什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001401459
申報總市值
US$5.3億
US$5.3億
91 檔
42.4%
在 Q2 2025 的 13F 官方備案中,Rs Crum Inc. 管理的美股投資組合規模來到 US$5.3億,整體持股檔數為 91 檔。
在 Q2 2025,Rs Crum Inc. 進行了溫和的常態性持倉調整(包含新建倉 4 檔、加碼 16 檔、減碼 21 檔與清倉 0 檔),整體投資組合架構維持相對穩定。
在資產配置集中度方面,Rs Crum Inc. 的前 5 大核心持股(包含 BSV, DFUS, DFAC 等)合計佔整體申報市值的 42.4%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
本季最大新建倉標的
AMLP
市值: US$1496.6萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
DFIC
前期市值: US$3198.9萬
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BSV | Vanguard Short-term Bond ETF | ETF-其他 | 18.48% | +0.24% | +2.23% | |
| 2 | DFUS | Dimensional US Eq Mkt ETF | ETF-其他 | 11.59% | +1.34% | +3.79% | |
| 3 | DFAC | Dimensional US Core Equity 2 | ETF-其他 | 10.74% | +1.13% | +0.89% | |
| 4 | DFIC | Dimensional International Co | ETF-其他 | 8.55% | +0.50% | -0.41% | |
| 5 | DFEM | Dimensional Emrg Mrkt Core | ETF-其他 | 4.80% | +0.57% | +7.28% | |
| 6 | DFUV | Dimensional US Marketwide Va | ETF-其他 | 4.52% | +0.45% | +6.46% | |
| 7 | DFAT | Dimensional US Target Value | ETF-其他 | 4.03% | +0.39% | +7.03% | |
| 8 | GLD | Spdr Gold Shares | ETF-避險與商品 | 4.02% | -0.58% | -5.02% | |
| 9 | DFGR | Dim Global Real Estate ETF | ETF-其他 | 3.81% | +0.24% | -13.03% | |
| 10 | AMLP | Alerian Mlp ETF | ETF-其他 | 3.59% | -0.17% | — | |
| 11 | VBK | Vanguard Small-cap Grwth ETF | ETF-其他 | 3.42% | +0.56% | +4.97% | |
| 12 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 2.24% | +0.20% | -0.35% | |
| 13 | VEA | Vanguard Ftse Developed ETF | ETF-其他 | 1.69% | +0.08% | -0.15% | |
| 14 | BCI | Abrdn Bloomberg All Commodit | ETF-其他 | 1.57% | -0.14% | +101.65% | |
| 15 | DFAX | Dimensional World Ex US Core | ETF-其他 | 1.26% | +0.04% | -2.08% | |
| 16 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 1.09% | +0.16% | -3.08% | |
| 17 | BIV | Vanguard Intermediate-term B | ETF-其他 | 0.76% | -0.01% | -8.95% | |
| 18 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 0.65% | -0.02% | +1.08% | |
| 19 | VUG | Vanguard Growth ETF | ETF-其他 | 0.62% | +0.07% | — | |
| 20 | DFAS | Dimensional US Small Cap ETF | ETF-中小型股 | 0.61% | +0.05% | -1.98% | |
| 21 | REET | Ishares Global Reit ETF | ETF-其他 | 0.61% | +0.03% | -21.64% | |
| 22 | EMR | Emerson Electric Co | 股票-工業 | 0.57% | +0.03% | +0.05% | |
| 23 | EPD | Enterprise Products Partners | 股票-能源 | 0.51% | -0.03% | — | |
| 24 | VTI | Vanguard Total Stock Mkt ETF | ETF-其他 | 0.49% | +0.05% | -1.46% | |
| 25 | DIS | Walt Disney Co/the | 股票-通訊服務 | 0.46% | — | -1.25% | |
| 26 | VWO | Vanguard Ftse Emerging Marke | ETF-新興市場 | 0.43% | — | — | |
| 27 | CAT | Caterpillar Inc | 股票-工業 | 0.41% | +0.31% | — | |
| 28 | VEU | Vanguard Ftse All-world Ex-u | ETF-其他 | 0.40% | +0.02% | -0.73% | |
| 29 | OKE | Oneok Inc | 股票-能源 | 0.38% | -0.03% | — | |
| 30 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 0.38% | +0.02% | -8.00% | |
| 31 | VTV | Vanguard Value ETF | ETF-其他 | 0.37% | +0.02% | +10.23% | |
| 32 | IBB | Ishares Biotechnology ETF | ETF-科技型 | 0.29% | +0.01% | — | |
| 33 | CMCSA | Comcast Corp-class A | 股票-通訊服務 | 0.28% | -0.03% | +0.02% | |
| 34 | VGSH | Vanguard Short-term Treasury | ETF-政府公債 | 0.27% | -0.02% | — | |
| 35 | SO | Southern Co/the | 股票-公用事業 | 0.25% | -0.02% | -2.55% | |
| 36 | CSCO | Cisco Systems Inc | 股票-科技 | 0.22% | +0.09% | — | |
| 37 | VBR | Vanguard Small-cap Value ETF | ETF-其他 | 0.20% | +0.02% | -2.32% | |
| 38 | CNI | Canadian Natl Railway Co | 股票-工業 | 0.19% | +0.02% | — | |
| 39 | QCOM | Qualcomm Inc | 股票-科技 | 0.19% | +0.05% | -1.99% | |
| 40 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 0.19% | — | -4.33% | |
| 41 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-醫療保健 | 0.17% | — | -0.06% | |
| 42 | IBM | Intl Business Machines CORP | 股票-科技 | 0.16% | +0.01% | -0.39% | |
| 43 | AMGN | Amgen Inc | 股票-醫療保健 | 0.15% | — | — | |
| 44 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 0.15% | -0.04% | +0.05% | |
| 45 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 0.15% | +0.04% | +0.10% | |
| 46 | SPG | Simon Property Group Inc | 股票-房地產 | 0.14% | +0.03% | +0.11% | |
| 47 | CVX | Chevron CORP | 股票-能源 | 0.14% | -0.04% | -2.13% | |
| 48 | CINF | Cincinnati Financial CORP | 股票-金融 | 0.13% | +0.02% | — | |
| 49 | RTX | Rtx CORP | 股票-工業 | 0.13% | — | -0.42% | |
| 50 | UL | Unilever PLC | 股票-非循環性消費 | 0.13% | — | — |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Rs Crum Inc. 在 Q2 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$5.3億,共申報了 91 個公開持股部位。
在 Q2 2025 季度,Rs Crum Inc. 按市值排列的前三大核心持股分別為:BSV (18.5%)、DFUS (11.6%)、DFAC (10.7%)。其中最大持股部位 BSV 佔據整體投資組合約 18.5% 的權重。
在 Q2 2025 季度中,Rs Crum Inc. 共進行了 41 項持倉異動,包含新建倉 4 個部位、加碼 16 個部位、減碼 21 個部位以及清倉 0 個部位。 其中最大新建倉標的為 AMLP。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。