什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001442756
申報總市值
US$11.7億
US$11.7億
79 檔
26.5%
PFM Health Sciences, LP 在 Q1 2026 季度的美股部位總計估值為 US$11.7億,分散於 79 個持倉標的之中,反映其市場參與廣度與投資規模。
Q1 2026 數據顯示 PFM Health Sciences, LP 積極進場,新開立 21 個部位並同步加碼 39 檔個股,反映機構在該季度的資金注入與籌碼積累。
從部位權重觀察,前 5 大標的(包含 THC, UTHR, LLY)累計市值佔比達 26.5%,是驅動 PFM Health Sciences, LP 該季度整體投資組合績效表現的核心支柱。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | THC | Tenet Healthcare CORP | 股票-醫療保健 | 6.86% | -4.83% | +0.20% | |
| 2 | UTHR | United Therapeutics CORP | 股票-醫療保健 | 6.35% | -4.03% | +73.31% | |
| 3 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 5.52% | -1.48% | -3.70% | |
| 4 | XBI | Ss Spdr S&p Biotech ETF | ETF-科技型 | 5.30% | -5.30% | EXIT | |
| 5 | PEN | Penumbra Inc | 股票-醫療保健 | 4.19% | -2.56% | -3.71% | |
| 6 | AXSM | Axsome Therapeutics Inc | 股票-醫療保健 | 4.07% | +0.54% | +5.07% | |
| 7 | ASND | Ascendis Pharma A/S | 股票-其他 | 3.64% | -3.64% | EXIT | |
| 8 | XLV | Ss Health Care Select Sector | ETF-其他 | 3.19% | -3.19% | EXIT | |
| 9 | JAZZ | Jazz Pharmaceuticals plc | 股票-醫療保健 | 3.07% | +0.25% | +252.68% | |
| 10 | NBIX | Neurocrine Biosciences Inc | 股票-醫療保健 | 2.59% | +0.50% | +32.16% | |
| 11 | GKOS | Glaukos CORP | 股票-醫療保健 | 2.12% | -2.12% | EXIT | |
| 12 | 260 | Centessa Pharmaceuticals-adr | 股票-其他 | 1.91% | -1.91% | EXIT | |
| 13 | INBX | Inhibrx Biosciences Inc | 股票-其他 | 1.87% | +0.64% | +15.03% | |
| 14 | EW | Edwards Lifesciences CORP | 股票-醫療保健 | 1.86% | +0.08% | +3.11% | |
| 15 | BBIO | Bridgebio Pharma Inc | 股票-醫療保健 | 1.75% | -0.13% | -15.91% | |
| 16 | MDGL | Madrigal Pharmaceuticals Inc | 股票-醫療保健 | 1.63% | -0.28% | +370.46% | |
| 17 | INDV | Indivior Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 1.60% | -0.19% | — | |
| 18 | ASND 2.25 04-01-28債券 | Ascendis Pharma A/s | 債券 | 1.54% | -1.54% | EXIT | |
| 19 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 股票-醫療保健 | 1.43% | +1.72% | +14.84% | |
| 20 | DNTH | Dianthus Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.32% | -0.31% | +72.87% | |
| 21 | ABT | Abbott Laboratories | 股票-醫療保健 | 1.31% | -0.67% | — | |
| 22 | RVMD | Revolution Medicines Inc | 股票-醫療保健 | 1.25% | +1.05% | -7.05% | |
| 23 | ACHC | Acadia Healthcare Co Inc | 股票-其他 | 1.24% | +0.09% | — | |
| 24 | NEO | Neogenomics Inc | 股票-醫療保健 | 1.21% | -1.21% | EXIT | |
| 25 | COO | Cooper Cos Inc/the | 股票-醫療保健 | 1.11% | +0.25% | +68.48% | |
| 26 | NTRA | Natera Inc | 股票-醫療保健 | 1.09% | -0.58% | — | |
| 27 | ITGR | Integer Holdings CORP | 股票-醫療保健 | 1.08% | -0.06% | +26.74% | |
| 28 | RYTM | Rhythm Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 1.08% | -0.11% | +239.77% | |
| 29 | WAT | Waters CORP | 股票-醫療保健 | 1.08% | +0.85% | -7.97% | |
