什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001290162
申報總市值
US$17.0億
US$17.0億
35 檔
52.5%
截至 Q4 2024 季度末,QVT Financial LP 的美股持倉估值約為 US$17.0億,全數申報部位共有 35 檔。
Q4 2024 的申報記錄反映 QVT Financial LP 的板塊替換策略:機構本季推動了 5 筆增持與 7 筆減持,籌碼呈現明顯的結構重組。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 ROIV, GS, ECO)占據了總市值的 52.5%,展現出該機構在 Q4 2024 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ROIV | Roivant Sciences Ltd. | 股票-醫療保健 | 69.37% | -1.68% | — | |
| 2 | GS | Goldman Sachs Group Inc | 股票-金融 | 3.47% | -0.62% | — | |
| 3 | ECO | Okeanis Eco Tankers Corp. | 股票-其他 | 2.43% | -0.97% | — | |
| 4 | NNI | Nelnet Inc-cl A | 股票-其他 | 2.19% | -0.38% | — | |
| 5 | MP | Mp Materials CORP | 股票-原物料 | 2.13% | — | -56.17% | |
| 6 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 1.94% | +0.29% | — | |
| 7 | NXST | Nexstar Media Group Inc | 股票-通訊服務 | 1.71% | +0.03% | -26.64% | |
| 8 | ALLT | Allot Ltd. | 股票-其他 | 1.70% | +0.18% | +7.53% | |
| 9 | MMYT 0 02-15-28債券 | Makemytrip Limited | 債券 | 1.69% | -0.56% | EXIT | |
| 10 | NYT | New York Times Co-a | 股票-通訊服務 | 1.47% | -0.64% | — | |
| 11 | ATEX | Anterix Inc | 股票-其他 | 1.38% | +0.91% | — | |
| 12 | TRML | Tourmaline Bio Inc | 股票-其他 | 1.29% | — | — | |
| 13 | SEALTD 0.25 09-15-26債券 | Sea LTD | 債券 | 1.22% | — | — | |
| 14 | LILA | Liberty Latin America Ltd. | 股票-其他 | 0.99% | -0.24% | — | |
| 15 | ARGX | Argenx Se - Adr | 股票-醫療保健 | 0.90% | — | -49.23% | |
| 16 | NIO 0.5 02-01-27債券 | Nio Inc | 債券 | 0.75% | — | — | |
| 17 | ZIM | ZIM Integrated Shipping Services Ltd. | 股票-其他 | 0.66% | — | — | |
| 18 | WHWK | Whitehawk Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.65% | +0.07% | — | |
| 19 | NE | Noble Corporation plc | 股票-能源 | 0.58% | -0.29% | — | |
| 20 | SMMT | Summit Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.57% | -0.19% | — | |
| 21 | BHVN | Biohaven Ltd. | 股票-其他 | 0.57% | +0.20% | — | |
| 22 | INFN 2.5 03-01-27債券 | Infinera CORP | 債券 | 0.49% | — | — | |
| 23 | IOVA | Iovance Biotherapeutics Inc | 股票-其他 | 0.45% | — | — | |
| 24 | WBD | Warner Bros Discovery Inc | 股票-通訊服務 | 0.43% | — | — | |
| 25 | CMTL | Comtech Telecommunications | 股票-其他 | 0.22% | -0.19% | — | |
| 26 | INFA1EUR | Informatica Inc - Class A | 股票-其他 | 0.21% | — | — | |
| 27 | SNPS | Synopsys Inc | 股票-科技 | 0.17% | -0.05% | — | |
| 28 | JD | Jd.com Inc-adr | 股票-循環性消費 | 0.10% | — | — | |
| 29 | GTN | Gray Media Inc | 股票-其他 | 0.08% | -0.02% | — | |
| 30 | INFN 3.75 08-01-28債券 | Infinera CORP | 債券 | 0.08% | — | — | |
| 31 | BABA | Alibaba Group Holding-sp Adr | 股票-循環性消費 | 0.04% | — | — | |
| 32 | SRPT | Sarepta Therapeutics Inc | 股票-醫療保健 | 0.03% | — | — | |
| 33 | ACAD | Acadia Pharmaceuticals Inc | 股票-醫療保健 | 0.03% | — | — | |
| 34 | BMRN | Biomarin Pharmaceutical Inc | 股票-醫療保健 | 0.03% | — | — | |
