什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0002011556
申報總市值
US$1.2億
US$1.2億
449 檔
5.8%
Q1 2026 季度申報顯示,Scientech Research LLC 揭露的美股組合總市值為 US$1.2億,涵蓋 449 個不同之權益投資部位。
Scientech Research LLC 在 Q1 2026 的調整主要集中於風險出清,清倉與減碼部位合計達 136 檔,反映機構對當前市場環境或個別公司估值採取較為保留之看法。
整體而言,Scientech Research LLC 的前 5 大持股(包含 APLD, WVE, ECHO)貢獻了組合市值的 5.8%,形成該機構在 Q1 2026 季度的基本面基石。
本季最大新建倉標的
APLD
市值: US$163.4萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
ONDS
前期市值: US$192.6萬
僅顯示前 200 大持股(共 449 檔)
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | APLD | Applied Digital CORP | 股票-科技 | 1.36% | -1.36% | EXIT | |
| 2 | WVE | Wave Life Sciences Ltd. | 股票-其他 | 1.21% | -1.21% | EXIT | |
| 3 | ECHO | Echostar Corp-a | 股票-通訊服務 | 1.15% | -1.15% | EXIT | |
| 4 | ✓ | 股票-其他 | 1.13% | -1.13% | EXIT | ||
| 5 | SRRK | Scholar Rock Holding CORP | 股票-其他 | 1.08% | -0.40% | +424.29% | |
| 6 | VRDN | Viridian Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.06% | -1.06% | EXIT | |
| 7 | FIG | Figma Inc-cl A | 股票-其他 | 1.00% | -1.00% | EXIT | |
| 8 | CENX | Century Aluminum Company | 股票-原物料 | 1.00% | -1.00% | EXIT | |
| 9 | OKLO | Oklo Inc | 股票-公用事業 | 0.98% | -0.98% | EXIT | |
| 10 | COIN | Coinbase Global Inc -class A | 股票-金融 | 0.95% | -0.95% | EXIT | |
| 11 | FIVE | Five Below | 股票-循環性消費 | 0.91% | -0.91% | EXIT | |
| 12 | CTMX | Cytomx Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.90% | -0.90% | EXIT | |
| 13 | CONL | Granitesh 2x Lng Coin Etf-us | ETF-其他 | 0.89% | -0.81% | +730.47% | |
| 14 | SNOW | Snowflake Inc | 股票-科技 | 0.85% | -0.85% | EXIT | |
| 15 | PL | Planet Labs Pbc | 股票-工業 | 0.85% | -0.85% | EXIT | |
| 16 | HIMS | Hims & Hers Health Inc | 股票-醫療保健 | 0.83% | -0.83% | EXIT | |
| 17 | GO | Grocery Outlet Holding CORP | 股票-其他 | 0.75% | -0.75% | EXIT | |
| 18 | U | Unity Software Inc | 股票-科技 | 0.74% | -0.74% | EXIT | |
| 19 | GSAT | Globalstar Inc | 股票-其他 | 0.73% | -0.73% | EXIT | |
| 20 | UMAC | Unusual Machines Inc /us | 股票-其他 | 0.73% | -0.42% | — | |
| 21 | AA | Alcoa CORP | 股票-原物料 | 0.72% | -0.72% | EXIT | |
| 22 | SWMR | Swarmer Inc | 股票-其他 | 0.71% | -0.71% | EXIT | |
| 23 | MMYT | MakeMyTrip Limited | 股票-其他 | 0.67% | -0.67% | EXIT | |
| 24 | NKTR | Nektar Therapeutics | 股票-其他 | 0.66% | -0.66% | EXIT | |
| 25 | VIAV | Viavi Solutions Inc | 股票-科技 | 0.65% | -0.65% | EXIT | |
| 26 | BMNR | Bitmine Immersion Technologi | 股票-金融 | 0.64% | -0.64% | EXIT | |
| 27 | BBAI | Bigbear.ai Holdings Inc | 股票-科技 | 0.62% | -0.62% | EXIT | |
| 28 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 0.61% | -0.61% | EXIT | |
| 29 | SRPT | Sarepta Therapeutics Inc | 股票-醫療保健 | 0.60% | -0.60% | EXIT | |
| 30 | ✓ | 股票-其他 | 0.59% | -0.59% | EXIT | ||
| 31 | LXU | Lsb Industries Inc | 股票-其他 | 0.57% | -0.57% | EXIT | |
| 32 | AMP | Ameriprise Financial Inc | 股票-金融 | 0.55% | -0.55% | EXIT | |
| 33 | SEDG | Solaredge Technologies Inc | 股票-科技 | 0.55% | -0.55% | EXIT | |
| 34 | PATH | Uipath Inc - Class A | 股票-科技 | 0.54% | -0.54% | EXIT | |
| 35 | ALMS | Alumis Inc | 股票-其他 | 0.54% | -0.54% | EXIT | |
| 36 | APP | Applovin Corp-class A | 股票-科技 | 0.54% | -0.54% | EXIT | |
| 37 | FROG | JFrog Ltd. | 股票-科技 | 0.54% | -0.54% | EXIT | |
| 38 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 股票-醫療保健 | 0.53% | -0.53% | EXIT | |
| 39 | ELVN | Enliven Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.52% | -0.52% | EXIT | |
| 40 | FLY | Firefly Aerospace Inc | 股票-其他 | 0.51% | -0.51% | EXIT | |
| 41 | REMX | Vaneck Rar Earth Nd Stg-usdi | ETF-其他 | 0.48% | -0.48% | EXIT | |
| 42 | VIST | Vista Energy Sab De Cv | 股票-其他 | 0.48% | -0.48% | EXIT | |
| 43 | FSLY | Fastly Inc - Class A | 股票-科技 | 0.47% | -0.47% | EXIT | |
| 44 | AUGO | Aura Minerals Inc. | 股票-其他 | 0.47% | -0.47% | EXIT | |
| 45 | VITL | Vital Farms Inc | 股票-其他 | 0.46% | -0.46% | EXIT | |
| 46 | HUT | Hut 8 CORP | 股票-金融 | 0.45% | -0.45% | EXIT | |
| 47 | TROX | Tronox Holdings plc | 股票-其他 | 0.43% | -0.43% | EXIT | |
| 48 | IEX | Idex CORP | 股票-工業 | 0.42% | -0.42% | EXIT | |
| 49 | BABA | Alibaba Group Holding-sp Adr | 股票-循環性消費 | 0.42% | -0.15% | — | |
| 50 | CAKE | Cheesecake Factory Inc/the | 股票-循環性消費 | 0.42% | -0.42% | EXIT |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Scientech Research LLC 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$1.2億,共申報了 449 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Scientech Research LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:APLD (1.4%)、WVE (1.2%)、ECHO (1.1%)。其中最大持股部位 APLD 佔據整體投資組合約 1.4% 的權重。
在 Q1 2026 季度中,Scientech Research LLC 共進行了 200 項持倉異動,包含新建倉 57 個部位、加碼 7 個部位、減碼 13 個部位以及清倉 123 個部位。 其中最大新建倉標的為 APLD。 本季清倉部位包含 ONDS。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。