什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001418427
申報總市值
US$62.3億
US$62.3億
126 檔
13.3%
Robeco Schweiz AG 在 Q1 2026 季度的美股部位總計估值為 US$62.3億,分散於 126 個持倉標的之中,反映其市場參與廣度與投資規模。
觀察 Q1 2026 的資金脈絡,Robeco Schweiz AG 在獲利結算 15 檔個股的同時,將資本重新部署至 12 檔新選標的,展現主動管理機構的輪動節奏。
在資產配置集中度方面,Robeco Schweiz AG 的前 5 大核心持股(包含 VRT, PWR, NVT 等)合計佔整體申報市值的 13.3%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
本季最大新建倉標的
ENPH
市值: US$3977.9萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
CLS
前期市值: US$1383.5萬
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VRT | Vertiv Holdings Co-a | 股票-工業 | 3.83% | -0.40% | -17.27% | |
| 2 | PWR | Quanta Services Inc | 股票-工業 | 3.75% | +0.02% | +1.02% | |
| 3 | NVT | nVent Electric plc | 股票-工業 | 3.56% | +0.38% | +0.92% | |
| 4 | ARM | Arm Holdings Plc-adr | 股票-科技 | 3.22% | +1.49% | +52.02% | |
| 5 | LITE | Lumentum Holdings Inc | 股票-科技 | 3.19% | -0.66% | -46.31% | |
| 6 | A | Agilent Technologies Inc | 股票-醫療保健 | 2.69% | -0.54% | +6.53% | |
| 7 | FSLR | First Solar Inc | 股票-科技 | 2.69% | -0.22% | +19.78% | |
| 8 | ADI | Analog Devices Inc | 股票-科技 | 2.65% | +0.71% | +29.04% | |
| 9 | ADSK | Autodesk Inc | 股票-科技 | 2.60% | -1.00% | +1.13% | |
| 10 | ON | On Semiconductor | 股票-科技 | 2.57% | +0.04% | +50.35% | |
| 11 | MRVL | Marvell Technology Inc | 股票-科技 | 2.52% | +2.07% | +30.28% | |
| 12 | RRX | Regal Rexnord CORP | 股票-工業 | 2.27% | +0.43% | +1.02% | |
| 13 | MPWR | Monolithic Power Systems Inc | 股票-科技 | 2.20% | -0.07% | -0.03% | |
| 14 | NXT | Nextpower Inc-cl A | 股票-科技 | 2.19% | -0.54% | -5.21% | |
| 15 | GNRC | Generac Holdings Inc | 股票-工業 | 1.97% | +0.29% | +27.50% | |
| 16 | ITRI | Itron Inc | 股票-科技 | 1.80% | -0.34% | +125.31% | |
| 17 | LSCC | Lattice Semiconductor CORP | 股票-科技 | 1.77% | +0.46% | +1.02% | |
| 18 | XYL | Xylem Inc | 股票-工業 | 1.76% | -0.22% | -8.47% | |
| 19 | CSL | Carlisle Cos Inc | 股票-工業 | 1.76% | -0.29% | +1.02% | |
| 20 | VLTO | Veralto CORP | 股票-工業 | 1.59% | -0.34% | +16.00% | |
| 21 | TT | Trane Technologies plc | 股票-工業 | 1.54% | -0.15% | +44.29% | |
| 22 | IEX | Idex CORP | 股票-工業 | 1.52% | -0.35% | -8.13% | |
| 23 | TTEK | Tetra Tech Inc | 股票-工業 | 1.46% | -0.02% | -2.55% | |
| 24 | PCOR | Procore Technologies Inc | 股票-科技 | 1.41% | -0.64% | +1.02% | |
| 25 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 股票-醫療保健 | 1.36% | +0.18% | +13.46% | |
| 26 | RUN | Sunrun Inc | 股票-科技 | 1.21% | -0.29% | +43.31% | |
| 27 | DHR | Danaher CORP | 股票-醫療保健 | 1.15% | -0.20% | +6.89% | |
