什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001517796
申報總市值
US$1.1億
US$1.1億
134 檔
24.6%
Q1 2026 季度申報顯示,Rangeley Capital, LLC 揭露的美股組合總市值為 US$1.1億,涵蓋 134 個不同之權益投資部位。
在 Q1 2026,Rangeley Capital, LLC 操作展現出積極擴展與加碼意向。本季共新建倉 46 個新部位,並對 34 個既有持股進行加碼(合計增持 80 檔),相較減碼與清倉部位顯著佔優。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 LQDA, DRVN, PRTA)占據了總市值的 24.6%,展現出該機構在 Q1 2026 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LQDA | Liquidia CORP | 股票-其他 | 8.25% | -8.25% | EXIT | |
| 2 | DRVN | Driven Brands Holdings Inc | 股票-其他 | 7.66% | -1.06% | — | |
| 3 | PRTA | Prothena Corporation plc | 股票-其他 | 4.24% | -0.51% | -14.32% | |
| 4 | SEG | Seaport Entertainment Group | 股票-其他 | 3.20% | +0.53% | — | |
| 5 | WBD | Warner Bros Discovery Inc | 股票-通訊服務 | 2.78% | -1.54% | -62.02% | |
| 6 | GRND | Grindr Inc | 股票-其他 | 2.75% | +0.14% | +10.38% | |
| 7 | DK | Delek US Holdings Inc | 股票-其他 | 2.63% | -1.38% | -41.18% | |
| 8 | ARVN | Arvinas Inc | 股票-其他 | 2.31% | -0.98% | -43.41% | |
| 9 | ABUS | Arbutus Biopharma CORP | 股票-其他 | 2.19% | — | -40.48% | |
| 10 | ECHO | Echostar Corp-a | 股票-通訊服務 | 2.05% | -0.36% | -25.00% | |
| 11 | LEG | Leggett & Platt Inc | 股票-循環性消費 | 2.04% | -2.04% | EXIT | |
| 12 | STHO | Star Holdings | 股票-其他 | 2.02% | +0.69% | +46.48% | |
| 13 | FLL | Full House Resorts Inc | 股票-其他 | 2.00% | +0.36% | +2.19% | |
| 14 | TRIP | Tripadvisor Inc | 股票-其他 | 1.97% | -0.07% | — | |
| 15 | ONL | Orion Properties Inc | 股票-其他 | 1.91% | -0.38% | — | |
| 16 | ICLR | ICON Public Limited Company | 股票-醫療保健 | 1.90% | -1.90% | EXIT | |
| 17 | CLMT | Calumet Inc | 股票-其他 | 1.85% | -1.22% | -79.56% | |
| 18 | GDOT | Green Dot Corp-class A | 股票-其他 | 1.77% | -0.20% | — | |
| 19 | 2KZ0 | Kezar Life Sciences Inc | 股票-其他 | 1.75% | -1.75% | EXIT | |
| 20 | FWRD | Forward Air CORP | 股票-其他 | 1.71% | -0.78% | +6.92% | |
| 21 | JANX | Janux Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.65% | -0.28% | +382.02% | |
| 22 | TBPH | Theravance Biopharma, Inc. | 股票-其他 | 1.62% | -0.07% | — | |
| 23 | ✓ | Mister Car Wash, Inc | 股票-其他 | 1.49% | -1.49% | EXIT | |
| 24 | BHF | Brighthouse Financial Inc | 股票-金融 | 1.45% | — | -14.68% | |
| 25 | ZIM | ZIM Integrated Shipping Services Ltd. | 股票-其他 | 1.41% | -0.17% | +33.98% | |
| 26 | NLOP | Net Lease Office Property | 股票-其他 | 1.29% | -0.32% | +67.74% | |
| 27 | ELME | Elme Communities | 股票-其他 | 1.29% | -1.28% | EXIT | |
| 28 | RVMD | Revolution Medicines Inc | 股票-醫療保健 | 1.20% | +0.29% | — | |
| 29 | BCYC | Bicycle Therapeutics Plc-adr | 股票-其他 | 1.05% | -0.07% | +75.95% | |
