什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001592643
申報總市值
US$202.2億
US$202.2億
172 檔
23.5%
在 Q4 2025 的 13F 官方備案中,Select Equity Group, L.P. 管理的美股投資組合規模來到 US$202.2億,整體持股檔數為 172 檔。
在 Q4 2025 期間,Select Equity Group, L.P. 展現了靈活的資產再平衡步調,透過出清 21 檔弱勢或達到目標價部位,將資金轉置於 33 檔新建倉標的之中。
在資產配置集中度方面,Select Equity Group, L.P. 的前 5 大核心持股(包含 QQQ, VIK, SGI 等)合計佔整體申報市值的 23.5%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | ETF-科技型 | 4.55% | — | — | |
| 2 | VIK | Viking Holdings Ltd | 股票-循環性消費 | 4.28% | +0.39% | -9.22% | |
| 3 | SGI | Somnigroup International Inc | 股票-循環性消費 | 4.01% | -0.06% | -10.95% | |
| 4 | MKL | Markel Group Inc | 股票-金融 | 3.96% | -0.50% | +11.80% | |
| 5 | CRH | CRH plc | 股票-原物料 | 3.65% | -0.19% | -21.35% | |
| 6 | LYV | Live Nation Entertainment In | 股票-通訊服務 | 3.43% | -0.07% | +0.27% | |
| 7 | WAB | Wabtec CORP | 股票-工業 | 3.28% | -0.51% | -3.50% | |
| 8 | BRO | Brown & Brown Inc | 股票-金融 | 3.24% | -1.13% | +55.27% | |
| 9 | MLM | Martin Marietta Materials | 股票-原物料 | 2.87% | -0.23% | +2.99% | |
| 10 | PAYX | Paychex Inc | 股票-科技 | 2.76% | -0.60% | +31.18% | |
| 11 | ITT | Itt Inc | 股票-工業 | 2.71% | -0.43% | -8.01% | |
| 12 | TSCO | Tractor Supply Company | 股票-循環性消費 | 2.70% | -2.40% | +3.38% | |
| 13 | TRMB | Trimble Inc | 股票-科技 | 2.46% | -0.58% | -4.53% | |
| 14 | LH | Labcorp Holdings Inc | 股票-醫療保健 | 2.28% | -0.23% | +14.90% | |
| 15 | SCI | Service CORP International | 股票-循環性消費 | 2.16% | -1.33% | -2.77% | |
| 16 | ALC | Alcon Inc. | 股票-醫療保健 | 2.14% | -0.21% | -7.57% | |
| 17 | STE | STERIS plc | 股票-醫療保健 | 2.11% | -0.46% | -2.47% | |
| 18 | MIDD | Middleby CORP | 股票-工業 | 2.05% | -0.54% | -23.75% | |
| 19 | CNM | Core & Main Inc-class A | 股票-工業 | 1.74% | -0.44% | -19.74% | |
| 20 | NDAQ | Nasdaq Inc | 股票-金融 | 1.57% | -0.22% | +26.33% | |
| 21 | CPAY | Corpay Inc | 股票-科技 | 1.46% | -0.40% | -3.08% | |
| 22 | MORN | Morningstar Inc | 股票-金融 | 1.43% | -0.55% | EXIT | |
| 23 | CP | Canadian Pacific Kansas City | 股票-工業 | 1.41% | -0.13% | +12.12% | |
| 24 | CDW | Cdw Corp/de | 股票-科技 | 1.34% | -0.52% | -45.19% | |
| 25 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 1.33% | +0.64% | -54.30% | |
| 26 | JLL | Jones Lang Lasalle Inc | 股票-房地產 | 1.32% | — | -20.17% | |
| 27 | SIG | Signet Jewelers Limited | 股票-循環性消費 | 1.27% | -0.38% | -7.51% | |
| 28 | EME | Emcor Group Inc | 股票-工業 | 1.22% | -0.38% | -37.14% | |
| 29 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 1.13% | +0.58% | +43.63% | |