| 28 | FERG | Ferguson Enterprises Inc | 股票-工業 | 1.15% | -0.10% | -7.13% | |
| 29 | BEPC | Brookfield Renewable CORP | 股票-公用事業 | 1.13% | -1.13% | EXIT | |
| 30 | SQM | Quimica Y Minera Chil-sp Adr | 股票-其他 | 1.06% | -0.40% | -10.03% | |
| 31 | ECL | Ecolab Inc | 股票-原物料 | 1.05% | -0.08% | -19.41% | |
| 32 | EME | Emcor Group Inc | 股票-工業 | 1.00% | -0.13% | +42.09% | |
| 33 | POWI | Power Integrations Inc | 股票-科技 | 0.94% | +0.86% | +38.68% | |
| 34 | FIX | Comfort Systems USA Inc | 股票-工業 | 0.92% | -0.54% | -3.68% | |
| 35 | WAT | Waters CORP | 股票-醫療保健 | 0.91% | +0.01% | +9.67% | |
| 36 | APG | Api Group CORP | 股票-工業 | 0.90% | -0.29% | -25.21% | |
| 37 | WMS | Advanced Drainage Systems In | 股票-工業 | 0.89% | -0.21% | -15.35% | |
| 38 | AIT | Applied Industrial Tech Inc | 股票-工業 | 0.87% | -0.05% | +3.55% | |
| 39 | TER | Teradyne Inc | 股票-科技 | 0.85% | +0.15% | -44.59% | |
| 40 | ENPH | Enphase Energy Inc | 股票-科技 | 0.84% | +0.79% | — | |
| 41 | WM | Waste Management Inc | 股票-工業 | 0.83% | -0.04% | -44.79% | |
| 42 | J | Jacobs Solutions Inc | 股票-工業 | 0.82% | -0.21% | +12.95% | |
| 43 | CNM | Core & Main Inc-class A | 股票-工業 | 0.79% | -0.24% | -7.06% | |
| 44 | GLW | Corning Inc | 股票-科技 | 0.75% | +0.41% | +53.96% | |
| 45 | BE | Bloom Energy Corp- A | 股票-工業 | 0.75% | +0.79% | — | |
| 46 | ALB | Albemarle CORP | 股票-原物料 | 0.74% | -0.23% | -40.26% | |
| 47 | AVTR | Avantor Inc | 股票-醫療保健 | 0.69% | -0.46% | -42.46% | |
| 48 | ACM | Aecom | 股票-工業 | 0.67% | -0.28% | -2.33% | |
| 49 | MWH | Solv Energy Inc-cl A | 股票-其他 | 0.64% | +0.80% | — | |
| 50 | COHR | Coherent CORP | 股票-科技 | 0.58% | -0.11% | +98.96% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ARM | Arm Holdings Plc-adr | +1.6% | +52.02% | 加碼 |
| 2 | ON | On Semiconductor | +1% | +50.35% | 加碼 |
| 3 | ITRI | Itron Inc | +0.9% | +125.31% | 加碼 |
| 4 | GNRC | Generac Holdings Inc | +0.8% | +27.50% | 加碼 |
| 5 | ADI | Analog Devices Inc | +0.8% | +29.04% | 加碼 |
| 6 | MRVL | Marvell Technology Inc | +0.8% | +30.28% | 加碼 |
| 7 | PWR | Quanta Services Inc | +0.7% | +1.02% | 加碼 |
| 8 | VRT | Vertiv Holdings Co-a | +0.7% | -17.27% | 減碼 |
| 9 | RRX | Regal Rexnord CORP | +0.5% | +1.02% | 加碼 |
| 10 | TT | Trane Technologies plc | +0.5% | +44.29% | 加碼 |
| 11 | POWI | Power Integrations Inc | +0.4% | +38.68% | 加碼 |
| 12 | NXT | Nextpower Inc-cl A | +0.4% | -5.21% | 減碼 |
| 13 | GLW | Corning Inc | +0.4% | +53.96% | 加碼 |
| 14 | EME | Emcor Group Inc | +0.4% | +42.09% | 加碼 |
| 15 | NVT | nVent Electric plc | +0.3% | +0.92% | 加碼 |
