什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001290162
申報總市值
US$17.0億
US$17.0億
35 檔
54.3%
在 Q3 2024 的 13F 官方備案中,QVT Financial LP 管理的美股投資組合規模來到 US$17.0億,整體持股檔數為 35 檔。
QVT Financial LP 於 Q3 2024 展現出進攻型調倉步調,本季推動了 4 檔股票的新建倉與 3 檔既有部位加碼,整體資金傾向擴大在美股市場的曝險佈局。
從部位權重觀察,前 5 大標的(包含 ROIV, MP, ECO)累計市值佔比達 54.3%,是驅動 QVT Financial LP 該季度整體投資組合績效表現的核心支柱。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ROIV | Roivant Sciences Ltd. | 股票-醫療保健 | 65.34% | -1.68% | -1.39% | |
| 2 | MP | Mp Materials CORP | 股票-原物料 | 5.31% | — | — | |
| 3 | ECO | Okeanis Eco Tankers Corp. | 股票-其他 | 3.60% | -0.97% | — | |
| 4 | GS | Goldman Sachs Group Inc | 股票-金融 | 2.89% | -0.62% | -8.00% | |
| 5 | NXST | Nexstar Media Group Inc | 股票-通訊服務 | 2.36% | +0.03% | — | |
| 6 | NNI | Nelnet Inc-cl A | 股票-其他 | 2.24% | -0.38% | — | |
| 7 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 1.90% | +0.29% | — | |
| 8 | ATEX | Anterix Inc | 股票-其他 | 1.63% | +0.91% | — | |
| 9 | TRML | Tourmaline Bio Inc | 股票-其他 | 1.57% | — | — | |
| 10 | NYT | New York Times Co-a | 股票-通訊服務 | 1.52% | -0.64% | — | |
| 11 | ARGX | Argenx Se - Adr | 股票-醫療保健 | 1.52% | — | — | |
| 12 | LILA | Liberty Latin America Ltd. | 股票-其他 | 1.43% | -0.24% | — | |
| 13 | MMYT 0 02-15-28債券 | Makemytrip Limited | 債券 | 1.36% | -0.56% | EXIT | |
| 14 | SEALTD 0.25 09-15-26債券 | Sea LTD | 債券 | 1.17% | — | — | |
| 15 | ALLT | Allot Ltd. | 股票-其他 | 0.76% | +0.18% | +4.35% | |
| 16 | BHVN | Biohaven Ltd. | 股票-其他 | 0.73% | +0.20% | — | |
| 17 | NIO 0.5 02-01-27債券 | Nio Inc | 債券 | 0.72% | — | — | |
| 18 | SMMT | Summit Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.68% | -0.19% | -37.38% | |
| 19 | NE | Noble Corporation plc | 股票-能源 | 0.65% | -0.29% | — | |
| 20 | IOVA | Iovance Biotherapeutics Inc | 股票-其他 | 0.55% | — | — | |
| 21 | INFN 2.5 03-01-27債券 | Infinera CORP | 債券 | 0.46% | — | — | |
| 22 | NTES | Netease Inc-adr | 股票-通訊服務 | 0.25% | — | +46.74% | |
| 23 | CMTL | Comtech Telecommunications | 股票-其他 | 0.25% | -0.19% | — | |
| 24 | BILI 0.5 12-01-26債券 | Bilibili Inc | 債券 | 0.22% | — | — | |
| 25 | HTHT 3 05-01-26債券 | H World Group LTD | 債券 | 0.20% | — | — | |
| 26 | INFA1EUR | Informatica Inc - Class A | 股票-其他 | 0.20% | — | — | |
| 27 | GTN | Gray Media Inc | 股票-其他 | 0.13% | -0.02% | — | |
| 28 | JD | Jd.com Inc-adr | 股票-循環性消費 | 0.11% | — | — | |
| 29 | INFN 3.75 08-01-28債券 | Infinera CORP | 債券 | 0.07% | — | — | |
| 30 | VTNRUSD | Vertex Energy Inc | 股票-其他 | 0.05% | — | +0.76% | |
| 31 | BABA | Alibaba Group Holding-sp Adr | 股票-循環性消費 | 0.04% | — | — | |
| 32 | SRPT | Sarepta Therapeutics Inc | 股票-醫療保健 | 0.03% | — | — | |
| 33 | BMRN | Biomarin Pharmaceutical Inc | 股票-醫療保健 | 0.03% | — | — | |
| 34 | ACAD | Acadia Pharmaceuticals Inc | 股票-醫療保健 | 0.03% | — | — | |
