什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0000906304
申報總市值
US$124.2億
US$124.2億
762 檔
3.9%
Royce & Associates LP 在 Q3 2025 季度的美股部位總計估值為 US$124.2億,分散於 762 個持倉標的之中,反映其市場參與廣度與投資規模。
觀察 Q3 2025 的資金脈絡,Royce & Associates LP 在獲利結算 30 檔個股的同時,將資本重新部署至 24 檔新選標的,展現主動管理機構的輪動節奏。
在資產配置集中度方面,Royce & Associates LP 的前 5 大核心持股(包含 ACA, MKSI, JBTM 等)合計佔整體申報市值的 3.9%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
本季最大新建倉標的
Fidelis Insurance Hldgs Ltd
市值: US$2888.1萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
前期市值: US$3180.5萬
僅顯示前 200 大持股(共 762 檔)
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ACA | Arcosa Inc | 股票-工業 | 1.18% | -0.15% | +0.37% | |
| 2 | MKSI | Mks Inc | 股票-科技 | 1.02% | +0.02% | -9.61% | |
| 3 | JBTM | Jbt Marel CORP | 股票-工業 | 0.90% | -0.08% | -7.90% | |
| 4 | CRUS | Cirrus Logic Inc | 股票-科技 | 0.89% | -0.24% | +5.13% | |
| 5 | ESAB | Esab CORP | 股票-工業 | 0.88% | -0.09% | +27.61% | |
| 6 | AGO | Assured Guaranty Ltd. | 股票-金融 | 0.87% | -0.11% | +7.14% | |
| 7 | KWR | Quaker Chemical Corporation | 股票-其他 | 0.83% | +0.09% | +3.22% | |
| 8 | DORM | Dorman Products Inc | 股票-循環性消費 | 0.77% | +0.27% | +0.83% | |
| 9 | ESE | Esco Technologies Inc | 股票-科技 | 0.76% | -0.21% | +0.45% | |
| 10 | SEIC | Sei Investments Company | 股票-金融 | 0.76% | -0.03% | -26.34% | |
| 11 | ✓ | Intl Gnrl Insurance Hldngs L | 股票-其他 | 0.73% | -0.08% | +3.27% | |
| 12 | UFPI | Ufp Industries Inc | 股票-原物料 | 0.72% | -0.15% | -2.26% | |
| 13 | IESC | Ies Holdings Inc | 股票-工業 | 0.70% | +0.18% | -3.20% | |
| 14 | AAP | Advance Auto Parts Inc | 股票-循環性消費 | 0.69% | +0.03% | -14.43% | |
| 15 | FSV | Firstservice CORP | 股票-其他 | 0.68% | -0.10% | +0.76% | |
| 16 | ESI | Element Solutions Inc | 股票-原物料 | 0.67% | +0.08% | -0.54% | |
| 17 | VMI | Valmont Industries | 股票-工業 | 0.66% | +0.04% | +5.16% | |
| 18 | ASO | Academy Sports & Outdoors In | 股票-循環性消費 | 0.66% | -0.17% | +4.33% | |
| 19 | IBP | Installed Building Products | 股票-循環性消費 | 0.65% | -0.11% | -29.22% | |
| 20 | LFUS | Littelfuse Inc | 股票-科技 | 0.63% | -0.23% | +1.61% | |
| 21 | LCII | Lci Industries | 股票-循環性消費 | 0.62% | -0.19% | +8.63% | |
| 22 | CIGI | Colliers Intl Gr-subord Vot | 股票-其他 | 0.59% | -0.13% | +0.44% | |
| 23 | NGVT | Ingevity CORP | 股票-其他 | 0.57% | -0.05% | -6.12% | |
| 24 | SII | Sprott Inc | 股票-其他 | 0.55% | -0.24% | -7.62% | |
| 25 | NPO | Enpro Inc | 股票-工業 | 0.54% | +0.06% | -1.92% | |
| 26 | FORM | Formfactor Inc | 股票-科技 | 0.53% | -0.13% | -10.61% | |
| 27 | BRC | Brady Corporation - Cl A | 股票-其他 | 0.52% | -0.17% | +1.04% | |