| 30 | AMRX | Amneal Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 1.05% | -0.34% | -36.53% | |
| 31 | PRAX | Praxis Precision Medicines I | 股票-其他 | 1.04% | +0.07% | +13.72% | |
| 32 | HSIC | Henry Schein Inc | 股票-醫療保健 | 1.03% | -0.07% | — | |
| 33 | CGON | Cg Oncology Inc | 股票-其他 | 1.02% | -0.24% | +1.19% | |
| 34 | MMSI | Merit Medical Systems Inc | 股票-醫療保健 | 1.02% | +0.15% | — | |
| 35 | CLDX | Celldex Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.94% | +0.15% | +144.03% | |
| 36 | BLTE | Belite Bio Inc - Adr | 股票-其他 | 0.86% | -0.40% | +199.81% | |
| 37 | DXCM | Dexcom Inc | 股票-醫療保健 | 0.86% | -0.86% | EXIT | |
| 38 | 430 | Terns Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.83% | -0.83% | EXIT | |
| 39 | CNC | Centene CORP | 股票-醫療保健 | 0.79% | +1.07% | -76.00% | |
| 40 | VKTX | Viking Therapeutics Inc | 股票-醫療保健 | 0.78% | +0.07% | +39.24% | |
| 41 | ORKA | Oruka Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.78% | +0.52% | — | |
| 42 | TNGX | Tango Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.77% | +0.10% | — | |
| 43 | HCA | Hca Healthcare Inc | 股票-醫療保健 | 0.77% | -0.49% | +29.47% | |
| 44 | SLNOEUR | Soleno Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.76% | -0.76% | EXIT | |
| 45 | BTSG | Brightspring Health Services | 股票-其他 | 0.73% | +0.12% | +58.06% | |
| 46 | CMPS | Compass Pathways PLC | 股票-其他 | 0.69% | -0.39% | +75.36% | |
| 47 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 股票-醫療保健 | 0.66% | +0.57% | -60.88% | |
| 48 | NVO | Novo-nordisk A/s-spons Adr | 股票-醫療保健 | 0.66% | +0.43% | — | |
| 49 | SYK | Stryker CORP | 股票-醫療保健 | 0.66% | +0.87% | -56.82% | |
| 50 | VERA | Vera Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.64% | +0.19% | +62.38% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UTHR | United Therapeutics CORP | +3.1% | +73.31% | 加碼 |
| 2 | JAZZ | Jazz Pharmaceuticals plc | +2.2% | +252.68% | 加碼 |
| 3 | MDGL | Madrigal Pharmaceuticals Inc | +1.2% | +370.46% | 加碼 |
| 4 | DNTH | Dianthus Therapeutics Inc | +0.9% | +72.87% | 加碼 |
| 5 | RYTM | Rhythm Pharmaceuticals Inc | +0.7% | +239.77% | 加碼 |
| 6 | CLDX | Celldex Therapeutics Inc | +0.6% | +144.03% | 加碼 |
| 7 | BLTE | Belite Bio Inc - Adr | +0.5% | +199.81% | 加碼 |
| 8 | 260 | Centessa Pharmaceuticals-adr | +0.4% | -10.71% | 減碼 |
| 9 | CGON | Cg Oncology Inc | +0.3% | +1.19% | 加碼 |
| 10 | COO | Cooper Cos Inc/the | +0.3% | +68.48% | 加碼 |
| 11 | BTSG | Brightspring Health Services | +0.3% | +58.06% | 加碼 |
| 12 | TARS | Tarsus Pharmaceuticals Inc | +0.3% | +193.46% | 加碼 |
| 13 | NBIX | Neurocrine Biosciences Inc | +0.3% | +32.16% | 加碼 |
| 14 | ITGR | Integer Holdings CORP | +0.3% | +26.74% | 加碼 |
| 15 | MLYS | Mineralys Therapeutics Inc | +0.2% | +199.51% | 加碼 |