| 30 | BJ | Bj's Wholesale Club Holdings | 股票-非循環性消費 | 1.04% | — | -8.06% | |
| 31 | CAE | Cae Inc | 股票-其他 | 1.00% | -0.23% | +9.45% | |
| 32 | FTV | Fortive CORP | 股票-科技 | 0.92% | -0.11% | +45.40% | |
| 33 | CLH | Clean Harbors Inc | 股票-工業 | 0.86% | -0.58% | +9.84% | |
| 34 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 股票-醫療保健 | 0.79% | +0.12% | +95.09% | |
| 35 | CHRW | C.h. Robinson Worldwide Inc | 股票-工業 | 0.78% | -0.60% | — | |
| 36 | TECH | Bio-techne CORP | 股票-醫療保健 | 0.72% | -0.19% | EXIT | |
| 37 | INTU | Intuit Inc | 股票-科技 | 0.71% | -0.31% | EXIT | |
| 38 | WDAY | Workday Inc-class A | 股票-科技 | 0.67% | +0.38% | -0.08% | |
| 39 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 0.65% | +0.26% | -27.63% | |
| 40 | FBIN | Fortune Brands Innovations I | 股票-工業 | 0.62% | -0.15% | -34.46% | |
| 41 | CRM | Salesforce Inc | 股票-科技 | 0.61% | +0.02% | +61.53% | |
| 42 | ✓ | On Holding AG | 股票-其他 | 0.59% | -0.43% | +174.44% | |
| 43 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 0.56% | +0.57% | -54.91% | |
| 44 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 0.56% | +1.58% | +26.09% | |
| 45 | PWR | Quanta Services Inc | 股票-工業 | 0.55% | -0.74% | EXIT | |
| 46 | NKE | Nike Inc -cl B | 股票-循環性消費 | 0.50% | -0.02% | — | |
| 47 | HOOD | Robinhood Markets Inc - A | 股票-金融 | 0.50% | -0.23% | EXIT | |
| 48 | ENTG | Entegris Inc | 股票-科技 | 0.49% | +1.57% | -2.57% | |
| 49 | GRMN | Garmin Ltd. | 股票-科技 | 0.47% | -0.43% | EXIT | |
| 50 | APO | Apollo Global Management Inc | 股票-金融 | 0.45% | +0.16% | +4.33% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MKL | Markel Group Inc | +1% | +11.80% | 加碼 |
| 2 | BRO | Brown & Brown Inc | +0.9% | +55.27% | 加碼 |
| 3 | NDAQ | Nasdaq Inc | +0.5% | +26.33% | 加碼 |
| 4 | PAYX | Paychex Inc | +0.5% | +31.18% | 加碼 |
| 5 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | +0.5% | +95.09% | 加碼 |
| 6 | ✓ | On Holding AG | +0.4% | +174.44% | 加碼 |
| 7 | V | Visa Inc-class A Shares | +0.4% | +43.63% | 加碼 |
| 8 | FTV | Fortive CORP | +0.4% | +45.40% | 加碼 |
| 9 | VIK | Viking Holdings Ltd | +0.4% | -9.22% | 減碼 |
| 10 | INTU | Intuit Inc | +0.3% | +67.17% | 加碼 |
| 11 | CRM | Salesforce Inc | +0.3% | +61.53% | 加碼 |
| 12 | WAB | Wabtec CORP | +0.2% | -3.50% | 減碼 |
| 13 | TECH | Bio-techne CORP | +0.2% | +26.01% | 加碼 |
| 14 | CP | Canadian Pacific Kansas City | +0.2% | +12.12% | 加碼 |
| 15 | DKS | Dick's Sporting Goods Inc | +0.2% | +82.84% | 加碼 |
| 16 | MLM | Martin Marietta Materials | +0.2% | +2.99% | 加碼 |