| 30 | SWKH | Swk Holdings CORP | 股票-其他 | 1.04% | -1.04% | EXIT | |
| 31 | ✓ | 股票-其他 | 1.02% | -1.02% | EXIT | ||
| 32 | HO1 | Hologic Inc | 股票-其他 | 0.95% | -0.95% | EXIT | |
| 33 | HGV | Hilton Grand Vacations Inc | 股票-其他 | 0.95% | -0.95% | EXIT | |
| 34 | SEPN | Septerna Inc | 股票-其他 | 0.93% | -0.71% | -39.51% | |
| 35 | ✓ | 股票-其他 | 0.84% | -0.02% | +35.93% | ||
| 36 | MNRO | Monro Inc | 股票-其他 | 0.82% | +0.69% | — | |
| 37 | KURA | Kura Oncology Inc | 股票-其他 | 0.80% | +0.14% | -1.63% | |
| 38 | SEM | Select Medical Holdings CORP | 股票-其他 | 0.79% | -0.79% | EXIT | |
| 39 | CWAN | Clearwater Analytics Holdings, Inc. | 股票-科技 | 0.64% | -0.64% | EXIT | |
| 40 | ✓ | Roman Dbdr Acquisition CORP | 股票-其他 | 0.61% | -0.03% | +38.89% | |
| 41 | KROS | Keros Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.58% | -0.05% | -43.80% | |
| 42 | HA7 | Enviri CORP | 股票-其他 | 0.53% | -0.53% | EXIT | |
| 43 | HEPS | D-market Electronic Serv-adr | 股票-其他 | 0.51% | +0.02% | — | |
| 44 | BHR | Braemar Hotels & Resorts Inc | 股票-其他 | 0.51% | -0.19% | +200.43% | |
| 45 | ✓ | General Purp Acquisition Cor | 股票-其他 | 0.49% | -0.03% | — | |
| 46 | ABVX | Abivax Sa-adr | 股票-其他 | 0.43% | +1.15% | — | |
| 47 | GLUE | Monte Rosa Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.43% | -0.43% | EXIT | |
| 48 | DSGR | Distribution Solutions Group | 股票-其他 | 0.43% | +1.14% | — | |
| 49 | ✓ | Oaktree Acquisition CORP Iii | 股票-其他 | 0.41% | -0.02% | +52.85% | |
| 50 | CRBP | Corbus Pharmaceuticals Holdi | 股票-其他 | 0.41% | -0.03% | — |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | JANX | Janux Therapeutics Inc | +1.4% | +382.02% | 加碼 |
| 2 | 2KZ0 | Kezar Life Sciences Inc | +1.3% | +182.89% | 加碼 |
| 3 | LEG | Leggett & Platt Inc | +0.8% | +56.70% | 加碼 |
| 4 | STHO | Star Holdings | +0.7% | +46.48% | 加碼 |
| 5 | ZIM | ZIM Integrated Shipping Services Ltd. | +0.7% | +33.98% | 加碼 |
| 6 | SEG | Seaport Entertainment Group | +0.7% | — | 不變 |
| 7 | HGV | Hilton Grand Vacations Inc | +0.4% | +66.67% | 加碼 |
| 8 | GRND | Grindr Inc | +0.4% | +10.38% | 加碼 |
| 9 | HA7 | Enviri CORP | +0.4% | +139.99% | 加碼 |
| 10 | BHR | Braemar Hotels & Resorts Inc | +0.3% | +200.43% | 加碼 |
| 11 | ✓ | +0.3% | +35.93% | 加碼 | |
| 12 | SEER | Seer Inc | +0.3% | +821.51% | 加碼 |
| 13 | BCYC | Bicycle Therapeutics Plc-adr | +0.3% | +75.95% | 加碼 |
| 14 | ✓ | Roman Dbdr Acquisition CORP | +0.2% | +38.89% | 加碼 |
| 15 | ACET | Adicet Bio Inc | +0.2% | +123.99% | 加碼 |
| 16 | SOC | Sable Offshore CORP | +0.2% | — | 不變 |
