什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001279150
申報總市值
US$1.1億
US$1.1億
32 檔
309.6%
在 Q4 2024 的 13F 官方備案中,Scopia Capital Management LP 管理的美股投資組合規模來到 US$1.1億,整體持股檔數為 32 檔。
Scopia Capital Management LP 於 Q4 2024 展現出進攻型調倉步調,本季推動了 5 檔股票的新建倉與 17 檔既有部位加碼,整體資金傾向擴大在美股市場的曝險佈局。
在資產配置集中度方面,Scopia Capital Management LP 的前 5 大核心持股(包含 HLIT, RRX, CTVA 等)合計佔整體申報市值的 309.6%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HLIT | Harmonic Inc | 股票-其他 | 8.14% | +3.20% | +164.71% | |
| 2 | RRX | Regal Rexnord CORP | 股票-工業 | 7.45% | +1.59% | +131.28% | |
| 3 | CTVA | Corteva Inc | 股票-原物料 | 7.32% | -0.59% | +147.65% | |
| 4 | AER | AerCap Holdings N.V. | 股票-工業 | 6.99% | +0.56% | +159.00% | |
| 5 | KBR | Kbr Inc | 股票-工業 | 6.70% | — | +223.17% | |
| 6 | SGI | Somnigroup International Inc | 股票-循環性消費 | 6.49% | — | +259.70% | |
| 7 | MRCY | Mercury Systems Inc | 股票-工業 | 5.90% | — | +95.54% | |
| 8 | DLTR | Dollar Tree Inc | 股票-非循環性消費 | 5.15% | — | +182.68% | |
| 9 | VSTS | Vestis CORP | 股票-其他 | 4.55% | +0.57% | +155.23% | |
| 10 | JBHT | Hunt (jb) Transprt Svcs Inc | 股票-工業 | 4.21% | -3.40% | +217.85% | |
| 11 | PTON | Peloton Interactive Inc-a | 股票-循環性消費 | 3.86% | +2.81% | +82.28% | |
| 12 | SN | SharkNinja, Inc. | 股票-循環性消費 | 3.82% | — | +174.77% | |
| 13 | ENS | Enersys | 股票-工業 | 3.78% | +2.50% | +87.66% | |
| 14 | FROG | JFrog Ltd. | 股票-科技 | 3.72% | — | +168.99% | |
| 15 | DKNG | Draftkings Inc-cl A | 股票-循環性消費 | 3.25% | — | — | |
| 16 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 2.90% | -1.01% | — | |
| 17 | CC | Chemours Co/the | 股票-原物料 | 2.50% | -1.64% | +108.62% | |
| 18 | FUN | Six Flags Entertainment CORP | 股票-其他 | 2.48% | — | — | |
| 19 | INDV | Indivior Pharmaceuticals, Inc. | 股票-其他 | 1.95% | — | +15.50% | |
| 20 | DRVN | Driven Brands Holdings Inc | 股票-其他 | 1.94% | — | -3.82% | |
| 21 | MAGN | Magnera CORP | 股票-其他 | 1.82% | — | — | |
| 22 | TSEM | Tower Semiconductor Ltd. | 股票-科技 | 1.49% | — | -13.33% | |
| 23 | FTRE | Fortrea Holdings Inc | 股票-醫療保健 | 0.84% | — | — | |
| 24 | HUM | Humana Inc | 股票-醫療保健 | 0.81% | — | +12.70% | |
| 25 | BURL | Burlington Stores Inc | 股票-循環性消費 | 0.57% | — | — | |
| 26 | MNKD | Mannkind CORP | 股票-其他 | 0.47% | +1.48% | — | |
| 27 | PEGA | Pegasystems Inc | 股票-科技 | 0.28% | — | -85.50% | |
| 28 | PI | Impinj Inc | 股票-科技 | 0.25% | — | — | |
| 29 | MBLY | Mobileye Global Inc-a | 股票-其他 | 0.17% | +0.31% | — | |
| 30 | CVNA | Carvana Co | 股票-循環性消費 | 0.17% | — | — | |
| 31 | LESL | Leslie's, Inc. | 股票-其他 | 0.02% | — | — | |
| 32 | TPICQ | Tpi Composites Inc | 股票-其他 | 0.01% | — | — |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DKNG | Draftkings Inc-cl A | +3.3% | NEW | 新建倉 |
