什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001086416
申報總市值
US$9.3億
US$9.3億
41 檔
86.8%
在 Q1 2026 申報期間,Scoggin Management LP(CIK: 0001086416)向美國 SEC 提交的 Form 13F 報告顯示,其追蹤之股票投資組合總市值達 US$9.3億,共持有 41 個公開申報部位。
觀察 Q1 2026 的資金脈絡,Scoggin Management LP 在獲利結算 19 檔個股的同時,將資本重新部署至 13 檔新選標的,展現主動管理機構的輪動節奏。
在資產配置集中度方面,Scoggin Management LP 的前 5 大核心持股(包含 WULF, SPY, QQQ 等)合計佔整體申報市值的 86.8%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | WULF | Terawulf Inc | 股票-金融 | 27.72% | +25.62% | +6.76% | |
| 2 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 21.14% | -21.14% | EXIT | |
| 3 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | ETF-科技型 | 18.77% | -18.77% | EXIT | |
| 4 | CORZ | Core Scientific Inc | 股票-科技 | 7.42% | +3.26% | +64.80% | |
| 5 | ECHO | Echostar Corp-a | 股票-通訊服務 | 3.10% | -0.39% | -48.84% | |
| 6 | NBIS | Nebius Group N.V. | 股票-其他 | 3.00% | -3.00% | EXIT | |
| 7 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | ETF-中小型股 | 2.99% | +1.03% | — | |
| 8 | PTON | Peloton Interactive Inc-a | 股票-循環性消費 | 2.28% | +1.36% | +175.40% | |
| 9 | NRGV | Energy Vault Holdings Inc | 股票-其他 | 2.15% | +2.16% | +18.42% | |
| 10 | APO | Apollo Global Management Inc | 股票-金融 | 1.88% | -1.25% | — | |
| 11 | IBIT | Ishares Bitcoin Trust ETF | ETF-加密貨幣 | 1.48% | -0.41% | +33.33% | |
| 12 | HUT | Hut 8 CORP | 股票-金融 | 1.13% | +1.80% | +233.33% | |
| 13 | ✓ | Willow Lane Acquisition CORP | 股票-其他 | 1.03% | -1.03% | EXIT | |
| 14 | HA7 | Enviri CORP | 股票-其他 | 0.95% | -0.94% | EXIT | |
| 15 | CLSK | Cleanspark Inc | 股票-金融 | 0.86% | -0.32% | — | |
| 16 | PRMB | Primo Brands CORP | 股票-非循環性消費 | 0.45% | +0.20% | — | |
| 17 | UAL | United Airlines Holdings Inc | 股票-工業 | 0.44% | -0.44% | EXIT | |
| 18 | AAOI | Applied Optoelectronics Inc | 股票-科技 | 0.41% | -0.41% | EXIT | |
| 19 | SOC | Sable Offshore CORP | 股票-其他 | 0.40% | -0.40% | EXIT | |
| 20 | IGV | Ishares Expanded Tech-softwa | ETF-科技型 | 0.39% | -0.39% | EXIT | |
| 21 | VIA | Via Transportation Inc-cl A | 股票-其他 | 0.36% | +0.13% | — | |
| 22 | AEVA | Aeva Technologies Inc | 股票-其他 | 0.32% | -0.32% | EXIT | |
| 23 | NOMD | Nomad Foods Limited | 股票-其他 | 0.23% | +0.36% | — | |
| 24 | ✓ | Bitdeer Technologies Group | 股票-其他 | 0.21% | +0.30% | — | |
| 25 | SKYA | Skyai Inc | 股票-其他 | 0.16% | -0.04% | -13.04% | |
| 26 | CLNN | Clene Inc | 股票-其他 | 0.14% | +0.26% | +9.09% | |
| 27 | CTEV | Claritev CORP | 股票-其他 | 0.14% | +0.32% | — | |
| 28 | MSOS | Advisorshares Pure US Cann | ETF-其他 | 0.13% | -0.02% | -40.00% | |
| 29 | LENZ | Lenz Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.11% | — | — | |
| 30 | SHAZ | Sharonai Holdings Inc | 股票-其他 | 0.03% | +1.96% | — | |
| 31 | ✓ | 股票-其他 | 0.02% | — | — | ||
| 32 | ✓ | Republic Digital Acquisition | 股票-其他 | 0.02% | — | — | |
| 33 | ✓ | 股票-其他 | 0.02% | -0.02% | EXIT | ||
| 34 | ✓ | 股票-其他 | 0.02% | -0.02% | EXIT | ||
| 35 | ✓ | Evolution Global Acquisition | 股票-其他 | 0.02% | — | — | |
| 36 | ✓ | 股票-其他 | 0.02% | — | — | ||
| 37 | ✓ | Space Asset Acquisition CORP | 股票-其他 | 0.02% | — | — | |
| 38 | ✓ | 股票-其他 | 0.02% | -0.02% | EXIT | ||
| 39 | ✓ | Cantor Equity Partners V Inc | 股票-其他 | 0.02% | — | — | |
| 40 | ✓ | Spring Vy Acquisition CORP I | 股票-其他 | 0.01% | +0.01% | — | |
| 41 | BUR | Burford Capital Limited | 股票-其他 | 0.01% | -0.01% | EXIT |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | +13.3% | +350.00% | 加碼 |