| 35 | ✓ | Mersana Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.01% | — | — |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ROIV | Roivant Sciences Ltd. | +4% | — | 不變 |
| 2 | ALLT | Allot Ltd. | +0.9% | +7.53% | 加碼 |
| 3 | ZIM | ZIM Integrated Shipping Services Ltd. | +0.7% | NEW | 新建倉 |
| 4 | WHWK | Whitehawk Therapeutics Inc | +0.7% | NEW | 新建倉 |
| 5 | GS | Goldman Sachs Group Inc | +0.6% | — | 不變 |
| 6 | WBD | Warner Bros Discovery Inc | +0.4% | NEW | 新建倉 |
| 7 | MMYT 0 02-15-28債券 | Makemytrip Limited | +0.3% | — | 不變 |
| 8 | SNPS | Synopsys Inc | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 9 | SEALTD 0.25 09-15-26債券 | Sea LTD | +0.1% | — | 不變 |
| 10 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 0% | — | 不變 |
| 11 | INFN 2.5 03-01-27債券 | Infinera CORP | 0% | — | 不變 |
| 12 | NIO 0.5 02-01-27債券 | Nio Inc | 0% | — | 不變 |
| 13 | INFA1EUR | Informatica Inc - Class A | 0% | — | 不變 |
| 14 | INFN 3.75 08-01-28債券 | Infinera CORP | 0% | — | 不變 |
| 15 | BABA | Alibaba Group Holding-sp Adr | — | — | 不變 |
| 16 | ACAD | Acadia Pharmaceuticals Inc | — | — | 不變 |
| 17 | ✓ | Mersana Therapeutics Inc | — | — | 不變 |
| 18 | BMRN | Biomarin Pharmaceutical Inc | — | — | 不變 |
| 19 | SRPT | Sarepta Therapeutics Inc | — | — | 不變 |
| 20 | JD | Jd.com Inc-adr | 0% | — | 不變 |
| 21 | CMTL | Comtech Telecommunications | 0% | — | 不變 |
| 22 | NNI | Nelnet Inc-cl A | -0.1% | — | 不變 |
| 23 | NYT | New York Times Co-a | -0.1% | — | 不變 |
| 24 | GTN | Gray Media Inc | -0.1% | — | 不變 |
| 25 | VTNRUSD | Vertex Energy Inc | -0.1% | EXIT | 清倉 |
| 26 | NE | Noble Corporation plc | -0.1% | — | 不變 |
| 27 | IOVA | Iovance Biotherapeutics Inc | -0.1% | — | 不變 |
| 28 | SMMT | Summit Therapeutics Inc | -0.1% | — | 不變 |
| 29 | BHVN | Biohaven Ltd. | -0.2% | — | 不變 |
| 30 | HTHT 3 05-01-26債券 | H World Group LTD | -0.2% | EXIT | 清倉 |
| 31 | BILI 0.5 12-01-26債券 | Bilibili Inc | -0.2% | EXIT | 清倉 |
| 32 | ATEX | Anterix Inc | -0.3% | — | 不變 |
| 33 | NTES | Netease Inc-adr | -0.3% | EXIT | 清倉 |
| 34 | TRML | Tourmaline Bio Inc | -0.3% | — | 不變 |
| 35 | LILA | Liberty Latin America Ltd. | -0.4% | — | 不變 |
| 36 | ARGX | Argenx Se - Adr | -0.6% | -49.23% | 減碼 |
| 37 | NXST | Nexstar Media Group Inc | -0.7% | -26.64% | 減碼 |
| 38 | ECO | Okeanis Eco Tankers Corp. | -1.2% | — | 不變 |
| 39 | MP | Mp Materials CORP | -3.2% | -56.17% | 減碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,QVT Financial LP 在 Q4 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$17.0億,共申報了 35 個公開持股部位。
在 Q4 2024 季度,QVT Financial LP 按市值排列的前三大核心持股分別為:ROIV (69.4%)、GS (3.5%)、ECO (2.4%)。其中最大持股部位 ROIV 佔據整體投資組合約 69.4% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
ZIM
市值: US$743.9萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
NTES
前期市值: US$293.6萬
在 Q4 2024 季度中,QVT Financial LP 共進行了 12 項持倉異動,包含新建倉 4 個部位、加碼 1 個部位、減碼 3 個部位以及清倉 4 個部位。 其中最大新建倉標的為 ZIM。 本季清倉部位包含 NTES。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。