什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001279150
申報總市值
US$1.1億
US$1.1億
32 檔
253.5%
截至 Q2 2025 季度末,Scopia Capital Management LP 的美股持倉估值約為 US$1.1億,全數申報部位共有 32 檔。
觀察 Q2 2025 的申報異動,Scopia Capital Management LP 採取了強勁的買進策略,建倉與加碼動作(合計 23 筆)涵蓋多個核心板塊,展現機構對特定產業前景之樂觀態度。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 CTVA, RRX, KBR)占據了總市值的 253.5%,展現出該機構在 Q2 2025 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CTVA | Corteva Inc | 股票-原物料 | 7.74% | -0.59% | -11.23% | |
| 2 | RRX | Regal Rexnord CORP | 股票-工業 | 7.16% | +1.59% | +0.28% | |
| 3 | KBR | Kbr Inc | 股票-工業 | 6.85% | — | +22.77% | |
| 4 | SN | SharkNinja, Inc. | 股票-循環性消費 | 6.74% | — | +10.46% | |
| 5 | SGI | Somnigroup International Inc | 股票-循環性消費 | 6.10% | — | -5.11% | |
| 6 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 5.92% | -1.01% | +32.25% | |
| 7 | CC | Chemours Co/the | 股票-原物料 | 4.69% | -1.64% | +71.74% | |
| 8 | LIVN | LivaNova PLC | 股票-其他 | 4.48% | +0.18% | — | |
| 9 | AER | AerCap Holdings N.V. | 股票-工業 | 4.44% | +0.56% | -25.25% | |
| 10 | JBHT | Hunt (jb) Transprt Svcs Inc | 股票-工業 | 4.13% | -3.40% | +7.30% | |
| 11 | PRMB | Primo Brands CORP | 股票-非循環性消費 | 4.02% | +1.27% | +20.82% | |
| 12 | PTON | Peloton Interactive Inc-a | 股票-循環性消費 | 3.69% | +2.81% | +19.07% | |
| 13 | HLIT | Harmonic Inc | 股票-其他 | 3.51% | +3.20% | -11.67% | |
| 14 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 3.36% | — | — | |
| 15 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 股票-醫療保健 | 2.98% | — | — | |
| 16 | INDV | Indivior Pharmaceuticals, Inc. | 股票-其他 | 2.98% | — | -11.75% | |
| 17 | MRCY | Mercury Systems Inc | 股票-工業 | 2.94% | — | -48.77% | |
| 18 | BIO | Bio-rad Laboratories-a | 股票-醫療保健 | 2.79% | — | — | |
| 19 | ENS | Enersys | 股票-工業 | 2.50% | +2.50% | -16.48% | |
| 20 | VVV | Valvoline Inc | 股票-循環性消費 | 2.39% | +5.29% | -55.48% | |
| 21 | VSTS | Vestis CORP | 股票-其他 | 2.03% | +0.57% | +16.08% | |
| 22 | ENTG | Entegris Inc | 股票-科技 | 1.60% | — | — | |
| 23 | MAGN | Magnera CORP | 股票-其他 | 1.49% | — | +46.66% | |
| 24 | AL | Air Lease CORP | 股票-其他 | 1.49% | — | — | |
| 25 | MDB | Mongodb Inc | 股票-科技 | 1.46% | — | — | |
| 26 | BATRK | Atlanta Braves Holdings In-c | 股票-其他 | 1.07% | +0.88% | — | |
| 27 | HUM | Humana Inc | 股票-醫療保健 | 0.62% | — | — | |
| 28 | CVNA | Carvana Co | 股票-循環性消費 | 0.32% | — | — | |
| 29 | MNKD | Mannkind CORP | 股票-其他 | 0.32% | +1.48% | — | |
| 30 | MBLY | Mobileye Global Inc-a | 股票-其他 | 0.18% | +0.31% | — | |
| 31 | TPICQ | Tpi Composites Inc | 股票-其他 | 0.01% | — | — | |
| 32 | LESL | Leslie's, Inc. | 股票-其他 | 0.01% | — | — |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LIVN | LivaNova PLC | +4.5% | NEW | 新建倉 |