| 17 | SWKH | Swk Holdings CORP | +0.1% | — | 不變 |
| 18 | DK | Delek US Holdings Inc | +0.1% | -41.18% | 減碼 |
| 19 | HEPS | D-market Electronic Serv-adr | +0.1% | — | 不變 |
| 20 | NKTX | Nkarta Inc | +0.1% | +111.98% | 加碼 |
| 21 | PRTA | Prothena Corporation plc | +0.1% | -14.32% | 減碼 |
| 22 | EVC | Entravision Communications-a | +0.1% | +11.11% | 加碼 |
| 23 | ✓ | +0.1% | — | 不變 | |
| 24 | ✓ | General Purp Acquisition Cor | +0.1% | — | 不變 |
| 25 | FLL | Full House Resorts Inc | +0.1% | +2.19% | 加碼 |
| 26 | IMA | Imagenebio Inc | +0.1% | +78.63% | 加碼 |
| 27 | TDAY | USA Today Co Inc | +0.1% | -21.14% | 減碼 |
| 28 | ✓ | Oaktree Acquisition CORP Iii | +0.1% | +52.85% | 加碼 |
| 29 | NWAX-U | New America Acquisition I Co | +0.1% | — | 不變 |
| 30 | PLRX | Pliant Therapeutics Inc | +0.1% | — | 不變 |
| 31 | ✓ | Drugs Made In Amer Acq Ii Co | +0.1% | +70.85% | 加碼 |
| 32 | BRNS | Barinthus Biotherapeutics Pl | 0% | +88.85% | 加碼 |
| 33 | QURE | uniQure N.V. | 0% | +52.94% | 加碼 |
| 34 | PETS | Petmed Express Inc | 0% | +45.61% | 加碼 |
| 35 | FDMT | 4d Molecular Therapeutics In | 0% | -18.62% | 減碼 |
| 36 | ✓ | Otg Acquisition CORP. I | 0% | +84.61% | 加碼 |
| 37 | ✓ | Cslm Digita Asset Acq CORP I | 0% | +87.58% | 加碼 |
| 38 | OKUR | Onkure Therapeutics Inc-a | 0% | -34.48% | 減碼 |
| 39 | PMVP | Pmv Pharmaceuticals Inc | 0% | +46.91% | 加碼 |
| 40 | EXEL | Exelixis Inc | 0% | — | 不變 |
| 41 | ✓ | 0% | — | 不變 | |
| 42 | ✓ | 0% | — | 不變 | |
| 43 | ✓ | 0% | — | 不變 | |
| 44 | ✓ | Highview Merger CORP | 0% | — | 不變 |
| 45 | ✓ | Fifth Era Acquisition CORP I | 0% | -7.38% | 減碼 |
| 46 | MGNX | Macrogenics Inc | 0% | -28.86% | 減碼 |
| 47 | VYNE | Vyne Therapeutics Inc | 0% | +18.06% | 加碼 |
| 48 | IMXI | International Money Express | 0% | — | 不變 |
| 49 | ✓ | Real Asset Acquisition CORP | 0% | — | 不變 |
| 50 | ✓ | Spark I Acquisition CORP | 0% | — | 不變 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Rangeley Capital, LLC 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$1.1億,共申報了 134 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Rangeley Capital, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:LQDA (8.3%)、DRVN (7.7%)、PRTA (4.2%)。其中最大持股部位 LQDA 佔據整體投資組合約 8.3% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
LQDA
市值: US$849.2萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
GDEN
前期市值: US$570.7萬
在 Q1 2026 季度中,Rangeley Capital, LLC 共進行了 143 項持倉異動,包含新建倉 46 個部位、加碼 34 個部位、減碼 34 個部位以及清倉 29 個部位。 其中最大新建倉標的為 LQDA。 本季清倉部位包含 GDEN。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。