什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0002011556
申報總市值
US$1.2億
US$1.2億
550 檔
8.0%
截至 Q3 2025 季度末,Scientech Research LLC 的美股持倉估值約為 US$1.2億,全數申報部位共有 550 檔。
Scientech Research LLC 在 Q3 2025 的調整主要集中於風險出清,清倉與減碼部位合計達 143 檔,反映機構對當前市場環境或個別公司估值採取較為保留之看法。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 MSFT, NVDA, APP)占據了總市值的 8.0%,展現出該機構在 Q3 2025 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
本季最大新建倉標的
MSFT
市值: US$219.2萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
NFLX
前期市值: US$334.0萬
僅顯示前 200 大持股(共 550 檔)
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 0.76% | — | -34.84% | |
| 2 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 0.69% | — | — | |
| 3 | APP | Applovin Corp-class A | 股票-科技 | 0.68% | -0.54% | EXIT | |
| 4 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 0.68% | +0.62% | NEW | |
| 5 | REGN | Regeneron Pharmaceuticals | 股票-醫療保健 | 0.63% | — | +73.63% | |
| 6 | ALNY | Alnylam Pharmaceuticals Inc | 股票-醫療保健 | 0.62% | — | — | |
| 7 | TLRYEUR | Tilray Brands Inc | 股票-其他 | 0.61% | — | — | |
| 8 | QURE | uniQure N.V. | 股票-其他 | 0.60% | — | — | |
| 9 | MDB | Mongodb Inc | 股票-科技 | 0.59% | — | — | |
| 10 | PODD | Insulet CORP | 股票-醫療保健 | 0.54% | — | +67.05% | |
| 11 | RIG | Transocean Ltd. | 股票-能源 | 0.54% | — | +1491.85% | |
| 12 | ZBRA | Zebra Technologies Corp-cl A | 股票-科技 | 0.53% | — | — | |
| 13 | HOOD | Robinhood Markets Inc - A | 股票-金融 | 0.53% | — | -49.65% | |
| 14 | NVDL | Granitesh 2x Lng Nvda ETF | ETF-其他 | 0.51% | — | — | |
| 15 | ADBE | Adobe Inc | 股票-科技 | 0.51% | — | +35.00% | |
| 16 | AG | First Majestic Silver CORP | 股票-原物料 | 0.50% | — | +72.18% | |
| 17 | STRL | Sterling Infrastructure Inc | 股票-工業 | 0.49% | -0.26% | EXIT | |
| 18 | PTC | Ptc Inc | 股票-科技 | 0.49% | — | — | |
| 19 | ROP | Roper Technologies Inc | 股票-科技 | 0.48% | — | +352.48% | |
| 20 | VRSN | Verisign Inc | 股票-科技 | 0.47% | — | — | |
| 21 | CRWV | Coreweave Inc-cl A | 股票-科技 | 0.46% | — | — | |
| 22 | NTRA | Natera Inc | 股票-醫療保健 | 0.46% | +0.40% | NEW | |
| 23 | WULF | Terawulf Inc | 股票-金融 | 0.46% | — | — | |
| 24 | UTHR | United Therapeutics CORP | 股票-醫療保健 | 0.46% | — | -48.84% | |
| 25 | LULU | Lululemon Athletica Inc | 股票-循環性消費 | 0.46% | — | +99.43% | |
| 26 | BE | Bloom Energy Corp- A | 股票-工業 | 0.46% | +0.23% | NEW | |
| 27 | INTU | Intuit Inc | 股票-科技 | 0.45% | — | +1.71% | |
| 28 | DASH | Doordash Inc - A | 股票-循環性消費 | 0.45% | — | — | |
| 29 | HD | Home Depot Inc | 股票-循環性消費 | 0.44% | -0.29% | EXIT | |
| 30 | DOV | Dover CORP | 股票-工業 | 0.41% | — | — | |
| 31 | NICE | Nice LTD - Spon Adr | 股票-科技 | 0.40% | — | -20.74% | |
| 32 | MKTX | Marketaxess Holdings Inc | 股票-金融 | 0.40% | — | -9.55% | |
| 33 | NNE | Nano Nuclear Energy Inc | 股票-其他 | 0.39% | — | — | |
| 34 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 股票-醫療保健 | 0.38% | -0.53% | EXIT | |
| 35 | SBAC | Sba Communications CORP | 股票-房地產 | 0.38% | — | — | |
| 36 | NET | Cloudflare Inc - Class A | 股票-科技 | 0.38% | — | — | |
| 37 | NVO | Novo-nordisk A/s-spons Adr | 股票-醫療保健 | 0.38% | -0.28% | EXIT | |
| 38 | EAT | Brinker International Inc | 股票-循環性消費 | 0.38% | — | +213.34% | |
| 39 | SFM | Sprouts Farmers Market Inc | 股票-非循環性消費 | 0.38% | — | — | |
| 40 | GRAB | Grab Holdings Limited | 股票-科技 | 0.37% | -0.07% | EXIT | |
| 41 | HCA | Hca Healthcare Inc | 股票-醫療保健 | 0.36% | — | +5.70% | |
| 42 | SPGI | S&p Global Inc | 股票-金融 | 0.35% | -0.17% | EXIT | |
| 43 | VRTX | Vertex Pharmaceuticals Inc | 股票-醫療保健 | 0.35% | — | — | |
| 44 | CHRD | Chord Energy CORP | 股票-能源 | 0.35% | — | — | |
| 45 | AMP | Ameriprise Financial Inc | 股票-金融 | 0.35% | -0.55% | EXIT | |
| 46 | DE | Deere & Co | 股票-工業 | 0.34% | — | +10.06% | |
| 47 | LNG | Cheniere Energy Inc | 股票-能源 | 0.33% | — | — | |
| 48 | RARE | Ultragenyx Pharmaceutical In | 股票-其他 | 0.33% | — | +411.60% | |
| 49 | SANM | Sanmina CORP | 股票-科技 | 0.33% | — | — | |
| 50 | CSL | Carlisle Cos Inc | 股票-工業 | 0.33% | — | — |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Scientech Research LLC 在 Q3 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$1.2億,共申報了 550 個公開持股部位。
在 Q3 2025 季度,Scientech Research LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:MSFT (0.8%)、NVDA (0.7%)、APP (0.7%)。其中最大持股部位 MSFT 佔據整體投資組合約 0.8% 的權重。
在 Q3 2025 季度中,Scientech Research LLC 共進行了 200 項持倉異動,包含新建倉 50 個部位、加碼 7 個部位、減碼 23 個部位以及清倉 120 個部位。 其中最大新建倉標的為 MSFT。 本季清倉部位包含 NFLX。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。