| 2 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | +3.4% | NEW | 新建倉 |
| 3 | UNH | Unitedhealth Group Inc | +3% | NEW | 新建倉 |
| 4 | BIO | Bio-rad Laboratories-a | +2.8% | NEW | 新建倉 |
| 5 | ENTG | Entegris Inc | +1.6% | NEW | 新建倉 |
| 6 | AL | Air Lease CORP | +1.5% | NEW | 新建倉 |
| 7 | MDB | Mongodb Inc | +1.5% | NEW | 新建倉 |
| 8 | AMZN | Amazon.com Inc | +1.3% | +32.25% | 加碼 |
| 9 | BATRK | Atlanta Braves Holdings In-c | +1.1% | NEW | 新建倉 |
| 10 | CC | Chemours Co/the | +0.8% | +71.74% | 加碼 |
| 11 | SN | SharkNinja, Inc. | +0.6% | +10.46% | 加碼 |
| 12 | INDV | Indivior Pharmaceuticals, Inc. | +0.4% | -11.75% | 減碼 |
| 13 | PTON | Peloton Interactive Inc-a | +0.4% | +19.07% | 加碼 |
| 14 | CVNA | Carvana Co | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 15 | MNKD | Mannkind CORP | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 16 | RRX | Regal Rexnord CORP | +0.3% | +0.28% | 加碼 |
| 17 | MBLY | Mobileye Global Inc-a | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 18 | TPICQ | Tpi Composites Inc | 0% | NEW | 新建倉 |
| 19 | LESL | Leslie's, Inc. | — | NEW | 新建倉 |
| 20 | KBR | Kbr Inc | -0.1% | +22.77% | 加碼 |
| 21 | HUM | Humana Inc | -0.2% | — | 不變 |
| 22 | MAGN | Magnera CORP | -0.3% | +46.66% | 加碼 |
| 23 | SGI | Somnigroup International Inc | -0.4% | -5.11% | 減碼 |
| 24 | JBHT | Hunt (jb) Transprt Svcs Inc | -0.5% | +7.30% | 加碼 |
| 25 | PRMB | Primo Brands CORP | -0.7% | +20.82% | 加碼 |
| 26 | CTVA | Corteva Inc | -0.7% | -11.23% | 減碼 |
| 27 | HLIT | Harmonic Inc | -1.3% | -11.67% | 減碼 |
| 28 | ENS | Enersys | -1.3% | -16.48% | 減碼 |
| 29 | VSTS | Vestis CORP | -1.6% | +16.08% | 加碼 |
| 30 | FUN | Six Flags Entertainment CORP | -1.6% | EXIT | 清倉 |
| 31 | AER | AerCap Holdings N.V. | -1.7% | -25.25% | 減碼 |
| 32 | MRCY | Mercury Systems Inc | -2.5% | -48.77% | 減碼 |
| 33 | DLTR | Dollar Tree Inc | -3% | EXIT | 清倉 |
| 34 | VVV | Valvoline Inc | -3.5% | -55.48% | 減碼 |
| 35 | DKNG | Draftkings Inc-cl A | -4.5% | EXIT | 清倉 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Scopia Capital Management LP 在 Q2 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$1.1億,共申報了 32 個公開持股部位。
在 Q2 2025 季度,Scopia Capital Management LP 按市值排列的前三大核心持股分別為:CTVA (7.7%)、RRX (7.2%)、KBR (6.8%)。其中最大持股部位 CTVA 佔據整體投資組合約 7.7% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
LIVN
市值: US$3665.7萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
DKNG
前期市值: US$3098.4萬
在 Q2 2025 季度中,Scopia Capital Management LP 共進行了 34 項持倉異動,包含新建倉 13 個部位、加碼 10 個部位、減碼 8 個部位以及清倉 3 個部位。 其中最大新建倉標的為 LIVN。 本季清倉部位包含 DKNG。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。