什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001592643
申報總市值
US$202.2億
US$202.2億
149 檔
23.1%
在 Q2 2025 的 13F 官方備案中,Select Equity Group, L.P. 管理的美股投資組合規模來到 US$202.2億,整體持股檔數為 149 檔。
在 Q2 2025 期間,Select Equity Group, L.P. 展現了靈活的資產再平衡步調,透過出清 24 檔弱勢或達到目標價部位,將資金轉置於 23 檔新建倉標的之中。
從部位權重觀察,前 5 大標的(包含 LYV, VIK, SGI)累計市值佔比達 23.1%,是驅動 Select Equity Group, L.P. 該季度整體投資組合績效表現的核心支柱。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LYV | Live Nation Entertainment In | 股票-通訊服務 | 4.34% | -0.07% | -3.34% | |
| 2 | VIK | Viking Holdings Ltd | 股票-循環性消費 | 3.99% | +0.39% | -4.16% | |
| 3 | SGI | Somnigroup International Inc | 股票-循環性消費 | 3.95% | -0.06% | -8.51% | |
| 4 | CRH | CRH plc | 股票-原物料 | 3.73% | -0.19% | -6.48% | |
| 5 | WAB | Wabtec CORP | 股票-工業 | 3.56% | -0.51% | -11.27% | |
| 6 | CDW | Cdw Corp/de | 股票-科技 | 3.03% | -0.52% | +9.65% | |
| 7 | CNM | Core & Main Inc-class A | 股票-工業 | 2.90% | -0.44% | -10.99% | |
| 8 | MIDD | Middleby CORP | 股票-工業 | 2.85% | -0.54% | -14.26% | |
| 9 | MKL | Markel Group Inc | 股票-金融 | 2.82% | -0.50% | +75.90% | |
| 10 | TSCO | Tractor Supply Company | 股票-循環性消費 | 2.81% | -2.40% | +41.89% | |
| 11 | ITT | Itt Inc | 股票-工業 | 2.78% | -0.43% | -11.29% | |
| 12 | TRMB | Trimble Inc | 股票-科技 | 2.75% | -0.58% | -6.34% | |
| 13 | MLM | Martin Marietta Materials | 股票-原物料 | 2.72% | -0.23% | -0.68% | |
| 14 | BRO | Brown & Brown Inc | 股票-金融 | 2.67% | -1.13% | -8.43% | |
| 15 | ALC | Alcon Inc. | 股票-醫療保健 | 2.50% | -0.21% | +23.44% | |
| 16 | PAYX | Paychex Inc | 股票-科技 | 2.47% | -0.60% | +15.94% | |
| 17 | SCI | Service CORP International | 股票-循環性消費 | 2.36% | -1.33% | -1.29% | |
| 18 | LH | Labcorp Holdings Inc | 股票-醫療保健 | 2.35% | -0.23% | -3.93% | |
| 19 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 2.15% | +0.64% | +21.92% | |
| 20 | STE | STERIS plc | 股票-醫療保健 | 2.07% | -0.46% | -7.35% | |
| 21 | EME | Emcor Group Inc | 股票-工業 | 2.03% | -0.38% | -12.21% | |
| 22 | PWR | Quanta Services Inc | 股票-工業 | 1.61% | -0.74% | EXIT | |
| 23 | CPAY | Corpay Inc | 股票-科技 | 1.57% | -0.40% | -7.63% | |
| 24 | NEM | Newmont CORP | 股票-原物料 | 1.47% | -0.16% | EXIT | |
| 25 | MORN | Morningstar Inc | 股票-金融 | 1.46% | -0.55% | EXIT | |
| 26 | SIG | Signet Jewelers Limited | 股票-循環性消費 | 1.31% | -0.38% | -2.82% | |
| 27 | IDXX | Idexx Laboratories Inc | 股票-醫療保健 | 1.29% | -0.05% | EXIT | |
| 28 | CP | Canadian Pacific Kansas City | 股票-工業 | 1.12% | -0.13% | -11.75% | |
| 29 | FBIN | Fortune Brands Innovations I | 股票-工業 | 1.12% | -0.15% | -38.60% | |
| 30 | BJ | Bj's Wholesale Club Holdings | 股票-非循環性消費 | 1.09% | — | +38.64% | |
| 31 | SHOP | Shopify Inc - Class A | 股票-科技 | 1.09% | +0.02% | +92.50% | |
| 32 | KEX | Kirby CORP | 股票-工業 | 1.03% | -0.06% | +10.81% | |
| 33 | JLL | Jones Lang Lasalle Inc | 股票-房地產 | 1.00% | — | -12.11% | |
| 34 | ENTG | Entegris Inc | 股票-科技 | 0.99% | +1.57% | -28.34% | |
| 35 | CAE | Cae Inc | 股票-其他 | 0.97% | -0.23% | +0.58% | |
| 36 | CLH | Clean Harbors Inc | 股票-工業 | 0.92% | -0.58% | -13.29% | |
| 37 | TDY | Teledyne Technologies Inc | 股票-科技 | 0.92% | -0.14% | +7.12% | |
| 38 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 0.80% | +0.58% | -29.71% | |
| 39 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 0.72% | +0.57% | — | |
| 40 | WDAY | Workday Inc-class A | 股票-科技 | 0.67% | +0.38% | +31.15% | |
| 41 | TECH | Bio-techne CORP | 股票-醫療保健 | 0.63% | -0.19% | EXIT | |
| 42 | DAY | Dayforce Inc | 股票-其他 | 0.59% | — | -53.11% | |
| 43 | ADBE | Adobe Inc | 股票-科技 | 0.59% | — | -29.26% | |
| 44 | CR | Crane Co | 股票-工業 | 0.59% | +0.09% | +1.12% | |
| 45 | INTU | Intuit Inc | 股票-科技 | 0.57% | -0.31% | EXIT | |
| 46 | PTC | Ptc Inc | 股票-科技 | 0.56% | — | +26.66% | |
| 47 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 0.51% | +0.26% | +66.95% | |
| 48 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 0.51% | +0.24% | +53.46% | |