| 28 | KD | Kyndryl Holdings Inc | 股票-科技 | 0.52% | -0.06% | +18.86% | |
| 29 | RBC | RBC Bearings Inc | 股票-工業 | 0.51% | -0.07% | +0.39% | |
| 30 | KN | Knowles CORP | 股票-其他 | 0.50% | -0.02% | -2.02% | |
| 31 | VNT | Vontier CORP | 股票-科技 | 0.50% | -0.10% | -14.38% | |
| 32 | KBR | Kbr Inc | 股票-工業 | 0.50% | -0.09% | +45.16% | |
| 33 | HCKT | Hackett Group Inc/the | 股票-其他 | 0.49% | -0.11% | +44.14% | |
| 34 | HCSG | Healthcare Services Group | 股票-其他 | 0.48% | +0.05% | -5.61% | |
| 35 | RBA | Rb Global Inc | 股票-工業 | 0.48% | -0.01% | -5.90% | |
| 36 | MRX | Marex Group plc | 股票-其他 | 0.48% | — | +47.97% | |
| 37 | BKU | Bankunited Inc | 股票-其他 | 0.48% | -0.12% | -0.92% | |
| 38 | APAM | Artisan Partners Asset Ma -a | 股票-金融 | 0.47% | -0.08% | +1.03% | |
| 39 | CGNX | Cognex CORP | 股票-科技 | 0.47% | +0.01% | +1.75% | |
| 40 | IPAR | Interparfums Inc | 股票-其他 | 0.47% | +0.04% | +15.34% | |
| 41 | FTAI | FTAI Aviation Ltd. | 股票-工業 | 0.47% | +0.02% | -14.23% | |
| 42 | VVV | Valvoline Inc | 股票-循環性消費 | 0.47% | +0.01% | +3.00% | |
| 43 | KAI | Kadant Inc | 股票-其他 | 0.46% | -0.02% | +12.78% | |
| 44 | KFY | Korn Ferry | 股票-工業 | 0.46% | -0.10% | +28.18% | |
| 45 | MMI | Marcus & Millichap Inc | 股票-其他 | 0.46% | -0.01% | -15.28% | |
| 46 | KLIC | Kulicke & Soffa Industries | 股票-科技 | 0.45% | -0.05% | -5.70% | |
| 47 | MHO | M/i Homes Inc | 股票-循環性消費 | 0.45% | -0.04% | -8.34% | |
| 48 | LAZ | Lazard Inc | 股票-金融 | 0.44% | -0.08% | -7.15% | |
| 49 | AGI | Alamos Gold Inc-class A | 股票-原物料 | 0.44% | -0.22% | -13.04% | |
| 50 | SSD | Simpson Manufacturing Co Inc | 股票-原物料 | 0.44% | -0.01% | +28.63% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IESC | Ies Holdings Inc | +0.4% | -3.20% | 減碼 |
| 2 | EVR | Evercore Inc - A | +0.3% | -15.57% | 加碼 |
| 3 | MKSI | Mks Inc | +0.3% | -9.61% | 加碼 |
| 4 | AMRC | Ameresco Inc-cl A | +0.3% | +197.62% | 加碼 |
| 5 | BBWI | Bath & Body Works Inc | +0.3% | +357.68% | 加碼 |
| 6 | STRL | Sterling Infrastructure Inc | +0.3% | -5.01% | 加碼 |
| 7 | AAON | Aaon Inc | +0.3% | +4.63% | 加碼 |
| 8 | GME | GameStop Corp. | +0.2% | +31.39% | 加碼 |
| 9 | KN | Knowles CORP | +0.2% | -2.02% | 加碼 |
| 10 | NSP | Insperity Inc | +0.2% | +27.91% | 加碼 |
| 11 | NOMD | Nomad Foods Limited | +0.2% | +45.41% | 加碼 |
| 12 | IBP | Installed Building Products | +0.2% | -29.22% | 加碼 |
| 13 | DFIN | Donnelley Financial Solution | +0.2% | +156.22% | 加碼 |
| 14 | CRUS | Cirrus Logic Inc | +0.2% | +5.13% | 加碼 |
| 15 | MOD | Modine Manufacturing Co | +0.2% | +6.45% | 加碼 |