| 16 | COHR | Coherent CORP | +0.3% | +98.96% | 加碼 |
| 17 | LSCC | Lattice Semiconductor CORP | +0.3% | +1.02% | 加碼 |
| 18 | COR | Cencora Inc | +0.3% | +213.36% | 加碼 |
| 19 | MPWR | Monolithic Power Systems Inc | +0.3% | -0.03% | 減碼 |
| 20 | FIX | Comfort Systems USA Inc | +0.2% | -3.68% | 減碼 |
| 21 | VIAV | Viavi Solutions Inc | +0.2% | +10.92% | 加碼 |
| 22 | AUGO | Aura Minerals Inc. | +0.2% | +10.00% | 加碼 |
| 23 | AVGO | Broadcom Inc | +0.2% | +157.06% | 加碼 |
| 24 | RSG | Republic Services Inc | +0.1% | +56.14% | 加碼 |
| 25 | SFM | Sprouts Farmers Market Inc | +0.1% | +82.69% | 加碼 |
| 26 | LIN | Linde plc | +0.1% | +17.39% | 加碼 |
| 27 | CDNS | Cadence Design Sys Inc | +0.1% | +100.00% | 加碼 |
| 28 | FSS | Federal Signal CORP | +0.1% | +24.30% | 加碼 |
| 29 | KEYS | Keysight Technologies In | +0.1% | -9.35% | 減碼 |
| 30 | CECO | Ceco Environmental CORP | +0.1% | +51.46% | 加碼 |
| 31 | STM | Stmicroelectronics Nv-ny Shs | +0.1% | -6.66% | 減碼 |
| 32 | SNOW | Snowflake Inc | 0% | +79.89% | 加碼 |
| 33 | SNPS | Synopsys Inc | 0% | +38.70% | 加碼 |
| 34 | SPOT | Spotify Technology S.A. | 0% | +43.12% | 加碼 |
| 35 | MKSI | Mks Inc | 0% | -13.36% | 減碼 |
| 36 | OSIS | Osi Systems Inc | 0% | +19.49% | 加碼 |
| 37 | J | Jacobs Solutions Inc | 0% | +12.95% | 加碼 |
| 38 | AIT | Applied Industrial Tech Inc | 0% | +3.55% | 加碼 |
| 39 | AZZ | Azz Inc | 0% | — | 不變 |
| 40 | MWA | Mueller Water Products Inc-a | 0% | -4.39% | 減碼 |
| 41 | RUN | Sunrun Inc | — | +43.31% | 加碼 |
| 42 | SQM | Quimica Y Minera Chil-sp Adr | — | -10.03% | 減碼 |
| 43 | ONTO | Onto Innovation Inc | — | -18.07% | 減碼 |
| 44 | SSD | Simpson Manufacturing Co Inc | — | — | 不變 |
| 45 | ZBRA | Zebra Technologies Corp-cl A | — | +12.94% | 加碼 |
| 46 | CSL | Carlisle Cos Inc | 0% | +1.02% | 加碼 |
| 47 | BEPC | Brookfield Renewable CORP | 0% | +1.02% | 加碼 |
| 48 | TXN | Texas Instruments Inc | 0% | -6.67% | 減碼 |
| 49 | ✓ | On Holding AG | 0% | +12.80% | 加碼 |
| 50 | CL | Colgate-palmolive Co | 0% | -11.97% | 減碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Robeco Schweiz AG 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$62.3億,共申報了 126 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Robeco Schweiz AG 按市值排列的前三大核心持股分別為:VRT (3.8%)、PWR (3.8%)、NVT (3.6%)。其中最大持股部位 VRT 佔據整體投資組合約 3.8% 的權重。
在 Q1 2026 季度中,Robeco Schweiz AG 共進行了 134 項持倉異動,包含新建倉 12 個部位、加碼 48 個部位、減碼 59 個部位以及清倉 15 個部位。 其中最大新建倉標的為 ENPH。 本季清倉部位包含 CLS。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。