| 16 | CMPS | Compass Pathways PLC | +0.2% | +75.36% | 加碼 |
| 17 | PRAX | Praxis Precision Medicines I | +0.1% | +13.72% | 加碼 |
| 18 | HCA | Hca Healthcare Inc | +0.1% | +29.47% | 加碼 |
| 19 | VKTX | Viking Therapeutics Inc | +0.1% | +39.24% | 加碼 |
| 20 | VERA | Vera Therapeutics Inc | +0.1% | +62.38% | 加碼 |
| 21 | GPCR | Structure Therapeutics Inc | +0.1% | +85.18% | 加碼 |
| 22 | CGEM | Cullinan Therapeutics Inc | +0.1% | +0.18% | 加碼 |
| 23 | RVMD | Revolution Medicines Inc | +0.1% | -7.05% | 減碼 |
| 24 | TECX | Tectonic Therapeutic Inc | 0% | +7.97% | 加碼 |
| 25 | ASND 2.25 04-01-28債券 | Ascendis Pharma A/s | 0% | +7.98% | 加碼 |
| 26 | AMLX | Amylyx Pharmaceuticals Inc | 0% | +7.97% | 加碼 |
| 27 | CRBU | Caribou Biosciences Inc | 0% | — | 不變 |
| 28 | SNDX | Syndax Pharmaceuticals Inc | 0% | +0.85% | 加碼 |
| 29 | OM | Outset Medical Inc | 0% | +12.03% | 加碼 |
| 30 | MDLN | Medline Inc-cl A | 0% | +2.09% | 加碼 |
| 31 | RZLT | Rezolute Inc | 0% | -37.59% | 減碼 |
| 32 | QURE | uniQure N.V. | 0% | +7.94% | 加碼 |
| 33 | MBX | Mbx Biosciences Inc | -0.1% | -9.35% | 減碼 |
| 34 | ARGX | Argenx Se - Adr | -0.1% | +7.92% | 加碼 |
| 35 | BLLN | Billiontoone Inc Cl A | -0.1% | +0.60% | 加碼 |
| 36 | PSNL | Personalis Inc | -0.1% | +7.98% | 加碼 |
| 37 | ASND | Ascendis Pharma A/S | -0.1% | -1.83% | 減碼 |
| 38 | GKOS | Glaukos CORP | -0.2% | +6.95% | 加碼 |
| 39 | ABVX | Abivax Sa-adr | -0.2% | -16.36% | 減碼 |
| 40 | OSCR | Oscar Health Inc - Class A | -0.2% | — | 不變 |
| 41 | INBX | Inhibrx Biosciences Inc | -0.2% | +15.03% | 加碼 |
| 42 | UNH | Unitedhealth Group Inc | -0.2% | +14.84% | 加碼 |
| 43 | EW | Edwards Lifesciences CORP | -0.2% | +3.11% | 加碼 |
| 44 | PEN | Penumbra Inc | -0.3% | -3.71% | 減碼 |
| 45 | SLNOEUR | Soleno Therapeutics Inc | -0.4% | +0.12% | 加碼 |
| 46 | AXSM | Axsome Therapeutics Inc | -0.5% | +5.07% | 加碼 |
| 47 | WAT | Waters CORP | -0.6% | -7.97% | 減碼 |
| 48 | BBIO | Bridgebio Pharma Inc | -0.6% | -15.91% | 減碼 |
| 49 | DXCM | Dexcom Inc | -0.6% | -34.14% | 減碼 |
| 50 | CAH | Cardinal Health Inc | -0.7% | -48.76% | 減碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,PFM Health Sciences, LP 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$11.7億,共申報了 79 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,PFM Health Sciences, LP 按市值排列的前三大核心持股分別為:THC (6.9%)、UTHR (6.3%)、LLY (5.5%)。其中最大持股部位 THC 佔據整體投資組合約 6.9% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
XBI
市值: US$5815.5萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
ADMA
前期市值: US$2318.1萬
在 Q1 2026 季度中,PFM Health Sciences, LP 共進行了 96 項持倉異動,包含新建倉 21 個部位、加碼 39 個部位、減碼 17 個部位以及清倉 19 個部位。 其中最大新建倉標的為 XBI。 本季清倉部位包含 ADMA。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。