| 2 | SGI | Somnigroup International Inc | +3.1% | +259.70% | 加碼 |
| 3 | AMZN | Amazon.com Inc | +2.9% | NEW | 新建倉 |
| 4 | FUN | Six Flags Entertainment CORP | +2.5% | NEW | 新建倉 |
| 5 | KBR | Kbr Inc | +2.2% | +223.17% | 加碼 |
| 6 | DLTR | Dollar Tree Inc | +1.8% | +182.68% | 加碼 |
| 7 | MAGN | Magnera CORP | +1.8% | NEW | 新建倉 |
| 8 | AER | AerCap Holdings N.V. | +1.8% | +159.00% | 加碼 |
| 9 | PTON | Peloton Interactive Inc-a | +1.6% | +82.28% | 加碼 |
| 10 | JBHT | Hunt (jb) Transprt Svcs Inc | +1.6% | +217.85% | 加碼 |
| 11 | HLIT | Harmonic Inc | +1.5% | +164.71% | 加碼 |
| 12 | CTVA | Corteva Inc | +1.4% | +147.65% | 加碼 |
| 13 | VSTS | Vestis CORP | +1.2% | +155.23% | 加碼 |
| 14 | FROG | JFrog Ltd. | +1.1% | +168.99% | 加碼 |
| 15 | FTRE | Fortrea Holdings Inc | +0.8% | NEW | 新建倉 |
| 16 | SN | SharkNinja, Inc. | +0.8% | +174.77% | 加碼 |
| 17 | RRX | Regal Rexnord CORP | +0.7% | +131.28% | 加碼 |
| 18 | MRCY | Mercury Systems Inc | +0.7% | +95.54% | 加碼 |
| 19 | LESL | Leslie's, Inc. | 0% | — | 不變 |
| 20 | TPICQ | Tpi Composites Inc | -0.1% | — | 不變 |
| 21 | MBLY | Mobileye Global Inc-a | -0.1% | — | 不變 |
| 22 | CVNA | Carvana Co | -0.1% | — | 不變 |
| 23 | CC | Chemours Co/the | -0.3% | +108.62% | 加碼 |
| 24 | MNKD | Mannkind CORP | -0.4% | — | 不變 |
| 25 | PI | Impinj Inc | -0.5% | — | 不變 |
| 26 | BURL | Burlington Stores Inc | -0.5% | — | 不變 |
| 27 | ENS | Enersys | -0.6% | +87.66% | 加碼 |
| 28 | INDV | Indivior Pharmaceuticals, Inc. | -0.6% | +15.50% | 加碼 |
| 29 | HUM | Humana Inc | -0.9% | +12.70% | 加碼 |
| 30 | INTA | Intapp Inc | -1% | EXIT | 清倉 |
| 31 | TSEM | Tower Semiconductor Ltd. | -1.4% | -13.33% | 減碼 |
| 32 | DRVN | Driven Brands Holdings Inc | -1.6% | -3.82% | 減碼 |
| 33 | LW | Lamb Weston Holdings Inc | -2.4% | EXIT | 清倉 |
| 34 | GMS1EUR | Gms Inc | -2.5% | EXIT | 清倉 |
| 35 | PEGA | Pegasystems Inc | -2.7% | -85.50% | 減碼 |
| 36 | ARMK | Aramark | -3.4% | EXIT | 清倉 |
| 37 | FRSH | Freshworks Inc-cl A | -3.5% | EXIT | 清倉 |
| 38 | VOO | Vanguard S&P 500 ETF | -3.8% | EXIT | 清倉 |
| 39 | MQ | Marqeta Inc-a | -4.3% | EXIT | 清倉 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Scopia Capital Management LP 在 Q4 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$1.1億,共申報了 32 個公開持股部位。
在 Q4 2024 季度,Scopia Capital Management LP 按市值排列的前三大核心持股分別為:HLIT (8.1%)、RRX (7.5%)、CTVA (7.3%)。其中最大持股部位 HLIT 佔據整體投資組合約 8.1% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
DKNG
市值: US$3069.2萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
MQ
前期市值: US$2099.0萬
在 Q4 2024 季度中,Scopia Capital Management LP 共進行了 32 項持倉異動,包含新建倉 5 個部位、加碼 17 個部位、減碼 3 個部位以及清倉 7 個部位。 其中最大新建倉標的為 DKNG。 本季清倉部位包含 MQ。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。