| 49 | CRM | Salesforce Inc | 股票-科技 | 0.46% | +0.02% | +7.26% | |
| 50 | NDAQ | Nasdaq Inc | 股票-金融 | 0.46% | -0.22% | — |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NEM | Newmont CORP | +1.5% | NEW | 新建倉 |
| 2 | MKL | Markel Group Inc | +1.3% | +75.90% | 加碼 |
| 3 | PWR | Quanta Services Inc | +1% | +69.32% | 加碼 |
| 4 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | +0.8% | +21.92% | 加碼 |
| 5 | VIK | Viking Holdings Ltd | +0.8% | -4.16% | 減碼 |
| 6 | NVDA | Nvidia CORP | +0.7% | NEW | 新建倉 |
| 7 | TSCO | Tractor Supply Company | +0.7% | +41.89% | 加碼 |
| 8 | SHOP | Shopify Inc - Class A | +0.6% | +92.50% | 加碼 |
| 9 | CDW | Cdw Corp/de | +0.5% | +9.65% | 加碼 |
| 10 | NDAQ | Nasdaq Inc | +0.5% | NEW | 新建倉 |
| 11 | IDXX | Idexx Laboratories Inc | +0.5% | +23.66% | 加碼 |
| 12 | AVGO | Broadcom Inc | +0.4% | +1445.11% | 加碼 |
| 13 | EME | Emcor Group Inc | +0.4% | -12.21% | 減碼 |
| 14 | LYV | Live Nation Entertainment In | +0.4% | -3.34% | 減碼 |
| 15 | SIG | Signet Jewelers Limited | +0.3% | -2.82% | 減碼 |
| 16 | QXO | Qxo Inc | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 17 | BWXT | Bwx Technologies Inc | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 18 | ALC | Alcon Inc. | +0.3% | +23.44% | 加碼 |
| 19 | MLM | Martin Marietta Materials | +0.3% | -0.68% | 減碼 |
| 20 | MSFT | Microsoft CORP | +0.3% | +53.46% | 加碼 |
| 21 | BJ | Bj's Wholesale Club Holdings | +0.2% | +38.64% | 加碼 |
| 22 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | +0.2% | +66.95% | 加碼 |
| 23 | CNM | Core & Main Inc-class A | +0.2% | -10.99% | 減碼 |
| 24 | ZTS | Zoetis Inc | +0.2% | +95.25% | 加碼 |
| 25 | MTD | Mettler-toledo International | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 26 | KKR | Kkr & Co Inc | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 27 | KEX | Kirby CORP | +0.2% | +10.81% | 加碼 |
| 28 | ROL | Rollins Inc | +0.2% | +149.57% | 加碼 |
| 29 | META | Meta Platforms Inc-class A | +0.2% | +75.46% | 加碼 |
| 30 | WDAY | Workday Inc-class A | +0.2% | +31.15% | 加碼 |
| 31 | COO | Cooper Cos Inc/the | +0.2% | +92.49% | 加碼 |
| 32 | DHR | Danaher CORP | +0.2% | +96.18% | 加碼 |
| 33 | NOW | Servicenow Inc | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 34 | PTC | Ptc Inc | +0.2% | +26.66% | 加碼 |
| 35 | TRMB | Trimble Inc | +0.1% | -6.34% | 減碼 |
| 36 | PAYX | Paychex Inc | +0.1% | +15.94% | 加碼 |
| 37 | CAE | Cae Inc | +0.1% | +0.58% | 加碼 |
| 38 | APO | Apollo Global Management Inc | +0.1% | +52.86% | 加碼 |
| 39 | ITT | Itt Inc | +0.1% | -11.29% | 減碼 |
| 40 | LH | Labcorp Holdings Inc | +0.1% | -3.93% | 減碼 |
| 41 | NET | Cloudflare Inc - Class A | +0.1% | -19.43% | 減碼 |
| 42 | CR | Crane Co | +0.1% | +1.12% | 加碼 |
| 43 | GDDY | Godaddy Inc - Class A | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 44 | RAL | Ralliant CORP | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 45 | AMZN | Amazon.com Inc | +0.1% | +7.65% | 加碼 |
| 46 | AMRZ | Amrize Ltd | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 47 | DKS | Dick's Sporting Goods Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 48 | TDY | Teledyne Technologies Inc | +0.1% | +7.12% | 加碼 |
| 49 | OWL | Blue Owl Capital Inc | +0.1% | +42.28% | 加碼 |
| 50 | ROST | Ross Stores Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Select Equity Group, L.P. 在 Q2 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$202.2億,共申報了 149 個公開持股部位。
在 Q2 2025 季度,Select Equity Group, L.P. 按市值排列的前三大核心持股分別為:LYV (4.3%)、VIK (4.0%)、SGI (4.0%)。其中最大持股部位 LYV 佔據整體投資組合約 4.3% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
NEM
市值: US$3.5億
本季最大獲利了結 / 清倉標的
IWM
前期市值: US$6.0億
在 Q2 2025 季度中,Select Equity Group, L.P. 共進行了 172 項持倉異動,包含新建倉 23 個部位、加碼 64 個部位、減碼 61 個部位以及清倉 24 個部位。 其中最大新建倉標的為 NEM。 本季清倉部位包含 IWM。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。