| 16 | CECO | Ceco Environmental CORP | +0.2% | -17.94% | 減碼 |
| 17 | HROW | Harrow Inc | +0.2% | -3.73% | 加碼 |
| 18 | LFUS | Littelfuse Inc | +0.2% | +1.61% | 加碼 |
| 19 | KBR | Kbr Inc | +0.2% | +45.16% | 加碼 |
| 20 | AGX | Argan Inc | +0.2% | +23.02% | 加碼 |
| 21 | VMI | Valmont Industries | +0.2% | +5.16% | 加碼 |
| 22 | WD | Walker & Dunlop Inc | +0.2% | +12.59% | 加碼 |
| 23 | VCTR | Victory Capital Holding - A | +0.2% | +11.95% | 加碼 |
| 24 | SII | Sprott Inc | +0.1% | -7.62% | 減碼 |
| 25 | PACS | Pacs Group Inc | +0.1% | +76.61% | 加碼 |
| 26 | GHM | Graham CORP | +0.1% | +24.01% | 加碼 |
| 27 | ACA | Arcosa Inc | +0.1% | +0.37% | 加碼 |
| 28 | DORM | Dorman Products Inc | +0.1% | +0.83% | 加碼 |
| 29 | LASR | Nlight Inc | +0.1% | -30.54% | 減碼 |
| 30 | SSD | Simpson Manufacturing Co Inc | +0.1% | +28.63% | 加碼 |
| 31 | COHU | Cohu Inc | +0.1% | +4.69% | 加碼 |
| 32 | EVI | Evi Industries Inc | +0.1% | +9.93% | 加碼 |
| 33 | LYTS | Lsi Industries Inc | +0.1% | +50.04% | 加碼 |
| 34 | CRL | Charles River Laboratories | +0.1% | -1.49% | 加碼 |
| 35 | ONTO | Onto Innovation Inc | +0.1% | +17.67% | 加碼 |
| 36 | ONT | Onterris Inc | +0.1% | -15.36% | 加碼 |
| 37 | NPKI | Npk International Inc | +0.1% | -4.84% | 減碼 |
| 38 | GILT | Gilat Satellite Networks Ltd. | +0.1% | +12.44% | 加碼 |
| 39 | ESAB | Esab CORP | +0.1% | +27.61% | 加碼 |
| 40 | CIGI | Colliers Intl Gr-subord Vot | +0.1% | +0.44% | 加碼 |
| 41 | COHR | Coherent CORP | +0.1% | -14.30% | 加碼 |
| 42 | OCFC | Oceanfirst Financial CORP | +0.1% | +13.01% | 加碼 |
| 43 | REZI | Resideo Technologies Inc | +0.1% | -23.13% | 減碼 |
| 44 | KOPN | Kopin CORP | +0.1% | -7.42% | 減碼 |
| 45 | PI | Impinj Inc | +0.1% | -25.92% | 減碼 |
| 46 | IWN | Ishares Russell 2000 Value E | +0.1% | +62.32% | 加碼 |
| 47 | ADTN | Adtran Holdings Inc | +0.1% | +14.69% | 加碼 |
| 48 | KWR | Quaker Chemical Corporation | +0.1% | +3.22% | 加碼 |
| 49 | AAP | Advance Auto Parts Inc | +0.1% | -14.43% | 減碼 |
| 50 | UCTT | Ultra Clean Holdings Inc | +0.1% | +7.15% | 加碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Royce & Associates LP 在 Q3 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$124.2億,共申報了 762 個公開持股部位。
在 Q3 2025 季度,Royce & Associates LP 按市值排列的前三大核心持股分別為:ACA (1.2%)、MKSI (1.0%)、JBTM (0.9%)。其中最大持股部位 ACA 佔據整體投資組合約 1.2% 的權重。
在 Q3 2025 季度中,Royce & Associates LP 共進行了 200 項持倉異動,包含新建倉 24 個部位、加碼 73 個部位、減碼 73 個部位以及清倉 30 個部位。 其中最大新建倉標的為 Fidelis Insurance Hldgs Ltd。 本季清倉部位包含 。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。