| 17 | AMZN | Amazon.com Inc | +0.2% | +26.09% | 加碼 |
| 18 | CAE | Cae Inc | +0.2% | +9.45% | 加碼 |
| 19 | CLH | Clean Harbors Inc | +0.1% | +9.84% | 加碼 |
| 20 | LH | Labcorp Holdings Inc | +0.1% | +14.90% | 加碼 |
| 21 | LAMR | Lamar Advertising Co-a | +0.1% | +89.99% | 加碼 |
| 22 | ROL | Rollins Inc | +0.1% | +25.72% | 加碼 |
| 23 | JOE | St Joe Co/the | +0.1% | +15.42% | 加碼 |
| 24 | CPAY | Corpay Inc | +0.1% | -3.08% | 減碼 |
| 25 | STE | STERIS plc | +0.1% | -2.47% | 減碼 |
| 26 | ALC | Alcon Inc. | +0.1% | -7.57% | 減碼 |
| 27 | SPGI | S&p Global Inc | +0.1% | +50.27% | 加碼 |
| 28 | APO | Apollo Global Management Inc | +0.1% | +4.33% | 加碼 |
| 29 | WTM | White Mountains Insurance Group, Ltd. | +0.1% | +16.33% | 加碼 |
| 30 | CSW | Csw Industrials Inc | +0.1% | +30.28% | 加碼 |
| 31 | CASY | Casey's General Stores Inc | 0% | +28.73% | 加碼 |
| 32 | CWST | Casella Waste Systems Inc-a | 0% | +19.65% | 加碼 |
| 33 | MLAB | Mesa Laboratories Inc | 0% | +62.91% | 加碼 |
| 34 | KEX | Kirby CORP | 0% | +19.47% | 加碼 |
| 35 | CHEF | Chefs' Warehouse Inc/the | 0% | +15.77% | 加碼 |
| 36 | NIQ | NIQ Global Intelligence plc | 0% | +12.70% | 加碼 |
| 37 | ZWS | Zurn Elkay Water Solutions C | 0% | +37.30% | 加碼 |
| 38 | VRRM | Verra Mobility CORP | 0% | +45.64% | 加碼 |
| 39 | BMI | Badger Meter Inc | 0% | +29.67% | 加碼 |
| 40 | KAI | Kadant Inc | 0% | +25.20% | 加碼 |
| 41 | GSHD | Goosehead Insurance Inc -a | 0% | +71.34% | 加碼 |
| 42 | CDRE | Cadre Holdings Inc | 0% | -2.02% | 減碼 |
| 43 | OUT | Outfront Media Inc | 0% | -0.68% | 減碼 |
| 44 | CINF | Cincinnati Financial CORP | 0% | +6.70% | 加碼 |
| 45 | CR | Crane Co | 0% | -3.76% | 減碼 |
| 46 | FELE | Franklin Electric Co Inc | 0% | +27.59% | 加碼 |
| 47 | ACA | Arcosa Inc | 0% | +12.78% | 加碼 |
| 48 | BOOT | Boot Barn Holdings Inc | 0% | +9.97% | 加碼 |
| 49 | QXO | Qxo Inc | 0% | -4.42% | 減碼 |
| 50 | GFS | GLOBALFOUNDRIES Inc. | 0% | +70.53% | 加碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Select Equity Group, L.P. 在 Q4 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$202.2億,共申報了 172 個公開持股部位。
在 Q4 2025 季度,Select Equity Group, L.P. 按市值排列的前三大核心持股分別為:QQQ (4.5%)、VIK (4.3%)、SGI (4.0%)。其中最大持股部位 QQQ 佔據整體投資組合約 4.5% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
QQQ
市值: US$10.6億
本季最大獲利了結 / 清倉標的
CSX
前期市值: US$1.4億
在 Q4 2025 季度中,Select Equity Group, L.P. 共進行了 192 項持倉異動,包含新建倉 33 個部位、加碼 59 個部位、減碼 79 個部位以及清倉 21 個部位。 其中最大新建倉標的為 QQQ。 本季清倉部位包含 CSX。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。