formula-c | 股票-通訊服務 | 0.55% | +0.20% | — | |
| 47 | CR | Crane Co | 股票-工業 | 0.54% | +0.09% | +11.72% | |
| 48 | FNV | Franco-nevada CORP | 股票-原物料 | 0.53% | -0.09% | +880.54% | |
| 49 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 0.52% | +0.26% | -25.08% | |
| 50 | APO | Apollo Global Management Inc | 股票-金融 | 0.52% | +0.16% | +25.62% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NET | Cloudflare Inc - Class A | +1.1% | +791.41% | 加碼 |
| 2 | ITT | Itt Inc | +1.1% | +7.95% | 加碼 |
| 3 | ROL | Rollins Inc | +0.9% | +218.94% | 加碼 |
| 4 | CHRW | C.h. Robinson Worldwide Inc | +0.9% | +74.01% | 加碼 |
| 5 | EME | Emcor Group Inc | +0.9% | +20.18% | 加碼 |
| 6 | NDAQ | Nasdaq Inc | +0.9% | +48.24% | 加碼 |
| 7 | CLH | Clean Harbors Inc | +0.8% | +33.21% | 加碼 |
| 8 | LYV | Live Nation Entertainment In | +0.7% | -4.33% | 減碼 |
| 9 | LH | Labcorp Holdings Inc | +0.7% | +3.03% | 加碼 |
| 10 | PKG | Packaging CORP Of America | +0.7% | +110.03% | 加碼 |
| 11 | CP | Canadian Pacific Kansas City | +0.6% | +11.52% | 加碼 |
| 12 | SPOT | Spotify Technology S.A. | +0.5% | +118.61% | 加碼 |
| 13 | FNV | Franco-nevada CORP | +0.5% | +880.54% | 加碼 |
| 14 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | +0.5% | +28676.98% | 加碼 |
| 15 | WAB | Wabtec CORP | +0.5% | -17.86% | 減碼 |
| 16 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | +0.5% | +1.40% | 加碼 |
| 17 | BWXT | Bwx Technologies Inc | +0.4% | +68.89% | 加碼 |
| 18 | SCI | Service CORP International | +0.4% | -4.87% | 減碼 |
| 19 | APH | Amphenol Corp-cl A | +0.4% | +80.37% | 加碼 |
| 20 | TSCO | Tractor Supply Company | +0.4% | +5.99% | 加碼 |
| 21 | STE | STERIS plc | +0.3% | +11.17% | 加碼 |
| 22 | INTC | Intel CORP | +0.3% | +757.62% | 加碼 |
| 23 | DSGX | Descartes Systems Grp/the | +0.3% | +182.50% | 加碼 |
| 24 | NVDA | Nvidia CORP | +0.3% | +28.91% | 加碼 |
| 25 | MLM | Martin Marietta Materials | +0.2% | -3.20% | 減碼 |
| 26 | AVGO | Broadcom Inc | +0.2% | +144.60% | 加碼 |
| 27 | BE | Bloom Energy Corp- A | +0.2% | +19.07% | 加碼 |
| 28 | PWR | Quanta Services Inc | +0.2% | -13.32% | 減碼 |
| 29 | KEX | Kirby CORP | +0.2% | +129.58% | 加碼 |
| 30 | TDY | Teledyne Technologies Inc | +0.2% | +0.39% | 加碼 |
| 31 | ENTG | Entegris Inc | +0.2% | -20.14% | 減碼 |
| 32 | SIG | Signet Jewelers Limited | +0.2% | -7.92% | 減碼 |
| 33 | CPAY | Corpay Inc | +0.1% | -5.17% | 減碼 |
| 34 | LAMR | Lamar Advertising Co-a | +0.1% | +32.99% | 加碼 |
| 35 | DKS | Dick's Sporting Goods Inc | +0.1% | +5.13% | 加碼 |
| 36 | JOE | St Joe Co/the | +0.1% | +7.92% | 加碼 |
| 37 | CAE | Cae Inc | +0.1% | +8.77% | 加碼 |
| 38 | CR | Crane Co | +0.1% | +11.72% | 加碼 |
| 39 | CNM | Core & Main Inc-class A | +0.1% | -6.74% | 減碼 |
| 40 | USLM | United States Lime & Mineral | +0.1% | +10.45% | 加碼 |
| 41 | IRDM | Iridium Communications Inc | +0.1% | +12.76% | 加碼 |
| 42 | CRWV | Coreweave Inc-cl A | +0.1% | +1.34% | 加碼 |
| 43 | APO | Apollo Global Management Inc | +0.1% | +25.62% | 加碼 |
| 44 | SPGI | S&p Global Inc | +0.1% | +40.85% | 加碼 |
| 45 | ✓ | +0.1% | +4.01% | 加碼 | |
| 46 | V | Visa Inc-class A Shares | +0.1% | +2.44% | 加碼 |
| 47 | ESE | Esco Technologies Inc | +0.1% | +59.49% | 加碼 |
| 48 | MLAB | Mesa Laboratories Inc | 0% | +14.27% | 加碼 |
| 49 | KAI | Kadant Inc | 0% | +16.33% | 加碼 |
| 50 | CHEF | Chefs' Warehouse Inc/the | 0% | +9.86% | 加碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Select Equity Group, L.P. 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$202.2億,共申報了 167 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Select Equity Group, L.P. 按市值排列的前三大核心持股分別為:LYV (4.2%)、VIK (4.1%)、ITT (3.8%)。其中最大持股部位 LYV 佔據整體投資組合約 4.2% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
HUBB
市值: US$1.8億
本季最大獲利了結 / 清倉標的
QQQ
前期市值: US$10.6億
在 Q1 2026 季度中,Select Equity Group, L.P. 共進行了 198 項持倉異動,包含新建倉 27 個部位、加碼 72 個部位、減碼 67 個部位以及清倉 32 個部位。 其中最大新建倉標的為 HUBB。 本季清倉部位包含 QQQ。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。