| 35 | ✓ | Mersana Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.01% | — | — |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MP | Mp Materials CORP | +1.1% | — | 不變 |
| 2 | TRML | Tourmaline Bio Inc | +0.7% | — | 不變 |
| 3 | NE | Noble Corporation plc | +0.7% | NEW | 新建倉 |
| 4 | INFN 2.5 03-01-27債券 | Infinera CORP | +0.5% | NEW | 新建倉 |
| 5 | SMMT | Summit Therapeutics Inc | +0.3% | -37.38% | 減碼 |
| 6 | CMTL | Comtech Telecommunications | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 7 | ARGX | Argenx Se - Adr | +0.2% | — | 不變 |
| 8 | BHVN | Biohaven Ltd. | +0.2% | — | 不變 |
| 9 | ALLT | Allot Ltd. | +0.1% | +4.35% | 加碼 |
| 10 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | +0.1% | — | 不變 |
| 11 | INFN 3.75 08-01-28債券 | Infinera CORP | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 12 | NNI | Nelnet Inc-cl A | +0.1% | — | 不變 |
| 13 | NTES | Netease Inc-adr | +0.1% | +46.74% | 加碼 |
| 14 | IOVA | Iovance Biotherapeutics Inc | 0% | — | 不變 |
| 15 | JD | Jd.com Inc-adr | 0% | — | 不變 |
| 16 | MMYT 0 02-15-28債券 | Makemytrip Limited | 0% | — | 不變 |
| 17 | BABA | Alibaba Group Holding-sp Adr | 0% | — | 不變 |
| 18 | BMRN | Biomarin Pharmaceutical Inc | — | — | 不變 |
| 19 | ACAD | Acadia Pharmaceuticals Inc | — | — | 不變 |
| 20 | ✓ | Mersana Therapeutics Inc | — | — | 不變 |
| 21 | ✓ | Boa Acquisition CORP | — | EXIT | 清倉 |
| 22 | NYT | New York Times Co-a | 0% | — | 不變 |
| 23 | GTN | Gray Media Inc | 0% | — | 不變 |
| 24 | SRPT | Sarepta Therapeutics Inc | 0% | — | 不變 |
| 25 | BILI 0.5 12-01-26債券 | Bilibili Inc | 0% | — | 不變 |
| 26 | NIO 0.5 02-01-27債券 | Nio Inc | 0% | — | 不變 |
| 27 | INFA1EUR | Informatica Inc - Class A | -0.1% | — | 不變 |
| 28 | SEALTD 0.25 09-15-26債券 | Sea LTD | -0.1% | — | 不變 |
| 29 | HTHT 3 05-01-26債券 | H World Group LTD | -0.1% | — | 不變 |
| 30 | LILA | Liberty Latin America Ltd. | -0.2% | — | 不變 |
| 31 | NXST | Nexstar Media Group Inc | -0.2% | — | 不變 |
| 32 | ATEX | Anterix Inc | -0.3% | — | 不變 |
| 33 | GS | Goldman Sachs Group Inc | -0.3% | -8.00% | 減碼 |
| 34 | ECO | Okeanis Eco Tankers Corp. | -0.3% | — | 不變 |
| 35 | VTNRUSD | Vertex Energy Inc | -0.4% | +0.76% | 加碼 |
| 36 | ROIV | Roivant Sciences Ltd. | -1% | -1.39% | 減碼 |
| 37 | MMYT | MakeMyTrip Limited | -1.5% | EXIT | 清倉 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,QVT Financial LP 在 Q3 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$17.0億,共申報了 35 個公開持股部位。
在 Q3 2024 季度,QVT Financial LP 按市值排列的前三大核心持股分別為:ROIV (65.3%)、MP (5.3%)、ECO (3.6%)。其中最大持股部位 ROIV 佔據整體投資組合約 65.3% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
NE
市值: US$754.0萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
MMYT
前期市值: US$1611.6萬
在 Q3 2024 季度中,QVT Financial LP 共進行了 12 項持倉異動,包含新建倉 4 個部位、加碼 3 個部位、減碼 3 個部位以及清倉 2 個部位。 其中最大新建倉標的為 NE。 本季清倉部位包含 MMYT。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。