| 2 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | +11.7% | +350.00% | 加碼 |
| 3 | HUT | Hut 8 CORP | +0.6% | +233.33% | 加碼 |
| 4 | CORZ | Core Scientific Inc | +0.4% | +64.80% | 加碼 |
| 5 | PTON | Peloton Interactive Inc-a | +0.4% | +175.40% | 加碼 |
| 6 | ✓ | 0% | — | 不變 | |
| 7 | ✓ | Cantor Equity Partners V Inc | 0% | — | 不變 |
| 8 | ✓ | Evolution Global Acquisition | 0% | — | 不變 |
| 9 | ✓ | 0% | — | 不變 | |
| 10 | ✓ | 0% | — | 不變 | |
| 11 | ✓ | 0% | — | 不變 | |
| 12 | ✓ | Republic Digital Acquisition | 0% | — | 不變 |
| 13 | ✓ | 0% | — | 不變 | |
| 14 | SOC | Sable Offshore CORP | -0.1% | -28.57% | 減碼 |
| 15 | HA7 | Enviri CORP | -0.1% | +33.33% | 加碼 |
| 16 | CLNN | Clene Inc | -0.1% | +9.09% | 加碼 |
| 17 | PRMB | Primo Brands CORP | -0.2% | — | 不變 |
| 18 | LENZ | Lenz Therapeutics Inc | -0.2% | — | 不變 |
| 19 | SKYA | Skyai Inc | -0.2% | -13.04% | 減碼 |
| 20 | AEVA | Aeva Technologies Inc | -0.2% | -9.09% | 減碼 |
| 21 | MSOS | Advisorshares Pure US Cann | -0.3% | -40.00% | 減碼 |
| 22 | ✓ | Willow Lane Acquisition CORP | -0.3% | +42.86% | 加碼 |
| 23 | IBIT | Ishares Bitcoin Trust ETF | -0.8% | +33.33% | 加碼 |
| 24 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | -1.7% | — | 不變 |
| 25 | NRGV | Energy Vault Holdings Inc | -1.9% | +18.42% | 加碼 |
| 26 | NBIS | Nebius Group N.V. | -2.1% | -25.00% | 減碼 |
| 27 | WULF | Terawulf Inc | -5.2% | +6.76% | 加碼 |
| 28 | ECHO | Echostar Corp-a | -5.9% | -48.84% | 減碼 |
| 29 | WBD | Warner Bros Discovery Inc | — | EXIT | 清倉 |
| 30 | APO | Apollo Global Management Inc | — | NEW | 新建倉 |
| 31 | TDS | Telephone And Data Systems | — | EXIT | 清倉 |
| 32 | CLSK | Cleanspark Inc | — | NEW | 新建倉 |
| 33 | ECHO 3.875 11-30-30債券 | Echostar CORP | — | EXIT | 清倉 |
| 34 | DIS | Walt Disney Co/the | — | EXIT | 清倉 |
| 35 | UAL | United Airlines Holdings Inc | — | NEW | 新建倉 |
| 36 | VISN | Vistance Networks Inc | — | EXIT | 清倉 |
| 37 | AAOI | Applied Optoelectronics Inc | — | NEW | 新建倉 |
| 38 | IGV | Ishares Expanded Tech-softwa | — | NEW | 新建倉 |
| 39 | ABR | Arbor Realty Trust Inc | — | EXIT | 清倉 |
| 40 | VIA | Via Transportation Inc-cl A | — | NEW | 新建倉 |
| 41 | AAPL | Apple Inc | — | EXIT | 清倉 |
| 42 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | — | EXIT | 清倉 |
| 43 | DEI | Douglas Emmett Inc | — | EXIT | 清倉 |
| 44 | NOMD | Nomad Foods Limited | — | NEW | 新建倉 |
| 45 | NAVN | Navan Inc-cl A | — | EXIT | 清倉 |
| 46 | TSLA | Tesla Inc | — | EXIT | 清倉 |
| 47 | ✓ | Bitdeer Technologies Group | — | NEW | 新建倉 |
| 48 | GRPN | Groupon Inc | — | EXIT | 清倉 |
| 49 | AMZN | Amazon.com Inc | — | EXIT | 清倉 |
| 50 | CTEV | Claritev CORP | — | NEW | 新建倉 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Scoggin Management LP 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$9.3億,共申報了 41 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Scoggin Management LP 按市值排列的前三大核心持股分別為:WULF (27.7%)、SPY (21.1%)、QQQ (18.8%)。其中最大持股部位 WULF 佔據整體投資組合約 27.7% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
APO
市值: US$1949.9萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
WBD
前期市值: US$2810.0萬
在 Q1 2026 季度中,Scoggin Management LP 共進行了 49 項持倉異動,包含新建倉 13 個部位、加碼 11 個部位、減碼 6 個部位以及清倉 19 個部位。 其中最大新建倉標的為 APO。 本季清倉部位包含 WBD。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。